Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Заголовки в Ubuntu

5.9K
29 октября 2009 года
assign
60 / / 13.12.2005
Доброго времени суток, товарищи!
Есть, если позволите, вопросик.
Имеется система Ubuntu 8.04. Сразу после инсталляции дистрибутива обнаруживается отсутствие в директории /usr/include основных заголовочных файлов (stdio.h, и.т.д...). Вопрос в следующем: какие пакеты следует установить, чтобы эти файлы появились?

Спасибо!
Страницы:
361
29 октября 2009 года
Odissey_
661 / / 19.09.2006
если под "и т.д." понимается C standard library то stdlib

подобные вопросы по наличию/отсутсвию библиотек далее в раздел Операционные системы
6
29 октября 2009 года
George
4.1K / / 05.01.2007
хм. за заголовочные файлы убунты отвечает пакет linux-headers. Вот его и надо ставить.
361
29 октября 2009 года
Odissey_
661 / / 19.09.2006
Эмм... заходим на http://packages.ubuntu.com смотрим linux-headers.

This package provides kernel header files for version 2.6.15 on 386, for sites that want the latest kernel headers.

Или я не то смотрю?

conio.h - header из C standard library, Не знаю как в Ubuntu, но думаю поискать в описаниях пакетов на приведенном выше сайте слова stdlib или glibc/libc не составит сложности.
6
29 октября 2009 года
George
4.1K / / 05.01.2007
ну он пусть объяснить, к чему заголовочные файлы ему нужны. если к убунте, то это linux-headers. если к C++ - то получается да, стдлиб.
361
30 октября 2009 года
Odissey_
661 / / 19.09.2006
Да не =) Просто, вроде как понял, что это заголовочные файлы ядра.

Цитата:
This package provides kernel header files



А это как бы не совсем то что ему нужно.

Возможно я конечно ошибаюсь, но сильно не уверен что вместе с kernel header files в Ubuntu в этом пакете еще и распространяется стандартная С библиотека =)

5.9K
02 ноября 2009 года
assign
60 / / 13.12.2005
Сам докурил. Оказывается вся трабла решается одной командой:

 
Код:
# apt-get install libc6-dev


М-да... Не даром гласит народная мудрость: сила Linux в командной строке!:rolleyes:

PS:

Вот? что помогло: http://www.debian.org/doc/manuals/apt-howto/index.ru.html#contents
6
02 ноября 2009 года
George
4.1K / / 05.01.2007
во первых коммандная строка тут не при чем. этот пакет с тем же успехом можно и из синаптика поставить было.
во вторых ну это никак не основные заголовочные файлы, а библиотека для разработки. короче незачет.
43K
02 ноября 2009 года
loki231
76 / / 27.09.2009
Да не, правильно assign догнал. Header'ы стандартной библиотеки (тот же самый stdio.h) находятся в пакете libc6-dev. И вообще, если есть какая-то библиотека xxx, то её хидеры, как правило, живут в пакете xxx-dev. А способ установки рояля не играет, конечно.
1
02 ноября 2009 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: Washington
во первых коммандная строка тут не при чем. этот пакет с тем же успехом можно и из синаптика поставить было.
во вторых ну это никак не основные заголовочные файлы, а библиотека для разработки. короче незачет.


от виндузная душенка :)
что быстрее - открыть терминал, который должен у ИТ-спеца висеть на горячей клавише, либо тянутся мышью в кнопке, открывать синаптик ... за это время можно 10 библиотек поставить.

361
02 ноября 2009 года
Odissey_
661 / / 19.09.2006
Мануал зачетный. Автор молодец что догнал. Думаю если б почитал бы как еще искать через свой менеджер пакетов по ключевым словам то вопросов подобного рода больше не возникало.
Силу командной строки через вызов apt-get в консоле не видать. Но kot_ абсолютно прав, сила таковая имеется =)
6
02 ноября 2009 года
George
4.1K / / 05.01.2007
хе хе. Согласен с Оди :) сила консоли это ну не тупое применение apt-get. Да и какая из меня виндузная душонка? :) до hardcase'а мне далеко ;)
43K
02 ноября 2009 года
loki231
76 / / 27.09.2009
Помните прикольные лозунги?

Девиз сталеваров: Наша сила - в наших плавках!
Аналогично получается: Наша сила - в нашей консоли! :)
6
03 ноября 2009 года
George
4.1K / / 05.01.2007
да глупости это все. Не надо консоль считать каким то магическим инструментом исполняющим любые желания.
1
03 ноября 2009 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: Washington
да глупости это все. Не надо консоль считать каким то магическим инструментом исполняющим любые желания.


занимаешься самовнушением? :)

92
03 ноября 2009 года
Тень Пса
2.2K / / 19.10.2006
скорее огорчается, что от консоли глаза болят и не научился еще быстрее, чем в гуях всё делать в консоле =)

интересно, Washington, а как ты будешь в гуях, удалённо, на голом серваке ставить софт или настраивать всё? =)))

ну, да ладно. не о том тема =)
5.9K
03 ноября 2009 года
assign
60 / / 13.12.2005
Цитата: Washington
...коммандная строка тут не при чем...



Я перед тем как к вам обратиться, долго с Синаптиком промучился. А как прочитал мануал (хвала автору и, особенно, переводчику) и понял идею APT, что Синаптик - это толко "морда" к APT - сразу полегчало. :D

З.Ы.
А ещё есть консоль GRUB, она сильно помогает от "Система не грузится!" :D

6
03 ноября 2009 года
George
4.1K / / 05.01.2007
все тут такие красноглазые что нифига читать не могут че я пишу. Я где сказал что консоль это унылое говно? Я просто сказал что это всего навсего обычный инструмент. А умение ей пользоваться отнюдь не магическая сила. Или обидно? Хочется побыть Хоттабычами в фиолетовых халатиках со звездами? :) Так шо кто тут из нас еще самовнушением занимается...
1
04 ноября 2009 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Да ладно тебе, возьми честно и признайся - что не умеешь пользоваться КС, что не в состоянии оценить всей ее мощи. И поэтому не всостоянии понять всю ее магическую силу.
И не надо нас тролить, что типа это обычный иструмент - ты же сам прекрасно осознаешь всю его необычность - метафизичность КС для тебя очевидна - но в порыве тролинга ты начал ее отрицать. Зачем?
8.5K
04 ноября 2009 года
FrostFX
121 / / 01.03.2007
Washington, поставь Убунту, подружись с парой-тройкой демонов...
Нажми Ctr-Alt-F1 и погрузись во мрак терминала... перед тобой встанут ворота прглашения, смело вводи авторизационные данные, и помни! - ты несешь всю ответвенность имея на руках sudo и su!
Но что бы ни случилось не нажимай Ctr-Alt-F7 ни в коем случае...
361
04 ноября 2009 года
Odissey_
661 / / 19.09.2006
Эм... я так понял Washington и так дружен с Ubuntu =)
В этой теме приветствуются только холивары командная строка vs мышкин стайл =) Остальное буду удалять.
8.5K
04 ноября 2009 года
FrostFX
121 / / 01.03.2007
Тогда, для повышения самоуверенности стоит удалить xorg.conf, делоф-то ;)
на тему синаптика, да - больно громозкий и мудреный. если действительно нужен именно МЕНЕДЖЕР пакетов - aptitude имхо лучшая весчь.
а так... sudo apt-get install... Аминь... =)
6
04 ноября 2009 года
George
4.1K / / 05.01.2007
тут дело в том кто к чему привык. Консоль у меня благоговения не вызывает, как и отвращения. Когда она нужна, я ей пользуюсь. Но сходить с ума, бегать с красными глазами и орать что консоль это круто и без нее нельзя жить не буду. Потому как вряд ли это что то большее чем выпендреж в том что я такой крутой и все могу сделать в консоли. Такое поведение замечено у некоторых товарищей :)
8.5K
05 ноября 2009 года
FrostFX
121 / / 01.03.2007
Насчет "Консольных и подозрительных" не будем)
Просто имхо консольные приложения желательно знать не хуже чем гуёвые, ибо окажешься на голой системе без_иксов/с_неверно_сконифгурированными_иксами и фсе...
ну это так... на всякий случай :)
241
05 ноября 2009 года
Sanila_san
1.6K / / 07.06.2005
Было бы о чём спорить.:) По-моему, сравнивать консоль и ГУИ вообще неправильно. Например, мало кто сравнивал удобство использования административных оснасток в WS2003, и консоли там же, особенно при установленном WSH. Между тем, у меня целая книга есть по скриптам в винде. И грамотные виндовые админы пользуются равно обоими инструментами по мере того, какой из них удобнее.
6
05 ноября 2009 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Цитата: FrostFX
Насчет "Консольных и подозрительных" не будем)
Просто имхо консольные приложения желательно знать не хуже чем гуёвые, ибо окажешься на голой системе без_иксов/с_неверно_сконифгурированными_иксами и фсе...
ну это так... на всякий случай :)


ну и оказывался. и переустанавливал видеодрайвер из консоли. так что не настолько уж я далек от этого инструмента. и ничего необычного в нем не вижу. никакой "таинственной" силы, как любят многие говорить. инструмент как инструмент. в чем например разница между тем же питоном и обычной bash - консолью? команды разные? ну и на питоне можно делать гораздо больше? но почему ж в питоне нет "великой" силы, а в консоли есть?

8.5K
05 ноября 2009 года
FrostFX
121 / / 01.03.2007
это все равно что говорить о некой таинственной силе Асма и сравнивать ее с ДотНетом :)
241
05 ноября 2009 года
Sanila_san
1.6K / / 07.06.2005
[QUOTE=FrostFX]это все равно что говорить о некой таинственной силе Асма и сравнивать ее с ДотНетом [/QUOTE]Ага, особенно ассемблер для ARM в сравнении с .NET Micro Framework.;)
361
05 ноября 2009 года
Odissey_
661 / / 19.09.2006
Washington
а кто тут бегал с красными глазами? =) Не надо тут драматизировать, слова про "силу" не были настолько серьезными, насколько ты их воспринял. И к чему здесь питон упомянут ? Во первых вместо питона, может быть, например, перл или что то еще, и админ не программист. Во вторых это может и решение, но решение избыточное.

Цитата:
Было бы о чём спорить. По-моему, сравнивать консоль и ГУИ вообще неправильно.


Почему же? В рамках одной задачи, решаемой каждым типом интерфейса по разному, вполне можно. У каждого подхода есть свои плюсы и свои минусы. Их и можно было бы рассмотреть в сравнении.

Мои соображения какие.

Консоль интефейс более легкий, быстрый и гибкий, по сравнению с гуи, и более универсальный, так как почти не допускает многозначного трактования. Кроме того заставляет вас предварительно задуматья, решить, что именно вы хотите сделать и как вы это будете делать. Что позволяет вам избавится от неверных манипуляций еще до того как вы начнете претворять свою задумку в жизнь.

Гуи интерфейс более богат возможностями, очевиднее, с небольшим "порогом вхождения". Да, и конечно, приятней для глаза.

8.5K
05 ноября 2009 года
FrostFX
121 / / 01.03.2007
Цитата: Odissey_
Да, и конечно, приятней для глаза.


Временно помогут капли, потом привыкнуть можно =)

Цитата: Odissey_
Консоль интефейс более легкий, быстрый и гибкий, по сравнению с гуи, и более универсальный, так как почти не допускает многозначного трактования. Кроме того заставляет вас предварительно задуматья, решить, что именно вы хотите сделать и как вы это будете делать. Что позволяет вам избавится от неверных манипуляций еще до того как вы начнете претворять свою задумку в жизнь.


Я бы добавил, более точный инструмент, иллюстрирующий наглядно, но посредством текста (:)), все возможности программы.

Никто из присутствующих, конечно же не собирается смотреть "mplayer -vo", но mcшечкой "побаловацца" не брезгуем =)

288
06 ноября 2009 года
nikitozz
1.2K / / 09.03.2007
To FrostFX, большой поклонник коммандной строки? :)
6
06 ноября 2009 года
George
4.1K / / 05.01.2007
ага, он на нее молиться готов. а насчет силы я воспринял фразу в штыки из за того, что задрало. не первый раз слышу. =))
241
07 ноября 2009 года
Sanila_san
1.6K / / 07.06.2005
Между тем, в консоли жутко неудобно лазить по папкам. Или попасть сразу в папку на шестом уровне вложенности. Я, например, до сих пор не помню на память весь путь к папке с картинками на сервере с моим блогом.

Лишнее подтверждение тому, что для разных задач - разные инструменты. Иначе получается холивар на тему "Молоток vs. Микроскоп".
361
07 ноября 2009 года
Odissey_
661 / / 19.09.2006
Цитата: Sanila_san
Между тем, в консоли жутко неудобно лазить по папкам. Или попасть сразу в папку на шестом уровне вложенности. Я, например, до сих пор не помню на память весь путь к папке с картинками на сервере с моим блогом.



Автодополнение по tab, с возможностью просмотреть передлагаемые варианты?

В консоле то как раз проще попасть в папку на шестом уровне вложенности, даже если не помнишь название одной из папкок, всегда можно вывести на экран все частично совпадаемые или полный список одним нажатием tab.

Тут стоит упомянуть еще один важный момент, что консоль это по сути еще и среда выполнения. Это и параллельные и последовательные потоки, и связка ввода-вывода для большинства консольных приложений намного проще чем подобное через гуи в большинстве случаев.

Пожалуй холиваров нам не надо =) Так что если есть аргументированное мнение, которое хочеться высказать, - милости прошу. Тема все таки больше игрушечная =)

1
07 ноября 2009 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: Washington
а насчет силы я воспринял фразу в штыки из за того, что задрало. не первый раз слышу. =))


тогда по чайной ложке три раза в день. :)

8.5K
07 ноября 2009 года
FrostFX
121 / / 01.03.2007
Цитата: nikitozz
To FrostFX, большой поклонник коммандной строки? :)


не так чтобы большой, но по нраву))

Цитата: Washington
ага, он на нее молиться готов. а насчет силы я воспринял фразу в штыки из за того, что задрало. не первый раз слышу. =))


Молицца на консоль, это дело секты ЛОРа)) А сила очевидна.
Один из примеров: Чаще всего гуевые приложения базируются на консольных и при возникновении ошибки - НАМНОГО больше информации дает запуск этого приложения из окна гуевого "терминала". Но не стоит забывать, что "терминал" - тоже отродье... кхм... сами знаете чего))


И наверное не стоит забывать господа, любящие "удобства использования", что иногда стоит жертвовать удобством, чтобы получить нечто большее, как пользователи(да простит меня Тукс) Windows Vista/7 отключают навороты Aero для получения производительности компьютера.

5.9K
08 ноября 2009 года
assign
60 / / 13.12.2005
У меня вот щас Bochs завис намертво! Так я его собственными руками придушил:

 
Код:
kill -9 7617


Виндузники себе и не представляют, какой это кайф - руками придушить процесс! :D

А если серьёзно... Глупости это всё - споры, что лучше - гуй или консоль... Смотря кому и для чего. Компьютер давно уже перешёл в разряд бытовых приборов и сегодня домохозяйке он нужен едва ли меньше, чем IT-специалисту. И каждому нужен свой подход.
8.5K
08 ноября 2009 года
FrostFX
121 / / 01.03.2007
Цитата: assign

Виндузники себе и не представляют, какой это кайф - руками придушить процесс! :D



c:\Windows\system32\cmd.exe(для вистофагов и севенфилов в режиме администратора)

 
Код:
taskkill /IM /F svchost.exe


ты своими руками придушишь все службы венды.

P.S.: ну может и не все. я за использование консоли, будь то дьявольский линукс или православная венда.
444
09 ноября 2009 года
patison
323 / / 15.03.2007
Необычный такой холивар получился. Даже, отчасти, забавный =))
В чём минус гуя - так это в том что тупая домохозяйка может положить просто напросто систему. Я много встречал юзеров которые говорили "у меня чтото с кампутиром". на вопросы - а что делал с ним? отвечают - да так ничё, просто пробовал там понажимать пару клавишь. а как сажусь за его машину - видно что человек усердно, минут так с 30 открывал пицот окон, нажимал на все кнопки, чекбоксы, и тд.
В консоли такого не получится . то-бишь не зная команды и параметров, и не зная о man-е , врядли что-то поулчится поломать. хотя и такие умельцы находятца )))
8.5K
09 ноября 2009 года
FrostFX
121 / / 01.03.2007
Цитата: patison
В консоли такого не получится . то-бишь не зная команды и параметров, и не зная о man-е , врядли что-то поулчится поломать. хотя и такие умельцы находятца )))



- Кот улегся на клаву, зашел по SSH на сервак, сконфигурировал шреддер, одмин пароль легкий выбрал сцуко
- Хуясе О_о

Кстати да, имеется такая трабла, меня начальник тоже "тыкает палкой в ребро" - "почему у меня комп тупит", типа я виноват и нормально ничего настроить не могу - я похожу к монитору, а у него открыто:
- Десять Экселей c прайсами по 2 мега
- Пять Вордов с не менее маленькими файлами
- Обожаемый Ослик(ну тут я его прощаю, банк-клиет работает только через него) с over 9000 вкладок, 50% из которых ОДИНАКОВЫЕ

И это на машине с 1ГГц и 256 RAM. - то есть гуй он-то гуй, а пользователи его в УПОР НЕ ВИДЯТ, почему тупит комп) ну а в консоли оно и так не видно, но есть магический htop/tasklist - в зависимости от платформы :D

288
09 ноября 2009 года
nikitozz
1.2K / / 09.03.2007
Цитата: patison
Необычный такой холивар получился. Даже, отчасти, забавный =))
В чём минус гуя - так это в том что тупая домохозяйка может положить просто напросто систему. Я много встречал юзеров которые говорили "у меня чтото с кампутиром". на вопросы - а что делал с ним? отвечают - да так ничё, просто пробовал там понажимать пару клавишь. а как сажусь за его машину - видно что человек усердно, минут так с 30 открывал пицот окон, нажимал на все кнопки, чекбоксы, и тд.
В консоли такого не получится . то-бишь не зная команды и параметров, и не зная о man-е , врядли что-то поулчится поломать. хотя и такие умельцы находятца )))



Если бы не этот GUI с его минусом, то "тупая домохозяйка" (грубо кстати) вообще бы с компьютером не работала. И пользовались бы им только красноглазые, бородатые и свитератые :):)

P.S. теме уже пора в общалку :)

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог