Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Сборка команды программистов, которые хотят писать Ос и кто уже поднимал эту тему !!!

554
10 мая 2003 года
Zhilin Mike
159 / / 11.02.2003
Итак, идет сборка команды программистов, желающих писать ось.
Для того, чтобы попасть в команду, необходимо оставить сообщение с желанием сделать это!!!
Далее пойдет тема о создание сайта и тонкостей разработак!!!
Давайте, юные умы, соберемся вместе, а не будем прятаться по норам, как уже говорилось на форуме,
и кричать от туда всякие вещи, что типа идите ко мне. Все выходим и начинаем мирно обсуждать эту тему!!! Выберем людей по дизайну сайта, выберем главного организатора. Главный организатор в любой команде отвечает за принятие новых членов в команде, за решение вопросов между ее членами, и всякие мелкие вопросы. Решаться вопросы технического плана будут голосованием, а не так как на Руси - шапками закидаем и все!!!
Короче, откликнитесь юные умы.
Страницы:
2.0K
03 января 2004 года
PingOfDeath
46 / / 06.06.2003
Цитата:
Originally posted by Ramon


Кидани фил я на VPC проверю.



Передалаю
Дам линк откуда скачать

260
03 января 2004 года
Ramon
1.1K / / 16.08.2003
Цитата:
Originally posted by PingOfDeath


Прочитай тут http://www.sysbin.com/board/viewtopic.php?t=39

Скажи что не так...



Усе бы ничего, но пункты:
2.Ядро реального режима с возможностями как у классической дос
3.Максимал. возможный тестинг оборудования и настройки
4.Однозадачная
5.Использущая минимум памяти.
6.Встроиный компилятор (для начала компиляция "на лету")
7.Языки SPC--,TURBO C,ASM

надо бы вычеркнуть, знаю, сам проходил лишняя трата времени и сил.
И "Многозадачность (желательно не от таймера", а от чего же еще, не одна же задача другой управление передавать будет.

2.0K
03 января 2004 года
PingOfDeath
46 / / 06.06.2003
Цитата:
Originally posted by Ramon


Усе бы ничего, но пункты:
2.Ядро реального режима с возможностями как у классической дос
3.Максимал. возможный тестинг оборудования и настройки
4.Однозадачная
5.Использущая минимум памяти.
6.Встроиный компилятор (для начала компиляция "на лету")
7.Языки SPC--,TURBO C,ASM

надо бы вычеркнуть, знаю, сам проходил лишняя трата времени и сил.
И "Многозадачность (желательно не от таймера", а от чего же еще, не одна же задача другой управление передавать будет.



Насчет таймера шутка была8)
от 2 4 6 я отказался
Насчет траты времени :
Мне интересно как это все работает
Поэтому все пишу по стадийно....

2.0K
03 января 2004 года
PingOfDeath
46 / / 06.06.2003
Цитата:
Originally posted by PingOfDeath


Насчет таймера шутка была8)
от 2 4 6 я отказался
Насчет траты времени :
Мне интересно как это все работает
Поэтому все пишу по стадийно....



Сессию сдам начну с защищенкой мучиться....8)

2.0K
04 января 2004 года
PingOfDeath
46 / / 06.06.2003
Большое спасибо Ramon Вся проблема была в том что файл со шрифтом был косячный

http://pavel-k.pochta.ru/os_1.zip

Скачай посмотри что получилось
260
04 января 2004 года
Ramon
1.1K / / 16.08.2003
Цитата:
Originally posted by PingOfDeath
Большое спасибо Ramon Вся проблема была в том что файл со шрифтом был косячный

http://pavel-k.pochta.ru/os_1.zip

Скачай посмотри что получилось


А вот сейчас усе работает в штатном режиме.

260
17 января 2004 года
Ramon
1.1K / / 16.08.2003
Цитата:
Originally posted by PingOfDeath
http://pavel-k.pochta.ru/os_1.zip



Ну че, как там Loader???

2.0K
17 января 2004 года
PingOfDeath
46 / / 06.06.2003
Цитата:
Originally posted by Ramon


Ну че, как там Loader???



А так наработки : заполнил gdt перешел в защищенный режим..
написал несколько функций для работы с экраном (без прерываний)
Команду cd попытался прилепить

Последняя выложенная версияздесь http://pavel-k.pochta.ru/os_2.zip

Времени сейчас нет - экзамены сдаю...

491
23 января 2004 года
SerGo
30 / / 20.12.1999
Цитата:
Originally posted by PingOfDeath

Последняя выложенная версияздесь http://pavel-k.pochta.ru/os_2.zip

Времени сейчас нет - экзамены сдаю...



Эээ... чего-то я не понимаю.

Скачал, запустил из-под VMWare, работает. Полез на дискету за исходниками... а нетути! Это что, конспирация?

2.0K
23 января 2004 года
PingOfDeath
46 / / 06.06.2003
Цитата:
Originally posted by SerGo


Эээ... чего-то я не понимаю.

Скачал, запустил из-под VMWare, работает. Полез на дискету за исходниками... а нетути! Это что, конспирация?



Будут скоро не боись......

6.6K
24 января 2004 года
HARDm
1 / / 24.01.2004
Идея хорошая...я сам пытаюсь разобраться с аппаратурой.... чтоб написать свою мини ОС.
2.0K
24 января 2004 года
PingOfDeath
46 / / 06.06.2003
В ближайшее время выложу исходники, только допишу до конца...:D
4.2K
25 января 2004 года
nvm
40 / / 24.12.2003
Как насчет такого загрузчика?

http://math.nsc.ru/LBRT/i1/nedelko/IS/SmartBoot.html
4.8K
29 января 2004 года
drish
14 / / 23.11.2003
Цитата:
Originally posted by Zhilin Mike
Итак, идет сборка команды программистов, желающих писать ось.
Для того, чтобы попасть в команду, необходимо оставить сообщение с желанием сделать это!!!
Далее пойдет тема о создание сайта и тонкостей разработак!!!
Давайте, юные умы, соберемся вместе, а не будем прятаться по норам, как уже говорилось на форуме,
и кричать от туда всякие вещи, что типа идите ко мне. Все выходим и начинаем мирно обсуждать эту тему!!! Выберем людей по дизайну сайта, выберем главного организатора. Главный организатор в любой команде отвечает за принятие новых членов в команде, за решение вопросов между ее членами, и всякие мелкие вопросы. Решаться вопросы технического плана будут голосованием, а не так как на Руси - шапками закидаем и все!!!
Короче, откликнитесь юные умы.




Возьмите и меня. Я программирую на СИ. Смогу написать разные программы, которые включим. ОСь надо, конечно, делать open-source!!!
Пожалуйста, напишите на [email]elk@novline.ru[/email] даже если не возьмёте!

4.2K
29 января 2004 года
nvm
40 / / 24.12.2003
Цитата:
Originally posted by drish
Возьмите и меня. Я программирую на СИ. Смогу написать разные программы, которые включим. ОСь надо, конечно, делать open-source!!!
Пожалуйста, напишите на [email]elk@novline.ru[/email] даже если не возьмёте!


Зайди на форум lowlevel.ru
Там что-то как-то делается..

447
30 января 2004 года
CodeWorld
315 / / 05.10.2003
Цитата:
Originally posted by nvm

Зайди на форум lowlevel.ru
Там что-то как-то делается..


ЛОЛ..ЛОЛ..ЛОЛ =))))))) когда ты успел в агитационные органы lonesomeА вступить? ))))

4.2K
30 января 2004 года
nvm
40 / / 24.12.2003
Цитата:
Originally posted by CodeWorld

ЛОЛ..ЛОЛ..ЛОЛ =))))))) когда ты успел в агитационные органы lonesomeА вступить? ))))


Это не агитация - просто там на порядок большая активность по данной теме.

447
30 января 2004 года
CodeWorld
315 / / 05.10.2003
Цитата:
Originally posted by nvm

Это не агитация - просто там на порядок большая активность по данной теме.


ну мог и упомянуть http://board.sysbin.com там тод активность по ось девелоперству есть ;) check it - make post in "Inside OS"

2.0K
17 февраля 2004 года
PingOfDeath
46 / / 06.06.2003
Кому интересно http://pavel-k.pochta.ru/binpm.zip
1.8K
03 марта 2004 года
Sanya DLR
123 / / 03.03.2004
Цитата:
Originally posted by Zhilin Mike


Люди! Я поучаствовать хочу в чем-нибудь низкоуровневом. Добрался до Protected Mode, коснулся прерываний: таймер, клава.
А дальше- %( !!! Как с диском работать без BIOS? Как с видео новее VGA? Звуковая карта? ... Вобщем железо. Одному - никак! На глобальное меня не хватит, но идеями и приемами интересуюсь. Ради образования. И в сеть я вылезаю не часто.

4.2K
03 марта 2004 года
nvm
40 / / 24.12.2003
Цитата:
Originally posted by Sanya DLR
Люди! Я поучаствовать хочу в чем-нибудь низкоуровневом. .. Как с диском работать без BIOS? Как с видео новее VGA? Звуковая карта? ... Вобщем железо. Одному - никак! На глобальное меня не хватит, но идеями и приемами интересуюсь.


Если не глобальное, то оптимальный вариант - выбрать какое-нибудь устройство и написать для него драйвер.
И лучше не под какую-то конкретную ОС, а в виде обычного модуля на чистом С. Важно, чтобы у драйвера был хороший интерфейс, через который его можно было бы потом с помощью "обертки" встроить в любую ОС.

1.8K
04 марта 2004 года
Sanya DLR
123 / / 03.03.2004
Цитата:
Originally posted by nvm

Если не глобальное, то оптимальный вариант - выбрать какое-нибудь устройство и написать для него драйвер.
И лучше не под какую-то конкретную ОС, а в виде обычного модуля на чистом С. Важно, чтобы у драйвера был хороший интерфейс, через который его можно было бы потом с помощью "обертки" встроить в любую ОС.


Писать хочется что-то законченное и самодостаточное.
А драйверов я не писал, но насколько понял - интерфейс там жестко определяется операционкой. Следовательно надо точно знать и возможности конкретной аппаратуры и форматы операционки. Из осей я видел только DOS да виндос98, и для них писать не хочется. Вообще, изучать чужие стандарты - дело муторное. Гигантов от фирмы MS (нет, вы вдумайтесь в это название!!!) изучать можно полжизни - и ради чего? Хочется написать свою хоть маленькую, но операционку. Для себя. Со своими стандартами: фс, форматы исполняемых файлов, и т.п. Только вот с железом я пока не на ты, а на "не будет ли любезен ?.. Нет? Все-все! я ушел...". Как хоть с экраном то работать (без сервиса ОС) 800*600*32 ? Может кто подскажет?

4.2K
04 марта 2004 года
nvm
40 / / 24.12.2003
Цитата:
Originally posted by Sanya DLR
Писать хочется что-то законченное и самодостаточное.


Тогда драйвер (только с нормальным интерфейсом) - в самый раз.

Цитата:
А драйверов я не писал, но насколько понял - интерфейс там жестко определяется операционкой.


При существующей практике - наверное, да.

Но если драйвер проектировать по-нормальному, то в нем неизбежно выделится две части: собственно драйвер и оболочка сопряжения с ОС.

Так можно сделать драйвер в виде нормального класса с полным интерфейсом - тогда его не проблема встроить в любую ОС.
И на чистом С можно написать модуль, который будет фактически классом.

Цитата:
Хочется написать свою хоть маленькую, но операционку. Для себя.


..Эх, все пишут что-то маленькое и для себя.. А революцию кто делать будет?! ;)

Цитата:
Как хоть с экраном то работать (без сервиса ОС) 800*600*32 ? Может кто подскажет?


Что делать.. среди производителей видеокарт процветает повальное хамство: по правилам вежливости они должны прилагать к каждой карте подробное описание системы команд на русском языке - не делают, #%%%^$@.

Но для начала можно попрактиковаться и в режиме VGA..

447
04 марта 2004 года
CodeWorld
315 / / 05.10.2003
кстати кто скомпилил ядро нт 4ой поделитесь инструментами, вс6 тока пол ядра билдится
1.9K
04 марта 2004 года
DRVTiny
115 / / 13.12.2003
Вообще,здесь ответы на 2 сообщения nvm, но не буду по некоторым соображениям исключительного характера их разделять...


Если не глобальное, то оптимальный вариант - выбрать какое-нибудь устройство и написать для него драйвер.
И лучше не под какую-то конкретную ОС, а в виде обычного модуля на чистом С. Важно, чтобы у драйвера был хороший интерфейс, через который его можно было бы потом с помощью "обертки" встроить в любую ОС.


Давай взаимозачётом - ты пиши дрова для Ethernet - адаптеров, а я пока системные вызовы ОС ROSA дорабатывать буду... Ну а потом я тебе исходники ОС предоставлю в полное распоряжение, а ты мне - дрова для Ethernet. Да, и всё же неплохо было бы дрова писать-таки на Assembler'е :-)) А по поводу видеокарт скажу лишь, что по идее любой опытный C-программист запросто разберётся с открытыми исходниками драйверов различных видеокарт (хотя реально, по-моему сейчас вполне можно ограничиться драйверами только для видеокарт на чипсетах NVidia - владельцы не-GeForce(TNT) видеокарт могут, коль уж они проявили себя такими большими оригиналами, сами писать дрова для своих видюх - так сказать, и флаг им в руки!) под OS Linux. Так что не геморойтесь, берите исходники любого дистрибутива Linux и смело переписывайте строчка за строчкой всё, что вам понадобиться для создаваемой ОС. Лишь бы только не рисковать при этом психическим и физическим здоровьем - мне лично всегда на порядок легче разбираться с чужим Асм-кодом, нежели с вызывающей чувство "лёгкого" омерзения семантикой языка C,перегруженной особенностями, присущими, видимо, исключительно ксеногенной логике обитателей планеты Транай.

Кстати, революционными могут быть идеи, связанные с развитием информатики, как околоматематичекой науки, занимающейся исследованием т.н. информационных моделей, а не в технологии разработки супер-пупер драйверов. Интеллект homo sapiens совершил революцию в природе (короче, всё усовершенствовал донельзя), и только интеллект может совершить революцию в мире IT - но только этож как себя высоко ценить надо, чтобы наивно полагать, что именно наш интеллект "обречён" совершить некий мифичекий "переворот", что-то действительно радикально изменить. Слабо, к прммеру, изучить теорию нейронных сетей и реально ориентироваться при этом хотя бы в некоторых идеях практической реализации поистине огромного потенциала, заложенного в ней? Вы вообще-то где высшее образование получали - если в МИФИ или в МЭИ, можно ещё на что-то рассчитывать, а если в каком-нибудь дуболомном МИГАИКе или в "местном" заведении типа Тульского политеха, то, может быть, стоит найти своим силам лучшее применение?
4.2K
04 марта 2004 года
nvm
40 / / 24.12.2003
Цитата:
Originally posted by DRVTiny
Давай взаимозачётом - ты пиши дрова для Ethernet - адаптеров, а я пока системные вызовы ОС ROSA дорабатывать буду... Ну а потом я тебе исходники ОС предоставлю в полное распоряжение, а ты мне - дрова для Ethernet.


Такой взаимозачет я бы как раз лучше в обратную сторону предложил: ты мне драйвера, а я тебе - ядро с исходниками и сопровождением.
Как взаимовыгодный вариант можно поделить драйвера: писать их так, чтобы каждый мог у себя использовать.

Цитата:
А по поводу видеокарт скажу лишь, что по идее любой опытный C-программист запросто разберётся с открытыми исходниками драйверов различных видеокарт


Да, это почти единственный доступный вариант.
Только бы для начала понять идейную сторону, например, как эти драйвера взаимодействуют с DirectX.

Цитата:
Лишь бы только не рисковать при этом психическим и физическим здоровьем - мне лично всегда на порядок легче разбираться с чужим Асм-кодом, нежели с вызывающей чувство "лёгкого" омерзения семантикой языка C


А как ты обходишься без языков высокого уровня?
Все писать на asm-е - это же проще застрелиться. Я тут на С пробую писать - так и то после ++ чувствуешь себя очень неуютно..

Цитата:
Кстати, революционными могут быть идеи, связанные с развитием информатики, как околоматематичекой науки, занимающейся исследованием т.н. информационных моделей, а не в технологии разработки супер-пупер драйверов.


Моя специальность - как раз информатика. А программирование - только инструмент для проведения исследований.

Так что разработка ОС - не очень-то профильное для меня занятие, но... больше некому (!).
Потому что сотни тысяч программистов увлеченно заняты .... ..в общем, удовлетворяют сами себя. А это занятие подразумевает сосредоточенность и отвлечь от него - дохлый номер.
Если посчитать, то 99% всего кода служит исключительно для подавления конкурентов и раскошеливания потребителей - а пользователям он не дает ничего, кроме мороки.

Например, текстовые редакторы. Тот же TeX позволяет наиболее быстро подготавливать печатные документы, а при желании позволяет и визуальное редактирование. Но кроме него есть doc, pdf, ps, html, hlp, chm, rtf, ppt.. и, наверное, другие.
А пользователю достаточен один (!) формат.
Получаем, что вместо 10 нужен один редактор, а учитывая, что в среднем редакторе 90% возможностей никому не нужно, и выходит КПД работы программистов в 1%.

Цитата:
.. но только этож как себя высоко ценить надо, чтобы наивно полагать, что именно наш интеллект "обречён" совершить некий мифичекий "переворот", что-то действительно радикально изменить.


Во-первых, почему бы не ценить себя высоко?! Сам не оценишь - то кто оценит?..
Во-вторых, шансы на успех можно оценивать трезво, но.. невозможность что-либо сделать - еще не повод этого не делать.

Цитата:
Слабо, к прммеру, изучить теорию нейронных сетей и реально ориентироваться при этом хотя бы в некоторых идеях практической реализации поистине огромного потенциала, заложенного в ней?


Откуда ты знаешь, что в ней огромный потенциал?

Возможно, он там действительно есть, но этого пока никто не доказал. Методы, использующие нейронные сети в среднем не более эффективны, чем методы, их не использующие.

Цитата:
Вы вообще-то где высшее образование получали - если в МИФИ..


Не знаю, кто такой МИФИ - слышал только про МФТИ..
Тут у нас вуз есть - примерно соответствует МГУ.

1.8K
05 марта 2004 года
Sanya DLR
123 / / 03.03.2004
Цитата:
Originally posted by nvm

..Эх, все пишут что-то маленькое и для себя.. А революцию кто делать будет?! ;)
...
Что делать.. среди производителей видеокарт процветает повальное хамство: по правилам вежливости они должны прилагать к каждой карте подробное описание системы команд на русском языке - не делают, #%%%^$@.

Но для начала можно попрактиковаться и в режиме VGA..



1. Для себя - в смысле для приобретения опыта. А опыт легко не дается, поэтому надо подсластить чем-то. Чем? Возможностью применять этот опыт немедленно, быстрый и красивый результат.
А вообще я не прочь и что-то революционное, но не очень отличаюсь обязательностью.

2. Мне не надо для каждой карточки. Мне бы хоть для одной (для моей RIVA TNT 2). Главное БЕЗ ОС, и БЕЗ BIOS. Одни порты. Фундамент, на котором можно построить всё. И я не особый знаток Си, Паскаля или Асма в смысле синтаксиса. Мне интересны либо основы в самом низу (тут удобен асм), либо идеи и алгоритмы на уровне человеческой логики (ну, почти...) - тут лучше какой-нибудь Delphi с многометровыми EXE, но зато с интерфейсом и без проблем с объемом доступной памяти (быстродействие в идеях значения не играет - тут либо алгоритм интересный и работает, либо - нет. Пример: я попробовал просчитать 3D-графику самодельным алгоритмом (треугольники без текстур), а у меня (т.е. у делфи) вывод одной точки на Canvas в памяти занял порядка нескольких сотен тактов, а переделывать на асме - неохота. А почему? Нету 800*600*32!!! А был бы - может и сделал бы).

3. Не хочу VGA. Описание читал, но не заучивал. И экспериментировать не хочется - все равно режим слабый. И муторный. А то можно и на магике проги писать. У меня дело редко доходит до оптимизации программы по быстродействию. Алгоритм работает - и ладно. Ну надоедает прога к тому времени. Она была нужной только пока не знал как её сделать.

P.S. Как же все таки писать для SVGA через порты? Наверное ведь есть какой-то стандарт на него? А на звук (через карточку)?

1.9K
05 марта 2004 года
DRVTiny
115 / / 13.12.2003
Цитата:
Originally posted by Sanya DLR


1. Для себя - в смысле для приобретения опыта. А опыт легко не дается, поэтому надо подсластить чем-то. Чем? Возможностью применять этот опыт немедленно, быстрый и красивый результат.
А вообще я не прочь и что-то революционное, но не очень отличаюсь обязательностью.

2. Мне не надо для каждой карточки. Мне бы хоть для одной (для моей RIVA TNT 2). Главное БЕЗ ОС, и БЕЗ BIOS. Одни порты. Фундамент, на котором можно построить всё. И я не особый знаток Си, Паскаля или Асма в смысле синтаксиса. Мне интересны либо основы в самом низу (тут удобен асм), либо идеи и алгоритмы на уровне человеческой логики (ну, почти...) - тут лучше какой-нибудь Delphi с многометровыми EXE, но зато с интерфейсом и без проблем с объемом доступной памяти (быстродействие в идеях значения не играет - тут либо алгоритм интересный и работает, либо - нет. Пример: я попробовал просчитать 3D-графику самодельным алгоритмом (треугольники без текстур), а у меня (т.е. у делфи) вывод одной точки на Canvas в памяти занял порядка нескольких сотен тактов, а переделывать на асме - неохота. А почему? Нету 800*600*32!!! А был бы - может и сделал бы).

3. Не хочу VGA. Описание читал, но не заучивал. И экспериментировать не хочется - все равно режим слабый. И муторный. А то можно и на магике проги писать. У меня дело редко доходит до оптимизации программы по быстродействию. Алгоритм работает - и ладно. Ну надоедает прога к тому времени. Она была нужной только пока не знал как её сделать.

P.S. Как же все таки писать для SVGA через порты? Наверное ведь есть какой-то стандарт на него? А на звук (через карточку)?


Ну сколько же объяснять-то: ты со своей карточкой TNT2 от NVidia-один из миллионов владельцев единиц видеоборудования, фактичсеки имеющего собственный внутренний стандарт. Ты посмотри, сколько вокруг тебя владельцев карт NVidia (в основном, конечно, GeForce, но уменя, к примеру, та же TNT2 M64, что и у тебя) и сколько представителей "противоположного клана" всяких там Matrox и ATI. Я тебя уверяю, что владельцев карт от NVidia раза в 4 больше, нежели "всех остальных". Проблема с документацией по программированию карт NVidia на уровне портов на самом деле надумана-подобной информации в интернете очень много в основном на англоязычных серверах (для) разработчиков под Linux. А о стандартах - так я на своём компе успел "поэкспериментировать" уже с 5 различными операционными системами не-Microsoft происхождения, и ни в одной из них у меня не было проблем с определением и корректной настройкой видеокарты - это ли не явный признак того, что NVidia создала по-настоящему современный стандарт архитектуры видеоборудования (пусть даже только собственного, но явно количественно и качественно доминирующего на массовом рынке)? Так что ищи доки по программированию на низком уровне карт NVidia TNT/GeForce, со всеми остальными "редкими видами" мы как-нибудь потом разберёмся, а главное сейчас-выработать какой-от определённый стандарт драйвера видеосистемы ОС, чтобы потом, если понадобиться по одному шаблону можно было писать драйвера и для всех не-NVidia видеокарт.
P.S. вы только не подумайте, что это сообщение "публикуется на правах рекламы"...

447
05 марта 2004 года
CodeWorld
315 / / 05.10.2003
Цитата:
Originally posted by DRVTiny
P.S. вы только не подумайте, что это сообщение "публикуется на правах рекламы"...


правильно! потомучто DRVTiny спонсирует тока меня :P
" Простомол - оставайся мужчиной всегда ", ой не то =)
" http://board.sysbin.com - форум сис программеров и ось девелоперов, 1 клик до реальности "

4.2K
05 марта 2004 года
nvm
40 / / 24.12.2003
Цитата:
Originally posted by Sanya DLR
Пример: я попробовал просчитать 3D-графику самодельным алгоритмом (треугольники без текстур), а у меня (т.е. у делфи) вывод одной точки на Canvas в памяти занял порядка нескольких сотен тактов, а переделывать на асме - неохота.


Вывод точек - не проблема. Не знаю, как в Делфи, а в VC можно выводить сразу область (через DIB) - это достаточно быстро, чтобы не быть заметным на глаз. То есть сам вывод точек ничего не стоит даже средствами высокого уровня.

Другое дело - расчет изображения. Здесь оптимизировать на asm тоже нет смысла, так как код на С заведомо хорошо оптимизирован.
Ускорение, как я понимаю, достигается за счет того, что расчет изображения делает процессор видеокарты. Правда не знаю, как это реализовано..

6.6K
05 марта 2004 года
astraman
3 / / 05.03.2004
Такое предложение:
давайте сделаем сайт типа sf.net для совместной работы над проектами, от ос до онлайн игры, все что придумаем.
Потому что в форуме обсуждаете только а дела мало.
Уже видел потуги некоторых дельцов которые делали такие сайты (выше по топику)но толку мало, толи ума нет, толи безграмотность помешала.
Сайт беру на себя, плюс еще пару человек.
Если интересно - напишите. Все вместе сделаем все что угодно, лишь бы было интересно... и приносило свои плоды опыта и увлечености.:)
4.2K
05 марта 2004 года
nvm
40 / / 24.12.2003
Цитата:
Originally posted by astraman
Такое предложение:
давайте сделаем сайт типа sf.net для совместной работы над проектами, от ос до онлайн игры, все что придумаем.
Потому что в форуме обсуждаете только а дела мало.
Уже видел потуги некоторых дельцов которые делали такие сайты (выше по топику)но толку мало, толи ума нет, толи безграмотность помешала.


Самое главное - это сделать на сайте заголовок: "Добро пожаловать, безграмотный тупица, на наш сайт!". Для более быстрой раскрутки ;)

1.8K
06 марта 2004 года
Sanya DLR
123 / / 03.03.2004
Цитата:
Originally posted by DRVTiny
...
Проблема с документацией по программированию карт NVidia на уровне портов на самом деле надумана-подобной информации в интернете очень много в основном на англоязычных серверах (для) разработчиков под Linux. А о стандартах - так я на своём компе успел "поэкспериментировать" уже с 5 различными операционными системами ...


Доки - это хорошо. А искать - это плохо. Мне бы ссылочку на файл со списком адресов сети, где оные доки имеются. Лучше, если доки полные и/или понятные. Хорошо если еще и на русском. Хорошо если с примерами (минимального (с сохранении работоспособности, без универсальности) размера - для возможности хотя бы начать экспериментировать и исследовать (а не тонуть в объемах примера)).
А насчет стандарта - я не для того, чтобы мои проги были универсальными. Мне бы пока просто иметь возможность пользоваться стандартными функциями карт, чтобы попробовать, чтобы оно нравиться начало.
А для распространения надо обеспечить возможность подключения драйверов (ну и написать стандартный драйвер для минимальной работоспособности). А под конкретные навороты можно и потом (в конце тоннеля) дрова написать. Сначало главное - идея системы в целом. Будь то ось или еще что.

1.8K
06 марта 2004 года
Sanya DLR
123 / / 03.03.2004
Цитата:
Originally posted by nvm

Вывод точек - не проблема. Не знаю, как в Делфи, а в VC можно выводить сразу область (через DIB) - это достаточно быстро, чтобы не быть заметным на глаз. То есть сам вывод точек ничего не стоит даже средствами высокого уровня.

Другое дело - расчет изображения. Здесь оптимизировать на asm тоже нет смысла, так как код на С заведомо хорошо оптимизирован.
Ускорение, как я понимаю, достигается за счет того, что расчет изображения делает процессор видеокарты. Правда не знаю, как это реализовано..


Оптимизировать на асме, при моем знании языков высокого уровня означает написать НЕоптимальный код того, что МНЕ нужно, вместо той функции Си/Паскаля которую я случайно узнал, и которая вобщем-то предназначена не совсем для моей задачи. А пока ищешь (пытаясь что-то понять) в хелпах нужную функцию - перематеришь всех создателей оного чуда, а без результата.
А вообще я не против программирования на таких языках (хотя я бы хотел создать собственный - нечто вроде асма, но с укрупнениями вроде макросов, библиотек функций и т.д. при полном контроле генерируемого кода... Или это уже Си ?.. ).
Но изучать бесконечный инструментарий прикладного (или системного, но на чужих готовых функциях) программиста - слишком долго для меня. Пока разберешься во всем - уже и программировать не захочется.
А ассемблер в моем понимании - это Intel x86. Конечный набор команд, режимов, структур в памяти. Просто. И никаких сюрпризов. Знать бы еще программную модель всего железа :(
А вообще мое мнение: если есть что сказать - язык не так уж и важен! (разрешаю цитировать ;) )
А алгоритм мой весьма тормозной, как я понимаю. Имеется некоторое количество точек с координатами в трехмерном пространстве. Имеются треугольники, сслылающиеся на точки в качестве своих вершин. Расчитываются видимые координаты - перспективная проекция. X(видимое)=X(исходное) / Z(исходное) * Z(от глаза до экрана). Y - так же. Потом находим для каждой точки экрана ее цвет, т.е. цвет треугольника, который в данной точке к нам ближе всех. Для этого используем векторную алгебру. Ребра треугольника - векторы. Данная точка при обходе вершин треугольника по часовой стрелке находится либо справа от каждой стороны треугольника (тогда она внутри него, и треугольник повернут к нам лицом), либо слева (тоже самое, но треугольник к нам - задом), либо то так, то эдак (значит лежит вне треугольника). При помощи той же векторной алгебры определяем и Z-координату точки, если она лежит на треугольнике. Так для всех треугольников. У кого Z-координата меньше, того цвет мы и рисуем в данном пикселе. Угол к плоскости треугольника можно использовать для изменения яркости (лицом - ярко, вскользь боком - темнее, задом - прозрачный). Тут то и хорошо бы 32 бита цвета. (Из векторной алгебры здесь - сплошные векторные да скалярные да смешанные произведения векторов). Текстуры натягивать я пока даже и не пытался (в основном из-за недостатка быстродействия (моих алгоритмов и их реализации)).

P.S. Если бы я знал, как пользоваться процессором видеокарты...
P.P.S. Наверное бы геймы писал... (может быть с них и рождается интерес к программированию...)
P.P.P.S. А может вообще бы застрелился. Дай бог хотя бы понять как SVGA работает.

6.6K
06 марта 2004 года
astraman
3 / / 05.03.2004
Цитата:
Originally posted by nvm

Самое главное - это сделать на сайте заголовок: "Добро пожаловать, безграмотный тупица, на наш сайт!". Для более быстрой раскрутки ;)



Да при чем здесь раскрутка???:-?
Просто нужно сделать действительно систему управления и разработки, а не просто форум трепа...

Кароче... у кого есть интерес и желание присоединится... пишите...

Через недельки две будет готов сайт, давайте предложения по сайту, будем реализовывать. Сложность не имеет значения.

Пишите сюда или сюда

447
06 марта 2004 года
CodeWorld
315 / / 05.10.2003
зачем треп.. иди сюда http://board.sysbin.com
p.s. последнее время я особенно частоо првожу агитацию + еще подтолкнул кпитан кобалть ж)
7.1K
25 марта 2004 года
Surax
4 / / 25.03.2004
Ай-яй-яй...
Как жаль, что пропал очень интересный лично для меня человек - Yos. Он еще, имхо, в июне прошлого года грозился расписать принципы своей интерфейсной оконной системы без окон (почитайте этот форум, страница этак 1..2).
Так вот.

YOS!!!!!!

Ну как, починил машину? Все нормально с женой?..
Кроче. Если ты еще здесь, жив или вообще не перебрался на луну ;), пожалуйста, напиши о своей GUI.
Можешь писАть сюда: [email]zucker@land.ru[/email]
А лучше закинь свои идеи в форум - народ полюбуется.

P.S. Для меня твои идеи будут очень ценными.
447
25 марта 2004 года
CodeWorld
315 / / 05.10.2003
ты это.. на сусбине борде ответ то прочитал?
ща как дам.. нехорошо кодевордликов обижать! =)
4.4K
25 марта 2004 года
captain cobalt
43 / / 04.03.2004
Цитата:
Originally posted by CodeWorld
зачем треп.. иди сюда


противоречие...

4.7K
25 марта 2004 года
nukee
11 / / 27.08.2003
:D

Дааа... По количеству сообщений в этом топике видно, что людей в этой "команде" собралось не мало...:)
И как только можно собирать команду для "того не зная что"..?? Сначала должна зародиться идея, потом нужно составить план, а потом уже и команду можно собирать, а так...
А поскольку участников хватает, то мой вам совет:
Пусть каждый из участвующих напишет по одной строчке кода, потом вы всё это вместе собирёте... и как раз и получится у вас ОС...:D
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог