Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

проблема dns на локальной машине

312
07 июля 2009 года
dead_star
392 / / 26.11.2006
много раз сталкивался с этой проблемой, но решения так и не нашел

опишу общую суть
предположим я занимаюсь разработкой нового сайта mail.ru
естественно старый сайт должен быть доступен
соответствено для разработки нужно использовать отдельный виртуальный хост
есть два решения наиболее часто используемых

1. На существующем домене создать субдомен 3 уровня например: mail.mydomain.ru
dns прописать на хостинг или на личный сервак
это во многом удобно, но есть пара минусов[INDENT]1. соединятся с сайтом приходится по ftp в результате чего тратится трафик и время на постоянные передачи данных
2. у разрабатываемого сайта домен отличается от того под которым будет крутится реальный сайт, с этим тоже часто возникают проблемы
[/INDENT]так же проблемой может стать отсутствие собственного домена или хостинга
решить эти проблемы можно используя второй вариант организации разработки

2. На локальной машине поставить AMP в виртуальных хостах прописать домен mail.ru
в файле hosts добавить запись
 
Код:
127.0.0.1       mail.ru

вот тут и возникает проблема
если отключен интернет то все прекрасно работает
если его включить, то браузер по умолчанию ищет домен в сети а не на локали
можно былоб обойтись и без интернета, но часто сайты используют на своих страницах импорт данных с других сайтов
например погода, курс валют, лента новостей и прочее

в связи с этим возникает вопрос как сделать так что бы можно было заниматься разработкой на локальной машине используют реальный домен при включенном интернете
1
07 июля 2009 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
автору судя по всему вредно столь много перечитывать одно и тоже произведение братьев Стругатских - потому как не понятно как связано название темы и ее содержание - причем тут вообще DNS, с чего это "проблема dns", тогда как умственный запор у автора? :)
Собственно по вопросу - что мешает использовать в качестве локального имени хоть майл.ру либо mail.ry либо ma1l.ru либо любой другой понравившийся из приблизительно (40 в шестой степени-1) вариантов?
285
07 июля 2009 года
Romik
479 / / 24.11.2002
1. Опишите какого рода проблемы вы ожидаете наблюдать при переносе сайта с временного домена на продакшн?
2. В вашем случае DNS нужен, только если вы и ваши заказчики желаете наблюдать результат разработки до релиза, иначе можете использовать hosts (что ещё за APM, зачем?)
14
07 июля 2009 года
Phodopus
3.3K / / 19.06.2008
У вас какая ОС? В виндах, в дефолтовой конфигурации, hosts имеет приоритет при разрешении имен. Именно его используют некоторые патчи чтобы отключить онлайн-лайсенс-чек. Вообще по-идее так д.б. и в других ОС, но утверждать не возьмусь.
312
07 июля 2009 года
dead_star
392 / / 26.11.2006
Цитата: kot_
не понятно как связано название темы и ее содержание


согласен, название темы не очень соответствует содержимому
но мне не удалось более точно и достаточно коротко сформулировать назчание

Цитата: kot_
Собственно по вопросу - что мешает использовать в качестве локального имени хоть майл.ру либо mail.ry либо ma1l.ru либо любой другой понравившийся из приблизительно (40 в шестой степени-1) вариантов?


почему этот вариант не подходит я уже описывал

Цитата: Romik
Опишите какого рода проблемы вы ожидаете наблюдать при переносе сайта с временного домена на продакшн?


проблем множество
если говорить коротко то часто есть необходимость жестко указывать доменное имя, а не задавать его чарез конфиги и все прочее
например ссылки в тексте на страницах
в процессе разработки это не мешает, но при переносе нужно парсить весь текст и заменять доменные имена
в многосайтовых CMS тоже с этим проблема

вобщем в большенстве случаев можно обойтись созданием домена 3 уровня на своем хостинге
но есть случаи когда никак не обойтись без жестко заданного доменного имени
и вопрос не зачем надо так делать, а можноли так сделать и если можно то как

Цитата: Romik
что ещё за APM, зачем?


AMP - пакет веб сервера Apache, MySQL, PHP чаще его называют LAMP(Linux, Apache, MySQL, PHP)

312
07 июля 2009 года
dead_star
392 / / 26.11.2006
Цитата: Phodopus
У вас какая ОС? В виндах, в дефолтовой конфигурации, hosts имеет приоритет при разрешении имен. Именно его используют некоторые патчи чтобы отключить онлайн-лайсенс-чек. Вообще по-идее так д.б. и в других ОС, но утверждать не возьмусь.


у меня винда. судя по всему hosts не имеет приоритета так как по прежнему стучится в сеть

2
07 июля 2009 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата: dead_star

если говорить коротко то часто есть необходимость жестко указывать доменное имя, а не задавать его чарез конфиги и все прочее


такой необходимости нету. если такая необходимость возникает, значит это очень плохой код.

312
07 июля 2009 года
dead_star
392 / / 26.11.2006
Цитата: dead_star
у меня винда. судя по всему hosts не имеет приоритета так как по прежнему стучится в сеть


сейчас еще раз попробовал и все заработало
странно, видемо в прошлый раз я что-то неправельно делал

1
07 июля 2009 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: squirL
такой необходимости нету. если такая необходимость возникает, значит это очень плохой код.


+10000

14
07 июля 2009 года
Phodopus
3.3K / / 19.06.2008
Цитата: dead_star
сейчас еще раз попробовал и все заработало
странно, видемо в прошлый раз я что-то неправельно делал


просто приоритет перед хостc имеет локальный кеш. сл-но или перезагрузка или /flushdns

12
08 июля 2009 года
alekciy
3.0K / / 13.12.2005
Цитата: squirL
такой необходимости нету. если такая необходимость возникает, значит это очень плохой код.


Плюс стописот! Некоторый ваятели CMS, судя по коду, даже не подозревают, что имя сайта можно выцепить из запроса :D

12
08 июля 2009 года
alekciy
3.0K / / 13.12.2005
Цитата: dead_star
сейчас еще раз попробовал и все заработало
странно, видемо в прошлый раз я что-то неправельно делал


Потому что ты сначала вбил адрес в браузере, он отрезолвил имя в IP через DNS, потом поправил hosts, обновил страницу, а там все по старому. И правильно, ведь в ходе первоначального открытия страницы браузер откэшировал DNS запрос и уже не дергает ОСь по этому поводу. Поэтому ни каких приорететов резолвинга имени тут нет ибо нет самого DNS запроса. А достаточно было то всего лишь перезапустить браузер ;)

12
08 июля 2009 года
alekciy
3.0K / / 13.12.2005
Цитата: Phodopus
просто приоритет перед хостc имеет локальный кеш.


Нет. В данном случае браузер просто юзает свой кэш и смысла обнулять системный просто нет.

312
08 июля 2009 года
dead_star
392 / / 26.11.2006
Цитата: alekciy
Потому что ты сначала вбил адрес в браузере, он отрезолвил имя в IP через DNS, потом поправил hosts, обновил страницу, а там все по старому. И правильно, ведь в ходе первоначального открытия страницы браузер откэшировал DNS запрос и уже не дергает ОСь по этому поводу. Поэтому ни каких приорететов резолвинга имени тут нет ибо нет самого DNS запроса. А достаточно было то всего лишь перезапустить браузер ;)



думаю что дело было не в кэше браузера, так как после правки hosts он сразу определил новый адре без перезагруски браузера и это при условии что я уже заходил на этот адрес в текущей сессии

12
08 июля 2009 года
alekciy
3.0K / / 13.12.2005
Цитата: dead_star
думаю что дело было не в кэше браузера, так как после правки hosts он сразу определил новый адре без перезагруски браузера и это при условии что я уже заходил на этот адрес в текущей сессии


Как бэ это противоречит этому:

Цитата: dead_star
у меня винда. судя по всему hosts не имеет приоритета так как по прежнему стучится в сеть


, но в принципе сейчас уже пофиг.

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог