Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Помогите дизассемблировать и написать скрипт

1.8K
05 мая 2009 года
NextTime
217 / / 19.12.2007
Такая проблема... В колледже тест есть по многим предметам. Мне удалось заполучить бинарник exe. Надо сделать прогу, которая будет составлять текстовые файлы с ответами. Имя файла - предмет, формат его - "Вопрос - ответ".
Я программирую сам на C#.Net и VB.Net и поэтому вряд ли смогу сделать это сам. Заплатить не могу, ибо даже не вебмани ни ЯД не регил.
Может есть у кого адреналин в крови и желание ломануть безобидную простенькую программу и помочь мне. Только надо мне прогу, а не сами файлы, вдруг тесты поменяются. Заранее спс.
P.S. спорим все откажутся или будут просить денег?)))
Бинарник:
http://depositfiles.com/files/w9wrmi5au
на чем написано - незнаю.
5
08 мая 2009 года
hardcase
4.5K / / 09.08.2005
Файл 2006_12_08_4F486B0D3CAA4A869541A9927A9E7339.res в каталоге BASE - MS Access-ная база. Пароль видимо зашит в exe-шнике.
3
09 мая 2009 года
Green
4.8K / / 20.01.2000
Цитата: NextTime

P.S. спорим все откажутся или будут просить денег?)))


А вот и не угадал!
Мне надо бы огородит вспахать, грядочки полить, дров наколоть, крышу подправить...
Как у тебя с адреналином?

5
09 мая 2009 года
hardcase
4.5K / / 09.08.2005
Цитата: Green
Как у тебя с адреналином?

Не пугай хорошего человека :D
Плох тот программист, который не пытался ломать чужие программы (лишь бы это в профессию не превратилось).

3
09 мая 2009 года
Green
4.8K / / 20.01.2000
Цитата: hardcase
Не пугай хорошего человека :D
Плох тот программист, который не пытался ломать чужие программы (лишь бы это в профессию не превратилось).


С каких это пор халявщики стали "хорошими человеками" ? :)
Плох тот программист, который САМ (!) не пытался ломать чужие программы.

241
09 мая 2009 года
Sanila_san
1.6K / / 07.06.2005
А он сразу в начальники метит. Типа, не сам работу работает, а делегирует. Мудрый подход, ничего не скажешь. Но матчасть начальник таки должен и сам знать не хуже.;)
1.8K
10 мая 2009 года
NextTime
217 / / 19.12.2007
Цитата: Green
А вот и не угадал!
Мне надо бы огородит вспахать, грядочки полить, дров наколоть, крышу подправить...
Как у тебя с адреналином?



А я не профессиональный программист, я студент. И ломать это пока не по моей части.... Поэтому и попросил вас. Мог бы сам, стал бы просить?

87
10 мая 2009 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Цитата: NextTime
А я не профессиональный программист, я студент. И ломать это пока не по моей части....



Ломать - это и не по части профессиональных программистов. Их задача - строить.

1
10 мая 2009 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: NextTime
А я не профессиональный программист, я студент. И ломать это пока не по моей части.... Поэтому и попросил вас. Мог бы сам, стал бы просить?


Если студент - так грызи гранит науки - Green полностью прав. Я в свою очередь тоже могу пропросить - мне вон кирпич надо положить - а я не профессиональный каменщик - приедешь поможешь? А че нет? Сам то слаб на адреналин?

63
10 мая 2009 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Кот, а ты бы доверил покладку камня студенту?
1
10 мая 2009 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
А че нет - у меня подвал глубокий и забор высокий, до города далеко. :)
12
15 мая 2009 года
alekciy
3.0K / / 13.12.2005
Цитата: Kogrom
Ломать - это и не по части профессиональных программистов. Их задача - строить.


Не факт. Меня к примеру темы взломов очень интерисуют. Инженерная наука (в широком понимании) в первую очередь начинает ломать иначе не понять, как же создать что-то, что не будет ломаться при условии Х.

87
15 мая 2009 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Цитата: alekciy
Не факт. Меня к примеру темы взломов очень интерисуют. Инженерная наука (в широком понимании) в первую очередь начинает ломать иначе не понять, как же создать что-то, что не будет ломаться при условии Х.



Интересуют темы взломов - это хорошо. Защита информации - тоже хорошо. Но это все дополнительные умения, которые полезны в специфических ситуациях.

Однако же главная задача программиста - строить. Если у него есть хакерские умения, то это, возможно, - плюс. Главное - чтобы не шло во вред созданию программ.

6
15 мая 2009 года
George
4.1K / / 05.01.2007
настоящий криптограф имхо должен быть алсо крутым хакером. точнее у него должны быть умения крутого хакера.
12
15 мая 2009 года
alekciy
3.0K / / 13.12.2005
Цитата: Kogrom

Однако же главная задача программиста - строить.


Кому как. Мне, как инженеру (ЖД подвижной состав) ломать как же важно, как и строить. Разрушение неотъемлемая часть создания.

288
15 мая 2009 года
nikitozz
1.2K / / 09.03.2007
Цитата: Kogrom
Интересуют темы взломов - это хорошо. Защита информации - тоже хорошо. Но это все дополнительные умения, которые полезны в специфических ситуациях.

Однако же главная задача программиста - строить. Если у него есть хакерские умения, то это, возможно, - плюс. Главное - чтобы не шло во вред созданию программ.



Согласен с высказавшимися. Не "сломаешь" - не построишь :):)
Хотя я не зря взял сово "сломаешь" в кавычки. Ведь мы здесь мы говрим не о том, чтобы привести программу в нерабочее состояние - это может сделать любой при помощи даже блокнота. Мы говорим о том чтобы грамотно "разобрать" программу на части и понять как она работает и потом ее обратно нормально собрать.
Посему для программиста очень желательно уметь "разбирать" программу, чтобы нормально понять как ее собственно строить.
Можно конечно обойтись и без этого, но все же лучше это знать.

12
15 мая 2009 года
alekciy
3.0K / / 13.12.2005
Цитата: nikitozz

Посему для программиста очень желательно уметь "разбирать" программу, чтобы нормально понять как ее собственно строить.


Угу, только не стоит забывать, что есть страны в которых за подобные действия могут и покарать )

1
15 мая 2009 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: alekciy
Угу, только не стоит забывать, что есть страны в которых за подобные действия могут и покарать )


не за "подобные действия" - а за конкретные действия. Хороший слесарь может легко вскрыть практически любой замок. Но под действие УК он попадет если будет заниматься кражей со взломом - а отнюдь не за свои умения.

87
15 мая 2009 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Цитата: nikitozz
Мы говорим о том чтобы грамотно "разобрать" программу на части и понять как она работает и потом ее обратно нормально собрать.
Посему для программиста очень желательно уметь "разбирать" программу, чтобы нормально понять как ее собственно строить.


Сомневаюсь. На мой взляд, достаточно, если программист способен понять чужой код на определенном языке. Но то, что это должен быть именно машинный язык, ассемблер, без каких-либо комментариев - совсем не обязательно, хотя и может пригодиться.

240
15 мая 2009 года
aks
2.5K / / 14.07.2006
Цитата: Washington
настоящий криптограф имхо должен быть алсо крутым хакером.


Ну если уж говорить о "криптографе" то он в первую очередь должен быть хорошим математиком. =)

14
15 мая 2009 года
Phodopus
3.3K / / 19.06.2008
Цитата: hardcase
Файл 2006_12_08_4F486B0D3CAA4A869541A9927A9E7339.res в каталоге BASE - MS Access-ная база. Пароль видимо зашит в exe-шнике.


Там есть файл dirinfo честно сообщающий нам:
База тестовых заданий (base.kam) и файлы с результатами тестирования (*.res)
Це ж ему нэ это наду!!! :)

14
15 мая 2009 года
Phodopus
3.3K / / 19.06.2008
Короче говоря походу вопросы и ответы в kam, в двоичном формате, зашифрованы по blowfish-у с хешем пароля по md5. Это навскидку. Программа на дельфе. (Предвосхищая некоторые вопросы других участников форума замечу: ага, дельфе нужен чтобы писать программкЫ). Дальше копаться - на месте нет инструментария. Если загорюсь, покручу еще, потом. Но писать форматтер-расшифровщик точняк не стану :)
Остается немного непонятным зачем база testexam.bin, но может там настройки и список групп вопросов (предметы/дисциплины). Может даже пароль к kam. Это выяснить должно быть несколько проще, но все-равно не сейчас.
14
19 мая 2009 года
Phodopus
3.3K / / 19.06.2008
Пароль выснил, но забыл :). Если кому надо - напишите в личку - завтра притащу. Выяснилось что в корне лежит база-шаблон, в подкаталоге по этому шаблону база ответов, а зашифрованный (не запароленный!) файл - тоже акцессовская база с тестами. Расшифровкой пока не занимался. Пароль это от базы-шаблона и базы ответов который.
1.8K
19 мая 2009 года
NextTime
217 / / 19.12.2007
Взял впервые в руки DeDe...Delphi не знаю(c# только знаю). Буду разбираться потом.
P.S. По статистике, пишут фразы "делай сам", "кури инет" пишут как раз те люди, которые ни черта не знают, а просто понтуются. Почти все они в темах начинают разводить флуд, флэйм, ОФФТОПИК. Не правда, как на всех вас похоже?

Я всего лишь просил помочь... В криптографии я не силен, матчасть мы вообще не изучали, пишу не на delphi, декомпилировать ранее не приходилось. Времени разбираться не было. Близился этот тест. Спасибо всем оффтопперам и понтам, ибо тест сам на 5 сдал.

единственные, кто тут хоть что-то попытался сделать - hardcase и phodopus. За это им огромное спасибо, особенно второму.
1.8K
19 мая 2009 года
NextTime
217 / / 19.12.2007
Цитата: kot_
Если студент - так грызи гранит науки - Green полностью прав. Я в свою очередь тоже могу пропросить - мне вон кирпич надо положить - а я не профессиональный каменщик - приедешь поможешь? А че нет? Сам то слаб на адреналин?



уже объяснял, почему не мог... Даже сейчас нет времени... Курсовые, егэ, прочая ерунда не дает возможности сидеть изучать криптографию, декомпил... Даже программированием некогда заниматься, но мне нравится, приходится... Вот только не надо сейчас умничать, что мне стоит на это все забить тогда и все
Да, может не совсем правильно вешать это на вас, но я не заставлял, а просил. Поэтому не надо разводить из темы курилку.

14
20 мая 2009 года
Phodopus
3.3K / / 19.06.2008
Цитата: NextTime
P.S. По статистике, пишут фразы "делай сам", "кури инет" пишут как раз те люди, которые ни черта не знают, а просто понтуются. Почти все они в темах начинают разводить флуд, флэйм, ОФФТОПИК. Не правда, как на всех вас похоже?


Ну эт ты зря. Во-первых люди умные и уважаемые, а во-вторых эта ветка (общалка) - и существует для оффтопика. Задача у тебя нетривиальная, в общем случае претендует на интересную, но в тебе горит юношеский максимализм - таких как ты тут тысячи и у форумчан просто НЕТ ВРЕМЕНИ целиком решать какие-то чужие проблемы. А вот когда надо кратко подсказать - это они всегда пожалуйста.

Цитата: NextTime
ибо тест сам на 5 сдал.


А вот это очень хорошо. Куда лучше чем читерствовать. :)

1.8K
21 мая 2009 года
NextTime
217 / / 19.12.2007
Во первых, я не заставлял отвечать, а попросил. Когда не когда людям отвечать - они не отвечают, а не разводят оффтопик.
Во-вторых, эта тема первоначально была в разделе "Общие вопросы программирования", а потом они развели тут такое, вот тему и перенесли в курилку...
В третьих, максимализм тут почти ни причем:)
87
21 мая 2009 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Эти 2 сообщения провокация на флейм:
Цитата: NextTime
P.S. спорим все откажутся или будут просить денег?)))


Цитата: NextTime
А я не профессиональный программист, я студент. И ломать это пока не по моей части....


Это сообщение - просто флейм:

Цитата: NextTime
Курсовые, егэ, прочая ерунда не дает возможности сидеть изучать криптографию, декомпил... Даже программированием некогда заниматься, но мне нравится, приходится... Вот только не надо сейчас умничать, что мне стоит на это все забить тогда и все
Да, может не совсем правильно вешать это на вас, но я не заставлял, а просил. Поэтому не надо разводить из темы курилку.


Я не спорю, что ты мне поставил красный квадрат - я уже давно его заслужил за эту и за другие темы. Но будь справедлив: самый главный флеймер в этой теме - ты. Так что поставь и себе красный квадрат :)

1
21 мая 2009 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: NextTime
Во первых, я не заставлял отвечать, а попросил. Когда не когда людям отвечать - они не отвечают, а не разводят оффтопик.
Во-вторых, эта тема первоначально была в разделе "Общие вопросы программирования", а потом они развели тут такое, вот тему и перенесли в курилку...
В третьих, максимализм тут почти ни причем:)


Я бы посоветовал во первых извинится, во вторых заткнуться. В третьих советую оценить снисходительность модераторов раздела "Общие вопросы", которые просто перенесли тему в общалку. Но это можно легко исправить - и если вы твердо уверены, что вам тут кто либо что либо должен - вы крупно ошибаетесь. Будьте благодарны, что вам еще достаточно мягко ответили. Надеюсь объяснил понятно? Или вы считаете что здесь темы в общалку переносят просто так?

6
21 мая 2009 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Цитата: aks
Ну если уж говорить о "криптографе" то он в первую очередь должен быть хорошим математиком. =)


дык. полностью согласен. я и написал алсо. ))

12
21 мая 2009 года
alekciy
3.0K / / 13.12.2005
Цитата: NextTime

Во-вторых, эта тема первоначально была в разделе "Общие вопросы программирования", а потом они развели тут такое, вот тему и перенесли в курилку...


Фигасе! Да за такую тему в том разделе тебя сразу следовало бы послать в лес.

1.8K
24 мая 2009 года
NextTime
217 / / 19.12.2007
Цитата: Kogrom
Эти 2 сообщения провокация на флейм
Это сообщение - просто флейм:


Ну каждый человек воспринимает все по-разному... Это не была провокация это просто ты ее там хочешь увидеть дабы отмазаться, какой ты правильный... Эта фраза означала имела рассуждение и риторический вопрос, и означало следующее:"По-любому никто не ответит или начнут просить деньги". А с вами это еще и означает: "разведут из темы дерьмо, начнут оскорблять, так и не ответив по делу"

Цитата: Kogrom
Я не спорю, что ты мне поставил красный квадрат - я уже давно его заслужил за эту и за другие темы. Но будь справедлив: самый главный флеймер в этой теме - ты. Так что поставь и себе красный квадрат :)


Самые главные флэймеры - все вы! До того, как вы развели здесь это безобразие, у меня все было по-теме.

1.8K
24 мая 2009 года
NextTime
217 / / 19.12.2007
Цитата: kot_
Я бы посоветовал во первых извинится, во вторых заткнуться. В третьих советую оценить снисходительность модераторов раздела "Общие вопросы", которые просто перенесли тему в общалку. Но это можно легко исправить - и если вы твердо уверены, что вам тут кто либо что либо должен - вы крупно ошибаетесь. Будьте благодарны, что вам еще достаточно мягко ответили. Надеюсь объяснил понятно? Или вы считаете что здесь темы в общалку переносят просто так?


1. не не за что извиняться, я попросил, а вы тут развели. Кому бы тут извинится то надо...
2. Ни когда и ни за что)))
3. снисходительность? переносить обычную тему в общалку? да просто они увидили, что вы тут развели из нормальной темы, вот и перенесли, дабы не наказывать вас)))) Защищают пенсионеров форума

1.8K
24 мая 2009 года
NextTime
217 / / 19.12.2007
хотите забанить - баньте. хотите удалить тему - удаляйте. С репрессиями модераторов и пенсионеров встречаюсь не впервые. и не только я. Незаменимых форумов нет, также как и людей....
251
24 мая 2009 года
SkyMаn
1.7K / / 31.07.2007
Мдя. Ну что ж тут еще скажешь.

ЗЫ. Закрыто.
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог