Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Микрокомпьютер в корпусе

87
17 июля 2009 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Вступление.

Есть задумка сделать (найти) устройство, которое будет в автономном режиме регистрировать какие-либо параметры в течении периода около недели, может месяца, а потом все накопленные данные передавать на обычный компьютер. Например, устройство может получать данные по какому-нибудь RS-485, а передавать компьютеру через Ethernet. Если бы всё ограничивалось одним RS и данных было мало, возможно, я бы использовал какой-нибудь простейший контроллер (типа PIC от Microchip). Но для данной задачи вроде бы эффективнее использовать встроенный компьютер.

Таких компьютеров море, но обычно они поставляются в виде платы, имеют кучу разъемов и всякой разной периферии. Мне же хотелось что-то простенькое и в готовом корпусе, и лучше, чтобы без вентиляторов. И что-то подобное я уже нашел:

http://www.moxa.com/product/UC-7110-LX.htm

То есть тут есть 2 RS, 2 LAN, можно добавить флешку до 1 Гбайт, сравнительно мощный процессор и операционная система. Как раз ОС меня и смущает: установлена какая-то uCLinux.

Вопросы.

1. Работал ли кто-нибудь с такой ОС (uCLinux)? Насколько она надежная?
2. Есть ли смысл искать подобные устройства с нормальным Linux? Или с Windows CE? Будет ли проще освоить создавать программы под эти ОС, настраивать эти ОС?
3. Работал ли кто-нибудь с подобными устройствами (возможно, с другой ОС)?
262
17 июля 2009 года
Iktomy
1.2K / / 11.10.2004
Поофтоплю: Уважаемый, а что в вашем понимании значет нормальной Линух? Я совсе в нипанятках.:)
87
17 июля 2009 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
У самой Moxa эти микрокомпьютеры описаны так: с Win CE, с Linux, с uCLinux. То есть намек на разницу. Теперь процитирую товарищей из Analog Devices по поводу того, в чем разница между Linux и uClinux:

Цитата:
Поскольку Linux аналогична UNIX в том, что касается многопользовательских многозадачных ОС, ядро должно реализовывать специальные меры для обеспечения правильной и безопасной работы тысяч процессов различных пользователей на одной системе в одно и то же время. Модель безопасности UNIX, в соответствие с которой разработана Linux, защищает каждый процесс в его собственном операционном окружении с собственным адресным пространством. Каждый процесс также защищен от процессов, запущенных другими пользователями. Дополнительно, система Виртуальной Памяти (VM) налагает дополнительные требования, которые современные ЦП должны обеспечивать, как например динамическое выделение памяти и отображение произвольных регионов памяти в локальную память процесса.

Многие устройства, как например процессор Blackfin, не предоставляют полновесного блока управления памятью (MMU), поскольку разработчики нацеливают свои приложения на работу без использования ОС, и обычно MMU не требуется. Кроме того, процессоры без MMU, такие как Blackfin, более эффективные с точки зрения энергопотребления и часто заметно дешевле, чем альтернативные.

Для поддержки Linux на таких устройствах необходимы некоторые компромиссы:

1. Нет реальной защиты памяти (ошибочный процесс может полностью нарушить работу системы),
2. Не поддерживается системный вызов fork,
3. Только простое выделение памяти,
4. Некоторые другие незначительные отличия.

262
17 июля 2009 года
Iktomy
1.2K / / 11.10.2004
Ну так все и правильно. Смысл ставить более навороченое ядро на ограниченую систему. Вы ж Веб-сервер на нем подымать не будете:)

Ладно, прекращаю офтопить, а то модеру это не к лицу.:)
87
17 июля 2009 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Цитата: Iktomy
Ну так все и правильно. Смысл ставить более навороченое ядро на ограниченую систему. Вы ж Веб-сервер на нем подымать не будете:)



Мне, как пользователю, в идеале представляется такая система: подключаю этот микрокомпьютер к ноуту через LAN, обращаюсь к нему как-нибудь через браузер, получаю веб-страницу с данными и с ссылкой на скачивание файла данных. То есть, ноут может даже не иметь какого-то специального ПО, только правильно настроенную сеть. При этом, скорее всего только один пользователь будет обращаться к микрокомпьютеру по сети. В общем, не Веб-сервер.

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог