Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

предложение по сайту

400
28 мая 2009 года
ArtemS2006
272 / / 12.01.2008
вот посмотрел раздел "студентам", "паскаль", "си/си++/сишарп". - куча студентов просят решить им простые и не очень задачки, больше половины таких тем так и остается без ответа.
я как то написал алгоритмы для нескольких таких тем, теперь мне пишут в личку слезные просьбы решить им задачки.
почему бы не сделать такую услугу платной? пусть оплата будет по вебмани или через смс. часть прибыли будет автоматом идти администрации форума.
я вообще говоря плохо представляю, как можно реализовать такую штуку, но думаю это не очень сложно, и наверняка есть готовые скрипты.
Страницы:
11
28 мая 2009 года
oxotnik333
2.9K / / 03.08.2007
Вот в личке и договаривайся об оплате.
PS: Есть еще раздел "Фриланс", можешь там свою объяву разместить
ну на крайний случай сделай свой файловый архив в нете и после оплаты давай ссылу на исходники
400
28 мая 2009 года
ArtemS2006
272 / / 12.01.2008
а почему бы не сделать это более централизованно? на мою "объяву" в разделе фриланс не факт что кто нибудь вообще среагирует. а раздел "студентам" он как раз и подразумевает, что здесь выполняют работы для студентов. Ну , конечно, исполнители должны будут регистрироваться, иметь портфолио, рейтинг и отзывы. Всё как на любом фринансерском ресурсе =)
по моему такой сервис - неплохой шанс получить опыт начинающему программисту.

upd: еще нужно будет предъявлять требования к заказчику, в частности, по постановке задачи: писать грамотное техзадание.
11
28 мая 2009 года
oxotnik333
2.9K / / 03.08.2007
заходишь в тему "Студенты", видишь пост на который у тебя есть исходник, и пишешь в личку этому студенту "Готов продать за N денег"
а для поднятия бабла это не самый удачный ресурс.
400
28 мая 2009 года
ArtemS2006
272 / / 12.01.2008
Цитата: oxotnik333
заходишь в тему "Студенты", видишь пост на который у тебя есть исходник, и пишешь в личку этому студенту "Готов продать за N денег"
а для поднятия бабла это не самый удачный ресурс.



да дело не в бабле вовсе. на курсовых много не заработаешь.
а по поводу "Готов продать за N денег" - это было бы реально, если бы, скажем, системой вебмани пользовался каждый второй студент. с эсэмэсками проще. если будет такой смс сервис на одном раскрученном ресурсе, то так у начинающего прогера появится стилмул изучать языки =).

6
28 мая 2009 года
George
4.1K / / 05.01.2007
имхо, не стоит винигрет устраивать. здесь форум. его задачи - помочь людям и самим опыта набраться. цель же фрилансерского ресурса - получения бабла в том или ином виде, теми или иными способами. поэтому мешать все эту в кучу ни к чему. имхо.
400
28 мая 2009 года
ArtemS2006
272 / / 12.01.2008
Цитата: Washington
имхо, не стоит винигрет устраивать. здесь форум. его задачи - помочь людям и самим опыта набраться. цель же фрилансерского ресурса - получения бабла в том или ином виде, теми или иными способами. поэтому мешать все эту в кучу ни к чему. имхо.



ну дак я об этом и говорю - будет у адекватных людей моральный стимул осваивать программирование (у исполнителей). а студенту, который просит на форуме решить задачку в паскале с перестановкой двух элементов массива - никакой форум не поможет. и пусть он платит =)

535
28 мая 2009 года
Нездешний
537 / / 17.01.2008
Эти студенты знаешь как заколебут!
Сначала он разика три не так поймет/расскажет тебе, что собственно требуется от программы (каждый раз придется переделывать, а то будет вой на весь мир).
Потом выяснится, что решать эту задачу надо было строго определенным рожденным воспаленным умом препода способом, каковой отыщется только в бумажной методичке, одной на весь курс. Доступа к которой у тебя, естественно нет. А, если особо повезет, то и у твоего студента.
Затем он прибежит к тебе опять, потому что препод попросит добавить в программу/изменить какую-либо возможность (всего пара строк кода, разумеется)!
Подумай, стоит ли связываться!
400
28 мая 2009 года
ArtemS2006
272 / / 12.01.2008
согласен, постановщик задачи из студента еще тот. но всё таки большей частью это адекватные люди. когда им задаешь вопросы, они отвечают =). я недавно занимался курсовыми для студентов 4го курса. Вначале они действительно хотят непойми что, но при разговоре всё проясняется.
А если грамотно создать свод правил для "постановки задачи", вопросов станет еще меньше.
За более-менее крупную работу нужно браться только с предоплатой, и расставив все точки над и. И если студент накасячил с постановкой задачи - это его проблеммы. за все доп фишки, навороты, изменения в постановке задачи пусть доплачивает, даже если они "мелкие".
Все спорные случае будет разбирать модератор, хотя я думаю их не будет очень много =).
я, пообщавшись с таким "заказчиком", могу сказать, что связываться действительно стоит=). Еще и хотя бы потому, что программист должен уметь общаться с "заказчиками", а не только тупо кодить =)
5
28 мая 2009 года
hardcase
4.5K / / 09.08.2005
Цитата: ArtemS2006
А если грамотно создать свод правил для "постановки задачи", вопросов станет еще меньше.

Они обычные-то правила не читают, а тут еще специальные какие-то. :rolleyes:
Вон, есть у нас раздел Фриланса. У нас народ иногда туда "посылается".

535
28 мая 2009 года
Нездешний
537 / / 17.01.2008
[QUOTE="ArtemS2006"]программист должен уметь общаться с "заказчиками", а не только тупо кодить[/QUOTE]Тупо кодить - это вообще не про программистов, этим машинистки занимаются. Ну и еще эти... всякие личности с приставкой "быдло"
276
28 мая 2009 года
Rebbit
1.1K / / 01.08.2005
Дело труба по одной убойной причине. Те кто готов платить деньги за роботу - будут платить их своим одногрупникам, деятелям которые предлагают такие услуги непостредственно возле ВУЗов и т.п. Причем там будет дешевле (потому что много робот реюзаются между годами, группами студентов) и качественнее (они лутше знают бредни месных преподов) и быстрее. Те же личности которые тут плачутся и просятся - жлобы. Им лень дать пару рублей - вот и просят чтоб им нахаляву заделали. Конечно есть и много исключений, которые таки сюда за советом приходят. Вот жывой пример. Далее следовала переписка в личке и должен вам сказать что я не успел даже кодом помочь. Пока я до выходных дожыл она сама код поправила. Он конечно был ужасно кривой, но робота была сделана самостоятельно. Также прихрдил в студенти Draconit (кажется). Тоже человек над собой роботал и помощи ему было от всех хоть отбавляй. Так что не надо извращаться. Кому надо помочь - помогут. Кого надо проскипать - надо скипать.
276
28 мая 2009 года
Rebbit
1.1K / / 01.08.2005
ИМХО максимум что может сделать администрацыя идя на встречу пожеланиям трудящих - закрепить в студентах тему с названием типа "Тем кто хочет чтоб помогли за деньги" и с большой красной допиской "На ваш страх и риск" где будут отписываться вольнонаемные и решать про методы оплаты в личке а еще лутше по мейлу.

ЗЫ. Но я лично против такого изврата.
400
28 мая 2009 года
ArtemS2006
272 / / 12.01.2008
ну насчет "Тем кто хочет чтоб помогли за деньги" и с большой красной допиской "На ваш страх и риск" - это всё равно что поставить платный общественный сортир в лесу с красной надписью: "с 50% вероятностью в сортире обваливается пол":D

и, да, я тоже против такого изврата.

а вообще имхо с смсками - неплохая идея. мобилу имеют сегодня почти все. правда придется доплачивать смс оператору.

насчет платить одногруппникам - ну я не знаю, но ко мне обратились именно через интернет (региональный форум провайдера). за 2 недели заработал 2,5 тыщ р. для меня конечно копейки, но для начинающего кодера это оч неплохо.
276
28 мая 2009 года
Rebbit
1.1K / / 01.08.2005
Цитата: ArtemS2006
ну насчет "Тем кто хочет чтоб помогли за деньги" и с большой красной допиской "На ваш страх и риск" - это всё равно что поставить платный общественный сортир в лесу с красной надписью: "с 50% вероятностью в сортире обваливается пол":D


А про налоги вы слышали ? А про защиту прав потребителя ? А студенты будут потребителями. Зачем в ето форум втаскивать ?

87
28 мая 2009 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Меня эта тема несколько смущает.
Зачем мелочиться? Давайте уж сразу создадим на форуме сервис по продаже фальшивых дипломов. И денежно, и просто.

Очерствели люди совсем. И главное, еще какое-то моральное обоснование пытается найти, типа студенты-лодыри виноваты. А по смыслу, это не очень отличается от взяточничества.
240
28 мая 2009 года
aks
2.5K / / 14.07.2006
Цитата: Kogrom

Очерствели люди совсем. И главное, еще какое-то моральное обоснование пытается найти, типа студенты-лодыри виноваты. А по смыслу, это не очень отличается от взяточничества.


Kogrom как всегда шарит. Поддерживаю.

276
28 мая 2009 года
Rebbit
1.1K / / 01.08.2005
Цитата: Kogrom
А по смыслу, это не очень отличается от взяточничества.


Зато законно ;)

63
28 мая 2009 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Согласен с пунктами прозвучавшими:

- Большинство студентов не умеет четко формулировать задание, в том числе потому что преподаватели их излагают невнятно и неполно, и сразу четкие и окончательные требования от них получить трудно бывает весьма и весьма. Я сам далеко не сразу научился выуживать из преподавателя по курсовой, например, достаточно сведений за одну встречу в сентябре, чтобы потом весь год работать над ней с ним не особо не пересекаясь.
Кроме того, когда препод чует, что студент сделал работу не сам (а опытный это распознает в 97% случаев после того, как задаст 2-3 вопроса по сути работы), он любит дать дополнительно несколько фич для проверки. Потому, IMHO, в 9 случаях из 9 работу придется делать, и потом частично переделывать по 2-3 раза, чтобы приблизиться к тому, что хочет препод. Если же отказываться переделывать, или требовать за переделку дополнительные деньги (по часам работы, например, как во "взрослом" аутсорсинге), то студенты будут уровнем сервиса таким очень недовольны, поверьте.

- Индустрия распространения решенных лабораторных, сделанных курсовых, дипломов и диссертаций на заказ, развита отменно.
Полностью согласен с мнением, что конкурировать с ней описанным в топике способом - шансов почти нет.
Потому что:
1) Каналы распространения охватывают гораздо большую аудиторию и пользуются гораздо большим доверием.
Форумы просматривает, думаю, процентов 20 студентов от общего их числа (если не 5), платить деньги за заказ работ через интернет будет в процентном отношении очень мало кто (особенно в провинции). А уж оплата по СМС у больщинства ассоциируется с кидалами однозначно. Локальные исполнители распространяют свои контакты по знакомству, через соседние группы / потоки, через объявления на стенах, через админов/лаборантов/отдельных преподах на кафедрах. Людей кто занимается этим давно все заинтересованные люди знают, и знают о качестве их работы, и потому верят что их не кинут.
2) продвинутые локальные исполнители знают требования нужных преподов досконально (благодаря чему работы хороших исполнителей почти никогда не требуется дорабатывать под требования преподов), знают принятые стандарты выполнения работ, имеют архивы таких работ, зачастую добытые напрямую в архивах / локальных сетях соответствующих кафедр. У них есть такое понятие, как и у кеша в программировании - частота попадания :). У особо крупных поставщиков таких работ - 80% всех работ имеются в готовом виде, а оставшиеся 20 получаются на раз-два путем суперпозиции первых (возможно, 5-10 процентов работ, не больше, требуют ручной доработки).
3) За счет опта и поставленного на поток бизнеса + того, что локальные исполнители не делают работы, а часто имеют ее уже готовую - цена бывают очень низки. Каков нижний предел цены для тех, кто тут собирается заниматься этим бизнесом всерьез? Готовы поставлять работы за 1 день, не требующие переработки (удовлетворяющая личным требованиям препода!), без канители с вебмани и прочим, за скажем, (150-300р) за работу (лабораторная по информатике)? Учтите тут свое время на нахождение заказа, контакт с заказчиком, обсуждение задачи, выполнение работы, составление отчета и проч..

К чему это я?
Студентам, которые нуждаются в таком сервисе, почти всегда не надо решать интересные, творческие, сложные задачи. Не надо решать задачи правильными методами, с применением таких понятий как "архитектура, рефакторинг, проектирование, ...", и прочих, которых, как мне кажется, тут ищут те, кто думает, что выполняя такие задания для студентов они будут саморазвиваться. Им надо just get the things done.
Поверьте мне :)

И нет в этих заданиях ничего интересного, того, на чем можно существенно поднять свой уровень.

Ищите лучше нормальную работу...
276
28 мая 2009 года
Rebbit
1.1K / / 01.08.2005
+++ И еще раз да. Но
Цитата: Zorkus
И нет в этих заданиях ничего интересного, того, на чем можно существенно поднять свой уровень.

Ищите лучше нормальную работу...


Что при слабом уровне может быть весьма сложно. Зато вы секономите кучу малоприбыльного времени которое можете посветить нормальному розвитию и уж потом

Цитата: Zorkus
Ищите лучше нормальную работу...

92
28 мая 2009 года
Тень Пса
2.2K / / 19.10.2006
Цитата: Zorkus
Им надо just get the things done.
Поверьте мне :)

И нет в этих заданиях ничего интересного, того, на чем можно существенно поднять свой уровень.

Ищите лучше нормальную работу...



+1. Студентам надо типовики... а нормально на этом заработать, всё равно не получится.
Да, как шабашка для студента, сделать одногруппникам задания... хе. Но нет как нормальный заработок, поднятие уровня знаний и уж тем более "бизнес" )

63
28 мая 2009 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Почему я против такого сервиса здесь:

- Кто будет разруливать конфликтные ситуации? Я имею в виду не как сейчас, слезливые вопли недовольных - а по настоящему конфликтные, как бывает всегда когда дело касается серьезных срочных вещей и денег.
- Как это будет организовано на форуме юридически и экономически? предоставление платных услуг, получение выгоды, налоги, прочее...
- Не будет это захламлением форума разве? превращением его в ресурс другого типа.
63
28 мая 2009 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Цитата: Тень Пса
+1. Студентам надо типовики... а нормально на этом заработать, всё равно не получится.
Да, как шабашка для студента, сделать одногруппникам задания... хе. Но нет как нормальный заработок, поднятие уровня знаний и уж тем более "бизнес" )


Да насчет заработка и бизнеса тут ты как раз не совсем прав. Точней совсем не прав. Это вполне нормальный заработок может быть. В периоды простоев, люди на оборонных заводах этим на жизнь заработывали ;)

Но, это заработок и бизнес для тех, кого я тут распинаясь, описывал.
Для локальных исполнителей, тех кто имеет тесные партнерские связи с нужными людьми на кафедрах вуза.

63
28 мая 2009 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Цитата: Rebbit
+++ И еще раз да. Но

Что при слабом уровне может быть весьма сложно. Зато вы секономите кучу малоприбыльного времени которое можете посветить нормальному розвитию и уж потом


Не понял, сэкономят они, выполняя такие вот задания?

Имхо, нормально развиваться на начальном этапе лучше делая самому/вместе с другими энтузистами проекты для себя.

276
28 мая 2009 года
Rebbit
1.1K / / 01.08.2005
Цитата: Zorkus
Не понял, сэкономят они, выполняя такие вот задания?


Секономит он НЕ выполняя.

400
29 мая 2009 года
ArtemS2006
272 / / 12.01.2008
если верить zorkus, то весь этот "бизнес" уже везде забит и занят, в каждом вузе сидит свой толстый злой монополист, который за 300 рублей находит в своей базе нужные работы, немного их переделывает и отдает студенту =). я за 5 лет обучения в вузе только однажды встретил такого - это была учительница физики, которая решала задачки студентам. Но и то "профиль" ее был очень узок - только физика.
Еще один факт - когда я решал курсовые, мне говорили, что "фирмы-исполнители" заламывали им цену в 2-3 раза большую моей.
Выполняя задания по 1с предприятие8 я как раз получил нужный небольшой опыт во встроенном языке, который мне уже пригодился.
Так что имхо не всё так уж страшно и плачевно.
Вот по поводу "оплаты налогов" и конфликтов с юридическими заморочками незнаю - а как это делаетсся на фрилансерских сайтах? я на одном видел такую штуку "сделка с протекцией" - отчисляется процент владельцам ресурса и они помогают разобраться в конфликте в случае его возникновения.
хотя, может дейсвительно тематика сайта не та =).
Просто тут много студенческих тем - вот и пришла в голову такая мысль.
63
29 мая 2009 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Цитата: ArtemS2006
если верить zorkus, то весь этот "бизнес" уже везде забит и занят, в каждом вузе сидит свой толстый злой монополист, который за 300 рублей находит в своей базе нужные работы, немного их переделывает и отдает студенту =). я за 5 лет обучения в вузе только однажды встретил такого - это была учительница физики, которая решала задачки студентам. Но и то "профиль" ее был очень узок - только физика.
Еще один факт - когда я решал курсовые, мне говорили, что "фирмы-исполнители" заламывали им цену в 2-3 раза большую моей.
Выполняя задания по 1с предприятие8 я как раз получил нужный небольшой опыт во встроенном языке, который мне уже пригодился.
Так что имхо не всё так уж страшно и плачевно.
Вот по поводу "оплаты налогов" и конфликтов с юридическими заморочками незнаю - а как это делаетсся на фрилансерских сайтах? я на одном видел такую штуку "сделка с протекцией" - отчисляется процент владельцам ресурса и они помогают разобраться в конфликте в случае его возникновения.
хотя, может дейсвительно тематика сайта не та =).
Просто тут много студенческих тем - вот и пришла в голову такая мысль.


Да можешь мне не верить, но я говорю то, что то наблюдал сам.
Причем тут "толстый и злой монополист", что за стереотипы...
И я не говорю, что он весь занят, или что он монополизирован - где это я такое утверждал? Я сказал, что этот рынок хорошо развит и на нем играет много локальных по отношению к каждому вузу игроков. С которыми удаленным фрилансерам конкурировать сложновато.

Но вот что - ты никогда не видел объявлений на стенах кафедры, буфета, туалета / досок объявлений по этой тематике?
Или у вас не распространялись готовые работы со старших курсов?
И сам ты эти работы по 1С делал - ты их делал кому, не своим?
Не под тех преподов, которые ты знал? И не использовал в этих работах свои же, хотя бы, наработки?

Насчет знаний по 1С - я не спорю с тем, что это принесло тебе пользу.
Но, я говорю про то, что все равно развиваться самому лучше на каких то своих энтузиастских проектах/подключении к таким проектам других людей, чем на выполнении примитивных и однотипных вузовских заданий на заказ. IMHO.

P.S. Я сам серьезно этим делом никогда не занимался.
Но знаю людей, которые этим занимались профессионально. Много лет.
В частности, под их советами/руководством, на некоторых кафедрах сдавали одни и те же по сути курсовые/дипломы много лет - каждый раз немного другие, ровно настолько чтобы не считаться чистой копией.

240
29 мая 2009 года
aks
2.5K / / 14.07.2006
Цитата: Zorkus
Но вот что - ты никогда не видел объявлений на стенах кафедры, буфета, туалета / досок объявлений по этой тематике?
Или у вас не распространялись готовые работы со старших курсов?


Неменого поофтоплю и похватстюсь. Мне как раз доводилось учится в таком вузе, где не только не висело таких объявлений но и вобще не практиковалось такое. По крайней мере широко. :p
И я не так уж давно его закончил - всего года 4 назад. И на сколько я знаю ситуация не сильно изменилась. Может конечно у каких нибудь экономистов и практикуется, но в главном корпусе на математических и физических факультетах такого не наблюдал сроду. =)

63
29 мая 2009 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Цитата: aks
Неменого поофтоплю и похватстюсь. Мне как раз доводилось учится в таком вузе, где не только не висело таких объявлений но и вобще не практиковалось такое. По крайней мере широко. :p
И я не так уж давно его закончил - всего года 4 назад. И на сколько я знаю ситуация не сильно изменилась. Может конечно у каких нибудь экономистов и практикуется, но в главном корпусе на математических и физических факультетах такого не наблюдал сроду. =)


Я не спорю, я говорю про большинство средних вузов в регионах (технических, для определенности).
Новосибирский университет, насколько я знаю, входит в в лучшие вузы России.

87
29 мая 2009 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
тоже оффтоп:
Господа, зачем мы эту ерундовую тему обсуждаем по третьему кругу? Давайте я создам другую флеймерскую тему интереснее? Могу даже с элементами холливара :)

Не стоит посылать меня помогать Юляшке999. Мне шифр Rijndael (AES) не интересен. Другое дело, если тема была бы хотя бы про CANopen...
276
29 мая 2009 года
Rebbit
1.1K / / 01.08.2005
Да уж. Пора бы тему закрыть и удалить нафик чтоб не позорится.

Топикавтор, вот в студентах уже второй раз про Китайского почтальйона пишут. На етой задаче можно чуток поднять квалификацию. Дерзайте :)
6
29 мая 2009 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Цитата: Kogrom

Господа, зачем мы эту ерундовую тему обсуждаем по третьему кругу? Давайте я создам другую флеймерскую тему интереснее? Могу даже с элементами холливара :)


создавай. народ любит твои темы, ты же знаешь. народу требуются темы когрома. так что разрешаю. :)

240
29 мая 2009 года
aks
2.5K / / 14.07.2006
Цитата: Kogrom

Давайте я создам другую флеймерскую тему интереснее? Могу даже с элементами холливара :)


валяй

63
29 мая 2009 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Цитата: Kogrom
тоже оффтоп:
Господа, зачем мы эту ерундовую тему обсуждаем по третьему кругу? Давайте я создам другую флеймерскую тему интереснее? Могу даже с элементами холливара :)

Не стоит посылать меня помогать Юляшке999. Мне шифр Rijndael (AES) не интересен. Другое дело, если тема была бы хотя бы про CANopen...


Эгоист! шифр ему не интересен :D а ты зажги в той теме холивар, и отойди.

240
29 мая 2009 года
aks
2.5K / / 14.07.2006
Цитата: Zorkus
а ты зажги в той теме холивар, и отойди.


федора/генту/винда/макось/айфон/нокия/qt/c++/java/.Net/perl/http/дельфи/математика/физика/русский язык/английский язык/термоядерный синтез - говно

поехали

6
29 мая 2009 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Цитата: aks
федора/генту/винда/макось/айфон/нокия/qt/c++/java/.Net/perl/http/дельфи/математика/физика/русский язык/английский язык/термоядерный синтез - говно


да как ты мог? 0_о

535
29 мая 2009 года
Нездешний
537 / / 17.01.2008
[QUOTE="aks"]федора/генту/винда/макось/айфон/нокия/qt/c++/java/.Net/perl/http/дельфи/математика/физика/русский язык/английский язык/термоядерный синтез - говно[/QUOTE]
 
Код:
#define говно RulezZz
Следующий!
240
29 мая 2009 года
aks
2.5K / / 14.07.2006
RulezZz - говно и дурацкий слэнг
6
29 мая 2009 года
George
4.1K / / 05.01.2007
убунту хрень. НГУ, МГУ, СПБГУ - шаражки. солярис - муть. ну, че то в голову то не идут холиварные мысли, пятница, наоборот охота со всеми мириться )))
6
29 мая 2009 года
George
4.1K / / 05.01.2007
qip - лучшая прога на свете кстати.
535
29 мая 2009 года
Нездешний
537 / / 17.01.2008
Цитата: aks
RulezZz - говно и дурацкий слэнг


Ээ, а как же заповедь Zorkus'a "а ты зажги и отойди"?

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог