Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

библиотеки с++

400
06 мая 2009 года
ArtemS2006
272 / / 12.01.2008
хотелось бы знать мнение опытных людей по поводу какие библиотеки с++ лучше использовать для различных целей. наверное, вопрос не совсем конкретный, но я и не хотел ничего конкретного спрашивать. просто: кто с какими надстройками с++ имел дело и ваше впечатление.
вообще я сам сравнительно недавно работаю программером на с++. близко имел дело только с Qt, полгода назад использовали версию 4.4.1, сейчас - 4.4.3. впечатление - удобная интуитивно понятная либа.
Но есть свои заморочки, возможно связанные с моей малоопытностью.
Например, до сих пор не могу понять, зачем классу QWaitCondition методу wait обязательно передовать QMutex, который надо разблокировать, ну это оффтоп =).
Был свидетелем хуливаров Gtk vs Qt но Gtk не представляю что такое.
Ради интереса сейчас изучаю STL. По некоторым данным это вешь устаревшая.
307
06 мая 2009 года
Artem_3A
863 / / 11.04.2008
Вообще я юзаю STL, GTK, Boost, но могу сказать что везде есть как вещи полезные так и полная лажа. Мое личное мнени, кажды программист сам определяется с тем что и где он использует в зависимости от конкретной задачи и своих предпочтений. Советовать что то конкретное тут глупо.
400
07 мая 2009 года
ArtemS2006
272 / / 12.01.2008
Про boost в википедии вычитал что ведутся попыки сделать его частью стандарта си++. надо будет его тоже поковырять.
Да, касаемо стандартов я правильно понял, что STL фактически входит в стандарт Си? Вроде как это С90, принятый в 1990 году.
А входят ли какие нибудь либы, надстройки в стандарт Си++, принятый в 2003 году?
3
07 мая 2009 года
Green
4.8K / / 20.01.2000
Цитата: ArtemS2006

Про boost в википедии вычитал что ведутся попыки сделать его частью стандарта си++.


Не дай Бог.

Цитата: ArtemS2006

Да, касаемо стандартов я правильно понял, что STL фактически входит в стандарт Си? Вроде как это С90, принятый в 1990 году.
А входят ли какие нибудь либы, надстройки в стандарт Си++, принятый в 2003 году?


Ты всё перепутал.
STL является частью стандарта C++ (а не C) как 1999 так и 2003.

87
07 мая 2009 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Цитата: ArtemS2006

Был свидетелем хуливаров Gtk vs Qt но Gtk не представляю что такое.


Хилый набор. Посмотрите вот эту рекламу. Тут хвалят одну библиотеку, но это не важно. Главное, что тут приводится большой набор альтернатив :)

Цитата: ArtemS2006
Ради интереса сейчас изучаю STL. По некоторым данным это вешь устаревшая.


По каким данным? Откуда эти данные? Можно источник?

400
08 мая 2009 года
ArtemS2006
272 / / 12.01.2008
Цитата: Green

Ты всё перепутал.
STL является частью стандарта C++ (а не C) как 1999 так и 2003.



да, похоже на то.

[QUOTE=Kogrom]Хилый набор. Посмотрите вот эту рекламу. [/QUOTE]
спасибо, хорошая ссылка. коротко в общих чертах коротко по каждой либе.

[QUOTE=Kogrom]По каким данным? Откуда эти данные? Можно источник?[/QUOTE]
человек кодит в Qt. основной его аргумент: в Qt есть все элементы, присутствующие в SТL, оформленные в более удобные классы. то же и в других либах. Но наверное это не правильная точка зрения. STL ведь стандарт.

240
08 мая 2009 года
aks
2.5K / / 14.07.2006
Цитата: ArtemS2006

Например, до сих пор не могу понять, зачем классу QWaitCondition методу wait обязательно передовать QMutex, который надо разблокировать


Ну это видимо наследие POSIX мутексов и условных переменных. Ибо использование полностью такое же. Тоесть заблокировать поток может мутекс, а условная переменная следит только за предикатом. Для блокировки ей и нужен мутекс, который кстати может использоваться для блокировки и в других местах.

Цитата: ArtemS2006
человек кодит в Qt. основной его аргумент: в Qt есть все элементы, присутствующие в SТL, оформленные в более удобные классы. то же и в других либах.


Далеко не все элементы есть в QT. Человек видимо только поверхностно знаком с STL.

3
09 мая 2009 года
Green
4.8K / / 20.01.2000
Цитата: Mukhitov

STL удобны когда нет времени на написание и отладку подобных структур.


Какая глупость!

Цитата: Mukhitov

Страуструп рекомендует по возможности написать свои структуры, а потом сравнить производительность.


Спасибо, поржал... :D
А можно конкретную ссылку на эту рекомендацию? :D

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог