Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Отладчик для просмотра ROOT каталога в FAT16/32,NTFS

316
30 сентября 2009 года
Alm3n
889 / / 29.05.2009
Доброго времени суток.
Узнал недавно,что в файловых системах FAT,в корневом каталоге. лежат дескрипторы файлов.В этих дескрипторах начиная со смещения 13h идет зарезирвированая область размером 10h.Очень хочется посмотреть что же там хранится.
Сам вопрос:можно ли как нибудь к VirtualBox прикрутить какой нибудь отладчик,что бы можно было просмотреть виртуальный FAT(за одно и NTFS,для сравнения) диск и собственно сам дескриптор?
А может кто то и знает что именно пишется в эти 10 байт?:)
1.8K
01 октября 2009 года
igor_nf
256 / / 13.12.2006
Цитата: Alm3n
Доброго времени суток.
Узнал недавно,что в файловых системах FAT,в корневом каталоге. лежат дескрипторы файлов.В этих дескрипторах начиная со смещения 13h идет зарезирвированая область размером 10h.Очень хочется посмотреть что же там хранится.
Сам вопрос:можно ли как нибудь к VirtualBox прикрутить какой нибудь отладчик,что бы можно было просмотреть виртуальный FAT(за одно и NTFS,для сравнения) диск и собственно сам дескриптор?
А может кто то и знает что именно пишется в эти 10 байт?:)



На самом деле, если область зарезервирована, это значит что различные реализации могут её пользовать на своё усмотрение. По крайней мере это должно значить, что данная область не анализируется драйверами microsoft. Поэтому мне неясно, чем продиктован столь высокий интерес к ней.

316
01 октября 2009 года
Alm3n
889 / / 29.05.2009
преподаватель по архитектуре ЭВМ предпологает,что там хранится информация о дате или времени создания файла,т.к. в ФАТ системах она отсутствует.Да и на будущее полезно уметь просматривать носитель,в планах была реализация перезаписи MBR,а в этом,я думаю,без просмотра - никак.
14
05 октября 2009 года
Phodopus
3.3K / / 19.06.2008
Почему бы вам с преподавателем вместе не прочитать с упоением например вот это.
316
05 октября 2009 года
Alm3n
889 / / 29.05.2009
Это конечно все хорошо,спасибо за линк,но основной ворос состоял в возможности просмотра виртуального жесткого диска по секторам.слышал что Soft Ice когда то умел такое,но я не представляю как правильно составить запрос гуглу,что бы найти нужную мне информацию.
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог