Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

плюсы и минусы С++ и Delphi

48K
13 мая 2009 года
feart1
1 / / 09.05.2009
Чотелось бы узнать разные мнения по поводу этих языков программирования... Заранее спасибо:)
Страницы:
63
17 мая 2009 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Цитата: hardcase
Вопрос донельзя глуп: А чо это такое?
У меня на кодогенераторах и перзистент-объекты поднимаются с БД (хранимки с entry-объектами - это нижний уроень, тут еще кстати кэширование сделано).


Поднимаются они из бд - и какие у них дальше остановке по пути на веб-страницу/any UI?

Цитата:

Это первый признак того, что язык не годится для решения стоящей задачи, разве не так?
Требуется дополнительный инструмент (xml-препроцессор), помимо компилятора.


А так же требуется такой дополнительный инструмент, как PL-SQL engine ;)
Язык (в традиционном смысле) сам по себе конечно не годится для построения сложной системы - в том плане что его недостаточно. Платформа годится. JAXB - это написанная на той же Java библиотека. Часть среды. А среда - отлично подходит для построения таких систем.
Я вообще считаю что XML - это отдельная область программирования. Полноценная. Thinking in Java, thinking in C++, thinking in XML. А не как я слышал от одного препода - "тот же файл свойств, только громоздкий и нечитабельный, а потому - кривость страшная".

5
17 мая 2009 года
hardcase
4.5K / / 09.08.2005
Цитата: Zorkus
Поднимаются они из бд - и какие у них дальше остановке по пути на веб-страницу/any UI?

И на веб страницу и на юзерский интерфейс - WinForms/WPF. Т.е. пайплайн такой: СУБД -> DataReader -> легкий Entry-объект (типизированная строка датаридера) -> Persistent-объект (объект предметной области) -> интерфейс/чтото-еще. И я сделал это без XML.

Цитата: Zorkus
А так же требуется такой дополнительный инструмент, как PL-SQL engine ;)

Это инструмент хранения и выборки данных. Не об этом речь.
Речь о том, что на уровне языке (Java, C#, C++, Delphi) принципиально нет поддержки автоматизации генерирования кода. Есть поддержка автоматизации создания семейств типов - генерики-шаблоны, а вот код чтобы код создавать нужно пользоваться страшно неудобными АПИ. Именно поэтому существуют такие инструменты как JAXB или Hibernate - они человечнее (xml-ный синтаксис), чем язык + метаинформация + апи генерирования кода.

241
17 мая 2009 года
Sanila_san
1.6K / / 07.06.2005
[QUOTE=Zorkus]А так же требуется такой дополнительный инструмент, как PL-SQL engine [/QUOTE]Так он всё равно требуется как данность. Подразумевается, что каждый инструмент в некоторой степени багодром, соответственно, чем больше инструментов, тем больше багов. Не стоит понимать, что багодром - это сам инструмент. Однако, я заметил интересный момент: чем проще решена задача, тем в целом лучше результат. Дело не в том, что простое по определению лучше сложного, это не так. Дело в человеческом факторе: за сложной системой в некоторых условиях сложнее уследить, что лично мне встречается нередко.
[QUOTE=Zorkus]Я вообще считаю что XML - это отдельная область программирования. Полноценная. Thinking in Java, thinking in C++, thinking in XML. А не как я слышал от одного препода - "тот же файл свойств, только громоздкий и нечитабельный, а потому - кривость страшная".[/QUOTE]Если использовать XML как конфиг, то он безусловно громоздкий и нечитабельный. Тут попахивает YAML, который как раз и становится нередко кривостью страшной. Почему-то вспоминается пролистывание километровых юниксовых конфигов в поисках нужного параметра. Конечно, это не есть недостаток собственно конфига, но ещё и косяк инструмента для обращения с оным конфигом, но всё же.
[QUOTE=Zorkus]
Язык (в традиционном смысле) сам по себе конечно не годится для построения сложной системы - в том плане что его недостаточно.[/QUOTE]Это верно. Однако верно и то, что когда среда разрастается до какой-то критической массы, возникает новый язык.
5
17 мая 2009 года
hardcase
4.5K / / 09.08.2005
Цитата: Zorkus
Thinking in Java, thinking in C++, thinking in XML.

Если честно, звучит мерзко ;)
I wanna think in metaprogramming!

3
17 мая 2009 года
Green
4.8K / / 20.01.2000
Цитата: oxotnik333

прекрасно вижу разницу... однако, потому что на уровне языка не предусмотрен конструктор копирования (по умолчанию) который скопирует объект вместе с его вложенностями (и создаст указатель на новый объект, иначе в чем смысл копирования), пришлось потерять какое то время на исправление этой "незаложенности". Все это замедляет решение основной задачи.


Ну так такого конструктора копирования по умолчанию (который создает ссылку на новый объект) нет и в C# и не может быть.
И это никак не замедляет решение основной задачи.

Цитата: oxotnik333

благодаря такому "зашитию в базу" язык абстрагирует пользователя от ненужных телодвижений. Про "трудности" STL - уже писал, boost - по твоим же словам - большая помойка (сорри если приукрасил).


Да, C# держит пользователя в рамках (а не абстрагирует), не давая ни оступиться, ни шагнуть в сторону. А я вот не люблю , чтобы меня держали в рамках. Для меня "лишние телодвижения" - это дополнительная свобода.

Цитата: oxotnik333

PS: Я всего лишь хотел сказать, что для определенного круга задач (не такого уж и маленького, где C# и С++ пересекаются на 100% по возможностям) большинству разработчиков, одинаково владеющих обоими этими средствами разработки, проще будет сделать на шарпе.


Там, где они пересекаются на 100%, будет одинаково просто.
Да, я согласен, что в большинстве прикладных приложений C# использовать удобнее хотя бы потому, что это язык следующего поколения. Глупо было бы создавать язык в той же области но с меньшей функциональностью.
Но вот незадача в том, что C++ покрывает большую область использования. Поэтому списывать его рановато, а сравнивать невозможно, т.к. это разные языки с разной концепцией.
Кстати, не забывайте, что и C++ не стоит на месте.

И все же я не понимаю о чем спор? О том, что C# удобнее для прикладных задач? Ну да это так. Но только не надо при этом доказывать, что C++ это что-то неудобоваримое, монстроидальное и т.п., да ещё и снабжать доморощенными примерами больше показывающими незнание этого языка.
С++ - это классика ООП, но не мертвая, а вполне живая, а в большом количестве случаев - незаменимая.

6
17 мая 2009 года
George
4.1K / / 05.01.2007
а знаете на че все это похоже? :) на спор из разряда - типа, вот в русском языке есть падежи а в английском нет. Зато форма множественного числа в английском проще, добавил s и вперед. И вообще английский язык проще в изучении. И ругаемся в таком стиле, а все равно все говорят на своих языках. :) поэтому я и пришел к выводу, что неплохо создать отдельную тему с кратким обзором возможностей, фишек, плюсов и минусов всех более менее популярных языков, описать область применения каждого языка. Причем разделить все он виду программирование, чтобы никто не предлагал на пхп прикладные задачи решать ;). А спорить о том что лучше или хуже и правда глупо, уже многие здесь это поняли. Вот так. И в правила написать, что нельзя создавать темы сравнения языков, можно и нужно создавать темы с описанием задачи, а уже здесь подскажут удобные инструменты для решения задачи. Может это и мои голубые мечты, но имхо это решит проблему святых войн в какой то мере.
5
17 мая 2009 года
hardcase
4.5K / / 09.08.2005
Цитата: Washington
а знаете на че все это похоже?

Дык, в каждой такой теме к этому выводу в конце концов приходим. :D

3
17 мая 2009 года
Green
4.8K / / 20.01.2000
Цитата: hardcase
Дык, в каждой такой теме к этому выводу в конце концов приходим. :D


Угу, и чтоб освежить в памяти начинаем заново. :)

7
17 мая 2009 года
@pixo $oft
3.4K / / 20.09.2006
Неужели наконец наспорились до отвала?:)

Я ведь раньше писал–прекращайте.Поддерживаю Washington'а в его идее:пусть будет такая тема,где всё будет подробно расписано(я вижу,вы профессионалы такое писать–вон сколько понаписали;)).А подобные темы…ну я даже не знаю."Запретить"–это как-то сильно прозвучит:)Не поощрять,скажем так

Надеюсь,вы все свои идеи изложили,али ещё будут?:D
6
17 мая 2009 года
George
4.1K / / 05.01.2007
радует что хоть эта тема приличная, сильно никто не ругается. а то иногда неприятно читать, как дети малые порой. (я тоже) :)
9
17 мая 2009 года
Lerkin
3.0K / / 25.03.2003
Всегда так: посидели, потрындели, покурили...
Ну, а в чем, собственно, плюсы и минусы C++ и Delphi?
5
17 мая 2009 года
hardcase
4.5K / / 09.08.2005
Цитата: Lerkin
Всегда так: посидели, потрындели, покурили...
Ну, а в чем, собственно, плюсы и минусы C++ и Delphi?


Есть один ощутимый плюс: неиссякаемый повод пофлеймить!

63
17 мая 2009 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
А я-то, еще пытался о чем-то серьезно беседовать с Hardcase на этом фоне :rolleyes:
Отныне - будем все дела делать в привате :)
9
18 мая 2009 года
Lerkin
3.0K / / 25.03.2003
Цитата: Zorkus
А я-то, еще пытался о чем-то серьезно беседовать с Hardcase на этом фоне :rolleyes:
Отныне - будем все дела делать в привате :)


Не, ну в спецветке это лучше делать. Сам понимаешь. ;)
А тут - всякий какашками уделать норовит...

P.S. А тема про шарп, nemerle и т.п., мне самому очень интересна.

1
18 мая 2009 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
А соловьи кстати поют - разрываются.
И потому конечно тема про шарп и немерле становится все ближе и ближе :)
1
18 мая 2009 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
оксотник кстати чет проигнорировал вопрос - где пересечение си-шарпа и си-плас-плас.
А у мну заначка в подсобке лежит - и по ходу пока выйдешь добавить "посто" - над тобой огромное небо полное звезд, и трели соловьев - только набирают силу. Распеваются они уже позже - часам к 2-3 - когда ветер несет в себе запах сирени и цветущей черемухи, когда мощь твоего мотоцикла проносит тебя по зеленому коридору ночной трассы.
мда. красота. так что там про си-шарп?
1
18 мая 2009 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Со двора аппарат вытатываю тихо - что тобы родня не проснулась - вокруг ночь и трудно вероятно понять, зачем и куда надо ехать. Трудно вообще понять ради чего среди ночи - надо фарой резать простраство, ради чего стремится к высшему, зачем ручку газа откручивать зря. Вокруг майская ночь, серая лента трассы дублируется серой лентой Днепра, и та и другая бегут под звездным небосводом. Древний Днепр - бежит рядом но приходит момент и мы прощаемся. Пьянящий запах серени и акаций - разве можно это передать словами? Господи Спаси - по правую руку возникает силует Свято-Николаевского храма. Крестом себя осеняя, в ночь летим. Летим - и древняя сила полнит меня, и ощущение Бога - как никогда рядом. Господь рядом со мной, он в моей крови, Господи тебя славлю. Асфальт летит рядом - серая змея дороги, куда от нее деться, ручка газа поворачивается - а над тобой огромный купол, огромный купол неба, и в нем ты сравнении свое движение соизмеряешь. И как сотни лет назад - Господи Спаси - несем мы силу Господа, со страхом оборачивается гопота на рев движка и с облегчением вздыхает если вдруг мимо проехал. И серая лента - разворот - визг резины - майская ночь раскрывается во всей полноте - спаси Господь нас, недостойных. И далее, в повороты входишь и вдруг перед тобой возникает Храм. И тут ты понимаешь, ты въехал в Город. Широко крестишься и далее едешь уже спокойней. Едешь уже осторожней. А на востоке уже загорается рассвет. Тихо. И не спешно. Спаси нас Господи.
6
18 мая 2009 года
George
4.1K / / 05.01.2007
клево конечно. Это тоже дельфи? :D
11
18 мая 2009 года
oxotnik333
2.9K / / 03.08.2007
Цитата: kot_
оксотник кстати чет проигнорировал вопрос - где пересечение си-шарпа и си-плас-плас.


так Green ответил за меня - прикладные приложения ;)

1
18 мая 2009 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: Washington
клево конечно. Это тоже дельфи? :D


Не - делфи это ацтой :)

1
18 мая 2009 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: oxotnik333
так Green ответил за меня - прикладные приложения ;)


Ну эачем на Green сваливать. Это ведь не его, скажем так, сомнительный тезис о мифическом "превосходстве" шарпа. Тем более что "прикладные приложения" - весьма широкое понятие. Программа управления марсоходом, например, это прикладное приложение? несомненно. Да собственно че это именно с марсоходов - можно сказать классический пример Гради Буча - управление микроклиматом в теплице - вы твердо уверены в преимуществах программистов использующих компонетную модель (шарп, делфи, билдер)?
Сама постановка вопроса бессмысленна - потому что если я данную задачу регулярно решаю на шарпе - то естественно у меня есть уже отработанные методики, позволяющие экономить массу времени. Но это не преимущество конкретного языка - это преимущество объектно-ориентированного подхода (ООП). И при этом нет разницы, какой инструмент использовать - все зависит от задач.

11
18 мая 2009 года
oxotnik333
2.9K / / 03.08.2007
Цитата: kot_
Ну эачем на Green сваливать. Это ведь не его, скажем так, сомнительный тезис о мифическом "превосходстве" шарпа. Тем более что "прикладные приложения" - весьма широкое понятие. Программа управления марсоходом, например, это прикладное приложение? несомненно. Да собственно че это именно с марсоходов - можно сказать классический пример Гради Буча - управление микроклиматом в теплице - вы твердо уверены в преимуществах программистов использующих компонетную модель (шарп, делфи, билдер)?
Сама постановка вопроса бессмысленна - потому что если я данную задачу регулярно решаю на шарпе - то естественно у меня есть уже отработанные методики, позволяющие экономить массу времени. Но это не преимущество конкретного языка - это преимущество объектно-ориентированного подхода (ООП). И при этом нет разницы, какой инструмент использовать - все зависит от задач.


скажем так, это понятие довольно индивидуально - для людей пишущих приложения исключительно в рамках WinApp будет значительная часть, для разрабатывающих вэб сервера это будет весьма мало, кто то вообще софт для контроллеров пишет, там пересекаемость этих 2-х инструментов вообще нулевая.
Вообще то я не говорил о превосходстве шарпа (и вообще про него не хотел говорить), а шарп тут приплелся в результате 2-х примеров, которые, по моему имхо абстрагируют пользователя от рутины и криворукости.

9
18 мая 2009 года
Lerkin
3.0K / / 25.03.2003
Таким образом, мы приходим к мнению, что великое множество языков - есть происки империалистов и проявление мирового заговора! Все, больше ничего изучать не буду, GW-Basic'ом обойдусь.
1
18 мая 2009 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: oxotnik333
имхо абстрагируют пользователя от рутины и криворукости.


по поводу "абстрагирования от рутины и криворукости" мне почему то сразу вспомнился дуфифа и его последний совет в теме http://forum.codenet.ru/showthread.php?t=54828. Чет не сильно его "абстрагировало от криворукости" :) Я уже не стал ничего говорить - ибо просто лень, да и без толку - человек который для своей формы использует ТАКУЮ цветовую схему - ничего лучшего не заслуживает. :)

1
18 мая 2009 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: Lerkin
Таким образом, мы приходим к мнению, что великое множество языков - есть происки империалистов и проявление мирового заговора! Все, больше ничего изучать не буду, GW-Basic'ом обойдусь.


несЦы - прорвемся :)

9
18 мая 2009 года
Lerkin
3.0K / / 25.03.2003
Цитата: kot_
несЦы - прорвемся :)


Ага. Как презервативы китайские... :D

11
18 мая 2009 года
oxotnik333
2.9K / / 03.08.2007
Цитата: Lerkin
Ага. Как презервативы китайские... :D


дети - это же прекрасно :)

5
18 мая 2009 года
hardcase
4.5K / / 09.08.2005
Цитата: oxotnik333
дети - это же прекрасно :)


В тему детей.

260
18 мая 2009 года
Ramon
1.1K / / 16.08.2003
А если взять в расчет кроссплатформенность, что у нас остается?

PS: Моно не предлагать, сами знаете почему.
6
18 мая 2009 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Цитата: Ramon

PS: Моно не предлагать, сами знаете почему.


не знаем...

63
18 мая 2009 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Возможно, отстает от виндовой официальной ветки шарпа на годы?
5
18 мая 2009 года
hardcase
4.5K / / 09.08.2005
Цитата: Zorkus
Возможно, отстает от виндовой официальной ветки шарпа на годы?


C#3.0 уже поддерживает. Не так давно даже по некоторым параметрам обходит - есть поддержка SSE к примеру, встроена в рантайм.

87
19 мая 2009 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Цитата: Ramon
А если взять в расчет кроссплатформенность, что у нас остается?


Тут явный намек на Java :)

Можно конечно говорить про Qt & C++ и аналоги, но в данном случае будет не так красиво, как с Java.

Есть еще подозрение, что варианты типа wxPython подойдут (по моему мнению, wxWidgets для Питона как-то более естественен, чем для C++). Тут получается некая простая альтернатива Java.

Цитата: Ramon
PS: Моно не предлагать, сами знаете почему.



Мне тоже интересно - почему. Иначе не так интересно Boo изучать :)

87
19 мая 2009 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Цитата: Zorkus
А я-то, еще пытался о чем-то серьезно беседовать с Hardcase на этом фоне :rolleyes:
Отныне - будем все дела делать в привате :)


Конечно, заговорили на языке, который только вы вдвоем понимаете. Надо проще, по рабоче-крестьянски :)

Цитата: Lerkin
Не, ну в спецветке это лучше делать. Сам понимаешь. ;)
P.S. А тема про шарп, nemerle и т.п., мне самому очень интересна.


Тут проблема как сформулировать тему и где эту тему разместить. Ибо тема должна быть сравнительно свободная, чтобы любая информация о новой технологии, языке не была оффтопом, но, с другой стороны, чтобы не давала повода вести бессмысленные споры.

9
19 мая 2009 года
Lerkin
3.0K / / 25.03.2003
Цитата: Kogrom
Тут проблема как сформулировать тему и где эту тему разместить. Ибо тема должна быть сравнительно свободная, чтобы любая информация о новой технологии, языке не была оффтопом, но, с другой стороны, чтобы не давала повода вести бессмысленные споры.


Раздел Общие вопросы программирования разве не подойдет для подобной темы?

P.S. Но, заглохнет все очень быстро, имхо. Вот тут, чел попытался тему начать, но...

87
19 мая 2009 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Цитата: Lerkin
Но, заглохнет все очень быстро, имхо. Вот тут, чел попытался тему начать, но...


Подозреваю, что все что хотели сказать по теме новых технологий, разных языков уже сказали.

Если кому-то интересно, то нужно изучать, программировать, а не болтать. Конечно, удобнее изучать, когда есть какое-то сообщество. Но на данном форуме нет смысла делать для новых языков разделы - мало заинтересованных людей. Разве что соц. группы сделать. Например, соц. группу по Немерле, по Питону и т.д.

9
19 мая 2009 года
Lerkin
3.0K / / 25.03.2003
Это в идеальном варианте. Но заметил такую интересную тенденцию: чем больше возможностей к изучению, бОльшая контактность, больше доступной информации и т.д. - тем резче падает у народа желание что-либо изучать. Соц.группы на форуме - имхо, не выход. Никто не помешает "умнику" влезть с вопросом "А С# - это С++++?" Единственно, что лично мне помогало, это - хороший спецканал в irc. Там хоть далбайобов выкидывать ловчее.
87
19 мая 2009 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Цитата: Lerkin
Соц.группы на форуме - имхо, не выход. Никто не помешает "умнику" влезть с вопросом "А С# - это С++++?"


Это мелочи - тупое сообщение можно и удалить. В соц. группах есть другая проблема - нельзя добавить форматированный код. Для Питона или Boo это смертельно. Для других языков тоже не здорово.

Так что, лучше создать прикрепленные темы и модерировать. Но это - мечты. В принципе, можно создать простые темы, в которых будут обсуждаться особенности определенных языков.

9
19 мая 2009 года
Lerkin
3.0K / / 25.03.2003
Кстати, а ни одним из серьёзных ребяток тут на форуме, не было задано похожей темы: "А что лучше, руки или ноги?". Обычно, похожие базары инициируют какие-нить тролли. Можно сделать вывод, что профи - такие темы не нужны и\или не интересны. А без их мнения - темы будут развиваться не слишком конструктивно. Ну, а "начинающие" - бардак из любой темы устроят. ;)
276
19 мая 2009 года
Rebbit
1.1K / / 01.08.2005
Гить. Так ведь любой адекват с опитом общения на форумах понимает что ничего умного в такой теме не услышит. Да и не скажет наверно тоже.
Я вот например думаю что имеет смысл задавать вопрос на форуме (во всяком случае здесь так как на других я не бываю или очень редко читаю) в следующих случаях.
1. Возникает ошибка при использовании некоего не очень екзотичного инструмента. Мож кто сталкивался или обяснит что не так делаю.
2. Обсуждение нестандартного алгоритма. Практика показывает что вместе думать легче и полезнее.
3. Есть некий философский вопрос по архитектуре, концепции и т.п. Вот тут посложнее так как не слишком много людей могут дать дельный совет. Хорошо если они тему увидят и не побрезгуют. А может и умереть.
4. Область в которой полный ноль но на форуме тебя не пошлют. Для меня ето про железо, линуксб сео. Ну всмысле если надо какой пустяк, а розбираться влом да и незачем глубоко погружаться. Такие случаи возникают крайне редко.

Все остальное полная чепуха ответ на которую легче искать в АПИ, гугле, своем кривом коде ну или как в данном случае про плюсы и минусы - изучать и сравнивать самому.
нормальный человек не будет оттталкиваться от субективного мнения других при выборе инструмента. Тоесть может принять во внимание, но руками должен попробовать сам. Хотябы поверхносно.

ЗЫ. Опытным себя обективно не щитаю, но чесно говоря форум читаю больше для удовольствия чем для пользы. Весело тута.
ЗЫЫ. С нетерпение жду чегото очень интересного (оно иногда случается нежданно и негадано, но имхо чтото давно уже не случалось)
ЗЫЫЫ. Kogrom-у респект. Его темы интересны.
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог