Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Полетела Винда

38K
25 июня 2009 года
joeed
25 / / 23.12.2008
Есть компьютер с диском sata, cd-dvd-rw приводом и портом ide.
К IDE подключил диск, в дисковод вставил загрузочный диск с Windows 2000 RUS, перезагрузился, выбрал загрузку с cd-dvd-rw. Выбрал диск, на который требуется установить Windows 2000 RUS - ide (на sata стоит Windows XP), подтвердил удаление старой ос (Windows 2000 ENG) и установку в туже папку (winnt), программа установки скопировала файлы, далее перезагрузка, достаю cd-диск, выбираю загрузку с ide и получаю ошибку. Отключаю ide, оказывается программа установки Windows 2000 RUS испортила Windows XP на sata диске. Что делать?
274
25 июня 2009 года
Lone Wolf
1.3K / / 26.11.2006
что значит испортила?...

а вобще Луна подсказала такие варианты решения...
так на вскидку. грузись с винХП диска, рековери консоль - fixboot, fixmbr
также посмотри чтобы сата мастером был.
38K
25 июня 2009 года
joeed
25 / / 23.12.2008
Цитата:
Что значит испортила


При нажатии F8 появлялось меню выбора ОС - Windows 2000 RUS или Windows XP Professional, ни та ни другая не загружались.
Проблема решена. Вставил в дисковод загрузочный диск Windows XP, перезагрузился, выбрал загрузку с cd-dvd-rw, указал программе установки ставить винду в папку XP (на диск sata, старая винда лежит в папке Windows), в результате получилось меню выбора 3 ос:
1. Windows XP Home (установлена в папку XP саташного диска)
2. Windows 2000 RUS (установлена в папку Winnt ide-шного диска, который отключен, этот пункт не работает)
3. Windows XP Professional (это та ос, которая стояла на компе пока я не начал ставить Виндовс 2000 на ide-шный диск, этот пункт работает).
Исправил boot.ini - удалил пункты 1 и 2, оставил только Windows XP Professional, удалил папки C:\XP, "С:\Documents and Settings\*.XP", "C:\Documents and Settings\*.NT AUTHORITY" c саташного диска.
Как поставить Windows 2000 на ide-шный диск?
Спасибо за совет.

262
26 июня 2009 года
Iktomy
1.2K / / 11.10.2004
Я тоже устанавливал 2К поверх ХРюши.

Для этого фалый ХРюши: NTDETECT.COM и ntldr были сохранены в укромное место. После установки 2К, зашел в нее и скопировал хрюшкины файлы в корень загрузочного раздела. Все. Все грузилось хорошо.

Если у вас не грузилась и 2К, то тут что-то посерьезней. Ставили не на SATA, но может Вынь не хочет работать с системной логикой. Попробуйте (например NLite) интегрировать дрова для чипсета в дистр.
38K
27 июня 2009 года
joeed
25 / / 23.12.2008
Спасибо за совет. На том компьютере я восстановил Windows XP как и было, проблема вот в чем: есть старый компьютер с ide-шным винтом, у которого нет загрузки с cd-rom, только с винта. Требуется установить на ide-шный винт того компьютера Windows 2000 и подключить его к этому старому компу. Для этого я подключал ide-шный винт к новому компьютеру у которого можно выбрать с чего загружаться - с винта sata, винта ide или c cd-rom, загружался с cd-rom с загрузочного диска W2K RUS, в процессе установки выбирал установить на ide-шный диск и не получилось в результате сделать загрузочный идешный диск для старого компа.
Пока что я смог установить на ide-шный винт FreeDOS 1.0 и скопировал на него установочные файлы W2K RUS. Запускаю Windows\i386\winnt для того, чтобы начать устанавливать W2K RUS из DOS, программа установки копирует файлы и портит загрузочную область ide-шного диска, с которого после этого не получается загружаться. Поэтому сейчас на нем FreeDOS 1.0 и загружиться с него можно только в ОС FreeDOS 1.0
Про установку Windows XP из FreeDOS накопал вот что - http://forum.grodno.net/YaBB.pl?num=1200496495, у меня тоже самое - после перезагрузки Disk Error.
262
29 июня 2009 года
Iktomy
1.2K / / 11.10.2004
Лучше сделать загрузочную дискету (если дисковод есть) и грузится с нее.
W2K прекрасно устанавливается из-под MS-DOS
38K
19 июля 2009 года
joeed
25 / / 23.12.2008
Тот винт вообще работать перестал, взял винт с другого неиспользуемого компьютера, подключил его к компу у которого есть загрузка с сиди-рома, сохранил с винта всю инфу, загрузился с сиди-рома, отформатировал винт с помощью программы установки W2K, поставил W2K, вернул на винт всю инфу в папку C:\DATA, в общем сделал вот так загрузочный винт W2K !!!
63K
14 августа 2010 года
werte mne
2 / / 14.08.2010
люди помогите - я был установил windows 7 в папку с windows xp sp3 -как я и хотел windows xp sp3 переустановилась на windows 7 но после переустановки у меня от windows xp sp3 осталась папка подписаная как (windows.old) которая занимает много места на жестком диске - хочу узнать можно ли эту папку удалить? новая винда после удаления не полетит?
2.1K
14 августа 2010 года
Norgat
452 / / 12.08.2009
Цитата: werte mne
люди помогите - я был установил windows 7 в папку с windows xp sp3 -как я и хотел windows xp sp3 переустановилась на windows 7 но после переустановки у меня от windows xp sp3 осталась папка подписаная как (windows.old) которая занимает много места на жестком диске - хочу узнать можно ли эту папку удалить? новая винда после удаления не полетит?



не полетит.

63K
14 августа 2010 года
werte mne
2 / / 14.08.2010
спасибо ты спас мне жесткий С-надеюсь твой ответ верен и винда не полетит!!!!!!!!!!!!!!!!!!
4.6K
11 сентября 2010 года
SerG1nho
72 / / 30.10.2006
Цитата: joeed
Есть компьютер с диском sata, cd-dvd-rw приводом и портом ide.
К IDE подключил диск, в дисковод вставил загрузочный диск с Windows 2000 RUS, перезагрузился, выбрал загрузку с cd-dvd-rw. Выбрал диск, на который требуется установить Windows 2000 RUS - ide (на sata стоит Windows XP), подтвердил удаление старой ос (Windows 2000 ENG) и установку в туже папку (winnt), программа установки скопировала файлы, далее перезагрузка, достаю cd-диск, выбираю загрузку с ide и получаю ошибку. Отключаю ide, оказывается программа установки Windows 2000 RUS испортила Windows XP на sata диске. Что делать?



Много раз наступал на такие же грабли в похожей ситуацией, но с XP, хотя на Линух пересел сравнительно недавно все же нашел решение.(http://www.linux4me.org/viewtopic.php?f=8&t=365, etc.). Удачи в нашем нелегком деле!

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог