Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Помогице с оцифровкой аналогового сигнала!!!! ПЛИЗЗЗЗ!!!

50K
19 июня 2009 года
base123
1 / / 19.06.2009
вот задача:
Задачей работы является разработка комплекса программ, реализующих на базе лабораторного комплекса, виртуальный прибор с функциями запоминающего осциллографа. Устройство должно оцифровывать низкочастотный входной сигнал, например гармонический сигнал амплитудой до 1В с частотой 10-1000Гц, и воспроизводить его на экране РС во временной области и дополнительно спектр сигнала – в частотной области.
Лабораторный комплекс для 8-разряднах МК включает в себя РС, генератор аналогового сигнала (ОСЦИГЕН) и отладочную плату микроконтроллера фирмы SiLabs C8051F064EK, на которой помимо, собственно, микроконтроллера имеется также мост UART-USB CP2101, обеспечивающий связь с РС. Оцифровка аналогового сигнала, поступающего на вход микроконтроллера, производится с помощью встроенного аналого-цифрового преобразователя (АЦП).
Комплекс программ, реализующий запоминающий осциллограф, состоит из приложения со стороны микроконтроллера (МК-приложения) и Windows-приложения со стороны РС.
Приложение со стороны РС, помимо построения графика, должно предоставлять возможность задания пользователем параметров оцифровки сигнала таких, как частота выборок, количество выборок, используемый АЦП и его режимы работы, а также возможность выбора используемого виртуального COM-порта. Строящийся график должен быть нормирован по осям абсцисс (время) и ординат (напряжение).


С приложение на компе наверно справлюсь, а вот со стороны МК.....

помогите плиз, может у кого была аналогичная задача..
87
19 июня 2009 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Ну, во первых, идти на сайт SiLabs и качать информацию о микроконтроллере и преобразователе. Это уже много чего даст.

Затем уточнить, какая IDE используется, какой компилятор. Например, может использоваться "родная" Silicon Laboratories IDE, а может и IDE от Keil или еще от кого.

Компилятор может быть от Keil (по умолчанию), а может быть, например, SDCC. Для кейловского есть примеры, поставляемые с родной IDE (про АЦП и прочее) на си и ассемблере. Однако, кейловский демо-компилятор имеет ограничения на размер кода и потому многое примеры не будут компилироваться.

SDCC - бесплатный, но диалект си, который он использует отличается от кейловского. Поэтому многие примеры не будут компилироваться.

С пробразователем тоже уточните: его можно использовать через виртуальный COM-порт или как оригинальное устройство через USBXpress.

В общем, уточняйте.

А вообще, лучше идите на сайт железячников. Тут наверно нет специалистов по подобным вопросам.
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог