Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Оцените сайт

1
08 мая 2009 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Начал работать сайт eparhia.dp.ua - Днепропетровского епархиального управления. Мною для этого сайта был написан движек - сейчас идет анализ ошибок для выпуска версии 1.1 - если у кого есть время посмотрите - буду благодарен за любые замечания.
276
08 мая 2009 года
Rebbit
1.1K / / 01.08.2005
1. Про главную страницу. Со старта шокирует синий текст который не линк, а ссылка далее серая. То что серая - ничего, только сразу потерялся. Хочется по синему тексту кликнуть. Мож его тоже линком ?

2. Мелочь на неглавных страницах. Както бы уровновесить правый и левый столбцы. А то слева хвост длинный снизу страницы.

3. Вижу пустой блок "Опрос посетителей". На который еще кажысь накладывается сверку прозрачная картинка.

4. Долго искал как назад на главную попасть. Мож в верхнее меню добавить или картинку верхнюю линком ?
1
08 мая 2009 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: Rebbit
1. Про главную страницу. Со старта шокирует синий текст который не линк, а ссылка далее серая. То что серая - ничего, только сразу потерялся. Хочется по синему тексту кликнуть. Мож его тоже линком ?


ТОгда надо убирать ссылку далее? А то не понятно ее назначение - если пожно к статье перейти по клику на заголовке?

Цитата: Rebbit

2. Мелочь на неглавных страницах. Както бы уровновесить правый и левый столбцы. А то слева хвост длинный снизу страницы.


угу. правый столбец должен содержать еще дополнительные модули - он уровновесится ими.

Цитата: Rebbit

4. Долго искал как назад на главную попасть. Мож в верхнее меню добавить или картинку верхнюю линком ?


За напоминание о том что ссылку на главную сделать через верхнюю картинку спасибо, просто замотался и забыл.

276
08 мая 2009 года
Rebbit
1.1K / / 01.08.2005
Цитата: kot_
ТОгда надо убирать ссылку далее? А то не понятно ее назначение - если пожно к статье перейти по клику на заголовке?



Ну возможно и надо убирать. Я чесно говоря около дизайнерской роботы и не валялся, так просто впечетление. Тут бы у дизайнеров которые в дружественности UI понимают поспрашивать.
Но как на меня то и оставить можно. Или заменить на чтото типа "Читать" дабы у пользователя не создалось впечаление что ето просто тезис какойто (если он не наведет мышь на заголовок)
Единственное что я знаю (прочитал на первой странице в книге по ЮИ, а дальше читать не стал) то что кнопка (она же и ссылка) должна быть большой и интуитивной. Поиск куда нажать сильно роздражает, как и необходимость точного попадания по маленькому слову.

1
08 мая 2009 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: Rebbit
Ну возможно и надо убирать. Я чесно говоря около дизайнерской роботы и не валялся, так просто впечетление. Тут бы у дизайнеров которые в дружественности UI понимают поспрашивать.
Но как на меня то и оставить можно. Или заменить на чтото типа "Читать" дабы у пользователя не создалось впечаление что ето просто тезис какойто (если он не наведет мышь на заголовок)


ладно подумаю.

12
08 мая 2009 года
alekciy
3.0K / / 13.12.2005
1) Код конечно еще тот... DOCTYPE нет, в части вообще такое впечатление, что писалось во фронтпаге. Сервера по ходу тоже довольно нагруженные. Полная програзука страницы за время чуть меньшее чем 2 минуты это жестоко...

2) Верстка поползла http://eparhia.dp.ua/index.php?id_position=35&id_catalog=45 (справа от блока контента на полях какой то белый прямоугольник).

3) Новости/статиь и прочие блоки слева и справа. Всегда считал и буду так и дальше думать, что куча идущего текста в несколько строк и при этом подчеркнутого это плохо, это не читаемо.

Подход "читать далее", "подробнее" (т.е. одно два слово ссылкой и не более) или же вот так http://ww-realty.ru/ (новости и статьи справа) более разумное решение.

4) Организацию меню на вторичках второго уровня считаю не рациональной. http://eparhia.dp.ua/index.php?id_catalog=17 . Какой сакральный смысл в том, что меню из левого блока дублируется в контентной части?

5) Само форматирование контентной части не очень хорошее. "Воздуха" очень мало. Между абзацами текста по вертикали нет отступов. Да и сама семантика та еще... Делать абзацы div+br вместо р по мне полный моветон.

6) Поиск по сайта, опросы не работают. Наверное в будующем это работать будет, но сейчас смотриться не очень. Не работающий элемент интерфейса, разные рудименты смотрятся очень плохо. В FF в строке поиска я вижу только половину букв по вертикале. Почему понятно, т.к. высота input-а задана фиксированно в 18px.

7) Главное меню сверху ни как не реагирует при наведении. Нет обратной связи на действия пользователя. Я могу перейти на ту страницу, на которой я и так уже нахожусь. Т.е. находясь тут http://eparhia.dp.ua/index.php?id_catalog=17 в гланом меню я могу кликнуть Епархию, кроме того Епархия ни как визуально не выделяется.

8) Отсутсвие Print CSS всегда воспринимал как: а) наплевательское отношение к конечному пользователю; б) низкую квалификацию верстальщика который об это ни чего не знает.

9) Почему верстка не резиновая? Дизайн позволяет это сделать (хотя небо все же придется подкорректировать).

Общее впечатление так себе, средьнько довольно.
12
08 мая 2009 года
alekciy
3.0K / / 13.12.2005
А почему тема в сео?
1
08 мая 2009 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: alekciy
А почему тема в сео?


мммм. хз. надо вообще отдельный раздел сделать.

1
08 мая 2009 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: alekciy
1) Код конечно еще тот... DOCTYPE нет, в части вообще такое впечатление, что писалось во фронтпаге. Сервера по ходу тоже довольно нагруженные. Полная програзука страницы за время чуть меньшее чем 2 минуты это жестоко...


В чем писалось не знаю - я получил уже готовы макет. По замечаниям поработаем с дизайнером еще. По поводу загрузки - у тех кто в зоне юа находится тоже загружается медленно?

276
08 мая 2009 года
Rebbit
1.1K / / 01.08.2005
Цитата: kot_
у тех кто в зоне юа находится тоже загружается медленно?


Не знаю чем мерять, но визуально быстро. Куда шустрее коденета.

Не все быстро. Пробовал как картинки грузятся. Молниеносно.
Зато в альбоме прикол. Линк куда больше картинки. Я так понимаю там подпись сверху предполагается ? И еще. В ФФ когда кликну на миниатюре потом над ней точка появляется. Так моб броузер выделяет етот линк. Мелоч конечно, но говорю.

276
08 мая 2009 года
Rebbit
1.1K / / 01.08.2005
Цитата: alekciy

3) Новости/статиь и прочие блоки слева и справа. Всегда считал и буду так и дальше думать, что куча идущего текста в несколько строк и при этом подчеркнутого это плохо, это не читаемо.


Согласен, но как компромис предголаю убарть подчеркивание пока мищь не наедет на текст. И кликнуть легко и читать.

12
08 мая 2009 года
alekciy
3.0K / / 13.12.2005
Цитата: kot_

По поводу загрузки - у тех кто в зоне юа находится тоже загружается медленно?


Загружается медленно первая страница первый раз. Потому все нормально, берется из кэша.

12
08 мая 2009 года
alekciy
3.0K / / 13.12.2005
Цитата: Rebbit
Согласен, но как компромис предголаю убарть подчеркивание пока мищь не наедет на текст. И кликнуть легко и читать.


Но пока ты туда не навел мышь, у тебя нет уверенности в том, что это ссылка. Да, ты конечно может это предполагать, но не гарантия. А возить мышью по экрану что бы убедиться линк это ли нет это не навильно.

Поэтому да, таким образом вид выигрывает, но за счет того, что проигрывает интерфейс. Поэтому это нельзя, имхо, считать выходом. Это тупо костыль.

13
08 мая 2009 года
RussianSpy
3.0K / / 04.07.2006
HTML код ужасен... Остальное непонятно: поиск не работает, гостевая не работает, страницы своей оформленной для 404 ошибки тоже нет.

ЗЫ А зачем попам сайт?
12
09 мая 2009 года
alekciy
3.0K / / 13.12.2005
Цитата: RussianSpy

ЗЫ А зачем попам сайт?


В отличие от милиции они активно осваивают новые земли на которых может возникнуть вражина :D

12
09 мая 2009 года
alekciy
3.0K / / 13.12.2005
Кстати, kot_, по всему выходит, что твою то работы мы очень не сможем (ну разве минус только за дублирование меню, если это твоя работа :D ). А смежники сработали херовато, имхо.
3.7K
09 мая 2009 года
0nni
326 / / 24.06.2008
У меня грузится оч долго, подозреваю что из-за этого:
Цитата:
JPEG изображение
1801px × 2517px (в масштабе 70px × 100px)

1
09 мая 2009 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: alekciy
Загружается медленно первая страница первый раз. Потому все нормально, берется из кэша.


Долгая загрузка первой страницы еще связана со сторонним сервисом. Календарь в конце страницы долговато загружается.

1
09 мая 2009 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: alekciy
Кстати, kot_, по всему выходит, что твою то работы мы очень не сможем (ну разве минус только за дублирование меню, если это твоя работа :D ). А смежники сработали херовато, имхо.



Дублирование меню будет убрано в версии 1.1 - необходимо будет переработать уровни вложенности.

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог