Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

плюсы и минусы С++ и Delphi

48K
13 мая 2009 года
feart1
1 / / 09.05.2009
Чотелось бы узнать разные мнения по поводу этих языков программирования... Заранее спасибо:)
Страницы:
6
14 мая 2009 года
George
4.1K / / 05.01.2007
почему нельзя сначала по форуму полазить, обязательно надо задать вопрос. запарили...
261
14 мая 2009 года
ahilles
1.5K / / 03.11.2005
Очередной флейм. Перемещено из раздела Delphi
92
14 мая 2009 года
Тень Пса
2.2K / / 19.10.2006
а мож забанить, а? :D

[COLOR=Silver]--
и кстати, Оксотник!!! я тебя прощаю за ссылку[/COLOR]
6
14 мая 2009 года
George
4.1K / / 05.01.2007
да, уже надо автобанилку на таких устанавливать. ))
87
14 мая 2009 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Вам бы только банить. Правильно было бы написать, что тема может вызвать ненужный холивар и потому закрыта, а потом закрыть.

С другой стороны, в идеале нужно игнорировать такие темы. Так что, отписавшиеся здесь почти такие же флеймеры, как и автор. Вместо того, чтобы ругать новичка, создайте умную тему - пофлеймим :)
240
14 мая 2009 года
aks
2.5K / / 14.07.2006
Действительно, че злые то такие. =)
6
14 мая 2009 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Цитата: aks
Действительно, че злые то такие. =)


да запарили уже, че они поиск не могут юзать?

11
14 мая 2009 года
oxotnik333
2.9K / / 03.08.2007
у С++ целых два плюса, а у дельфей ни одного...
2:0 в пользу цпп
9
14 мая 2009 года
Lerkin
3.0K / / 25.03.2003
Цитата: oxotnik333
у С++ целых два плюса, а у дельфей ни одного...
2:0 в пользу цпп


Да и минусов полно.

3
14 мая 2009 года
Green
4.8K / / 20.01.2000
ИМХО топипакастер - бот: постов 0, сабж флеймовый и холливарный.
P.S. ни одного русского слова в предложении :)
87
14 мая 2009 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Цитата: Washington
да запарили уже, че они поиск не могут юзать?


Сказал человек, совсем недавно создавший тему Solaris & Java & JavaScript. Я не против той темы, но эта отличается только холиварной опасностью.

По теме: си с крестами, то есть дважды похоронен, а Дельфи жил, жив и будет жить :) А еще есть си с решеткой... для уголовников... (не мое, вольные цитаты с ЛОР).

А если не совсем про языки, то больше всех других IDE мне нравилась Delphi 3. Маленькая, быстрая, интуитивно понятная. Эх...

Насколько я помню, у нее было нормальное автодополнение кода, при том, что она без тормозов запускалась и работала на древних Пентиумах. Сегодня же, автодополнение нормальное только у IDE, которые требуют кучу ресурсов, запускается по минуте и т.д.

11
14 мая 2009 года
oxotnik333
2.9K / / 03.08.2007
Цитата: Green

P.S. ни одного русского слова в предложении :)


Чотелось бы(1) узнать(2) разные(3) мнения(4) по(5) поводу(6) этих(7) языков(8) программирования(9)... Заранее(10) спасибо(11)

11 русских против 1 нерусского...

Э, че у вас с логикой? )) (с) aks

6
14 мая 2009 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Цитата: Kogrom
Сказал человек, совсем недавно создавший тему Solaris & Java & JavaScript. Я не против той темы, но эта отличается только холиварной опасностью.


Ну если что, я искал инфу о том, на чем написано ядро солярки. не нашел. А про различия жавы и жавы скрипта тоже смотрел, но везде все неконкретно. Даже на форуме все больше говорили, да дофига различий, а в чем они заключаются мне сказал только зоркус да хардкейз.

Цитата: oxotnik333
Чотелось бы(1) узнать(2) разные(3) мнения(4) по(5) поводу(6) этих(7) языков(8) программирования(9)... Заранее(10) спасибо(11)

11 русских против 1 нерусского...


это одно нерусское всех одиннадцати русских стОит...

87
14 мая 2009 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Цитата: Washington
Ну если что, я искал инфу о том, на чем написано ядро солярки. не нашел. А про различия жавы и жавы скрипта тоже смотрел, но везде все неконкретно. Даже на форуме все больше говорили, да дофига различий, а в чем они заключаются мне сказал только зоркус да хардкейз.



Ок. Проведем поиск по плюсам и минусам рассматриваемых языков - посмотрим, что в Википедии говорится. Про достоинства и недостатки C++ - много, а у Дельфи нет ни достоинств, ни недостатков... Ну можно на форумах найти темы про недостатки Дельфи, но они будут либо несерьезными, либо неконкретными. Ну, или в таких темах, в очередной раз, будут в поиск отправлять.

Так что автору поиск не помог бы.

6
14 мая 2009 года
George
4.1K / / 05.01.2007
помог бы. незадолго до его темы появилась тема, зачем нужен дельфи. там хардкейс вполне конкретно описал плюсы дельфей. очень часто идут сравнения. я когда то создавал тему про библиотеку KOL MCK, там сравнивались VLC и MFC. так что еще как помог бы.
11
14 мая 2009 года
oxotnik333
2.9K / / 03.08.2007
Цитата: Kogrom
Ок. Проведем поиск по плюсам и минусам рассматриваемых языков - посмотрим, что в Википедии говорится. Про достоинства и недостатки C++ - много, а у Дельфи нет ни достоинств, ни недостатков... Ну можно на форумах найти темы про недостатки Дельфи, но они будут либо несерьезными, либо неконкретными. Ну, или в таких темах, в очередной раз, будут в поиск отправлять.

Так что автору поиск не помог бы.


почему про ВВП И МДА инет першит статьями а про нас с тобой пару фраз на этом форуме?
видать не заслуживает(м) внимания...

87
14 мая 2009 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Цитата: Washington
помог бы. незадолго до его темы появилась тема, зачем нужен дельфи. там хардкейс вполне конкретно описал плюсы дельфей.


И что же там он говорит? Смотрим:

Цитата:
Я бы сказал даже наоборот - один из лучших, так как обладает:
а) простым синтаксисом
б) позволяет продемонстрировать парадигму процедурного программирования
в) позволяет продемонстрировать парадигму объектно-ориентированного программирования
г) обладает простой и понятной архитектурой стандартных библиотек
д) исходники библиотек легки в изучении, да и сама среда в целом отлично документирована


Это вполне можно сказать про C++, Python, JavaScript и некоторые другие языки. Например, даже про те же Java, C#. Ну и что, что все обернуто объектами, все равно можно использовать "парадигму процедурного программирования". Так что - не конкретно.

Кроме того, выводы спорны и субъективны. По моему мнению, разобраться в классах проще в C++, чем в Delphi, так что про синтаксис простой я бы не говорил.

Добавлено позже:
А в этой теме
http://forum.codenet.ru/showthread.php?t=48269
про которую, видимо, тоже шла речь - говорится про VCL, MFC, KOL. Но про недостатки Delphi там не говорится. Про C++ - вообще только косвенно, ибо нельзя судить о C++ только по MFC, так как в C++ можно работать и без нее вполне успешно.

Да и вообще, за ту тему тоже можно было в поиск отправить :)
Так что не надо быть таким суровым.

11
14 мая 2009 года
oxotnik333
2.9K / / 03.08.2007
Цитата: Kogrom
По моему мнению, разобраться в классах проще в C++, чем в Delphi, так что про синтаксис простой я бы не говорил.


к стати, на досуге осилил ссылку что hardcase давал на sql.ru (не всю конешно, но прилично)... если по разгрести все помои которые там льются и выделить суть (ближе к 30 й странице), то в принципе чел дело говорит про некошерность плюсов... советую почитать (только акуратно, ненормативная лексика так и хлещет, можно подорвать психику)

87
14 мая 2009 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Цитата: oxotnik333
к стати, на досуге осилил ссылку что hardcase давал на sql.ru (не всю конешно, но прилично)... если по разгрести все помои которые там льются и выделить суть (ближе к 30 й странице), то в принципе чел дело говорит про некошерность плюсов... советую почитать (только акуратно, ненормативная лексика так и хлещет, можно подорвать психику)


Я еще тогда почти все осилил. Согласен, что чел дело говорит про C++. Почитал про этот Коммон Лисп. Так у него тоже есть куча недостатков, по отзывам тех, кто на нем пишет. Про Немерле мне больше понравилось. Ну а Питоном, я похоже уже достал всех на форуме :)

Добавлено позже: Кстати, ради одной этой ссылки я готов все простить флеймовым и холиварным темам. Например, на том же ЛОРе, обсуждения до безобразия флеймерские (поэтому я там только читатель), зато среди мусора иногда можно что-то найти.

6
14 мая 2009 года
George
4.1K / / 05.01.2007
когром, в таких темах как эта объективного мнения нет и не может быть. То что я считаю в дельфи плюсом, другой считает минусом. Оттого и холивары. Поэтому автор ни на что другое как субъективное мнение рассчитывать не мог. А почитать он мог его в предыдущих темах. И хардкейз был вполне конкретным, все четко обьяснил. Спорить об этом не будем, т.к. это будет очередная свара от которой толку ноль. так что автор вполне заслужил атата. :) опять же имхо. В принципе я тоже флудер но хотя поиск стараясь использовать. И не суровый я, ты вон на кота посмотри ;)
87
14 мая 2009 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Цитата: Washington
То что я считаю в дельфи плюсом, другой считает минусом. Оттого и холивары. Поэтому автор ни на что другое как субъективное мнение рассчитывать не мог. А почитать он мог его в предыдущих темах. И хардкейз был вполне конкретным, все четко обьяснил. Спорить об этом не будем, т.к. это будет очередная свара от которой толку ноль.


Не спорю, но предлагаю посмореть на эту тему с другой точки зрения.

Сейчас я еще пример приведу, почему эта тема может быть актуальна всегда. Если на вопрос "Сколько весит определенный человек" получим ответ "Тема раскрыта еще 20 лет назад - 10 кг", то такой ответ нельзя считать верным. Так же и с этой темой.

Поэтому, если читать название темы правильно, а не "C++ vs Delphi", то можно порассуждать, в чем C++ и Delphi уступают новым языкам. И это будет актуально. Например, ссылка от Хардкейса была на флеймовую в общем-то тему, но там товарищ указал на слабые стороны C++, которые так же распространяются и на Delphi. При этом он сравнивал C++ с определенными другими языками.

Понятно, что и новые языки в чем-то могут уступать. И об этом можно говорить.

Таким образом мы можем попытаться не превратиться в зануд, которые замкнулись на фортране или бейсике и ничего другого знать не хотят.

7
14 мая 2009 года
@pixo $oft
3.4K / / 20.09.2006
Господи,такие взрослые и серьёзные дядьки уже,а отвечаете в явно флеймовой теме!Уважаемые модераторы,закройте её кто-нибудь,пожалуйста!
Рекомендую следовать чьей-то просьбе(см. выше) [COLOR="Red"]игнорировать[/COLOR] подобные темы
Сам флеймить не буду и не собираюсь,ибо знаний по теме у меня не ахти:)
87
14 мая 2009 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Цитата: @pixo $oft
Господи,такие взрослые и серьёзные дядьки уже,а отвечаете в явно флеймовой теме!


А в чем проблема то? Плохо, если люди переходят на личности, ругаются матом. Но здесь этого не было. Вроде бы, безобидно трындим.

Если кого-то обидел - извините. И это, я - не серьезный дядька ))

6
14 мая 2009 года
George
4.1K / / 05.01.2007
в том то и дело, что я не против нормального обсуждения, форум же. Во первых такая тема уже открыта про смерть дельфи, там активно эту тему раскрывали. Во вторых не достигли мы (по крайней мере я) такого уровня коммуникабельности чтобы спокойно такое обсуждать. Каждый норовит свое толкнуть :) мне например на сиплюсплюс даже смотреть неприятно, вот и буду сидеть и бухтеть что это фигня, но ведь кто то без ума. И вечно в этих спорах в стремлении доказать, чей язык круче, уходит народ от истины и от темы так, Что жутко становится. Не раз уже замечено :)
5
15 мая 2009 года
hardcase
4.5K / / 09.08.2005
Цитата: Kogrom
Понятно, что и новые языки в чем-то могут уступать. И об этом можно говорить.

Современные языки (алгоритмические) имеют серьезную зависимость от рантайма. Во многом из-за автоматического управления памятью а таже нехилого размера "стандартных" библиотек.

341
15 мая 2009 года
Der Meister
874 / / 21.12.2007
Цитата: hardcase
Современные языки (алгоритмические) имеют серьезную зависимость от рантайма. Во многом из-за автоматического управления памятью а таже нехилого размера "стандартных" библиотек.


Ну... Мне кажется, что это из разряда "мне не нравятся игры PlayStation, потому что для них нужен PlayStation". Можно сэкстраполировать до "большой молоток уступает маленькому" :) Всё от решаемых задач зависит. Вот когда топор не предусматривает топорища - это, на мой взгляд, его недостаток пред нормальным топором.

288
15 мая 2009 года
nikitozz
1.2K / / 09.03.2007
Опять подняли старый холивар :) Я бы даже сказал древнейший :)
Кстати, первые же ответы были о том, что тема флейм. В итоге "нафлеймили" уже на три страницы :)
6
15 мая 2009 года
George
4.1K / / 05.01.2007
да у нас флейм не по теме уже СИплюсплюс против дельфи, а по теме надо было наказать автора за флейм или нет. :D И то вроде все притихли. Так, потихоньку народ вякает, повизгивает, но в общем то все улеглось пока что.... =))
87
15 мая 2009 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Цитата: Washington
Во вторых не достигли мы (по крайней мере я) такого уровня коммуникабельности чтобы спокойно такое обсуждать.


Чтобы научиться нормально общаться - нужно учиться нормально общаться. Можно составить набор правил, которые нельзя нарушать и одергивать нарушителей (просто указывая на ошибки).

Например, в голову сразу приходят 3 правила:

1. Не переходить на личности - обсуждаем тему, а не участников.
2. Не обвинять голословно какой-либо язык, что у него масса недостатков. Хочешь показать недостаток - приведи пример.
3. При характеристике языка не использовать матерных и других грубых слов.

Вроде бы нетрудные правила.

Цитата: Washington
Каждый норовит свое толкнуть :) мне например на сиплюсплюс даже смотреть неприятно, вот и буду сидеть и бухтеть что это фигня, но ведь кто то без ума.


Я программирую в основном на C++. В этой и прошлой подобной теме я этот язык не хвалил, не "толкал". Пытался Питон "толкнуть", но только потому, что вместе изучать какой-либо язык веселее.

Цитата: hardcase
Современные языки (алгоритмические) имеют серьезную зависимость от рантайма. Во многом из-за автоматического управления памятью, а таже нехилого размера "стандартных" библиотек.


Туманная формулировка. Если я правильно понял о чем речь, то говорится, что приложения написанные на современных языках требуют слишком много ресурсов. Так?

Интересно, это проблема самих языков, или компиляторов, которые воспринимают этот язык? С автоматической сборкой мусора вроде бы понятно, что является причиной, а с "нехилым размером стандартной библиотеки" - не очень.

11
15 мая 2009 года
oxotnik333
2.9K / / 03.08.2007
Цитата: Kogrom

Туманная формулировка. Если я правильно понял о чем речь, то говорится, что приложения написанные на современных языках требуют слишком много ресурсов. Так?

Интересно, это проблема самих языков, или компиляторов, которые воспринимают этот язык? С автоматической сборкой мусора вроде бы понятно, что является причиной, а с "нехилым размером стандартной библиотеки" - не очень.


Для CLR нужен дотнет, для явы тоже нужна своя платформа

6
15 мая 2009 года
George
4.1K / / 05.01.2007
дык правил на форуме куча. и вроде несложные, а все нарушают, даже модеры (уж извините, но это правда). а учиться учимся, но че то никак не научимся. хотя бежать от проблемы и правда глупо, надо пытаться решить ее. но если вернуться к тому, с чего начали, автора надо наказать, за то что он создает по сути дубликат темы. на его вопросы на сём форуме уже есть ответы.
6
15 мая 2009 года
George
4.1K / / 05.01.2007
кстати, я предалагаю опытным форума сего (ну или не очень опытным) составить список плюсов и минусов языка, от которого он фанатеет, причем не упоминать там других языков во избежание холиваров. потом просто дополнять существующие посты. хороший топик будет для получения обзорных сведений по всем сколько нибудь популярным языкам, удобно для того, чтобы люди могли определяться, какой язык лучше для каких задач, что лучше изучать в определенных ситуация и т.д. но надо будет чтобы кто то там строго следил. причем чтобы этот кто то следил объективно. а то кот очень не любит дельфи. его нельзя. :D

забыл сказать, что вынести это надо в отдельные темы, причем желательно отделить веб, системное и прикладное прогание по возможности. ну и куда нить вывесить (опять же по возможности) чтобы новички сразу видели, куда тыцать.
87
15 мая 2009 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Цитата: oxotnik333
Для CLR нужен дотнет, для явы тоже нужна своя платформа


Так речь была про C# и Java? Я думал о чем-то другом речь шла... Тогда не очень интересно. А все-таки я не думаю, что говорилось именно про платформы.

9
15 мая 2009 года
Lerkin
3.0K / / 25.03.2003
Цитата: Washington
дык правил на форуме куча. и вроде несложные, а все нарушают, даже модеры (уж извините, но это правда).


Зобаню! /(c) squirl :D

А вообще, чем больше правил - тем больше нарушений. И нефиг...

341
15 мая 2009 года
Der Meister
874 / / 21.12.2007
Цитата: Washington
но если вернуться к тому, с чего начали, автора надо наказать, за то что он создает по сути дубликат темы. на его вопросы на сём форуме уже есть ответы.

Давайте лучше ещё разок все накажем дафифу и, на всякий случай, оксотника простим. :D А то "флейм - не флейм", а тема сисек до сих пор у нас не раскрыта: говорят все те же, кто и в прошлый раз.

87
15 мая 2009 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Цитата: Der Meister
А то "флейм - не флейм", а тема сисек до сих пор у нас не раскрыта: говорят все те же, кто и в прошлый раз.



Не так-то просто. Хорошо было психу с sql.ru - сказал: "C++, C#, Java, Delphi - быдлоязыки для недоумков. Не будьте идиотами - изучайте трудное." и доволен. А нам надо сказать, чтобы было понятно, аргументировано и чтобы никто не обиделся. Но главная проблема в том, что большинство участников этой темы просто не знает других языков, потому и сказать ничего не можем :)

11
15 мая 2009 года
oxotnik333
2.9K / / 03.08.2007
Цитата: Kogrom
Не так-то просто. Хорошо было психу с sql.ru - сказал: "C++, C#, Java, Delphi - быдлоязыки для недоумков. Не будьте идиотами - изучайте трудное." и доволен. А нам надо сказать, чтобы было понятно, аргументировано и чтобы никто не обиделся. Но главная проблема в том, что большинство участников этой темы просто не знает других языков, потому и сказать ничего не можем :)


так и не уловил ты главный мессадж психа...

87
15 мая 2009 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Цитата: oxotnik333
так и не уловил ты главный мессадж психа...


Я уловил следующее: он говорил, что у C++ плохие макросы, которые не позволяют сделать много во время компиляции программы, не позволяют "расширить" язык.

Если он еще что-то говорил - требую расшифровать в доступной форме :)

6
15 мая 2009 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Цитата: oxotnik333
так и не уловил ты главный мессадж психа...


оксотник, я тебя прощаю... ))

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог