Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Ботофильтр

251
06 августа 2009 года
SkyMаn
1.7K / / 31.07.2007
Поскольку боты капчу распознавать (по крайней мере нашу, форумную) имхо не умеют пока что, а покупают уже готовые имя-пароль на некоторых сайтах, а потом постят разную фигню, то можно обезопасится от них вот таким способом:
Если у чела меньше N постов - то он вводит капчу при написании каждого сообщения после нажатия кнопки Отправить, при чем во избежании обхода это надо делать не на чистом джаваскрипте.

Может этот солюшн даже где-то на оффсайте движка есть.

Кто че думает?
Страницы:
1
06 августа 2009 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Хз. А на оффсайте смотрел? В некоторых системах управления контентом функциональность капчи реализуется через отдельный модуль. Как в этом - не знаю не спотрел.
63
06 августа 2009 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Я за.
И всем, у кого меньше 4000 сообщений!!! чтобы заполняли по 2 капчи. одну на чистом яваскрипте, вторую на чистом флеше!
239
07 августа 2009 года
Dolonet
1.7K / / 20.05.2000
Просить заполнять каптчу - это:
1. Не во всех случаях поможет от ботов, которых мало.
2. Затронет очень многих пользователей, особенно молодых, которые пришли и еще не обосновались здесь. Каптча - еще один отталкивающий фактор от того, чтобы оставаться на форуме.
251
07 августа 2009 года
SkyMаn
1.7K / / 31.07.2007
Цитата: kot_
Хз. А на оффсайте смотрел?


Немного смотрел, вот что нашел. Но принцип этого мода таков, что если чел имеет меньше Х мессагов и в его мессаге есть хотя бы одно из списка ключевых слов (это ж какой список нужен?) - тогда его отправляет на премодерацию. В принципе, возможно, что эта фича даже уже есть встроена в форум (судя по тому, что некоторые мессаги так и находятся в стадии премодерации).

Цитата: Zorkus
И всем, у кого меньше 4000 сообщений!!! чтобы заполняли по 2 капчи. одну на чистом яваскрипте, вторую на чистом флеше!


Не, не так.
Пусть лучше показывают 1-2 часовой фильм, а потом у юзера спрашивается, кто главный герой или кто убил такого-то чела или в кого влюбилась такая-то девачька. )))))

Цитата: Dolonet
Каптча - еще один отталкивающий фактор от того, чтобы оставаться на форуме.


Ну дык можно ж им красиво объяснить, что мол для вашего же удобного проведения на форуме... Да и капчу можна сделать - не тупое вбивание цифробукв, а что-то веселящее))

239
07 августа 2009 года
Dolonet
1.7K / / 20.05.2000
Цитата: SkyMаn
Ну дык можно ж им красиво объяснить, что мол для вашего же удобного проведения на форуме... Да и капчу можна сделать - не тупое вбивание цифробукв, а что-то веселящее))


Сравни это с выведением тараканов огнеметом в квартире. С объяснением, что это даже весело, да и тараканов, вполне вероятно, будет потом намного меньше ;)
Каптча для каждого коммента - это очень плохо, поверьте мне.

251
07 августа 2009 года
SkyMаn
1.7K / / 31.07.2007
Цитата: Dolonet
Сравни это с выведением тараканов огнеметом в квартире. С объяснением, что это даже весело, да и тараканов, вполне вероятно, будет потом намного меньше ;)
Каптча для каждого коммента - это очень плохо, поверьте мне.



А че, нормальный вариант. Я когда-то даже мух дезодорантом и спичкой с комнаты выводил))) Весело было)

1
07 августа 2009 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Мне сложно сказать, на сколько это отталкивающий фактор - собственно проблемы как таковой я может не понимаю. 10-50 сообщений на форуме - вряд ли уж такая проблема, что бы ради этого имело смысл городить огород.
242
07 августа 2009 года
Оlga
2.2K / / 04.02.2006
Согласна, можно ввести капчу, только не надо делать слишком большое кол-во сообщений для его отмены, вот и все. 10...20 - достаточно, т.к. это действительно не удобно.
63
07 августа 2009 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
4000 - многовато? ;)
344
09 августа 2009 года
Delpher
493 / / 14.08.2005
Смена капчи поможет. хрумер(99% спама именно этой софтиной) распознает далеко не все виды капч
241
22 августа 2009 года
Sanila_san
1.6K / / 07.06.2005
А точная статистика спама относительно полезных постов есть? А то может и правда незачем огород городить? Лично у меня никаких трудностей не возникает, другое дело, что и раздел сравнительно тихий.
251
10 ноября 2009 года
SkyMаn
1.7K / / 31.07.2007
Не, ну это уже вообще наглость...
Встречайте, персонаж: http://forum.codenet.ru/member.php?u=53998

Его мессаг (сори за нехорошие слова, цитирую)
Цитата:
Вот скажите уважаемая администрация нахуя делать обязательную регистрацию? я ведь зарегился и больше ни когда не зайду на ваш форум. Более того даже если и зайду придется региться заново ведь пароль то я сохранять не собираюсь. Нахуя вам захломлять базу, а мне трахать мозг?

Блин! И вы говорите, что нет проблем с ботами.
Конечно, мы можем и далее удалять их вручную.
Но кто мы, товарищи? Программисты? Вручную? ОМГ!
Неуж-то тяжело допейсать несколько строк в РНР-коде?
Очень просто!
Х=бал вероятности, что это бот(спамер).
Условия,, регулирующие этот бал:
1. У него меньше Х сообщений, но он постит ссылку. Кол-во ссылок на разные домены умножает это кол-во баллов.
2. У него меньше Х сообщений, но он пишет в общалку.
3. У него меньше Х сообщений, но он постит картинку.
Если бал больше Y - в баню его.

Вот на счет этого урода - то даже не знаю, как его фильтровать. Впрочем, это может быть просто урод, которому что-то в жизни не понравилось (возможно, что он сам себе)

4
19 ноября 2009 года
mike
3.7K / / 01.10.2002
Капчи распознаются специальными сервисами, вручную и за деньги или другие бонусы. Одна капча не поможет.

Может добавить пару вопросов?
1
20 ноября 2009 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: mike
Капчи распознаются специальными сервисами, вручную и за деньги или другие бонусы. Одна капча не поможет.

Может добавить пару вопросов?


Да не мешало бы ИМХО. С вариантами прав доступа по результатам :)

251
20 ноября 2009 года
SkyMаn
1.7K / / 31.07.2007
Цитата: mike

Может добавить пару вопросов?


Правильно. Чтобы при регистрации надо было отвечать на 2-3 вопроса, и чтобы эти вопросы были динамическим. Т.е. каждая новая регистрация - новый вопрос случайным образом.

241
24 ноября 2009 года
Sanila_san
1.6K / / 07.06.2005
Вопрос лишь в том, какие вопросы задавать.;)

Если тематические, то я против. Я, например, пришёл сюда будучи хелпдеском, и наверняка не один я такой. Если вопросы общего характера, то опять же, какие. И ещё хочется, чтобы не получилось как в антиспаме qip infium: "What's name of our planet? Какое название у нашей планеты?" И думаешь, то ли Earth, то ли Земля. Вроде все правильные, и ни один не подходит. Если только радиокнопками выбирать ответ - тогда да. Но вопросов всё равно надо дофига.
1
24 ноября 2009 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
тематические имеет смысл задавать если после регистрации пользователь будет получать определенную группу на форуме - и определнные права доступа. Иначе смысла в них нет. Т.е. если пользователь не ответил на специализированные вопросы и ответил на общие - он получает право читать форум и писать в раздел вопросы начинающих.
241
24 ноября 2009 года
Sanila_san
1.6K / / 07.06.2005
Цитата:
если пользователь не ответил на специализированные вопросы и ответил на общие - он получает право читать форум и писать в раздел вопросы начинающих.

Опять же, смотря какие вопросы. Одно дело отличиться от бота, другое - пройти экзамен на профсоответствие. ИМХО, не тождественные задачи. Я, например, начинал писать довольно-таик нубские вопросы в раздел "дотнет", а иной раз бывает так, что спросить таки что-то надо. Я, в принципе, и так отсылаю в MSDN всех, кому быстрее прочитать там, чем найти ответ на форуме. Короче, мне не совсем понятно, насколько сложными должны быть тематические вопросы.

1
24 ноября 2009 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: Sanila_san
Опять же, смотря какие вопросы. Одно дело отличиться от бота, другое - пройти экзамен на профсоответствие. ИМХО, не тождественные задачи. Я, например, начинал писать довольно-таик нубские вопросы в раздел "дотнет", а иной раз бывает так, что спросить таки что-то надо. Я, в принципе, и так отсылаю в MSDN всех, кому быстрее прочитать там, чем найти ответ на форуме. Короче, мне не совсем понятно, насколько сложными должны быть тематические вопросы.


да ладно. ты не переживай. мы ж вопросы защиты от ботов обсуждаем. Не боись второй раз на вопросы отвечать не прийдется. :)

1
24 ноября 2009 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: Sanila_san
Опять же, смотря какие вопросы. Одно дело отличиться от бота, другое - пройти экзамен на профсоответствие. ИМХО, не тождественные задачи. Я, например, начинал писать довольно-таик нубские вопросы в раздел "дотнет", а иной раз бывает так, что спросить таки что-то надо. Я, в принципе, и так отсылаю в MSDN всех, кому быстрее прочитать там, чем найти ответ на форуме. Короче, мне не совсем понятно, насколько сложными должны быть тематические вопросы.


ну а если серьезно - то ты сейчас путаешь защиту от автоматической регистрации и введение рейтинговой системы - это все таки не одно и тоже.

245
26 ноября 2009 года
~ArchimeD~
1.4K / / 24.07.2006
Может ввести обязательную премодерацию для сообщений новичков? И снимать ее только у зарекомендовавших себя пользователей?
251
26 ноября 2009 года
SkyMаn
1.7K / / 31.07.2007
Для некоторых разделов - может и юзабельно. Но как, например, быть со Студентами?
1. Студент увидит, что темы нет - создаст новую имхо.
2. Модеры замучатся
242
27 ноября 2009 года
Оlga
2.2K / / 04.02.2006
Цитата: SkyMаn
Для некоторых разделов - может и юзабельно. Но как, например, быть со Студентами?
1. Студент увидит, что темы нет - создаст новую имхо.
2. Модеры замучатся


премодерация не исключает того, что создавший тему видит ее даже до того, как проверит модератор, а вот другие посетители не видят. покрайней мере я видела подобный вариант, удобно, на мой взгляд, и предотвращает появление мусора. минус, если модераторы вовремя не проверяют тему, они могут по пару дней висеть...

251
29 ноября 2009 года
SkyMаn
1.7K / / 31.07.2007
Спасибо, не знал.
4
04 декабря 2009 года
mike
3.7K / / 01.10.2002
Предлагаю для начала составить список из 10 вопросов, на один из которых нужно ответить при регистрации. Важно понимать что вопросы должны быть по теме и при этом не ограничивать пользователей по уровню знаний.

Эти вопросы будут добавлены в дополнения к капче.
239
04 декабря 2009 года
Dolonet
1.7K / / 20.05.2000
Такими вопросами могут быть, например, вопросы, ответ на которые легко найти через поиск. Примеры:
Какой язык программирования появился раньше: C++ или Pascal?
Какого языка программирования не существует: perl, java, kmk, awk?
1
04 декабря 2009 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Угу. Любите ли вы холивары? А што это? :)
239
04 декабря 2009 года
Dolonet
1.7K / / 20.05.2000
Цитата: kot_
Угу. Любите ли вы холивары? А што это? :)



Хочется всё-таки иметь возможность получить однозначный ответ ;)

4
06 декабря 2009 года
mike
3.7K / / 01.10.2002
Цитата: Dolonet
Такими вопросами могут быть, например, вопросы, ответ на которые легко найти через поиск. Примеры:
Какой язык программирования появился раньше: C++ или Pascal?
Какого языка программирования не существует: perl, java, kmk, awk?


Такие вопросы не дадут зарегистрироваться 95% пользователей :)

63
07 декабря 2009 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Цитата: mike
Такие вопросы не дадут зарегистрироваться 95% пользователей :)



Так можно оно и к лучшему? Понятно, конечно, что кликов будет меньше ;) но с точки зрения селекции/евгеники форумчан.. мб было бы и занимательно

1
07 декабря 2009 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: Zorkus
Так можно оно и к лучшему? Понятно, конечно, что кликов будет меньше ;) но с точки зрения селекции/евгеники форумчан.. мб было бы и занимательно


ИМХО задача всетаки предотвратить регистрацию ботов а не селекцией заниматься. Тоже мне мичурины блин :)

63
07 декабря 2009 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Цитата: kot_
ИМХО задача всетаки предотвратить регистрацию ботов а не селекцией заниматься. Тоже мне мичурины блин :)


Тогда это будет похоже на вопросы антиспама в аське?

251
07 декабря 2009 года
SkyMаn
1.7K / / 31.07.2007
ну давайте тогда вопросы думать?
например, "кто создал язык АДА", "когда был изобретен калькулятор" итд..
С вариантами ответов.
239
07 декабря 2009 года
Dolonet
1.7K / / 20.05.2000
Варианты ответа имхо недопустимы. Роботу будет проще выбирать случайный вариант. Таким образом он просто будет регистрироваться каждый N-ный раз. Имхо лучше очень простые вопросы с однозначным, но вводимым лично ответом. Как звали жену Адама? Как называется кость, из которого Бог сделал женщину? ... Раздора и т.д.
251
07 декабря 2009 года
SkyMаn
1.7K / / 31.07.2007
ну дык на программистскую тему просили.
239
07 декабря 2009 года
Dolonet
1.7K / / 20.05.2000
На программистскую тему у меня выше было ;) Я для примера дал, чтобы обозначить, насколько простыми и однозначными должны быть вопросы для человека
1
07 декабря 2009 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: Dolonet
Как звали жену Адама?


хм. нефига ж себе "простые" вопросы. Ну-ну. :)
Я предлагаю кстати взять обычные загадки - типа "без ног, без рук, а ходит", и расширять справочник.

1
07 декабря 2009 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Вопрос - скорее к mike - мы нерусскоязычную аудиторию учитываем - или нах?
239
07 декабря 2009 года
Dolonet
1.7K / / 20.05.2000
Цитата: kot_
хм. нефига ж себе "простые" вопросы. Ну-ну. :)
Я предлагаю кстати взять обычные загадки - типа "без ног, без рук, а ходит", и расширять справочник.


Конечно, можно принимать все возможные варианты. Нам ведь не знание библии (языков программирования) проверять, а человек это или нет.
А загадки нынче молодежь плохо знает, судя по тому, что я наблюдаю вокруг. :(

251
07 декабря 2009 года
SkyMаn
1.7K / / 31.07.2007
Цитата: kot_
хм. нефига ж себе "простые" вопросы. Ну-ну. :)


ну дык там же и ответ:

Цитата:
Да, предания существуют. Но не более. В Библии ничего про это не говорится.


Лилит согласно Библии (а это вопрос именно этой Книгой и должен проверяться) - не более, чем миф.:)

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог