Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Нужна готовая библиотека / сборка для распознавания образов

408
04 августа 2009 года
Lei fang
265 / / 01.10.2005
Здравствуйте. В общем такая у меня проблема, надо делать скриншот некой области некого окна и узнавать что там написано печатными буквами или цифрами на монотонном фоне...
Конечно можно для этого использовать нейронную сеть, но мне пока очень не хочется реализовывать все это самому, ибо тогда лучше вообще ничего не реализовывать :D

Может быть кто знает готовую библиотеку для этих целей? Язык не важен, ибо где есть это замечательная вещь, на том языке и буду писать

Поискал в гугле, ничего внятного не нашел :wacko:
240
05 августа 2009 года
aks
2.5K / / 14.07.2006
В OpenCV помоему было
1.9K
05 августа 2009 года
GreenRiver
451 / / 20.07.2008
OpenCV - это, имхо, немного не то. Там есть много полезных функций для обработки видео, изображений ... в том числе детектирование движение, поиск лиц ... но распознавание букв там вроде нету.

Если шрифт известен, то проще сделать это выделением букв и сопоставлением с эталонными изображениями шрифта.
Если все же вам хочется помучиться с нейронными сетями тогда можно посмотреть:
AForge, NeuronDotNet
1.9K
05 августа 2009 года
GreenRiver
451 / / 20.07.2008
А ещё можно эти скриншоты кормить FineReader'у :)
408
05 августа 2009 года
Lei fang
265 / / 01.10.2005
Я почитал про OpenCV, ничего внятного про распознование текста там не написано, хотя может это и само собой разумеящееся.

И дело именно в том что мне не хочется мучатся :D мне нужна готовая библиотека, ей на вход скрин в любом формате, хоть объектом каким-нибудь, хоть даже файлом, а на выход что написано на скрине.

А фордж похоже для видео, а вот NeuronDotNet похоже то с чем мне прийдется мучатся, если не найдется ничего готового :D

P.S. серьезно файнридеру можно кормить программного скрины и получать что на выходе тоже программно? %)
1.9K
05 августа 2009 года
GreenRiver
451 / / 20.07.2008
AForge - это набор библиотек, среди которых есть и нейронные сети...

На счет FineReader'a у него есть FineReader Engine. Правда ничего не знаю каков он в деле и какая у них лицензионная политика...

P.S. ну или можно пойти совсем извращенческим путем: преобразовать картинку в pdf (думаю инструментов должно быть достаточно), а потом конвертнуть в текстовый формат (тоже есть проги). Дешево и сердито :D
14
06 августа 2009 года
Phodopus
3.3K / / 19.06.2008
Да поищите что нибудь типа "ocr activex" а там по ссылкам, по ссылкам...
408
06 августа 2009 года
Lei fang
265 / / 01.10.2005
Нашел другой способ - читать что написано где мне надо прямо из памяти процесса. Артмани помог найти нужные ячейки :D
И никаких нейроных сетей :P Хоть и с получением прав отладчика есть проблемы где их мне не дадут, ну да ладно, нефик юзерам сидеть под юзерами :D
1
06 августа 2009 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Ну в принципе оригинально.
Из минусов - необходимость в правах на отладку и зависимость от адресов в памяти
9
13 августа 2009 года
Lerkin
3.0K / / 25.03.2003
Прошу прощения, не заметил тему вовремя. Еще есть cuneiform, исходник открыли. Не юзал, но... В коллекцию, как говорится. :)
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог