Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Зарядка для мозга!

262
03 июня 2009 года
Iktomy
1.2K / / 11.10.2004
тема для рассуждения.....
Представьте ситуацию:
Вы едете на автомобиле за рулем, боковое стекло открыто. И тут Вы замечаете что слева, на уровне окна, с той же скоростью что и Вы (100 км/ч), летит муха. Вы на нее смотрите, она на Вас. И тут Вы делаете резкий маневр влево таким образом, что муха оказывается у Вас в салоне.
Собсно вопрос: Что дальше будет с мухой?

З.Ы. Предлагаю развивать тему и прикреплять другие головоломочки
28K
03 июня 2009 года
MadGest
45 / / 04.04.2009
Врежется в лобовое если поворот будет достаточно резкий, что бы успеть её поймать.
276
03 июня 2009 года
Rebbit
1.1K / / 01.08.2005
Если пренебречь потоками воздуха (которые могут дуть как им заблагорозсудится в зависимости от вентиляцыи в салоне и ветра) то думаю что она полетит по салону вперед с не слишком большой скоростю.
Аргументы. Чтобы мухе розвить скорость в 100 км/ч ей нужно длительное время. Тоесть Она делает усилия чтобы лететь вперед. У нее есть ускорение направленное вперед. На тот момент когда она летит рядом с автомобилем ускорения у нее уже нет ибо вся сила ее крильев розходуется на то чтоб преодолевать сопротивление воздуха. тоесть есть ровновесие между ее силой крильев = сила сопротивления. Летит она за щет кинетической енергии набраной раньше.
Теперь она влетает в салон. Там сопротивление воздуха куда меньше ибо воздух в салоне движется вместе с салоном. У нее опять появится ускорение вперед, но не оч сильное. Такое какое позволяет ее физическая сила. Убится об стекло она не сможет.
87
03 июня 2009 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Цитата: Rebbit
Чтобы мухе розвить скорость в 100 км/ч ей нужно длительное время.


Для справки. Муха сама по себе не развивает такой скорости:
http://www.calc.ru/301.html

Так же надо учесть, что воздух в машине не движется вместе с машиной, так как открыто окно и в него дует.

Но вообще, тема напоминает задачку про самолет и транспортёр...

28K
04 июня 2009 года
MadGest
45 / / 04.04.2009
Возможно и такой расклад. При приближении к окну её засосет внутрь потоком воздуха искаженным открытым окном. И она просто попадет в салон и останется жива! )))
5
04 июня 2009 года
hardcase
4.5K / / 09.08.2005
Цитата: Iktomy

Собсно вопрос: Что дальше будет с мухой?

Муха будет в полном охреневании торчать в салоне автомобиля.

А вообще так к муха (видимо разведывательный микробот - что еще так быстро может летать) перемещается относительно воздуха (от него отталкивается), оказавшись в салоне впечатается в лобовое стекло.

6
04 июня 2009 года
George
4.1K / / 05.01.2007
имхо так. муха имеет кинетическую энергию например X чего то там (ай яй яй, физику забыл))). При залетании в автомобиль ее кинетическая энергия переходит в потенциальную, то бишь он перестает махать крыльями а ее скорость становится 0 относительно автомобиля, а относительно асфальта - так ж 100 км/ч. закон сохранения энергии.
535
04 июня 2009 года
Нездешний
537 / / 17.01.2008
2 Washington
ЖЖЕШЬ!

Перефразирую немного:
Washington вышел на балкон 10 этажа. Балкон отваливается и падает вместе со стоящим на нем Washingtonom. Перед контактом с землей Washington подпрыгивает (кинетическая энергия переходит в потенциальную ;) ), балкон от удара рассыпается на куски. Washington приземляется на ноги как после прыжка с полуметра, отряхивается от пыли и бетонной крошки и уходит. Занавес

ЗЫ. Тока без обид, ладно ;)
11
04 июня 2009 года
oxotnik333
2.9K / / 03.08.2007
при таком маневре машина неожиданно оказывается на встречке, где идет камаз, и всем становится по барабану где там муха, и что с ней...
535
04 июня 2009 года
Нездешний
537 / / 17.01.2008
Попробуем рассчитать сферический мух в ... хм... воздухе

Положим параметра разведывательного бота марки Fly от компании Chubays Nano Technology:
масса 0.001 кг
форма шарообразная
площадь поперечного сечения 0.0001 м2

Сила сопротивления воздуха: Fr = Cx * S * V * V * p / 2 , где
Cx - коэффициент аэродинамического сопротивления (для шара 0.3)
S - площадь поперечного сечения тела
V - скорость тела (28 м/с)
p - плотность среды (воздух - 1.29 кг/м3)

Fr = 0.015 Н

Скорость бота относительно авто равна нулю. По вектору движения на бот действуют две силы - тяги и сопротивления воздуха, уравновешивающие друг друга Fr = F. При залете бота в авто сила сопротивления исчезает.

F = am => a = F/m
Получаем ускорение при влете мухи в авто. a = 15 м/с2

Пусть от окна авто до лобового стекла 1 м. Найдем время, за которое бот пролетит это расстояние. S = a*t*t/2 => t = sqrt( 2S/a )
t = 0.36 сек

Вывод: целостность бота в данной ситуации зависит от быстродействия бортовой авионики и эффективности системы торможения :D

ЗЫ: все это, конечно, если муха при влете не попадет в зоны турбулентности, а то может и по боковым стенкам мозги развесить
1
04 июня 2009 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: Iktomy
тема для рассуждения.....
Представьте ситуацию:
Вы едете на автомобиле за рулем, боковое стекло открыто. И тут Вы замечаете что слева, на уровне окна, с той же скоростью что и Вы (100 км/ч), летит муха. Вы на нее смотрите, она на Вас. И тут Вы делаете резкий маневр влево таким образом, что муха оказывается у Вас в салоне.
Собсно вопрос: Что дальше будет с мухой?

З.Ы. Предлагаю развивать тему и прикреплять другие головоломочки


В момент маневра изменяется скорость автомобиля относительно мухи (так как он начинает двигаться под углом к ней) - и если муха попала в окно, то все зависит от величины маневра - если разница в скоростях будет достаточно большой - муха стукнется в стекло. Если нет - то просто изменится ее положение относительно вас.

262
04 июня 2009 года
Iktomy
1.2K / / 11.10.2004
Цитата: oxotnik333
при таком маневре машина неожиданно оказывается на встречке, где идет камаз, и всем становится по барабану где там муха, и что с ней...



Не гневайте повелителя мух - Вельзевула. Хотя... Хотя и он Вас простит, коллега:)

6
04 июня 2009 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Цитата: Нездешний
2 Washington
ЖЖЕШЬ!

Перефразирую немного:
Washington вышел на балкон 10 этажа. Балкон отваливается и падает вместе со стоящим на нем Washingtonom. Перед контактом с землей Washington подпрыгивает (кинетическая энергия переходит в потенциальную ;) ), балкон от удара рассыпается на куски. Washington приземляется на ноги как после прыжка с полуметра, отряхивается от пыли и бетонной крошки и уходит. Занавес

ЗЫ. Тока без обид, ладно ;)


без обид то само собой. ток ты не прав.
пусть у меня есть кинетическая энергия X во время полета на балконе. Я подпрыгиваю и моя кинетическая энергия становится X - Y, но не ноль. поэтому я по любому шизанусь. так что вот. учим физику )))

240
04 июня 2009 года
aks
2.5K / / 14.07.2006
Washington, при чем тут учим физику. Нездешний лишь саркастически пошутил над твоими выводами в том же стиле. С чего это вдруг муха залетев в машину перестанет в ней двигаться? Зависнит в воздехе чтоли? =)
6
04 июня 2009 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Цитата: aks
Washington, при чем тут учим физику. Нездешний лишь саркастически пошутил над твоими выводами в том же стиле. С чего это вдруг муха залетев в машину перестанет в ней двигаться? Зависнит в воздехе чтоли? =)


да хз. но ведь чтобы ей влепиться в лобовое стекло, у нее ацки должна увеличиться скорость. теоретически. а физику я уже забыл. как помню, так и рассуждаю )) могу ошибаца

87
04 июня 2009 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Цитата: Washington
но ведь чтобы ей влепиться в лобовое стекло, у нее ацки должна увеличиться скорость. теоретически.



Теоретически скорость мухи измеряется относительно воздуха. То есть до того, как она была в машине, воздух относительно неподвижной точки (например светофора) не двигался, а значит муха относительно светофора движется со скоростью 100 км/ч.

После попадания в машину скорость мухи равна 100 км/ч относительно воздуха в машине. Если бы воздух в машине был неподвижен относительно машины, то муха бы двигалась со скоростью 100 км/ч относительно машины и 200 км/ч относительно светофора.

Однако воздух в машине тоже движется, причем его вектор скорости направлен в другую сторону относительно машины от вектора скорости машины относительно светофора. Поэтому муха врежется в стекло со скоростью меньшей, чем скорость 100 км/ч относительно машины... :D

14
04 июня 2009 года
Phodopus
3.3K / / 19.06.2008
Про муху понятно. Тоесть непонятно. Ну да ладно. Вспомнилась другая история которую я когда-то прочитал. Во время войны где-то какие-то самолеты попали под обстрел. Вроде после взлета с аэродрома. Подробностей, увы, за давностью лет не помню. Так вот один летчик рассказывал как увидел что в кабине летит какое-то насекомое и решил схватить его в кулак. Каково же было его удивление когда это оказалась.. пуля.
Насчет мухи могу сказать только что вода в стакане не кружится сразу вместе со стаканом (ну это для размышлений о системах отсчета) и о том что при входе мухи в салон автомобиля, на стыке двух сред (подвижного, относительно земли, объема воздуха в машине и условно-неподвижного за окном) образуется турбулентный поток, плотность воздуха в котором выше (вот вопрос, насколько). Понятное дело что в воздухе и в воде вы двигаетесь с разной скоростью из-за их плотностей. Нечто такое переживет и несчастный инсектодрон в момент входа в салон автомобиля что не позволит ему сразу врезаться в лобовуху и даже возможно сместит назад.
Ну а если всем этим пренебречь (что в быту сложновато) то разобрав с т.з. теории относительности чето получается что в лобовуху-то она влетит но нифига не с плачевными последствиями, т.к. 100 км/ч в салоне ей еще предстоит набрать (ибо это уже 200 км/ч относительно земли)
Эт все мое имхо :)
6
04 июня 2009 года
George
4.1K / / 05.01.2007
там на самом деле муха относительно воздуха движется. а в машине фиг знает какие потоки воздуха, поэтому сложно че то просчитать. )))
87
04 июня 2009 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Прикол задачи еще в том, что не сказано, относительно чего движется муха и машина. Про воздух в задаче не говорится - это я добавил. Может, мухе ураганный ветер добавляет скорости? Как и машине?

В том то и свойство тролльских задач, что даны не все условия, что можно трактовать условия по разному.

А пуля отличается от мухи тем, что у нее нет летательного аппарата. Поэтому к ней не прибавится скорость самолета. Конечно, и муха после попадания в машину не сразу разовьет скорость 100 км/ч относительно машины. Тут я немного приврал.
11
04 июня 2009 года
oxotnik333
2.9K / / 03.08.2007
Цитата: Kogrom
Теоретически скорость мухи измеряется относительно воздуха. То есть до того, как она была в машине, воздух относительно неподвижной точки (например светофора) не двигался, а значит муха относительно светофора движется со скоростью 100 км/ч.

После попадания в машину скорость мухи равна 100 км/ч относительно воздуха в машине. Если бы воздух в машине был неподвижен относительно машины, то муха бы двигалась со скоростью 100 км/ч относительно машины и 200 км/ч относительно светофора.

Однако воздух в машине тоже движется, причем его вектор скорости направлен в другую сторону относительно машины от вектора скорости машины относительно светофора. Поэтому муха врежется в стекло со скоростью меньшей, чем скорость 100 км/ч относительно машины... :D


Нездешний же все описал: сила лобового сопротивления воздуха у мухи пропадает (т.к. за стеклом относительная скорость воздуха ~0) а муха продолжает отталкиваться от самого воздуха с той же силой, следовательно она испытает ускорение вперед и впечатается в стекло (правда не со скоростью 100 км\ч) ну это если пренебречб всякими завихрениями на стыке движущегося и недвижущегося воздуха относительно машины.
А насчет самолетов: при современных скоростях истребителей в догонку стрелять из пушки эффективно на расстоянии не больше 500 м.

6
04 июня 2009 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Цитата: oxotnik333
Нездешний же все описал: сила лобового сопротивления воздуха у мухи пропадает (т.к. за стеклом относительная скорость воздуха ~0) а муха продолжает отталкиваться от самого воздуха с той же силой, следовательно она испытает ускорение вперед и впечатается в стекло (правда не со скоростью 100 км\ч) ну это если пренебречб всякими завихрениями на стыке движущегося и недвижущегося воздуха относительно машины.
А насчет самолетов: при современных скоростях истребителей в догонку стрелять из пушки эффективно на расстоянии не больше 500 м.


не думаю. при попадании в машину, ее ускорение может и будет прежним, но ее начальная скорость будет уже 0. поэтому она успеет затормозить, прежде чем испортит свой лоб. имхо.

87
04 июня 2009 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Цитата: oxotnik333
Нездешний же все описал: сила лобового сопротивления воздуха у мухи пропадает



Ну, во первых в условиях не сказано, что в машине вакуум. Во вторых, муха отталкивается от воздуха, использует его для полета. Про сопротивление воздуха стоило бы говорить, если бы муха бежала голопом по земле со скоростью 100 км/ч...

535
04 июня 2009 года
Нездешний
537 / / 17.01.2008
[QUOTE="Washington"]но ее начальная скорость будет уже 0[/QUOTE]разумеется. Или даже отрицательной, если вспомнить то, что говорил Phodopus о повышенной плотности на границе раздела потоков

[QUOTE="Kogrom"]в условиях не сказано, что в машине вакуум[/QUOTE]Пренебрег сопротивлением воздуха при движении внутри машины, поскольку скорость мала: за 0.36 сек успеет набрать с нуля до 5.4 м/с ;)
87
04 июня 2009 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Цитата: Нездешний
Пренебрег сопротивлением воздуха при движении внутри машины, поскольку скорость мала: за 0.36 сек успеет набрать с нуля до 5.4 м/с ;)


Понял. По формуле
Fr = Cx * S * V * V * p / 2
все так и получается.

6
04 июня 2009 года
George
4.1K / / 05.01.2007
выходит, все таки зря муху взяли. уж больно эти мухи умеют быстро разгоняться или тормозить. )))
3.2K
05 июня 2009 года
Гудвин
186 / / 22.12.2007
ну это при условии что муха механизм постоянно наращивающий скорость, так она начнет в истерическом припадке биться головой о противоположное окно водителя.
Байка ходила как пилот на кукурузнике поймал рукой пулю, что летела параллельно ему.
7
11 июня 2009 года
@pixo $oft
3.4K / / 20.09.2006
И как,правдива ли эта байка?Хотелось бы увидеть это в действии:)

Хочу предложить задачку от себя.Родилась она у меня в голове от случая из жизни
Ехал я сегодня в троллейбусе в универ.В троллейбусе,как полагается,лампочки,и из этих лампочек капала вода(не знаю,откуда она там в такую жаркую погоду;видимо,от дождя отсалась)
Так вот,собственно задача:как поведёт себя капля,капая с лампочки на пол?Полетит ли она вперёд по движению троллейбуса,упадёт вертикально или же полетит назад?

P.S.Надеюсь,пилот не головой пулю словил:D
11
11 июня 2009 года
oxotnik333
2.9K / / 03.08.2007
Цитата: @pixo $oft
И как,правдива ли эта байка?Хотелось бы увидеть это в действии:)

Хочу предложить задачку от себя.Родилась она у меня в голове от случая из жизни
Ехал я сегодня в троллейбусе в универ.В троллейбусе,как полагается,лампочки,и из этих лампочек капала вода(не знаю,откуда она там в такую жаркую погоду;видимо,от дождя отсалась)
Так вот,собственно задача:как поведёт себя капля,капая с лампочки на пол?Полетит ли она вперёд по движению троллейбуса,упадёт вертикально или же полетит назад?

P.S.Надеюсь,пилот не головой пулю словил:D


теоретическую механику учил? связанные/относительные системы координат в курсе? в случае, если троллейбус движется равномерно, то упадет вертикально

14
11 июня 2009 года
Phodopus
3.3K / / 19.06.2008
Да-да-да, я теперь понял почему косой дождь идет! Потому что земля несется по орбите со скоростью 8км/сек! :D
9
11 июня 2009 года
Lerkin
3.0K / / 25.03.2003
Цитата: oxotnik333
теоретическую механику учил? связанные/относительные системы координат в курсе? в случае, если троллейбус движется равномерно, то упадет вертикально


По отношению к чему? ;)

276
11 июня 2009 года
Rebbit
1.1K / / 01.08.2005
Цитата: Phodopus
Да-да-да, я теперь понял почему косой дождь идет! Потому что земля несется по орбите со скоростью 8км/сек! :D


Кстати меня всегда интересовало. Сила тяжести ето сила гравитацыоннного притяжения человека к планете минус отцентровая сила ?

3
11 июня 2009 года
Green
4.8K / / 20.01.2000
Цитата: Rebbit
Кстати меня всегда интересовало. Сила тяжести ето сила гравитацыоннного притяжения человека к планете минус отцентровая сила ?


отцентровая = центробежная ?

А вес - это ещё и минус архимедова сила.

276
11 июня 2009 года
Rebbit
1.1K / / 01.08.2005
Цитата: Green
отцентровая = центробежная ?


Да. В лингво посмотрел.

Цитата: Green
А вес - это ещё и минус архимедова сила.


Пардон. Забыл.

Но если ета центробежная сила учитывается то что тогда получается. Ночю сила тяжести меньше чем днем так как центробежная сила возникшая при вращении вокруг Солнца направлена в противоположную сторону до гравитацыонной.
Забавно.
Что еще не может поместится в моей голове так ето понимание как вся ета кухня движется и не рушится. В космосе сохраняется равновесие в сложной системе сил. Гравитацыонные, центробежные, возникшые от ударения метеоритов в планеты. Как ? Дайте линку почитать.

ЗЫ. Я понимаю что если Марс ближе к нам то возможно увеличение притяжения между нашими планетами не оч существенно, но всеже оно есть. Значит мы как и Марс чуток смещаемся. Значит меняется радиус вращения. он же и расстояние между двумя объектами с огромной массой.
Тоесть меняется сила тяготения и центробежная сила. Причем одна из них станет меньше а другая больше так как в одной формуле радиус сверху (мам где угловая скорость вращения) а в другой снизу. Массы остаются прежними. Компенсировать можно либо изменением угловой скорости либо изменением траекториии (елипса). Чувствую что гдето сильно ошибаюсь но не понимаю где.

3.2K
12 июня 2009 года
Гудвин
186 / / 22.12.2007
про пилота дет читал, а пуля уже убойную дистанцию прошла была на исходе.

ну так все относительно))) материя притягивает другую материю, чем больше её масса и чем ближе расположение, тем больше притяжение, но сила движения по орбите многократно, в несколько десятков нулей, превосходит притяжение других небесных тел. А центробежная сила это когда точка опоры есть, или я не прав?
11
12 июня 2009 года
oxotnik333
2.9K / / 03.08.2007
Цитата: Гудвин
А центробежная сила это когда точка опоры есть, или я не прав?


центро - бежная - убегаем от центра (орбиты, по которой крутимся)

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог