Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Вирус записывает вирус на флешку, как его найти

548
10 октября 2009 года
Maximillian_Cavalera
157 / / 16.08.2007
Всем привет!
У меня на компе вирус, который копирует на флэшку другой вирус который будет запускаться как только флэшка вставлена в комп. На флэшке создаётся папка SEVERINA у которой значок корзины, а вней файлы aleluja.exe и Desktop.ini + autorun.ini в котором путь к этой алелуе. Вот содержиоме Desktop.ini
[.ShellClassInfo]
CLSID={645FF040-5081-101B-9F08-00AA002F954E}

\Кто нибудь может подсказать как вычислить процесс который копируте этот вирус?
6
10 октября 2009 года
George
4.1K / / 05.01.2007
антивирусы нонче не в моде? =)
как мне посоветовал недавно небезызвестный здесь Sanila_San, я создал на флешке пустой файл autorun.inf и навесил на него read-only заклятья, причем не только скрытый/системный, но и НТФС - доступ только для чтения. Сделать это можно с помощью total commander'а. Жить стало на порядок легче.

upd.
вот подумал. чего процесс вычислять - скорее всего этот будет explorer либо svchost. Посмотреть в принципе можно через FileMan.
416
10 октября 2009 года
MaitreDesir
380 / / 02.01.2008
Попробуй так.
Если у тебя комп заражен то какой то процесс должен к флэшке обращаться. Попробуй отследить обращения - так и вычислишь процесс. Я например поймал его утилиткой Unlocker в свое время. И еще - этот процесс в любом случае както через автозапуск стартует (в реестре, вместе с дровами и т.д. В первом случае достаточно msconfig, если не помог - AVZ). Любой процесс, который ты не знаешь лично - вгоняй в гугль, он ответит. Можно смотреть сразу на virusinfo.
Что касается защиты от этого виря - все очень просто, и не надо никаких файлов. Сразу после установки системы (если возможно конечно), ну или на край сейчас - запускаешь AVZ, ликвидируешь все дыры безопасности которые она покажет, и (ГЛАВНОЕ!) отключаешь все виды автозапуска. Без авторана не умрешь, а флэшку зараженную вставишь - комп не заразится. Флэшка чистится тупым Shift-Delete'ом.
2
17 октября 2009 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата: Washington

как мне посоветовал недавно небезызвестный здесь Sanila_San, я создал на флешке пустой файл autorun.inf и навесил на него read-only заклятья, причем не только скрытый/системный, но и НТФС - доступ только для чтения. Сделать это можно с помощью total commander'а. Жить стало на порядок легче.



удивительно, какие велосипеды изобретают люди, только бы не изучать возможности системы, с которой работают.
отключить автозапуск сменных носителей:
http://antivirus.about.com/od/securitytips/ht/autorun.htm
запретить запуск исполняемых файлов откуда попало через SRP
http://support.microsoft.com/kb/310791

по сабжу - эту заразу НУЖНО лечить с LiveCD. например - DrWeb или Hiren's BootCD. лечить вирусы из под зараженной ОС - это как тушить пожар керосином.

416
17 октября 2009 года
MaitreDesir
380 / / 02.01.2008
Цитата: squirL

по сабжу - эту заразу НУЖНО лечить с LiveCD. например - DrWeb или Hiren's BootCD. лечить вирусы из под зараженной ОС - это как тушить пожар керосином.



Блин, точно... протупил... Просто привык делать это на вызовах, когда LiveCD нету под рукой.

А насчет велосипедов и ссылок - по моему удобней сразу через одну прогу все настроить, поэтому и советую AVZ.

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог