Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Проблеммы с TImage

41K
25 июня 2009 года
beastfgh
5 / / 29.09.2008
Делаю прогу на своём ноуте, в проге есть Panel, на ней компонент TImage, который я заполняю картинкой, сверху на компонент кладу ещё TButton. Прогу делаю на весь экран. Панель помещаю в центр экрана, всё норм. Запускаю на другом компе, изображение и кнопка смещаються относительно друг друга, то ли кнопка смещаеться то ли изображение - что может быть???В чем глюк???Может как то влияет разрешение мониторов??Хотя всё равно всё располоджено на Панели, а она располагаеться в центре экрана..непонятно. Помогите!:confused:
92
25 июня 2009 года
Тень Пса
2.2K / / 19.10.2006
выравнивай в рантайме
41K
25 июня 2009 года
beastfgh
5 / / 29.09.2008
каким образом мне узнать все смешения??я проекирую - просто помещаю на панель компоненты, где мне угодно.Это получаеться мне нужно запоминать примерное расположение всех компонентов????????
это не реально. у меня их много.:confused:
1
25 июня 2009 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: beastfgh
каким образом мне узнать все смешения??я проекирую - просто помещаю на панель компоненты, где мне угодно.Это получаеться мне нужно запоминать примерное расположение всех компонентов????????
это не реально. у меня их много.:confused:


представь себе. Именно так и все и делается. Расположение компонентов определяется свойствами компонентов Left && Top.

7
25 июня 2009 года
@pixo $oft
3.4K / / 20.09.2006
Ещё можно использовать привязки,вот только я не знаю,есть ли они в BCB.В Delphi есть,это я точно помню

Иначе придётся выравнивать элементы вручную,например,PanelXXX.Top=(Form.Height-PanelXXX.Height)/2
[COLOR="Gray"][SIZE="1"](внимание–это вовсе не язык С++,а нечто абстрактное.Я просто показал,как это делать)[/SIZE][/COLOR]
41K
25 июня 2009 года
beastfgh
5 / / 29.09.2008
А что за привязки???Можно поподробнее??
И всё-таки интересно, почему эт опроисходит?Я же выравниваю Панель - помещаю её в центр экрана в рантайме, а то что находиться на ней смещаеться....эти компоненты принадлежат же панели, разве не должны они сохранять свои позиции??
7
25 июня 2009 года
@pixo $oft
3.4K / / 20.09.2006
Привязки в Delphi находились в категории свойств Anchor,насколько я помню.Для каждого элемента можно задать привязку по любой из 4х сторо(лево,право,верх,низ)

А компоненты в панели смещаются потому,наверное,что они просто поверх неё лежат,а не в ней.Чтобы убедиться,что они в панели,выдели эти компонеты,вырежь,выдели панель и вставь
92
25 июня 2009 года
Тень Пса
2.2K / / 19.10.2006
млин...

@pixo $oft, ты говоришь про выравнивание Align (Left/Top/Client/Right/Bottom)?

bastfgh, что сложного посчитать координаты для каждого компонента? как уже сказал kot_, всё это делается свойствами Left/Top (соответственно относительно/внутри родительского компонента)
41K
25 июня 2009 года
beastfgh
5 / / 29.09.2008
Цитата: Тень Пса
млин...
bastfgh, что сложного посчитать координаты для каждого компонента? как уже сказал kot_, всё это делается свойствами Left/Top (соответственно относительно/внутри родительского компонента)


Ну сложного нет, просто их много. Да и не понятно, почему есть смещение, хотя на 2-х других компах где проверял - нет. Все компоненты находятся внутри панели, то есть смещение относительное. Причем смещаются только TImage.

14
25 июня 2009 года
Phodopus
3.3K / / 19.06.2008
Цитата:
Может как то влияет разрешение мониторов??


Зависит от DPI экранных шрифтов, тех что 96 и 120 обычно бывают
Есть влияющие свойства TForm->Scaled и TForm->PixelsPerInch. Но глючные млин.. Хотя мне пока удается заставить их работать.
ПыСы. @pixo $oft все-таки говорит про TForm->Anchors

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог