Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Разделы по функциональным и динамическим языкам.

87
22 августа 2009 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
В теме про Delphi обсуждали о необходимости добавления новых разделов в форум:
Цитата: Zorkus
Мое взвешенное, обдуманное и очень мудрое предложение ;)
Создать два раздела.

1. Функциональное программирование. Общие принципы, отличие от императивного, лямбда-исчисление. И тут же - обсуждения чисто функциональных языков. Хаскелл (+ Нимерли, Эрланг, Окамл), например.

2. Раздел для динамических (думаю, лучше все назвать их так) языков, поддерживающих функциональное программирование как одну из парадигм, скрипты. Python, Ruby, Groovy etc. Языки для прототипирования и не только. Языки для умных скриптов (в том числе встроенных в другие приложения для кастомизации функциональности) и не только.

Создать каждый раздел, определить модераторов из числа энтузиастов этих языков (если есть матерые спецы - велкам, конечно же).

А дальше - смотреть как разделы развиваются, и возможно корректироавать.

Новый раздел на каждый язык - считаю не очень хорошей идей. Ну не пробовать же создавать раздел чтобы посмотреть будут ли интересующиеся, в самом деле. Да и похожи эти языки друг на друга, похожи :)

Лично я имею некоторый опыт в хаскелле и питоне. Могу наверное быть модером и представить результаты моих поисков книг по это теме. В том числе по питону..Когда начинал изучать перелопатил много источников.



Цитата: Kogrom
Наверно должно быть что-то типа:

Haskell / Nemerle / Erlang / OCaml etc
Функциональное программирование

Python / Ruby / Groovy etc
Динамические языки программирования

То есть языки должны быть в заголовке. Чтобы не было недопониманий как с Перлом: в комментариях к двум разделам он значится, а вопросы по нему задают в "Общих вопросах".


Прошу всех, у кого есть мнение по этому вопросу, высказаться в данной теме.

6
22 августа 2009 года
George
4.1K / / 05.01.2007
вроде там уже высказались все. Пишите майку да и все тут. Хва мусолить, ясно что нужно.
63
23 августа 2009 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Написали уже.
9
23 августа 2009 года
Lerkin
3.0K / / 25.03.2003
Цитата: Washington
вроде там уже высказались все. Пишите майку да и все тут. Хва мусолить, ясно что нужно.


Спокойнее камрад, спокойнее...

P.S. Блин, вот бегут ребяты поперед паровоза. :cool:

87
23 августа 2009 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Что-то я промахнулся немного: думал по умолчанию стоит открытое голосование, а оказалось, что наоборот. Но, в принципе, этот опрос имеет второстепенное значение.

Вперед поровоза побежал, так как думал, что паровоз вообще не пойдет.
63
23 августа 2009 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Вероятно, все (или почти все ;) ) что можно было сделать для старта паровоза, сделано. Теперь спокойно ждем :)
9
23 августа 2009 года
Lerkin
3.0K / / 25.03.2003
Кто тут статистику портит потихоньку? ЗОБАНЮ!!!! :D
87
23 августа 2009 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Цитата: Lerkin
Кто тут статистику портит потихоньку? ЗОБАНЮ!!!! :D



Ну да, есть, конечно, аргументы и за тайное голосование :)

87
25 августа 2009 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Что-то опять поезд остановился вроде... может тот один, который был против, является администратором.

Кстати, оказалось, что в IRC #codenet несколько человек на Python программируют. Причем не на любительском уровне, как я пока. Так что, есть кандидатуры если не на модераторов, то хоть на постоянных участников.
6
27 августа 2009 года
George
4.1K / / 05.01.2007
из экзотики получается, что питон самый популярный ))) ну мне так кажется. все тки прикольный он, этот питон. :)

Народ, че нибудь слышно, или паровоз и правда встал? )))
63
27 августа 2009 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Ждем веское слово Майка :)
240
28 августа 2009 года
aks
2.5K / / 14.07.2006
Давно пора, не первый раз уж поднимается вопрос. =)
240
28 августа 2009 года
aks
2.5K / / 14.07.2006
Цитата: Kogrom

Кстати, оказалось, что в IRC #codenet несколько человек на Python программируют. Причем не на любительском уровне, как я пока. Так что, есть кандидатуры если не на модераторов, то хоть на постоянных участников.


Вот человек не один год на питоне активно каждый день программирует.
Если хотите могу его позвать сюда чтобы более активным юзером стал. =)

9
28 августа 2009 года
Lerkin
3.0K / / 25.03.2003
Цитата: aks
Вот человек не один год на питоне активно каждый день программирует.
Если хотите могу его позвать сюда чтобы более активным юзером стал. =)


Позвать можно, дело нужное. Вот только администрацию дождаться надо, или, блин, хотя бы комментария какого.

87
28 августа 2009 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Цитата: Lerkin
Позвать можно, дело нужное. Вот только администрацию дождаться надо, или, блин, хотя бы комментария какого.



Присоединяюсь.
Однако, мне все чаще вспоминается выражение: "Если гора не идет к Магомету, то Магомет пойдет к горе"...

6
28 августа 2009 года
George
4.1K / / 05.01.2007
кто готов дунуть в Новгород? )))
87
28 августа 2009 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Цитата: Washington
кто готов дунуть в Новгород? )))



)))
5 секунд пытался понять, как связана эта тема и Новгород :)

6
28 августа 2009 года
George
4.1K / / 05.01.2007
кстати:
Цитата:
mike
Администратор
Последняя активность: 24.08.2009 17:53


что как бы намекает нам...
что майк здесь был 4 дня назад, но почему то молчит. ых...

9
28 августа 2009 года
Lerkin
3.0K / / 25.03.2003
Цитата: Kogrom
Присоединяюсь.
Однако, мне все чаще вспоминается выражение: "Если гора не идет к Магомету, то Магомет пойдет к горе"...


А мне, все чаще, кавер этой фразы: "Если гора не идет к Магомету, то Магомет идет на йух..."

87
28 августа 2009 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Цитата: Lerkin
А мне, все чаще, кавер этой фразы: "Если гора не идет к Магомету, то Магомет идет на йух..."



Что же так сурово?
Ну не хочет администрация шевелиться, даже причин не объясняет. Ну и пусть. Тогда здесь я буду говорить про C++ и т.п., а вопросы по Питону буду решать на каком-нибудь форуме по Питону.

А если раздел такой откроется и тут - тем лучше.

9
28 августа 2009 года
Lerkin
3.0K / / 25.03.2003
Цитата: Kogrom
Что же так сурово?
Ну не хочет администрация шевелиться, даже причин не объясняет. Ну и пусть. Тогда здесь я буду говорить про C++ и т.п., а вопросы по Питону буду решать на каком-нибудь форуме по Питону.


Ну, не будем ругаться на администрацию. Может, дела у человека, или еще что. Его ни на форуме, ни в аське не видно, стало быть имеется уважительная причина. Надо подождать.

Цитата: Kogrom
А если раздел такой откроется и тут - тем лучше.


Дык, кто бы спорил. По мне, так было удобнее все вопросы решать здесь. Я тут всех знаю.

63
02 сентября 2009 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Ну вот щас то времени уже прошло достаточно, чтобы впасть в раздражение греховное.. Ну где отклик-то?...
9
02 сентября 2009 года
Lerkin
3.0K / / 25.03.2003
Ну, не появляется человек. Может, отпуск догуливает? ;)
87
03 сентября 2009 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Цитата: Zorkus
Ну вот щас то времени уже прошло достаточно, чтобы впасть в раздражение греховное.. Ну где отклик-то?...



kot_ в IRC сказал, что говорил с mike, что у того сейчас много очень важных дел. Очень важных. Однако, mike обещал, что сделает разделы как только появится время. Как-то так.

Но вообще, у меня появилась бредовая мысль. Большинство полезных тем начинают студенты, порой полные лоботрясы. Поэтому можно для разогрева запостить всякие задачки в раздел "Студенты", с требованием решения на Python или Nemerle... Ну и самим же их и решать. Вот только надо понавыдумывать такие задачи, чтобы удобно было решать именно на таких языках.

5
03 сентября 2009 года
hardcase
4.5K / / 09.08.2005
Цитата: Kogrom
Вот только надо понавыдумывать такие задачи, чтобы удобно было решать именно на таких языках.


Я вот выдумал. Не хошь присоединиться?

87
03 сентября 2009 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Цитата: hardcase
Я вот выдумал. Не хошь присоединиться?



Если задачу надо будет решать на Nemerle, то, возможно, присоединится Der Meister или кто-то из любознательных студентов. Я буду зрителем, комментатором. Если очень заинтересует, то и участником.

Если задачу разрешено будет решить на Python, то присоединюсь я и может еще кто-нибудь.

В любом случае, это будет интереснее, чем когда просто читаешь документацию, разбираешь примеры.

63
03 сентября 2009 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
hadrcase, не надо такие вещи спрашивать :)
надо сразу постить, и тогда и будет видно, имеет это смысл или нет.
502
07 сентября 2009 года
Jail
550 / / 30.01.2007
Интересно, ну создадут эти разделы и что? сколько тут найдется толковых знатоков Python или Ruby или тем-более Groovy? Даже не это соль. сколько будет желающих задать вопрос по Groovy? думаю ни одного. Или 1-2 в год. В университетах этому не учут. многие студенты даже с С++ еле как корячутся (а это подавляющая аудитория), разбирая простенькие алгоритмы, и даже Java, C# не преподаются в универах (насколько я сейчас в курсе событий). в основном люди самостоятельно изучают такие технологии, уж что касаемо Java & Groovy & Python это уж бесспортно.... Тогда уж в довесок может добавить в разделы такие вещи как Jython, аль Руби на рельсах.... Мне кажется это будет абсолютно инертно.
у меня один знакомый сейчас изучает Groovy для своих персональных нужд. Он прекрасный спец в Java и ему не нужен форум для поиска ответов на вопросы возникающие в процессе изучения сего чуда. Ну вот как-то так.
87
08 сентября 2009 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Цитата: Jail
Интересно, ну создадут эти разделы и что? сколько тут найдется толковых знатоков Python или Ruby или тем-более Groovy? Даже не это соль. сколько будет желающих задать вопрос по Groovy?



На счет Груви не знаю, но много ли лыжников в пустыне?
Пример, где задают вопросы по Python:
http://www.python.su/forum/index.php

Пример, где есть разделы по Немерле, по функциональным и динамическим языкам:
http://rsdn.ru/Forum/Main.aspx

Не молчат же там. Чем мы хуже?
Можно конечно зарегистрироваться на форуме по Питону и не морочить голову себе и людям. Я уже говорил о таком пути, но меня пока отговорили :)

Ну, есть еще и IRC, но там не так удобно задавать вопросы, как на форумах.

5
08 сентября 2009 года
hardcase
4.5K / / 09.08.2005
Цитата: Kogrom
Ну, есть еще и IRC, но там не так удобно задавать вопросы, как на форумах.


При том их там обычно только я озвучиваю...

502
08 сентября 2009 года
Jail
550 / / 30.01.2007
Цитата:
Пример, где задают вопросы по Python:
http://www.python.su/forum/index.php


Ну дак, ясен ясень это спец форум по питону. Тут все понятно.

Цитата:
Пример, где есть разделы по Немерле, по функциональным и динамическим языкам:
http://rsdn.ru/Forum/Main.aspx


Честно говоря, от тудова мне захотелось сразу же убежать. Форум с первого виду показался ужасным и перегруженным. Вот тебе мое впечатление со стороны.

Цитата:
Не молчат же там. Чем мы хуже?


Мне кажется, что первым фактором должно быть - "не навреди". Перегрузка форума бессмыслицей, вот как одного из тех, что ты привел в пример, тоже не есть гут. Но это мое мнение.

Цитата:
На счет Груви не знаю, но много ли лыжников в пустыне?


Ну, среди Java программистов такие лыжники есть ;)
Но опять таки, в основном они вопросы возникающие в процессе изучения и т.д. решают самостоятельно. Потому что, не каждый захочет быть таким лыжником. кто-то из с Java справится не в силах.

87
08 сентября 2009 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Цитата: Jail
Ну дак, ясен ясень это спец форум по питону. Тут все понятно.


Ну это я к тому, что есть в сети люди которые хотят задать вопросы.

Цитата: Jail
Честно говоря, от тудова мне захотелось сразу же убежать. Форум с первого виду показался ужасным и перегруженным. Вот тебе мое впечатление со стороны.



Ну, хмм... там надо бы порядок навести: по группам разбить что-ли, структурировать, лишнее удалить или внести в другие темы и т. п. Ну и вообще, для меня, их форум не очень удобен для чтения, особенно, если рисунки отключить.

У нас тоже нет хорошей логики в упорядочивании разделов. Например, есть подраздел в разделе про Delphi - "Базы данных" и целая группа разделов с таким же названием, получается дублирование. Если это не дублирование, то почему такие же подразделы не введены для других языков? Или, например, где-то вводят подраздел для определенных вопросов, а где-то просто делают прикрепленную тему. Критерии такого выбора неизвестны.

То есть, проблема не от того, что вносят новое, а в том, что не умеют правильно его внести, преобразовать старое так, чтобы новое органично вписалось. Не делают тот самый рефакторинг.

502
08 сентября 2009 года
Jail
550 / / 30.01.2007
[QUOTE=Kogrom]Ну это я к тому, что есть в сети люди которые хотят задать вопросы.[/QUOTE]
Есть, не в этом суть. Вот у меня к тебе вопрос: как думаешь, человек хотящий задать умный вопрос по Python или по Ruby и желающий получить ответ на свой вопрос куда направится, после того как умный гугль выдаст ему список форумов? на спец форум по питону или на иной форум в кучей вкладок и 30-60 темами в разделе с гордым названием "Языки с динамической типизацией"? Я бы лично пошел на спец форум.
Я не противник изменений и перемен, а как раз таки наоборот. но и сторонник взвешенного принятия решений, поэтому и решил высказать свое мнение :)
В том и вопрос будет ли спрос. а если честно, если у меня вдруг возникнет вопрос по Ruby или по Groovy, то лично стану обращаться не к рускоязычному форуму, а к англоязычному. Там и аудитории поболее и там эти технологии пользуются бОльшим спросом. Или найду какую необходимо инфу через дядюшку гугля.
87
09 сентября 2009 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Цитата: Jail
Вот у меня к тебе вопрос: как думаешь, человек хотящий задать умный вопрос по Python или по Ruby и желающий получить ответ на свой вопрос куда направится, после того как умный гугль выдаст ему список форумов? на спец форум по питону или на иной форум в кучей вкладок и 30-60 темами в разделе с гордым названием "Языки с динамической типизацией"? Я бы лично пошел на спец форум.



Если бы я нигде не был зарегистрирован, то пошел бы на спец. форум. Это очевидно. И я иду на спец форумы, чтобы почитать.

Но если я уже где-то зарегистрирован, то для создания темы, для обсуждения какого-то вопроса я, возможно, пойду на тот форум, где уже зарегистрирован. Естественно, если это не противоречит идее форума.

Отсюда, конечно, напрашивается вывод, что на спец форуме будет много народу, а в местном разделе только те, кто поленился регистрироваться на другом форуме. Ну и далее очевидный вывод о ненужности разделов про Железо, ну и про Java... Далее можно дорассуждаться до того, что нужны только 2 раздела - Общалка и Студентам. Шучу.

29K
30 сентября 2009 года
Ander Skirnir
109 / / 08.06.2009
Большое спасибо за новые разделы, но Лисп, Схема... Они и динамически типизированны, и функциональны. И что самое главное, их нельзя поставить рядом ни с Python / Ruby / Groovy, ни с Haskell / Erlang / OCaml.
6
30 сентября 2009 года
George
4.1K / / 05.01.2007
ну вот, все то нам мало. посмотрим сначала на популярность этих разделов. имхо.
87
01 октября 2009 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Цитата: Ander Skirnir
Большое спасибо за новые разделы, но Лисп, Схема... Они и динамически типизированны, и функциональны. И что самое главное, их нельзя поставить рядом ни с Python / Ruby / Groovy, ни с Haskell / Erlang / OCaml.



Самая странная история с Nemerle вышла. Хотя первыми об альтернативах заговорили почитатели данного языка. Наверно надо было после OCaml еще и этот язык дописать.

9
01 октября 2009 года
Lerkin
3.0K / / 25.03.2003
Думаю, надо остановится. Как только новые разделы докажут свою жизнеспособность, можно будет двигаться дальше. Темы по другим языкам можно складировать в Общих вопросах. А то погоня за всеобъёмностью (? :o не могу слово подобрать), будет похожа на погоню за универсальностью.
297
11 октября 2009 года
koodeer
1.2K / / 02.05.2009
Новые разделы созданы, и это хорошо.
Но не пора ли убрать пометку [color=red][новый][/color] у раздела Microsoft .NET Framework? Ведь это уже давно не новый раздел...
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог