Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

как записать загрузчик в boot сектор ДИСКЕТЫ

48K
01 июня 2009 года
zloy_nick
3 / / 01.06.2009
Есть программа загрузчик BootLoader.bin (рабочая, ровно 512 байт ).
Вопрос как, с помощью чего можно её поместить на бут сектор дискеты?

Использовал программу WinImage 8. С её помощью смог добиться загрузки загрузчика толко с ФЛЕХИ, проверил загрузчик делает дело. А после записи созданного образа дискеты , с внесенным в бут зарузчиком, на дискету ОСь просит её отформатировать.

Пытался использовать rawwrite for win, но четно, она просит для записи файл формата *.img, а как я его создам да и в бут кину загрузчик!?

-------------------------------------------------------------------------------------------
В общем получилось только в флешку поместить, а как именно в бут дискеты?
245
01 июня 2009 года
~ArchimeD~
1.4K / / 24.07.2006
Цитата: zloy_nick
Есть программа загрузчик BootLoader.bin (рабочая, ровно 512 байт ).
она просит для записи файл формата *.img, а как я его создам да и в бут кину загрузчик!?



я так полагаю, переименовав расширение с bin на img. сомневаюсь, чтобы img или bin был каким-то особенным форматом хранения файла. Скорее всего и там и там подразумевается загрузчик в чистом виде.

И немного оффтопа, если есть что-нибудь никсовое, можно воспользоваться, там бутсектор пишется без всяких сторонних утилит.

14
02 июня 2009 года
Phodopus
3.3K / / 19.06.2008
Цитата: zloy_nick
на дискету ОСь просит её отформатировать.


логгично, ибо в буте не только код, но и таблицы. Если таблицы затерты дополнительным кодом - дискета не будет видна. Но загрузиться с нее можно (опять же, если код корректный естественно). Если мне не изменяет память то кода туда можно впихнуть 448 байт из 512. А может это в MBR. Не уверен

48K
02 июня 2009 года
zloy_nick
3 / / 01.06.2009
Получилось, просто записал в бут дискеты, не взирая на предложение ОСи её форматнуть.
И BIOS её запустил

-----
В общем для записи в бут загрузочной программы использовал rawwrite for win.
В последствии дискета штатными средствами ОСи не читабельна, что неозначает её не исправность, BIOS удачно запустил прогу.
-----
Вот только два вопроса
- Исходя из удачной записи в бут флехи, что по идее тоже затирает файловую систему, почему она в последствии робит!? Видимо есть разница аппаратная разница.
- И всё же мне бы хотелось бы, чтобы дискета оставалась в рабочем состоянии!
399
02 июня 2009 года
KIV
432 / / 20.01.2009
Всё зависит не от аппаратуры, а от файловой системы. В boot sector на дискете содержится заголовок FAT. Если вы хотите сохранить работоспособность дискеты под Windows этот заголовок надо сохранять.
Цитата:
Если мне не изменяет память то кода туда можно впихнуть 448 байт из 512.


На дискете не может быть разделов, поэтому можно писать все 512 байт.
На флешке судя по всему заголовок ФС хранится в другом секторе, поэтому и не затирается.

14
03 июня 2009 года
Phodopus
3.3K / / 19.06.2008
Цитата: KIV
На дискете не может быть разделов, поэтому можно писать все 512 байт.
На флешке судя по всему заголовок ФС хранится в другом секторе, поэтому и не затирается.


Разделы тут не при чем, там таблицы BPB/EBPB. Плюс 2 байта на определение "загрузочности" дискеты - 55AA. Это как минимум, а в спецификацию лезть лень. Так что ни о каких 512 речи быть не может, в случае чтобы дискета оставалась "дискетой".
На флешке все может быть организовано вообще двумя путями, так что там все неоднозначно.

9
06 июня 2009 года
Lerkin
3.0K / / 25.03.2003
Прошу прощения, если это уже не актуально (только что увидел тему).
Автор, вам прекрасно подойдет WinHex.
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог