Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Solaris & Java & JavaScript

6
05 мая 2009 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Вот спорю тут с дядей одним. Уважаемый мистер Jail рассказывал мне, что сабжевая ОС написана полностью на Java. Дядя говорит, что не может ядро быть написано на жаве ибо для жавы нужна виртуальная машина. Может меня кто то просветить в этой области?
И еще дядя доказывает, что жаваскрипт и жава - одно и то же. Я всегда слышал, что это не так. Здесь тоже можете показать различия? (кроме того, что жаваскрипт не компилится в отличие от просто жавы)
Страницы:
5
05 мая 2009 года
hardcase
4.5K / / 09.08.2005
Цитата: Washington
Уважаемый мистер Jail рассказывал мне, что сабжевая ОС написана полностью на Java. Дядя говорит, что не может ядро быть написано на жаве ибо для жавы нужна виртуальная машина.

Ядро можно написать на Жаве. Только для этого потребуется выделить компилируемое "небезопасное" подмножество языка, на котором можно написать низкоуровевые библиотеки - сборщик мусора, планировщик задач. Короче что-то вроде Sing# в Singularity, только он, правда, не подмножество C#, я скорее надмножество, так как содержит инструменты метапрограммирования.

Про Жаву и Жаваскрипт лучше почитай на Википедии, лень долбить.
А вот микрософтовская реализация Жаваскрипт - JScript вполне компилируется в дотнете (jsc.exe) - я помнится даже какието скриптовые библиотеки собирал с его помощью.

9.4K
05 мая 2009 года
AIGrifon
165 / / 13.11.2007
Java и JS - разные языки.
Сравнительная характеристика Java и JS:
Java - компилируется клиентом перед запуском, JS - нет (за некоторыми исключениями)
Java - ООЯ, JS - объектный (функция - тоже объект)
Java отделена от HTML страниц (программа может существовать отдельно), JS встраивается в них
Java имеет строгую типизацию, JS - нестрогую
В Java статическое закрепление, в JS - динамическое
6
05 мая 2009 года
George
4.1K / / 05.01.2007
ну короче я примерно то же самое дяде сказал, а он говорит, что это фигня. все равно языки одинаковыя. :(
240
05 мая 2009 года
aks
2.5K / / 14.07.2006
Но Solaris факт написан не на Java. Обычная unix SVR4 система. Написанна как и положенно на C.
Да для неё есть много Java софта в том числе существует и реализация desktop environment на Java. Но сама ОС на ней не написанна, не смотря на теоретическую возможность. =)

Про Java и JavaScript вобще бред, но это уже выше и разяснили.
2
05 мая 2009 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата: Washington
ну короче я примерно то же самое дяде сказал, а он говорит, что это фигня. все равно языки одинаковыя. :(


ну дык. С++ и PHP тоже одинаковые языки. пусть дядя опровергнет.
чувак, опровергать должен тот, кто спорол чушь.

по солярису - на Java написан GUI, и куча софта. но не сама ОС. хотя - никто не мешает написать ОС на Java. см. первые главы Танненбаума - Архитектура ПК

6
05 мая 2009 года
George
4.1K / / 05.01.2007
ну вот, значит я более менее в курсе теперь. так я все и думал, кроме того, что я почему то был уверен, что солярка вся написана на жаве. но главное все таки, что можно написать ядро на жаве. надо будет почитать книжицу.
294
05 мая 2009 года
Plisteron
982 / / 29.08.2003
Цитата: Washington
но главное все таки, что можно написать ядро на жаве.


А смысл?

6
05 мая 2009 года
George
4.1K / / 05.01.2007
не знаю. для меня главное, что это возможно. а есть ли смысл - это уже второй вопрос. =)
294
05 мая 2009 года
Plisteron
982 / / 29.08.2003
Цитата: hardcase
Смысл тот же, что и в проекте Singularity.

Т.е. олимпиада по программированию?

5
05 мая 2009 года
hardcase
4.5K / / 09.08.2005
Цитата: Plisteron
Т.е. олимпиада по программированию?


Я не стану вас переубеждать. Можете считать и так :D

6
05 мая 2009 года
George
4.1K / / 05.01.2007
А че переубеждать? Чувак просто хочет узнать смысл, объясни ему =)
63
05 мая 2009 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Цитата:

Java и JS - разные языки.
Сравнительная характеристика Java и JS:
Java - компилируется клиентом перед запуском, JS - нет (за некоторыми исключениями)
Java - ООЯ, JS - объектный (функция - тоже объект)
Java отделена от HTML страниц (программа может существовать отдельно), JS встраивается в них
Java имеет строгую типизацию, JS - нестрогую
В Java статическое закрепление, в JS - динамическое


Java, значит, может существовать (видимо изредка, да?) отдельно от HTML сраничек!!! Это лучшее высказывание которое я видел о Java!
Настоятельно предлагаю не нести чушь.

Создание Java OS (имхо) целесообразно разве только в случае аппаратно реализованной JVM...

87
05 мая 2009 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Меня больше это смутило:
Цитата: AIGrifon
Java - компилируется клиентом перед запуском, JS - нет (за некоторыми исключениями)



хотя, возможно, я чего-то недопонял... В сравнениях много умных слов...

12
07 мая 2009 года
alekciy
3.0K / / 13.12.2005
Цитата: Washington

И еще дядя доказывает, что жаваскрипт и жава - одно и то же.




Можно было бы конечно дать ему ссылку на эту тему, но боюсь таких исправить может только могила. Очень надеюсь, что данный дядечка не имеет отношения к программированию вообще.

2
07 мая 2009 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата: alekciy
"Шурик...Вы комсомолец? Ширик, это же не наш метод" (с) ;)


какое там... меня и из октябрят то выгоняли.

12
07 мая 2009 года
alekciy
3.0K / / 13.12.2005
Цитата: squirL
какое там... меня и из октябрят то выгоняли.


Поржал ) быть исключенным из октябрят это жесть...
Я вот даже в пианерах успел побывать )

6
07 мая 2009 года
George
4.1K / / 05.01.2007
5 интересных фактов про дядю:
1. Программист (сиплюсплюс)
2. Довольно опытный и знающий линуксоид (федора), даже порой маньяк. Часто шаман. :)
3. В его рассуждениях есть доля логики. Он обьясняет это тем, что у обоих языков весьма похожий синтаксис, семантика и лексика. Разница только в нужности виртуальной машины, и привязанности яс к браузеру. Он считает эту разницу весьма несущественной. Я же ни на одном из них не писал, поэтому я не могу нормально ему что то обьяснить по данной теме ибо сам некомпетентен.
4. Как человек вполне хороший дядя, я его уважаю. Правда мы с ним частенько холиварим, но все равно отношения хорошие.
Насколько я понял, он вполне понимает разницу по существенной ее не считает в отличие от нас например.

А я вот родился в 90ом и ни пионером ни кем не был. Да и хорошо вроде что не был :)
3
07 мая 2009 года
Green
4.8K / / 20.01.2000
Цитата: Washington

5 интересных фактов про дядю:
1. Программист (сиплюсплюс)


Так-с... камень в сторону программистов C++...

Цитата: Washington

А я вот родился в 90ом и ни пионером ни кем не был. Да и хорошо вроде что не был :)


А это камень в сторону пионеров и октябрят?

А я вот с теплотой и умилением вспоминаю и пионерию и октябрятию.
Более позднее поколение что-то не имеет правильного понятия о тех временах.
Но это отдельная тема для холливара.

2
08 мая 2009 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата: Green

Более позднее поколение что-то не имеет правильного понятия о тех временах.


а давай их порицать?! они наверное даже макулатуру не собирали!!111

3
08 мая 2009 года
Green
4.8K / / 20.01.2000
Цитата: squirL
а давай их порицать?!


Да чего их порицать? Они ведь не сами такое дурацкое мнение о тех временах сформировали. Здесь не порицать надо, а рассказывать, как было на самом деле.

Цитата: squirL
они наверное даже макулатуру не собирали!!111


Не знаю, при чем тут макулатура...
Ну собирали, ну книги за неё получали.

12
08 мая 2009 года
alekciy
3.0K / / 13.12.2005
Цитата: Washington

3. В его рассуждениях есть доля логики. Он обьясняет это тем, что у обоих языков весьма похожий синтаксис, семантика и лексика.


Знаешь, что ему скажи...
PHP и C++ вообще практически одно и тоже. Синтаксис похожий, разница так, в мелких деталях. А так вообще одинаковые.

2
08 мая 2009 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата: Green

Не знаю, при чем тут макулатура...
Ну собирали, ну книги за неё получали.


что-то ты это , сурьезный... сарказму не улавливаешь. пьешь? а книги да - было дело, получали. хорошо, что их сейчас можно так купить, все-таки

12
08 мая 2009 года
alekciy
3.0K / / 13.12.2005
Цитата: squirL
а давай их порицать?! они наверное даже макулатуру не собирали!!111


Зато в наше время у них есть хорошие шансы заниматься сборкой металлолома. Некоторый прямо так и делают. Прямо со столбов и собирают, правильно, висит тут что-то безхозное.

6
08 мая 2009 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Дык просто че знаю о пионерах и пр. подобной живности - фанатики какие то, аж неприкольно. хотя хз, не жил я тогда. ни макулатуру, ни металлолом не собирал. :)
Насчет разницы между языками - я то полностью согласен, но переубедить дядю мне не представляется возможным. Пока ему не покажешь на примерах кода, он будет говорить, что мои утверждения голословны. Я в принципе больше для себя хотел просветиться, для расширения кругозора, так сказать.
240
08 мая 2009 года
aks
2.5K / / 14.07.2006
Цитата: alekciy
Знаешь, что ему скажи...
PHP и C++ вообще практически одно и тоже. Синтаксис похожий, разница так, в мелких деталях. А так вообще одинаковые.

Извините мой английский... но давай возьмем п**ду и ж**у. В принципе и то, и то отверстие в теле и может быть использованно с одной целью. Отличия то так, минимальны... Ну кто-то так и делает, ну так за ради бога, не вопрос, если по взаимному согласию. А традиционно ориентированные граждание между тем понимают, что разница все же есть и она достаточно существенна.



На самом деле в обоих примерах у них куда больше общего даже, чем у Java и JS.
Вашингтон, не надо тут про пионеров фанатиков. Насмотрелся мультика про чебурашку что ли? =)

6
08 мая 2009 года
George
4.1K / / 05.01.2007
да не =))) давно чебурика не смарел. так, книжки, рассказы предков и пр. да один только сбор макулатуры уже убивает мой моск... =))))))
87
08 мая 2009 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Цитата: Washington

3. В его рассуждениях есть доля логики. Он обьясняет это тем, что у обоих языков весьма похожий синтаксис, семантика и лексика. Разница только в нужности виртуальной машины, и привязанности яс к браузеру. Он считает эту разницу весьма несущественной.


Фигурные скобки и синтаксис для циклов. Это вся схожесть, которую я вспомнил с ходу. Тогда надо говорить, что языки от Си до скриптов типа Сквиррел и АкшнСкрипт - почти одно и тоже: все они являются разновидностями JavaScript...

Цитата: Washington
зы. А я вот родился в 90ом и ни пионером ни кем не был. Да и хорошо вроде что не был :)


Я был пионером. Особой радости или печали не было. Проблема была только одна - приходилось галстук каждый день завязывать, а я не люблю всякие бесполезные тряпки на шее. Сбор мукалатуры к пионерам никакого отношения не имеет. Это отдельная тема.

6
08 мая 2009 года
George
4.1K / / 05.01.2007
ну видишь, в основном народ упомянул схожести явы и яваскриптов. а мне интересно разницу конкретно узнать. из конкретного мне зоркус сказал, что парадигма разная, мол у явы чистейший ООП, а у яваскриптов смесь ООП с функциональным проганием. Но хотелось бы узнать еще (кроме того, что нужна виртуальная машина или браузер или еще че нить) что нибудь.
87
08 мая 2009 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Цитата: Washington
ну видишь, в основном народ упомянул схожести явы и яваскриптов. а мне интересно разницу конкретно узнать.


Перечисли разницу между Delphi для .NET и JavaScript. Будет почти та же разница, что и между Java и JavaScript, только названия не похожи.

5
08 мая 2009 года
hardcase
4.5K / / 09.08.2005
Цитата: Washington
Но хотелось бы узнать еще (кроме того, что нужна виртуальная машина или браузер или еще че нить) что нибудь.

В Жаваскрипте ООП имеет форму прототипов. Грубо говоря мы динамически создаем свойства/методы объекта (этот объект - прототип) и можем наделать его копий. А у любой копии можно еще докрутить методов и свойств - получаем еще один прототип. Это и есть основное различие (функциональщина в JavaScript есть следствие из этого).

6
08 мая 2009 года
George
4.1K / / 05.01.2007
наконец то конкретика. теперь понятно, как выглядит ООП в яваскрипте.
12
08 мая 2009 года
alekciy
3.0K / / 13.12.2005
Цитата: Washington

Пока ему не покажешь на примерах кода, он будет говорить, что мои утверждения голословны.


Пусть на JavaScript выполнит простейшие операции работы с ФС.

12
08 мая 2009 года
alekciy
3.0K / / 13.12.2005
Цитата: Washington

из конкретного мне зоркус сказал, что парадигма разная, мол у явы чистейший ООП, а у яваскриптов смесь ООП с функциональным проганием.


В JavaScript есть лямбда-функции.

12
08 мая 2009 года
alekciy
3.0K / / 13.12.2005
А вообще, умные люди для нубов давно уже сварганили это:
87
08 мая 2009 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Если доводы типа того, что в Java статическая типизация, а в JavaScript динамическая и т.д. не понятны и не являются аргументами то, я вижу один нормальный метод убедить хотя бы самого себя: потратить недельку на изучение Java, сделать с ее помощью несколько простых приложений, потом недельку потратить на то, чтобы написать несколько скриптов на JavaScript.

Отговорки, что нету времени тут не принимаются, так как нашлось же время задавать вопросы на форуме, за которые новичка просто бы в Гугл послали.
276
08 мая 2009 года
Rebbit
1.1K / / 01.08.2005
Цитата: Kogrom
Отговорки, что нету времени тут не принимаются, так как нашлось же время задавать вопросы на форуме, за которые новичка просто бы в Гугл послали.


И тут дедовшина :).

Про пионеров. ИМХО позитив в том что ето метод воспитания молодежы. Послал на улице дедушку далеко идти - исключили (что для многих было позором). А тперь что. Вспоминается была тут тема о том нужно ли бабушкам в трамвае место уступать.

Про дяденьку. Умный или нет - Washington-у виднее. Видать просто любит говорить о том в чем ни бум-бу. Ну или как вариант - подкалывает Washington-а :) (Коий тоже любитель поболтать о том в чем не всегда понимает. Без обид. Я тоже так люблю.)

5
08 мая 2009 года
hardcase
4.5K / / 09.08.2005
Цитата: alekciy
Пусть на JavaScript выполнит простейшие операции работы с ФС.

На JScript (в .NET) без проблем. Если предоставить соответствующее API - то можно сделать что угодно. Вон в гугле даже 3D двигло сделали, Canvas отдыхает.

400
08 мая 2009 года
ArtemS2006
272 / / 12.01.2008
а можно задать вопрос... чисто обывательский, как может выглядеть ОС полностью на жаве? получается, все библиотеки и драйвера в байткоде.
а для интерпритации этого самого байткода служит некая виртуальная машина, причем она контролирует все прерывания и др замуты аппаратной платформы, переход из нулевого кольца в третье.
ну и имеет свой некий интерфейс, который доступен жава приложению как методы какого то центрального класса.

а сегодняшние жава виртуал машины являются прослойкой между байт-кодом и родной платформой оси, типа win32. то есть с седняшней жавой это невозможно?

не обессудьте если написал чушь - это ведь общалка.

зы. а дядю зря опустили. мне приходилось работать с одним дядей, который хорошо рубит в аспдотнет, си++. так вот, мы делали проект, в котором он писал какую то хитрозамученную либу для доступа из аспдотнет к ораклу. я в это время ковырялся с клиентским js этого проекта. и дядя как-то выдал, что интернет експлорер должен поддерживать клиентский код на сишарпе О_о. я долго подбирал челюсть с пола. ну что поделать - человек никогда не работал с js, писал только серверный код.
12
08 мая 2009 года
alekciy
3.0K / / 13.12.2005
Цитата: ArtemS2006
я долго подбирал челюсть с пола. ну что поделать - человек никогда не работал с js, писал только серверный код.


Ну и некуй тогда лезть в области, в которых человек не шарит. А потом выходит так, Вася Пупки рубящий хорошо в С (жаве/дописать свое) заявляет, что Х тоже самое что Y и его случают, ведь он вроде как профессионал. Так и хочется сказать, б*яяяяяя... мало нам разных нубов не умеющих читать документацию, еще добавляются разные "эксперты".

На моё мнение такого человека считать адекватным разработчиком нельзя.

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог