Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

./configure: No such file or directory

6.5K
13 октября 2009 года
arnabius
15 / / 07.10.2004
Здравствуйте! Я чайник, первый раз пытаюсь поставить расширение для php 5.2.5 на Mac OS X 10.5, стоит Apache 2.2.8. При наборе в терминале ./configure выдает:

-bash: ./configure: No such file or directory

Я так понимаю, эта директива к апачу относится, может быть, из какой-нибудь папки надо запускать? Подскажите, пожалуйста, как ее использовать? Или где про эту ./configure можно почитать?
361
13 октября 2009 года
Odissey_
661 / / 19.09.2006
configure - это конфигурационный bash скрипт, создаваемый обычно autoconf, подготавливающий сборку из исходников.

Пишет он, что нет заданного в нем каталога или файла. Обычно он еще пишет имя этого файла/каталога, но так как тут пусто возможно у вас не задан какой то каталог в этом скрипте.

Не ставил ни когда расширения для php, они всегда собираются из исходников?
1
13 октября 2009 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: arnabius
Здравствуйте! Я чайник, первый раз пытаюсь поставить расширение для php 5.2.5 на Mac OS X 10.5, стоит Apache 2.2.8. При наборе в терминале ./configure выдает:

-bash: ./configure: No such file or directory

Я так понимаю, эта директива к апачу относится, может быть, из какой-нибудь папки надо запускать? Подскажите, пожалуйста, как ее использовать? Или где про эту ./configure можно почитать?


хм. с учетом вышенаписанного - команда pwd что выдает? если сделать ls - среди выведенных файлов есть файл с таким именем?

Цитата:

Пишет он, что нет заданного в нем каталога или файла. Обычно он еще пишет имя этого файла/каталога, но так как тут пусто возможно у вас не задан какой то каталог в этом скрипте.


БРЕД.
Пишет он что не смог найти такой файл (configure) в текущем каталоге.

361
13 октября 2009 года
Odissey_
661 / / 19.09.2006
Цитата: kot_
БРЕД.
Пишет он что не смог найти такой файл (configure) в текущем каталоге.



Да, похоже что так., если выводиться только это строка

1
13 октября 2009 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: Odissey_
Да, похоже что так., если выводиться только это строка


так таки да :)
Это ж вывод баша а не самого скрипта конфигурации.
Автор скорей всего то ли не знал, то ли забыл о том что ./configure - трактуется как - "запустить команду configure из текущего каталога". Т.е. документацию он прочел, где было написано о том, что выполнить команду надо так - а о том что "после распаковки перейдите в директорию, куда вы распаковали" то ли не прочел, то ли написано не было.

361
13 октября 2009 года
Odissey_
661 / / 19.09.2006
=) Таки точно да.
Правда так как configure это bash скрипт, то вывод егоний состоит в перемешку из сообщений интерпритатора и своих =)
1
13 октября 2009 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
а если не секрет - что подвигло компилировать при таком уровне знаний? Ведь бинарные пакеты есть под все системы - может лучше сначала с ними разобраться?
6.5K
13 октября 2009 года
arnabius
15 / / 07.10.2004
Цитата: Odissey_
configure - это конфигурационный bash скрипт, создаваемый обычно autoconf, подготавливающий сборку из исходников.



В директорию, куда распаковался арихив, я перешла. Команда pwd выдает следующее:

/users/imac/downloads/uploadprogress-1.0.1
-это как раз та самая директория.

НО! до этого, при запуске phpize выдал вот что:

iMac:apache2 imac$ cd /users/imac/downloads/uploadprogress-1.0.1
iMac:uploadprogress-1.0.1 imac$ phpize
grep: /usr/include/php/main/php.h: No such file or directory
grep: /usr/include/php/Zend/zend_modules.h: No such file or directory
grep: /usr/include/php/Zend/zend_extensions.h: No such file or directory
Configuring for:
PHP Api Version:
Zend Module Api No:
Zend Extension Api No:
Cannot find autoconf. Please check your autoconf installation and the $PHP_AUTOCONF
environment variable is set correctly and then rerun this script.


Пытаюсь установить uploadprogress extension. у меня переменной $PHP_AUTOCONF нет. Подскажите, что это за переменная и откуда ее взять?

6.5K
13 октября 2009 года
arnabius
15 / / 07.10.2004
Цитата: kot_
а если не секрет - что подвигло компилировать при таком уровне знаний? Ведь бинарные пакеты есть под все системы - может лучше сначала с ними разобраться?



не нашла, честно... если не трудно, подскажите, где взять?

361
13 октября 2009 года
Odissey_
661 / / 19.09.2006
Цитата: arnabius

Cannot find autoconf. Please check your autoconf installation and the $PHP_AUTOCONF
environment variable is set correctly and then rerun this script.



Проверьте установлен ли у вас autoconf, например через
whereis autoconf

Должно выдать что то типа /usr/bin/autoconf , если вывывод пустая строка - установите autoconf.

Заодно сразу проверьте установлен ли make, раз уж решили собирать из исходников. И установите и его.

6.5K
13 октября 2009 года
arnabius
15 / / 07.10.2004
Цитата: Odissey_
Проверьте установлен ли у вас autoconf, например через
whereis autoconf

Должно выдать что то типа /usr/bin/autoconf , если вывывод пустая строка - установите autoconf.

Заодно сразу проверьте установлен ли make, раз уж решили собирать из исходников. И установите и его.



нет, autoconf не установлен, whereis autoconf ничего не выдает. Я так понимаю, что непосредственно расширением php является файл *.so?

1
13 октября 2009 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: arnabius
нет, autoconf не установлен, whereis autoconf ничего не выдает. Я так понимаю, что непосредственно расширением php является файл *.so?


нет. не только. *.so - это расширение для разделяемых библиотек (shered object) - аналог dll в Windows. В *nix нет как правило жесткой зависимости типа файла от расширения.

361
13 октября 2009 года
Odissey_
661 / / 19.09.2006
Как вариант установите pecl для поддержки расширений написанных си. И с его помощью уже устанавливайте остальное. Так вам по идее не придеться из исходников ничего собирать.

Через ваш менеджер пакетов поставьте PEAR. Дальше как тут .
6.5K
13 октября 2009 года
arnabius
15 / / 07.10.2004
Цитата: kot_
нет. не только. *.so - это расширение для разделяемых библиотек (shered object) - аналог dll в Windows. В *nix нет как правило жесткой зависимости типа файла от расширения.


Я это и имела в виду. То есть, чтобы установить расширение для пхп на мак ос, мне нужно файл uploadprogress.so поместить в директорию extensions из php.ini и там же указать название файла extension= uploadprogress.so?

1
13 октября 2009 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Ну Odissey_ в принципе ответил уже как правильно. Но можно и так тоже, не забыв рестартовать апач.
2
14 октября 2009 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
бида-бида.
http://www.macports.org/ и не парьте себе мозги, милая барышня. я только ими пользуюсь.

и вообще - чтобы что-то собирать на маке - нужно девтулзы ставить. из коробки там нету нифига.
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог