Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

очередь fifo

647
18 октября 2009 года
vital
73 / / 22.03.2003
Добрый день, подскажите как правильно организовать очередь fifo. Задача такая есть страница сайта через которую пользователи сайта должны отправлять смс возможно и оптом на несколько телефонов за раз. есть скрипт который может отправлять смс через телефон подключенный к компьютеру. отправка смс занимает определенное время, т.е. вариант когда сама страница вызывает этот скрипт и ждет его завершения не подходит. мысль такая сделать такое место куда бы эта страница заносила данные и писала что-то типа того - сообщения добавлены в очередь, в ближайшее время они будут доставлены... а сам скрипт проверял бы это место и если там есть инфа - отправлял бы смс. вопрос как организовать это? с помошью файлов, баз данных, или еще чего, интересует именно сам принцип как ПРАВИЛЬНО сделать, пишу на perl. Заранее благодарен.
244
18 октября 2009 года
UAS
2.0K / / 19.07.2006
Даа какая разница. Но лучше - на базе данных. Так как, явно, вам потом ещё понадобиться статистику собирать, ещё что-нибудь придумать. Так что лучше делать сразу на БД.
Чтобы было fifo - то выбирать будете тот элемент, чей ID наименьший + ещё не отправлен.
647
18 октября 2009 года
vital
73 / / 22.03.2003
да я тоже склоняюсь к базам данных это кажется более правильным, т.к. есть подозрение? что с файлами могут возникнуть проблемы - скорость чтения записи, одновременный доступ на запись и чтение опять же статистика и прочее, не будет ли вариант с базой данных заваливаться при большом количестве запросов (потенциально конечно :)) хотя думаю если разберусь с fastcgi или mod_perl то все будет нормально. но пока это не актуально черновой сайт еще не готов.
244
18 октября 2009 года
UAS
2.0K / / 19.07.2006
>> скорость чтения записи
R/W в файлы на порядок быстрее, чем запросы к БД.

>> не будет ли вариант с базой данных заваливаться при большом количестве запросов
У вас будет по 100 и больше запросов к БД в секунду?? Я думаю, даже близко не будет.
2
18 октября 2009 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата: vital
отправка смс занимает определенное время, т.е. вариант когда сама страница вызывает этот скрипт и ждет его завершения не подходит. мысль такая сделать такое место куда бы эта страница заносила данные и писала что-то типа того - сообщения добавлены в очередь, в ближайшее время они будут доставлены...


а как вы будете репортовать пользователю, что смс доставлен и его мессадж не ушел в /dev/null? не проще воспользоваться, к примеру, AJAX'ом, чтобы страница не висела во время отправки скрипта? и передавать через AJAX запрос на отправку перловому бэкенду?

Цитата: UAS

У вас будет по 100 и больше запросов к БД в секунду?? Я думаю, даже близко не будет.


100 запросов к БД в секунду это даже и не нагрузка :)

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог