Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

MySQL -> Access, Access -> MySQL

976
16 октября 2009 года
mikhalych
198 / / 04.01.2009
Здравствуйте дорогие товарищи.

Прежде чем как спросить у "неопытного" Гугла, решил спросить у опытных людей (вас).

Поделитесь пожалуйста опытом в какую сторону копать для решения данной проблемы.

Есть онлайн магазин (скажем onlinestore.com).
И есть офлайн база на Access. Нужно организовать двухсторонюю синхронизацию. Чтоб все заказы сделанные на сайте тут же поступали и в базу MySQL и в офлайн базуAccess. Так же добавленные новые товары и услуги в базу Access тут же поступали в базу MySQL.

Обязательно ли для этого писать веб сервис(на стороне сервера) и Windows сервис (на стороне клиента) для приема/передачи запросов или уже существуют готовые решения для данных целей.
И вообще какие советы и предложения можете дать ?

Спасибо всем заранее.
:o
563
16 октября 2009 года
MrLinker
249 / / 17.09.2006
Вариантов масса.
Как я понимаю, можно выделить два глобальных подхода:

1) По принципу опроса. Из Access приодически делать запрос на сайт к некоторому скрипту exchange.php, который возвращает имеющиеся изменения. Также опрашивать можно и почту, ftp, файл и т.д. Далее, добавляем их в нужные таблицы. Реализуется просто. Я видел множество примеров на VB. Идельный подход в случае, когда оперативность не критична.

2) Запрос по событию. Пришел заказ на сайт? Посылаем запрос на "сервер БД" с данными заказа и они моментально попадают в базу. И наоборот, соответственно. Такой подход нужен когда нужна оперативность.
Тут можно выделить два вида взаимодействия:
- обмен инициирует сайт
- обмен инициирует "комп с Access"
Цитата:
Чтоб все заказы сделанные на сайте тут же поступали и в базу MySQL и в офлайн базуAccess.


Это первый случай.
Основной способ - COM-соединение.
Примеры:
1) На том компе, где Access, поднимаем web-сервер. Из вне запросы по протоколу HTTP идут к скрипту, который через COM-соединение делает необходимые манипуляции в Access. На PHP реализуется легко. Тут имеет место некоторая задержка при создании COM-соединения.
2) Пишем программу-шлюз, которая делает то же самое (протокол хоть свой придумывай). Постоянное COM-соединение и максимально возможная скорость обработки запросов.

Цитата:
Так же добавленные новые товары и услуги в базу Access тут же поступали в базу MySQL.


Из VB делаем HTTP-запрос на сайт, передавая данные.

На мой взгляд, заморачиваться с веб-сервисом, если такая возможность уже не предусмотрена в СУБД, не стоит.

P.S. С Access дружил давно и не знаю, насколько вышесказанное актуально сейчас.

6
16 октября 2009 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Михалыч, в следующий раз лучше спрашивай сначала неопытного гугла. Хотя он и неопытный, но много знает.
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог