Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Какие-нибудь скриптовые языки поддерживают БД MS Access (*.db)?

5.9K
18 июня 2009 года
SPB-667
119 / / 23.06.2007
если "да", то какие?
Страницы:
11
18 июня 2009 года
oxotnik333
2.9K / / 03.08.2007
надо полагать, что VB через OLE может работать, но при этом сам аксесс должен стоять на машине
да, и 1С тоже может работать по тому же принципу (чем не скриптовый язык)
5.9K
18 июня 2009 года
SPB-667
119 / / 23.06.2007
имелось в виду, например, php, java script, perl и т.п.
пока не хочется прибегать к услугам mysql
11
18 июня 2009 года
oxotnik333
2.9K / / 03.08.2007
Цитата: SPB-667
имелось в виду, например, php, java script, perl и т.п.
пока не хочется прибегать к услугам mysql


если они поддерживают OLE и аксесс стоит - пожалуйста через апи аксессовское работай

14
18 июня 2009 года
Phodopus
3.3K / / 19.06.2008
Угу, и php, и perl, и jscript, и vbscript, и 1C, и Lua и Python и (ох, предположу наугад - Ruby). Лишь бы окружение да библиотеки доступа присутствовали соответствующие.
9.3K
22 июня 2009 года
iridum
175 / / 26.08.2007
Посоветовал бы Python, через него правда работал c mdb через сишную прослойку, но там можно и так:

 
Код:
myconn = odbc.odbc('mydb_connection_name')
mycursor = myconn.cursor()
mycursor.execute('SELECT * FROM db_name')
mydata = mycursor.fetchall()
mycursor.close()
myconn.close()


и при переходе на mysql также проблемм не будет, разве что те, которые касаются типов данных БД могут появиться
1
22 июня 2009 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: SPB-667
имелось в виду, например, php, java script, perl и т.п.
пока не хочется прибегать к услугам mysql


а к чему такое извращение? Если не секрет конечно. Имхо "прибегать к услугам акцесс" при том что имеется явно стремящийся к нулю опыт работы с БД в указанных языках (иначе тогда странен сам вопрос)...

92
22 июня 2009 года
Тень Пса
2.2K / / 19.10.2006
Цитата: kot_
а к чему такое извращение? Если не секрет конечно. Имхо "прибегать к услугам акцесс" при том что имеется явно стремящийся к нулю опыт работы с БД в указанных языках (иначе тогда странен сам вопрос)...


kot_, скорее всего понадобилось заливать MS Access'овскую базу в веб-приложение для каких либо целей. ну, по крайней мере у нас такое было (клиент хранил данные в mdb а нам пришлось переливать в mysql, вот и намучились)

Автору: для perl есть модуль - http://search.cpan.org/search?query=msaccess&mode=all

9.3K
22 июня 2009 года
iridum
175 / / 26.08.2007
Цитата: kot_
а к чему такое извращение? Если не секрет конечно. Имхо "прибегать к услугам акцесс" при том что имеется явно стремящийся к нулю опыт работы с БД в указанных языках (иначе тогда странен сам вопрос)...



Кстати, у нас тоже использовалась как бд через одну прослойку и Interbase и Access, сейчас MySQL. Популярное мнение что Access - изврат, по-моему, немножечко таки преувеличено, довольно надёжная весч, но я бы его таки не использовал. Sqlite неплохой аналог, тож в одном файле база.

1
22 июня 2009 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: iridum
Популярное мнение что Access - изврат, по-моему, немножечко таки преувеличено, довольно надёжная весч, ...


Не в обиду будь сказано, мне например известно, что существуют люди с так называемой нетрадиционной сексуальной ориентацией. И некоторые даже утверждают что типа "это нормально" и "стоит попробовать". Но это вовсе не повод для меня считать подобное нормальным. (естественно это никаким образом не относится к участникам дисскусии, просто пример)
Тоже касается и акцесса. все что касается настольной системы для пользователя - да надежно и хорошо - все что выходит за эти рамки, а в особенности если это еще и не мелкосовтовская технология - сплошное извращение. ИМХО.

9.3K
22 июня 2009 года
iridum
175 / / 26.08.2007
Цитата: kot_
Не в обиду будь сказано, мне например известно, что существуют люди с так называемой нетрадиционной сексуальной ориентацией.



Где-то слышал, что есть особые отделы компании Микрософт, не они ли над Access трудились? :))) http://cnews.ru/news/top/index.shtml?2009/06/02/349409

Цитата:

Еще в 1989 г., одной из первых среди крупных корпораций, компания Microsoft предложила льготы работающим у них однополым парам, ведущим совместное хозяйство. То есть, по сути, уравняла их с традиционными парами. Кроме того, положение о сексуальной ориентации было включено в антидискриминационную корпоративную политику.
CNEWS



ps. Всего в микрософт на 2008-й год где то 91000 сотрудников.

294
22 июня 2009 года
Plisteron
982 / / 29.08.2003
Цитата: kot_
Тоже касается и акцесса. все что касается настольной системы для пользователя - да надежно и хорошо - все что выходит за эти рамки, а в особенности если это еще и не мелкосовтовская технология - сплошное извращение. ИМХО.


Как-то раз выполнял я несложный запрос (две таблички объединяем, потом группируем и фильтруем с помощью предиката HAVING) в Access. Таблички не широкие, одна 1.5 млн записей, другая 500 тыс. Индексы по нужным полям, естественно, построены. Access 2003 пережёвывал всё это минут 6. Тот же самый запрос с теми же табличками на той же самой машине под Oracle 9i выполнился за 0.47 с. Машинка Cel-2533, 1 Гб оперативы. С тех пор в качестве настольной СУБД, если надо по-быстренькому залить и перелопатить данные, предпочитаю Oracle 9iR2 и TOAD 8 в качестве SQL-конструктора.

1
22 июня 2009 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Ну тем не менее не переводятся на Руси богатыри, строящие на акцесс иногда и многопользовательские системы. :) А потом изыскивающие способы избежать дидлоков и потери данных.
Хотя полтора миллиона записей для акцесса уже много. Он и на меньшем количестве может затыкаться основательно. Кроме того, файл блокировок который создается при доступе тоже работу может подтормаживать изрядно.
Но в прочем речь не про то. Если топикстартер понимает, для чего ему это надо - то Бог в помощь. Я собственно вопрос задал не с целью расказать какая прохая БД.
11
22 июня 2009 года
oxotnik333
2.9K / / 03.08.2007
Цитата: kot_
а в особенности если это еще и не мелкосовтовская технология - сплошное извращение. ИМХО.


а что ж тогда на .NET перешел ? :) или это только аксесса касается?

1
23 июня 2009 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: oxotnik333
а что ж тогда на .NET перешел ? :) или это только аксесса касается?


это про что?

9.3K
23 июня 2009 года
iridum
175 / / 26.08.2007
Цитата: Plisteron
Как-то раз выполнял я несложный запрос (две таблички объединяем, потом группируем и фильтруем с помощью предиката HAVING) в Access. Таблички не широкие, одна 1.5 млн записей, другая 500 тыс. Индексы по нужным полям, естественно, построены. Access 2003 пережёвывал всё это минут 6. Тот же самый запрос с теми же табличками на той же самой машине под Oracle 9i выполнился за 0.47 с.



Сравнил Х с П :p

ps. Это вообще разные категории и в долларовом эквиваленте и в кол-ве файлов базы и в скорости и в експиренсе программистов(на тот случай если с Oracle что то неправильное случиться, а надо лечить.)

294
23 июня 2009 года
Plisteron
982 / / 29.08.2003
Цитата: iridum
Сравнил Х с П :p

ps. Это вообще разные категории и в долларовом эквиваленте и в кол-ве файлов базы и в скорости и в експиренсе программистов(на тот случай если с Oracle что то неправильное случиться, а надо лечить.)


Насчёт разных долларовых эквивалентов -- это верно. Oracle дешевле (10g Express бесплатный).
На случай "если что" в Oracle три разных способа "горячего" бэкапа инфы: экспорт, alter tablespace begin backup ... end backup и rman. Если программер неловким движением руки накарябал "delete from table1; commit;" -- для этого есть ретроспективные запросы (а что Access предложит?)
Количество файлов в базе -- вообще, какой-то детский аргумент. Какая разница, сколько их?
По поводу лечения: Oracle намного устойчивее ко всякого рода "зависонам" и т.п. Разрушенный индекс восстанавливается командной alter index rebuild (при этом, БД Oracle не теряет работоспособности при разрушении индекса, в отлисчие от...). А если БД рушится не по программным, а по аппаратным причинам, меняйте "железо", потому как аппаратные проблемы программными средствами не решаются.
А, простите, Х и П -- это что? Хайнекен и Пльзеньский Праздрой?

6
23 июня 2009 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Акцес нормальный инструмент для определенных задач, как уже сказал кот - для настольных небольших систем. Но не для использования же со скриптовыми языками! Там по жизни мускул (действительно, че бы лайт не заюзать?) и постгресСкуэл. Чем они не угодили? Вполне себе СУБДшки ))
9.3K
23 июня 2009 года
iridum
175 / / 26.08.2007
Цитата: Plisteron
А если БД рушится не по программным, а по аппаратным причинам, меняйте "железо", потому как аппаратные проблемы программными средствами не решаются.



Забыл добавить, это сравнение X c П еще и по аппаратным затратам. А насчёт кол-ва файлов, я могу привести тебе кучю аргументов, только смысла не вижу. Не ну вообще сравнивать их дико конечно ))))

ps. Простите меня за мою извращённую логику, но кол-во файлов, косвенно указывает уже на более высокие аппаратные завтраты)), потому уже это сравнение не детское, и точно такие же соотношение будет наблюдаться по аппаратным затратам мозга у людей, некоторых с неособо прямыми руками, которые будут обслуживать системму.

294
23 июня 2009 года
Plisteron
982 / / 29.08.2003
Цитата: iridum
Забыл добавить, это сравнение X c П еще и по аппаратным затратам. А насчёт кол-ва файлов, я могу привести тебе кучю аргументов, только смысла не вижу. Не ну вообще сравнивать их дико конечно ))))

ps. Простите меня за мою извращённую логику, но кол-во файлов, косвенно указывает уже на более высокие аппаратные завтраты)), потому уже это сравнение не детское, и точно такие же соотношение будет наблюдаться по аппаратным затратам мозга у людей, некоторых с неособо прямыми руками, которые будут обслуживать системму.


Множество открытых файлов ещё не означает большие аппаратные потребности. Забудьте про MS-DOS и 640 Кб как про страшный сон.
За "десятку" не скажу, а Oracle 9iR2 я "втискивал" в 120 Мб оперативы. При выполнении вышеописанного запроса Access отожрал порядка 800 Мб, для Oracle я на ту же задачу выделил 300. А теперь, уважаемые знатоки, внимание, вопрос. Кто из них -- Access или Oracle -- требует больше ресурсов? Даже если Oracle 10g Express захочет оперативы вдвое больше, чем 9i, Access всё равно в одном не очень привлекательном месте...

Oracle 10g Express ставится не сложнее Access и в настройке не нуждается. По крайней мере, для "настольных" задач и одного пользователя ничего менять не надо.
Хочу спросить: какие виды обслуживания, по-вашему, нужны для Access и Oracle 10g Express, работающих в качестве "настольных" СУБД? Я вижу только один, если это можно назвать обслуживанием: если сильно требуется надёжность, один раз настроить впланировщике задач выполнение скрипта резервного копирования. Так он не намного сложнее, чем скрипт резервного копирования для Access.

6
24 июня 2009 года
George
4.1K / / 05.01.2007
ой, по моему пора создавать тему для обзора наиболее популярных СУБД:
MS SQL, MySQL, PostgreSQL, Progress, Oracle, Access (который конечно все таки язык не поворачивается назвать полноценной СУБД, но раз уж популярен...)...
6
24 июня 2009 года
George
4.1K / / 05.01.2007
я бы даже задал бы темп, но работал только с MS SQL & PostgreSQL, а да, с Акцессом тоже пришлось, но работал не так уж много, поэтому что то более менее адекватное и интересное написать вряд ли получится. Ну про MySQL & PostgreSQL ссылки приводились, даже спец тема есть, не плохо бы чтобы Плистерон озвучил плюсы-минусы оракла, Санила сан и/или Хардкейз вроде может про MS SQL рассказать, а про акцесс, там все же нечего то особо рассказывать. =))) Будет хороший топик для тех кто выбирает СУБД.
зы. Да и желательно расписать круг задач, для которых целесообразно использовать тот или иной инструмент. Для меня лично это даже будет самым главным пунктом и самым интересным.
9.3K
24 июня 2009 года
iridum
175 / / 26.08.2007
Цитата: Plisteron
Множество открытых файлов ещё не означает большие аппаратные потребности.



Конечно чем больше открытых файлов тем лучше для тазика, жаль что для этого есть ограничения, напрасно :D

Цитата: Plisteron

За "десятку" не скажу, а Oracle 9iR2 я "втискивал" в 120 Мб оперативы. При выполнении вышеописанного запроса Access отожрал порядка 800 Мб, для Oracle я на ту же задачу выделил 300. А теперь, уважаемые знатоки, внимание, вопрос. Кто из них -- Access или Oracle -- требует больше ресурсов? Даже если Oracle 10g Express захочет оперативы вдвое больше, чем 9i, Access всё равно в одном не очень привлекательном месте...



Слушай, я один раз в жизни видел тот Оракл это был 600-й селерон, и на нём сервер оракл стартовал больше полчаса, может это было в ранних версиях так, незнаю, но согласись, ставить его на специализированную тачку, например медицинского оборудования (процы там могул быть и на 200 мегагерц x86, Vortex например) или чего-то в таком же плане, просто тупо, пациент раньше умрёт, чем оно загрузиться, к тому же благодаря стоимости лицензии на тот оракл на одну тачку(слышал про 500 штук, поддержка в год где то 3 лимона для важных обьектов без неё стараються не обходиться), медуслуги у нас явно подорожают. Не спец я по базам большой, конечно есть какие-либо более приемлемые решения Оракл, возможно..

ps.Сравнил X c П ))

294
24 июня 2009 года
Plisteron
982 / / 29.08.2003
Цитата: iridum
Конечно чем больше открытых файлов тем лучше для тазика, жаль что для этого есть ограничения, напрасно :D


Изволь выражаться яснее.

Цитата: iridum
Слушай, я один раз в жизни видел тот Оракл это был 600-й селерон, и на нём сервер оракл стартовал больше полчаса, может это было в ранних версиях так, незнаю, но согласись, ставить его на специализированную тачку, например медицинского оборудования (процы там могул быть и на 200 мегагерц x86, Vortex например) или чего-то в таком же плане, просто тупо, пациент раньше умрёт, чем оно загрузиться, к тому же благодаря стоимости лицензии на тот оракл на одну тачку(слышал про 500 штук, поддержка в год где то 3 лимона для важных обьектов без неё стараються не обходиться), медуслуги у нас явно подорожают.

Ага, Access 2007, надо думать, на Cel-600 или Vortex-200 вообще летать будет. Кстати, разговор про старт Oracle на Cel-600 -- разговор беспредметный. Неизвестно, сколько там оперативной памяти, какое программное обеспечение установлено не него помимо собственно Oracle, какие жёсткие диски (лично сталкивался с ситуацией, когда на P3-800 стояло 2 жестких диска, один на 500 Мб [не путать с Гб], второй на 300 Мб и 64 метра оперативной памяти; угадайте, сколько времени грузилась операционная система). Наконец, какие были условия старта. Может быть, он стартовал после выключения питания "на полном скаку", и ему пришлось базу данных накатывать из Redo Log.

Да, не знаю, как на Cel-600, а на Cel-850 512 Мб ОЗУ я Oracle 9iR2 пускал. Немного медленно, но приемлемо, даже с учётом запущенного одновременно с ним C++ Builder 6.

И ещё: если эта некая медицинская софтина вообще не запустится, потому что в предыдущий раз зависон был и акцессовский индекс посыпался, пациент от этого возрадуется и выздоровеет? А врач-реаниматолог сходу выполнит в Access процедуру восстановления БД?

И, наконец: мы говорили о "настольных" а не о "встраиваемых" решениях. Для последних свои субд: SQLite, BerkleyDB, и т.п.

"Я слышал" -- забавный аргумент, тем более, что цены можно узнать на сайте производителя/разработчика. Ещё раз повторяю: Oracle 10g Express (который позиционируется как платформа для "настольных" БД) -- бесплатный. Остальные цены можно посмотреть на сайте Oracle Online Store или, например, здесь.

Цитата: iridum
ps.Сравнил X c П ))


Как я понимаю, это твой самый весомый агрумент? :D

Цитата: iridum
Не спец я по базам большой, конечно есть какие-либо более приемлемые решения Оракл, возможно..


А о чём тогда спор? Я работаю с Oracle с 1998 года (btw, угадайте, сколько раз я за это время обращался в техподдержку Oracle). Аппаратные требования этой СУБД мне известны. Сравнивать мне тоже есть с чем: работал с MySQL, IBM DB2, MS SQL Server.

1
24 июня 2009 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: Washington
ой, по моему пора создавать тему для обзора наиболее популярных СУБД:
MS SQL, MySQL, PostgreSQL, Progress, Oracle, Access (который конечно все таки язык не поворачивается назвать полноценной СУБД, но раз уж популярен...)...


Имеет смысл делать обзор технологий. Обзор СУБД - дело весьма не благодарное и во многом субъективное. Что касается акцесса - то как раз СУБД (система управления БД) он и не является - это среда для доступа к данным. Просто используют его не по назначению. Все таки как не крути, но мало находится "гениев" использующих для многопользовательской работы с данными например файлы Excel (или Word например). Хотя я кстати лично такую реализацию видел. И она работала. И возможно работает до сих пор (как - это уже совершенно другой вопрос). Это не шутка. (О том что блокнот можно использовать в качестве онлайн-чата я кажется уже рассказывал.) Ну а если человек имеет навыки программирования (особенно это касается делфи либо билдера)- то первое что приходит ему в голову - использовать в качестве БД MS Access. Тем боле что в делфи слепить программу работающую с акцессом как два байта написать. Тем более что как локальная БД это в меру неплохое решение (ну лучше чем ворд - это однозначно ))) ). Ну а если вы написали удачную программу и она работает локально - то само собой - если возникнет требование сетевой версии, то ничтоже сумняшеся, одним движением руки локальная версия превращается в сетевую. но не переписывать же удачную программу и переносить ее на SQL-сервер если и так работает. :) тем более что 2-3 менегера могут и не замечать взаимоблокировок, особенно если работать не очень интенсивно. А когда их станет 5+директор который собственно как правило и нарывается на них. И вот на этом этапе "гений" начинает шарахаться по форумам пугая всех вопросом "как избежать дидлоков в акцессе" и пр. Это один из вариантов. Иногда бывает что и в принципе грамотный специалист, но не сумел отстоять мнение, иногда просто слабо волокет в БД - и акцесс его полностью устраивает. Иногда это просто действительно самое дешевое и удобное из всех решений (особенно в exUSSR) :) да мало ли что.
2iridum&&Plisteron
От вас поплющило :)
Не знаю как на счет настольной системы - в принципе оракл ничуть не хуже любого другого сервера. Другое дело, что стоит указать "навыки работы в Oracle" и как правило запросы претендентов относительно зарплаты могут вырасти. Но если указать просто "знание SQL" - то зачем платить больше? :)

9.3K
24 июня 2009 года
iridum
175 / / 26.08.2007
Цитата: Plisteron

И, наконец: мы говорили о "настольных" а не о "встраиваемых" решениях. Для последних свои субд: SQLite, BerkleyDB, и т.п.


Нет, мы говорили о "встриваемых" :p.

Цитата: Plisteron

"Я слышал" -- забавный аргумент, тем более, что цены можно узнать на сайте производителя/разработчика. Ещё раз повторяю: Oracle 10g Express (который позиционируется как платформа для "настольных" БД) -- бесплатный. Остальные цены можно посмотреть


Какая прелесть, но, пожалуй, предпочту что-то бесплатное и с открытым кодом + кроссплатформенное, вот эти 3 качества для меня очень важны, а тут одного(зачёркнуто), двух не хватает

Цитата: Plisteron

Как я понимаю, это твой самый весомый агрумент?


Да :rolleyes:, смотря что в него вкладывать правда, возможно, ты понял его иначе :)

Цитата: Plisteron

А о чём тогда спор? Я работаю с Oracle с 1998 года (btw, угадайте, сколько раз я за это время обращался в техподдержку Oracle). Аппаратные требования этой СУБД мне известны. Сравнивать мне тоже есть с чем: работал с MySQL, IBM DB2, MS SQL Server.


Будем меряться П? :D Я не претендую на звание "лучший спец по бд и всё такое", но грамотно выбрать базу для конкретного применения уверен могу, хвастаться с чем работал не буду

Насчёт техподдержки, например точно знаю, операторы сотовой связи крупные, которые юзают оракл, за неё платят, не потому, что

Цитата:
угадайте, сколько раз я за это время обращался в техподдержку Oracle

, а потому что им важна большая надёжность в любой ситуации.

PS. Plisteron, сравнение Access и Oracle, это глупое сравнение самоката и камаза )), даже если это Express

ps.

Цитата:

Oracle XE требует минимум 1GB памяти, поэтому если такового объема на мишине нет, то необходимо сделать свап соответствующего размера и подключить его:

$ sudo dd if=/dev/zero of=/swpfs1 bs=1M count=1000
$ sudo mkswap /swpfs1
$ sudo swapon /swpfs1

что ты там про память говорил ?

Цитата:

Доступна только для 32 битный платформ Linux и Windows, очень кроссплатформенно ))
одна база на машину
ограничение размера пользовательских данных до 4GB (объем данных, занимаемый системными таблицами сюда не входит)
использование только 1GB RAM
использование только 1 CPU

5
24 июня 2009 года
hardcase
4.5K / / 09.08.2005
Цитата: iridum
что ты там про память говорил ?

Потребление памяти и прочие ограничения OracleXE - обычные для ниши. SqlServer2008/2005 имеет совершенно идентичные ограничения (ессно только под винды, хотя 2008ой есть в x64 версии).

6
25 июня 2009 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Цитата: kot_
Имеет смысл делать обзор технологий. Обзор СУБД - дело весьма не благодарное и во многом субъективное. Что касается акцесса - то как раз СУБД (система управления БД) он и не является - это среда для доступа к данным. Просто используют его не по назначению. Все таки как не крути, но мало находится "гениев" использующих для многопользовательской работы с данными например файлы Excel (или Word например). Хотя я кстати лично такую реализацию видел. И она работала. И возможно работает до сих пор (как - это уже совершенно другой вопрос). Это не шутка. (О том что блокнот можно использовать в качестве онлайн-чата я кажется уже рассказывал.) Ну а если человек имеет навыки программирования (особенно это касается делфи либо билдера)- то первое что приходит ему в голову - использовать в качестве БД MS Access. Тем боле что в делфи слепить программу работающую с акцессом как два байта написать. Тем более что как локальная БД это в меру неплохое решение (ну лучше чем ворд - это однозначно ))) ). Ну а если вы написали удачную программу и она работает локально - то само собой - если возникнет требование сетевой версии, то ничтоже сумняшеся, одним движением руки локальная версия превращается в сетевую. но не переписывать же удачную программу и переносить ее на SQL-сервер если и так работает. :) тем более что 2-3 менегера могут и не замечать взаимоблокировок, особенно если работать не очень интенсивно. А когда их станет 5+директор который собственно как правило и нарывается на них. И вот на этом этапе "гений" начинает шарахаться по форумам пугая всех вопросом "как избежать дидлоков в акцессе" и пр. Это один из вариантов. Иногда бывает что и в принципе грамотный специалист, но не сумел отстоять мнение, иногда просто слабо волокет в БД - и акцесс его полностью устраивает. Иногда это просто действительно самое дешевое и удобное из всех решений (особенно в exUSSR) :) да мало ли что.


согласен. акцес - чисто для однопользовательских систем годится, а вот обзор все равно неплохо бы сделать. хотя бы технологий. =)

1
25 июня 2009 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
2iridum
харош троллить. Оракл не чуть не хуже всех остальных систем такого же класса. И каких либо допскиллов для его использования надо не более чем для использования того же FB например.
294
25 июня 2009 года
Plisteron
982 / / 29.08.2003
Цитата: iridum
Нет, мы говорили о "встриваемых" :p.

Где? Здесь я сравнивал работу Access и Oracle на десктопе. Здесь прямо написано: "настольных СУБД", и ты почему-то тогда не возразил. Ты меняешь тему, значит, ты неправ.

Цитата: iridum
Какая прелесть, но, пожалуй, предпочту что-то бесплатное и с открытым кодом + кроссплатформенное, вот эти 3 качества для меня очень важны, а тут одного(зачёркнуто), двух не хватает

Открытый код -- не всегда признак лучшего программного продукта. Про многоплатформенность читай ниже. А выбирать для себя СУБД -- естественно, твоё право.

Цитата: iridum
Да :rolleyes:, смотря что в него вкладывать правда, возможно, ты понял его иначе :)

Я не телепат. Ты оправдываешься: "Я имел в виду не то, а что именно -- догадайся сам." Значит, ты неправ.

Цитата: iridum
Насчёт техподдержки, например точно знаю, операторы сотовой связи крупные, которые юзают оракл, за неё платят, не потому, что

Речь шла о дороговизне платной техподдержки. Я сказал, что часто можно обойтись без неё. А почему люди платят за Oracle, я знаю.

Цитата: iridum
Будем меряться П? :D


Не будем. Мы говорим о конкретных "экспириенсах" в конкретной области.

Цитата: iridum
что ты там про память говорил ?

Oracle XE использует максимум 1 Гб оперативной памяти (тебе для "настольных" приложений этого мало?), читай внимательнее доку. Объём БД 4 Гб для "настольной" БД -- тоже довольно либеральное ограничение (никогда не видел БД такого класса больше 300 Мб). Далее, 32-разрядные Windows и Linux -- это примерно 95% всех PC-десктопов, тебе мало? Кстати, под Win64 Oracle XE тоже работает (под Linux64 не пробовал). Про реальные требования Oracle к оперативной памяти читай мои посты выше.

Цитата: kot_
И каких либо допскиллов для его использования надо не более чем для использования того же FB например.

Согласен.

294
25 июня 2009 года
Plisteron
982 / / 29.08.2003
Цитата: Washington
ой, по моему пора создавать тему для обзора наиболее популярных СУБД:
MS SQL, MySQL, PostgreSQL, Progress, Oracle, Access (который конечно все таки язык не поворачивается назвать полноценной СУБД, но раз уж популярен...)...


На sql.ru такая рубрика есть. По абстрактному вопросу: "что лучше использовать?" -- народ там в большинстве случаев сходится во мнении, что лучше использовать MS SQL, IBM DB2 и Oracle.

6
26 июня 2009 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Цитата: Plisteron
На sql.ru такая рубрика есть. По абстрактному вопросу: "что лучше использовать?" -- народ там в большинстве случаев сходится во мнении, что лучше использовать MS SQL, IBM DB2 и Oracle.


ой, так то абстрактный. а я предложил расписать основные субд, и определить круг задач, для которых эти субд приспособлены. а так по абстрактным вопросам можно спорить до второго пришествия.

294
26 июня 2009 года
Plisteron
982 / / 29.08.2003
Цитата: Washington
я предложил расписать основные субд, и определить круг задач, для которых эти субд приспособлены.


Тогда конечно. Это было бы полезно. Только это на достаточно серьёзный труд тянет, долго писать надо.

6
26 июня 2009 года
George
4.1K / / 05.01.2007
ну если хотя бы про любимую или ту которую хорошо знает написал бы - получилось бы самое то. был бы коллективно полезный труд. =)
9.3K
26 июня 2009 года
iridum
175 / / 26.08.2007
Цитата: Plisteron
прямо написано: "настольных СУБД", и ты почему-то тогда не возразил. Ты меняешь тему, значит, ты неправ.

Я не телепат. Ты оправдываешься: "Я имел в виду не то, а что именно -- догадайся сам." Значит, ты неправ.


Детский сад, комплексы и т д, потешу твоё самолюбие, да конечно же я неправ :rolleyes:

Цитата: Plisteron
Далее, 32-разрядные Windows и Linux -- это примерно 95% всех PC-десктопов, тебе мало?


Какая разница какой процент, мне надо, чтобы еще и под фрибсд работало, причём даже под старые ядра, где то слышал выражение интересное: "Человек, ставящий квантор всеобщности для сложных реальных сущностей, вызывает большие сомнения в своей адекватности."

ps. Приношу свои извенения, обидеть не хотел :), просто ответы какраз по контексту.

294
26 июня 2009 года
Plisteron
982 / / 29.08.2003
Цитата: Washington
ну если хотя бы про любимую или ту которую хорошо знает написал бы - получилось бы самое то. был бы коллективно полезный труд. =)


Про любимую или ту, которую лучше знаешь, не катит. Получится набор статей по типу "каждый кулик своё болото хвалит". Надо именно сравнивать разные СУБД (конечно, с условием, что они одного класса). Т.е., имхо, лучше, чтобы кто-то один писал "Oracle vs MS SQL", другой "MS SQL vs IBM DB2", третий "DB2 vs Teradata", четвёртый "Teradata vs Oracle", а потом творчески перерабатывать.
Плюс, надо определиться с критериями сравнения и эталонным тестом (если уж хочется, чтобы всё было по-честному).

294
26 июня 2009 года
Plisteron
982 / / 29.08.2003
Цитата: iridum
Детский сад, комплексы и т д, потешу твоё самолюбие, да конечно же я неправ :rolleyes:

Ты перешёл на личности, значит, ты неправ.
На этом я теряю интерес к обсуждению.

1
26 июня 2009 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: Plisteron
Про любимую или ту, которую лучше знаешь, не катит. Получится набор статей по типу "каждый кулик своё болото хвалит". Надо именно сравнивать разные СУБД (конечно, с условием, что они одного класса). Т.е., имхо, лучше, чтобы кто-то один писал "Oracle vs MS SQL", другой "MS SQL vs IBM DB2", третий "DB2 vs Teradata", четвёртый "Teradata vs Oracle", а потом творчески перерабатывать.
Плюс, надо определиться с критериями сравнения и эталонным тестом (если уж хочется, чтобы всё было по-честному).


Я бы с удовольствием написал бы про рациональность использования MS SQL различной лицензии и Firebird. ТОлько ИМХО - надо именно не vs а &&.

294
27 июня 2009 года
Plisteron
982 / / 29.08.2003
Цитата: kot_
Я бы с удовольствием написал бы про рациональность использования MS SQL различной лицензии и Firebird. ТОлько ИМХО - надо именно не vs а &&.


Коль скоро мы взялись за сравнение СУБД всерьёз, требуется выработать набор критериев.
Для затравки мои пять копеек:
1. Надёжность, в т.ч. при внезапной остановке (зависание, сбой питания и т.п.) и в стрессовых условиях (недостаток оперативной памяти или дискового пространства).
2. Аппаратные требования (минимальные и рекомендуемые) для работы одного пользователя и для групп разных размеров (10, 100, 1000 пользователей).
3. Документированность (доступность фирменной документации, учебников/справочников независимых авторов, форумов и сообществ в Интернет).
4. Наличие библиотек доступа к БД разработки третьих фирм.
5. Многоплатформенность (под какие платформы существуют сборки или возможность собрать самостоятельно).
6. Возможность кластеризации, распараллеливания, резервирования.
7. Резервное копирование и восстановление информации.

Осталось самое интересное: описать критерии оценки быстродействия, возможностей встроенного языка, обработки транзакций, разграничения доступа к БД и работы БД в многопользовательском режиме (обработка и изоляция транзакций), ну, и плюс дополнительные возможности СУБД вроде ретроспективных запросов и т.п.

ps. может быть, пора создавать отдельный тред?

14
29 июня 2009 года
Phodopus
3.3K / / 19.06.2008
Тогда вы забыли еще и про финансовые требования и про вполне могущие иметь место лицензионные хитрости и скользкие места. По моему, это весьма немаловажные критерии.
6
29 июня 2009 года
George
4.1K / / 05.01.2007
пора создавать отдельный тред. =))) и неплохо бы прикрепленный ))
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог