Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

авторское право на ПО в java

400
21 июля 2009 года
ArtemS2006
272 / / 12.01.2008
такой вопрос: допустим у меня есть какой то код, который я написал на платформе java, и хочу использовать его в коммерческих целях, сколько я буду должен компании sun?
платформа java, как я понял, распространяется с лицензией, аналогичной GPL, то есть либо я должен сделать всё open source и free, либо платить %?
240
21 июля 2009 года
aks
2.5K / / 14.07.2006
Да ничего не должен.
А уж авторское право - это вобще другое, это неотъемлимое право на авторство, дажеесли тебе это уже не принадлежит. =)
400
21 июля 2009 года
ArtemS2006
272 / / 12.01.2008
Цитата: aks
Да ничего не должен.
А уж авторское право - это вобще другое, это неотъемлимое право на авторство, дажеесли тебе это уже не принадлежит. =)



ну, честно признаться, я слаб в юридических вопросах и путаю термины. авторское право - это грубо говоря просто право гордо называть себя автором какой либо интеллектуальной собственности.

можно поподробнее насчет того, какие еще у меня права на написанный мною код в платформе java?
предположим, мое по использует только core components платформы java и никаких стороних разработок.
то есть я уже имею право "продавать" свой программный продукт, не делясь % с разработчиком платформы?
должен ли я обязательно предоставлять сорс код или могу распространять только бинарники?

63
21 июля 2009 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Ты ничего не должен Sun. Если ты пишешь код на языка Java и только.
GPL под которыми распространяется Java и виртуальная машина (т.е. ВМ и стандартная библиотека), касается создателей альтарнативных реализаций. Т.е. если ты включишь в свою программу как исходники, код написанный Sun, или там компоненты кода Sun JVM, то да, нужно будет предоставить исходники для коммьюнити. Насколько я помню :)
502
31 июля 2009 года
Jail
550 / / 30.01.2007
Цитата: Zorkus
Ты ничего не должен Sun. Если ты пишешь код на языка Java и только.
GPL под которыми распространяется Java и виртуальная машина (т.е. ВМ и стандартная библиотека), касается создателей альтарнативных реализаций. Т.е. если ты включишь в свою программу как исходники, код написанный Sun, или там компоненты кода Sun JVM, то да, нужно будет предоставить исходники для коммьюнити. Насколько я помню :)



Грубо говоря, любой исходник с вхождением строк лицензии:

Цитата:
/*
* Copyright 2008-2009 Sun Microsystems, Inc. All Rights Reserved.
*
* Redistribution and use in source and binary forms, with or without
* modification, are permitted provided that the following conditions
* are met:
*................

должен быть открытым в принудительном порядке :)

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог