Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Запуск PHP скрипта под Linux если сам PHP не инсталирован.

50K
24 июня 2009 года
isshell
2 / / 24.06.2009
Здравствуйте,
помогите пожалуйста разобраться - есть линукс сервер, на нем не установлен PHP и тем не менее некоторые PHP-скрипты работают (html2pdf).

возможно ли это? или я просто не нахожу где именно стоит PHP?

читал, что можно PHP инсталировать, а можно использовать как библиотеки (dll / exe).
инсталировать PHP я не могу (сервер чужой и тут вопрос не технический) , а вот как использовать библиотечный вариант под линуксом я что-то не понял. да и возможно ли это вообще, чтобы просто скопировать в каталог пару файлов и запустить скрипт без инталяции PHP? может ли такое работать и если да то как "установить" PHP?
12
25 июня 2009 года
alekciy
3.0K / / 13.12.2005
Цитата: isshell

да и возможно ли это вообще, чтобы просто скопировать в каталог пару файлов и запустить скрипт без инталяции PHP?


Нет, не возможно. Скрипты это интерпретируемые программы и значит в обязательно порядке требуют наличи интерпретатора. Интерпретатор может находится в каком либо общепринятом месте (к примеру bash), но это совсем не обязательно. Главное что бы права допускали запуск на выполнение, ни и следует явно указывать путь для интерпретатора если он находится в каком то нестандарном месте.

50K
25 июня 2009 года
isshell
2 / / 24.06.2009
хм... ну я, в общем, так и говорил. скопировать (просто ручками без инсталяции) интерпретатор и запустить скрипт. BASIC тоже ведь был интерпретатор, но его не нужно было инсталирвать в системе чтобы запускать, достаточно было скопировать. вопрос был - можно ли собрать для линукса такой файл для копирования чтобы он и интерпретатор PHP и нужные мне библиотеки (или все) включал в себя (или пусть это будет группа файлов - все равно) и скопировав это чудо в какое-то место (bash ?) пользоваться этим? или же без инсталяции никак не обойтись?
244
25 июня 2009 года
UAS
2.0K / / 19.07.2006
Насколько я помню PHP, то это просто набор файлов с самим файлом, который, собственно, и выполняет обработку. Называется php.exe
И вызывается спокойно из консоли.
На вашем месте я бы не сидел, а уже давно скачал бы его и потестировал бы сам возможность его использования. В разы быстрее будет, чем тут сидеть.
285
25 июня 2009 года
Romik
479 / / 24.11.2002
php может быть инсталлирован как mod_php в apache, в даном случае php (php.exe) не нужен. Для запуска консольных скриптов нужен php-cli. Если у вас нет php в общепринятых местах (что крайне редко случается), то остаётся юзать похапэ только как web-скрипты из под apache.

рекомендую вам посмотреть следующие файлы:
/usr/bin/php
/usr/local/bin/php
/usr/local/php5/bin/php-cli

или воспользоваться командой find в папке /usr/:
find /usr/ -type f -executable -name "php*" -print

ну лучше указать более конкретные папки, например /usr/local/
/usr/local/bin
13
25 июня 2009 года
RussianSpy
3.0K / / 04.07.2006
Цитата: isshell
хм... ну я, в общем, так и говорил. скопировать (просто ручками без инсталяции) интерпретатор и запустить скрипт. BASIC тоже ведь был интерпретатор, но его не нужно было инсталирвать в системе чтобы запускать, достаточно было скопировать. вопрос был - можно ли собрать для линукса такой файл для копирования чтобы он и интерпретатор PHP и нужные мне библиотеки (или все) включал в себя (или пусть это будет группа файлов - все равно) и скопировав это чудо в какое-то место (bash ?) пользоваться этим? или же без инсталяции никак не обойтись?



Я конечно уже подзабыл, но по-моему BASIC все же компилируемый язык, а не интерпретируемый. К тому же мы говорим о *nix системах - какие к черту dll и exe файлы!

285
25 июня 2009 года
Romik
479 / / 24.11.2002
RussianSpy, и правда подзабыл - BASIC во все времена был интерпретируемым чудом ;-) правда MS создало свой VisualBasic, который позволял создавать exe-файлы, но это уже оффтоп )
12
25 июня 2009 года
alekciy
3.0K / / 13.12.2005
Цитата: RussianSpy
Я конечно уже подзабыл, но по-моему BASIC все же компилируемый язык,


Не, таки интерпретируемый.

366
25 июня 2009 года
int
668 / / 30.03.2005
Кому дать компилятор для qbasic? У меня ещё с тех времён лежит :)
12
25 июня 2009 года
alekciy
3.0K / / 13.12.2005
Цитата: isshell
хм... ну я, в общем, так и говорил. скопировать (просто ручками без инсталяции) интерпретатор и запустить скрипт. BASIC тоже ведь был интерпретатор, но его не нужно было инсталирвать в системе чтобы запускать, достаточно было скопировать.


Ну я тебе о том и толкую. Нет PHP в стандартных местах системы, просто копируй интерпретатор. На файл php-cli тебе уже указали.

Использование PHP в командной строке.

12
25 июня 2009 года
alekciy
3.0K / / 13.12.2005
Цитата: int
Кому дать компилятор для qbasic? У меня ещё с тех времён лежит :)


Это не делает его компилируемым ;)

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог