Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Сборка команды программистов, которые хотят писать Ос и кто уже поднимал эту тему !!!

554
10 мая 2003 года
Zhilin Mike
159 / / 11.02.2003
Итак, идет сборка команды программистов, желающих писать ось.
Для того, чтобы попасть в команду, необходимо оставить сообщение с желанием сделать это!!!
Далее пойдет тема о создание сайта и тонкостей разработак!!!
Давайте, юные умы, соберемся вместе, а не будем прятаться по норам, как уже говорилось на форуме,
и кричать от туда всякие вещи, что типа идите ко мне. Все выходим и начинаем мирно обсуждать эту тему!!! Выберем людей по дизайну сайта, выберем главного организатора. Главный организатор в любой команде отвечает за принятие новых членов в команде, за решение вопросов между ее членами, и всякие мелкие вопросы. Решаться вопросы технического плана будут голосованием, а не так как на Руси - шапками закидаем и все!!!
Короче, откликнитесь юные умы.
Страницы:
4.0K
04 июля 2003 года
kalgan
7 / / 29.06.2003
Цитата:
Originally posted by dreamer
Мы поняли.
Короче - одно ясно - комманды как не было, так и нет.
Так может "сломать" нам мин*ет ОС и на её основе сделать свою систему (со своим "фейсом", GDI и пр.))



А че вы тормозите? Там OpenSource! =)

3.0K
07 июля 2003 года
FreaksOS
28 / / 18.06.2003
================================================
================================================
================================================

Внимание!

все это фигня.... пора объеденится.....
ПИШЕМ ВМЕСТЕ 2х платформенную ось под маки и PC
на асме.......
вообщета...пока пробы идут....я пишу одноплатформенную ось....изучаю интеловскую платформу.... а 2х платформенность организуем так, напишем свой язык программирования под две платформы и сделаем таким образом код оси переносимым......

текущий план таков:
1 фс фат 32
2 ось многозадачная и многопользовательская
3 апи функции организуются посредством входа в определенную точку ядра и передачи параметров
через регистры
4 ось модульная...состоит из движков
5 под ось будет написан интерпретатор гибрида паскаля с асмом.

жду помощи

Http://Freaks.by.ru

================================================
================================================
================================================
424
07 июля 2003 года
(C)dragon
307 / / 04.12.2002
Цитата:
Originally posted by FreaksOS
================================================
================================================
================================================

текущий план таков:
1 фс фат 32
2 ось многозадачная и многопользовательская
================================================
================================================
================================================



Очень интересно, как это на FAT32 можно сделать многопользовательскую ось?

3.0K
08 июля 2003 года
FreaksOS
28 / / 18.06.2003
Цитата:
Originally posted by (C)dragon


Очень интересно, как это на FAT32 можно сделать многопользовательскую ось?



молча....
она будет модифицированная.....но будет совместимая
в начале 1го сектора или в таблице будет выделятся место под атрибуты доступа.... короче...там будет пожеланию...если доступа другим нет...то сектор дешифруется... тобись из вина будет виден файл не стем содержанием...
а....xуйня..... почти как в пингвине.........

ща я не файловой системой занимаюс....пока я пишу текстовый движок... потом придумаю как распределить ресурсы между консолями и процесами под консольноми......
напишу примитивный обработчик клавы...и главную консоль...как я ее назвал =).... она будет прозрачна пользователям, цель.... распределить ресурсы между консолями..типо нажатия клавишь... а функции ядра будут выполнятся напрямую от каждой консоли....
как это сделаю...займусь ФС.....

1.8K
08 июля 2003 года
Lonesome
112 / / 27.01.2003
Цитата:
Originally posted by FreaksOS

3 апи функции организуются посредством входа в определенную точку ядра и передачи параметров


Класс. Будешь смеяться - они в любой ос реализуются точно так же :) Ты лучше скажи - как именно ты собираешься входить в определенную точку ядра?


Цитата:

5 под ось будет написан интерпретатор гибрида паскаля с асмом.


Интерпретатор? Зачем? Представляешь какое будет офигительное быстродействие у интерпретатора паскаля, да еще и скрещенного с асмом? :)


Цитата:
Originally posted by FreaksOS


молча....
она будет модифицированная.....но будет совместимая
в начале 1го сектора или в таблице будет выделятся место под атрибуты доступа....



Раз место под атрибуты доступа выделяется, значит совместимая она уже не будет (винда-то не догадывается, что в начале первого сектора у тебя вовсе не начало первого сектора :)

Цитата:

короче...там будет пожеланию...если доступа другим нет...то сектор дешифруется... тобись из вина будет виден файл не стем содержанием...
а....xуйня..... почти как в пингвине.........


Что-то я не припомню, чтобы в пингвине фс была сделана на основе убогой FAT.

P.S: от злоупотребления непечатными выражениями ты вовсе не кажешься старше, самостоятельнее, умнее... (сорри за нравоучения - профессия у меня такая - детишек воспитывать:))
P.P.S: Ну непохож ты на того, под кого косишь. Непохож :)

3.0K
08 июля 2003 года
FreaksOS
28 / / 18.06.2003
Цитата:
Originally posted by Lonesome

Класс. Будешь смеяться - они в любой ос реализуются точно так же :) Ты лучше скажи - как именно ты собираешься входить в определенную точку ядра?



Интерпретатор? Зачем? Представляешь какое будет офигительное быстродействие у интерпретатора паскаля, да еще и скрещенного с асмом? :)




Раз место под атрибуты доступа выделяется, значит совместимая она уже не будет (винда-то не догадывается, что в начале первого сектора у тебя вовсе не начало первого сектора :)


Что-то я не припомню, чтобы в пингвине фс была сделана на основе убогой FAT.

P.S: от злоупотребления непечатными выражениями ты вовсе не кажешься старше, самостоятельнее, умнее... (сорри за нравоучения - профессия у меня такая - детишек воспитывать:))
P.P.S: Ну непохож ты на того, под кого косишь. Непохож :)











че ты понтуешься...я асм 3 месяца назад узнал...учусь... и моих мыслей нестесняюсь...хочешь помочь...айда... а подкого я кошу??? у тя мыло есть?
пиши на [email]codeworld@narod.ru[/email]

3.0K
08 июля 2003 года
FreaksOS
28 / / 18.06.2003
Цитата:
Originally posted by Lonesome

Класс. Будешь смеяться - они в любой ос реализуются точно так же :) Ты лучше скажи - как именно ты собираешься входить в определенную точку ядра?



=========
сначала я хотел через прерывания... а вход точку по call....ядро у мя всегда будет в одном месте... параметры будут передаваться через регистры

Интерпретатор? Зачем? Представляешь какое будет офигительное быстродействие у интерпретатора паскаля, да еще и скрещенного с асмом? :)

=========
вообщето сценарии низкого уровня всегда нужны...скорость будет низкой... Но..яж не софт на интерпретаторе пишу..... сценарии чисто для небольших мелких действий...они удобны.....



Раз место под атрибуты доступа выделяется, значит совместимая она уже не будет (винда-то не догадывается, что в начале первого сектора у тебя вовсе не начало первого сектора :)

=========
да...согласен...это я с лету сказал... яж написал что ФС пока незанимаюсь.... чисто налету что первое пришло то и сделал.... НО я все равно оставлю фат 32...потом подумаю

Что-то я не припомню, чтобы в пингвине фс была сделана на основе убогой FAT.

=========
я имел ввиду что внешне атрибуты у файлов будет как у юниксоидных осей.... разделяется по групам пользователей.... совсем не организацию..

P.S: от злоупотребления непечатными выражениями ты вовсе не кажешься старше, самостоятельнее, умнее... (сорри за нравоучения - профессия у меня такая - детишек воспитывать:))
=========
воспитание и наезд...разные вещи...ты наеехал и обстремал меня...

P.P.S: Ну непохож ты на того, под кого косишь.
Непохож :)
=========
а под кого я кошу??????????????????? я всего лишь хочу набрать команду и написать 2х платформенную ось....... под кого кошуто я???? да...я считаю себя кординатором данного проекта...НО я не пытаюсь выглядить умнее или взрослее...
мне 14 лет....
И я такой какой я есть
я CodeWorld :devil:

:devil:

1.8K
08 июля 2003 года
Lonesome
112 / / 27.01.2003
Цитата:
Originally posted by FreaksOS

воспитание и наезд...разные вещи...ты наеехал и обстремал меня...



Зато зацени результат! В последних двух постах - ни одного матерного слова :)

Хошь поговорить - mailto: lonesome AT lowlevel DOT ru

3.0K
08 июля 2003 года
FreaksOS
28 / / 18.06.2003
Цитата:
Originally posted by Lonesome


Зато зацени результат! В последних двух постах - ни одного матерного слова :)

Хошь поговорить - mailto: lonesome AT lowlevel DOT ru



так за мат наезд был?
за место х...ня... я мог так же успешно сказать фигня, туфта, бред....для меня они все одинаковы...

3.0K
08 июля 2003 года
FreaksOS
28 / / 18.06.2003
Цитата:
Originally posted by Lonesome


Зато зацени результат! В последних двух постах - ни одного матерного слова :)

Хошь поговорить - mailto: lonesome AT lowlevel DOT ru



а на кого все таки я не похож?
че ты вообще имел ввиду? :-?

1.8K
08 июля 2003 года
Lonesome
112 / / 27.01.2003
Цитата:
Originally posted by FreaksOS


а на кого все таки я не похож?
че ты вообще имел ввиду? :-?



Извини, можешь считать что я этого не говорил :)

4.3K
10 июля 2003 года
Alant
3 / / 10.07.2003
Цитата:
Originally posted by Zhilin Mike
Итак, идет сборка команды программистов, желающих писать ось.
Для того, чтобы попасть в команду, необходимо оставить сообщение с желанием сделать это!!!
Далее пойдет тема о создание сайта и тонкостей разработак!!!
Давайте, юные умы, соберемся вместе, а не будем прятаться по норам, как уже говорилось на форуме,
и кричать от туда всякие вещи, что типа идите ко мне. Все выходим и начинаем мирно обсуждать эту тему!!! Выберем людей по дизайну сайта, выберем главного организатора. Главный организатор в любой команде отвечает за принятие новых членов в команде, за решение вопросов между ее членами, и всякие мелкие вопросы. Решаться вопросы технического плана будут голосованием, а не так как на Руси - шапками закидаем и все!!!
Здравствуйте, меня зовут Лёша. Мне 13 лет. Я люблю программирование. Моя мечта - написать ОС. Я знаю VB, Delphi, C++Builder, и хочу изучать Ассемблер. Может чем-нибуть и помогу, и чему-то от Вас я научусь. Идея хорошая, но чем она будет лучше других? Пишите. Пока. [email]alant@caravan.ru[/email]
Короче, откликнитесь юные умы.

3.7K
11 июля 2003 года
MegaBoss
4 / / 13.03.2003
Цитата:
Originally posted by Zhilin Mike
Итак, идет сборка команды программистов, желающих писать ось.
Для того, чтобы попасть в команду, необходимо оставить сообщение с желанием сделать это!!!
Далее пойдет тема о создание сайта и тонкостей разработак!!!
Давайте, юные умы, соберемся вместе, а не будем прятаться по норам, как уже говорилось на форуме,
и кричать от туда всякие вещи, что типа идите ко мне. Все выходим и начинаем мирно обсуждать эту тему!!! Выберем людей по дизайну сайта, выберем главного организатора. Главный организатор в любой команде отвечает за принятие новых членов в команде, за решение вопросов между ее членами, и всякие мелкие вопросы. Решаться вопросы технического плана будут голосованием, а не так как на Руси - шапками закидаем и все!!!
Короче, откликнитесь юные умы.



=====================
Народ, я тока за.
Умею писать грамотный бут, маус, rs232, момеду, гыи ээ Usb. Слегка могу поPCLить. Куча мыслёв по этому поводу. Щас пытаюсь сетевуху отпедалить. Так что ежели возьмёте буду рад. Тока чур винглюкс не повторять и никаких PM. предлагаю Unreal или Flat.

Ьупыищыы"штищчюккг

PS: Ось должна быть не более 75Kб.
PPS: Доки нада, много доков. И систему компиляции. а то exe2bin достал. NASM конечно круто, но сей тама нету.

424
11 июля 2003 года
(C)dragon
307 / / 04.12.2002
Цитата:
Originally posted by MegaBoss


=====================
Народ, я тока за.
Умею писать грамотный бут, маус, rs232, момеду, гыи ээ Usb. Слегка могу поPCLить. Куча мыслёв по этому поводу. Щас пытаюсь сетевуху отпедалить. Так что ежели возьмёте буду рад. Тока чур винглюкс не повторять и никаких PM. предлагаю Unreal или Flat.

Ьупыищыы"штищчюккг

PS: Ось должна быть не более 75Kб.
PPS: Доки нада, много доков. И систему компиляции. а то exe2bin достал. NASM конечно круто, но сей тама нету.



А я Unreal не предпочитаю, не идёт...(в смысле unreal 2). Ну да ладно. Вроде как команда эта развалилалась, так что брать некуда. И какая ось сейчас без защищенки, а особенно без страниц? И ещё, это может 75Mb, а не 75kb? А NASM это не круто, вот FASM куда круче. А если C, то естесственно Intel C++

1.8K
11 июля 2003 года
Lonesome
112 / / 27.01.2003
QUOTE]Originally posted by MegaBoss


=====================
Народ, я тока за.
Умею писать грамотный бут, маус, rs232, момеду, гыи ээ Usb. Слегка могу поPCLить. Куча мыслёв по этому поводу. Щас пытаюсь сетевуху отпедалить. Так что ежели возьмёте буду рад. Тока чур винглюкс не повторять и никаких PM. предлагаю Unreal или Flat.
[/quote]

А смысл использовать Unreal и не идти в PM? 16-битные инструкции на 32-битных процессорах работают существенно медленнее чем 32-битные

Цитата:


PPS: Доки нада, много доков. И систему компиляции. а то exe2bin достал. NASM конечно круто, но сей тама нету.


GCC

395
12 июля 2003 года
RelB
367 / / 09.11.2002
Народ, ну не надоело ли Вам перемалывать и пережевывать одно и тоже? Все Ваши темы просто переходят из одного топика в другой. Болтают, болтают... :D Ну не напишите Вы крутой Оси, не напишете... :D
424
12 июля 2003 года
(C)dragon
307 / / 04.12.2002
Цитата:
Originally posted by RelB
Народ, ну не надоело ли Вам перемалывать и пережевывать одно и тоже? Все Ваши темы просто переходят из одного топика в другой. Болтают, болтают... :D Ну не напишите Вы крутой Оси, не напишете... :D



К сожалению это так...

1.8K
12 июля 2003 года
Lonesome
112 / / 27.01.2003
Цитата:
Originally posted by RelB
Народ, ну не надоело ли Вам перемалывать и пережевывать одно и тоже? Все Ваши темы просто переходят из одного топика в другой. Болтают, болтают... :D Ну не напишите Вы крутой Оси, не напишете... :D



Извини, что нарушили священное спокойствие этого форума, в котором, как оказывается, разговаривать не принято :D

3.7K
15 июля 2003 года
MegaBoss
4 / / 13.03.2003
Цитата:
Originally posted by (C)dragon


А я Unreal не предпочитаю, не идёт...(в смысле unreal 2). Ну да ладно. Вроде как команда эта развалилалась, так что брать некуда. И какая ось сейчас без защищенки, а особенно без страниц? И ещё, это может 75Mb, а не 75kb? А NASM это не круто, вот FASM куда круче. А если C, то естесственно Intel C++



===============================================

Действительно, quake лучше unreal.
Ну что-ж развалились так развалились. Жаль. А вообще для компов оси не нада совсем. ПРОГИ ДОЛЖНЫ РАБОТАТЬ, А НЕ ОСЬ. ось нужна только для высасывания бабок из народа. Спросить у пятилетнего пацана "у тебя какая операционка на Sony PS2?" так он нахрен пошлёт. Ему знать не надо какая ось, мух, или ещё че нибудь. Он ногой компакт воткнул и играет, причём не хило. Некий переключатель программ нужен, а вот ось в её нынешнем понимании нет. Можно написать сервер, как раз весом в 100-500 Кb и он будет работать. Незачем смешивать серверы, драйверы, сеть, Microsoft word, тетрис, НЦ, и т.п в одну беспонтовую кашу. Если смешать молоко, рыбу, пиво, картофель, варенье, чай, сметану и солённые огурцы, то получится ПОНОС, а не обед. Моё мнение, что надо тулзы грамотные писать и проги. Всё устал печатать. Кому интересно пообсуждать [email]Megaboss@inbox.ru[/email]

424
15 июля 2003 года
(C)dragon
307 / / 04.12.2002
Цитата:
Originally posted by MegaBoss


===============================================

Действительно, quake лучше unreal.



Чем unreal tournament точно лучше, а вот Unreal2 The awakening - сейчас уступает то "крутизне" только DOOM 3, только единственное что, Unreal достаточно пройти раз и всё, играть не хочется, а Quake III доооолго играть можно...

Цитата:
Ну что-ж развалились так развалились. Жаль. А вообще для компов оси не нада совсем. ПРОГИ ДОЛЖНЫ РАБОТАТЬ, А НЕ ОСЬ. ось нужна только для высасывания бабок из народа.



Да не скажи. Все проги вызывают системные функции, и от их быстродействия зависит и быстродействие самой проги. И это только одна из причин.

Цитата:
Спросить у пятилетнего пацана "у тебя какая операционка на Sony PS2?" так он нахрен пошлёт. Ему знать не надо какая ось, мух, или ещё че нибудь. Он ногой компакт воткнул и играет, причём не хило. Некий переключатель программ нужен, а вот ось в её нынешнем понимании нет. Можно написать сервер, как раз весом в 100-500 Кb и он будет работать. Незачем смешивать серверы, драйверы, сеть, Microsoft word, тетрис, НЦ, и т.п в одну беспонтовую кашу.



Здесь ты тоже не прав. Производитель оси лучше знает её особенности, и поэтому проги от производителя должны быть самыми лучшими(Но по тому, что мы видим, к Microsoft это не относится).

Цитата:
Если смешать молоко, рыбу, пиво, картофель, варенье, чай, сметану и солённые огурцы, то получится ПОНОС, а не обед.



Чуваки со слабым желудком, не пытайтесь это представить, сами знаете, что будет...

Цитата:
Моё мнение, что надо тулзы грамотные писать и проги. Всё устал печатать. Кому интересно пообсуждать [email]Megaboss@inbox.ru[/email]



А моё мнение - ВСЁ НАДО ГРАМОТНО ПИСАТЬ! И попробуйте не согласится. А пообсуждать можно и здесь.

2.2K
17 июля 2003 года
spaces
28 / / 10.04.2003
Ось !- это набор библиотек, функции из которых вызывают программы. Ещё Ось позволяет одновременно запускать несколько программ. Такая фича Оси называется многозадачностью.
Вот для этого и нужны Оси.
Можно в принцыпе писать все проги с нуля....с бут сектора =))
Ну вот попробуйте написать дум или анриал без Оси...
Этож надо будет опенгл и директикс самому писать....а можно взять эти библиотеки, сделать PE загрузчик, поддержку РЕ формата и уже использовать функции из этих длл.....А это уже и будет называться Осью)))))))))))))))))))))))))))
4.7K
17 июля 2003 года
andy_coocker
2 / / 15.07.2003
Я ЗА!
[email]andynospam@mail.ru[/email]
Можете на меня расчитывать.
А вообще феномен Linux уже (IMHO) не победить.
Всё равно придётся код открывать, чтобы использовать готовый софт, которого уже гигабайты написаны.
А вот ядром заняться было-бы интересно. Доку разную почитать, ну вобщем поучиться...
Обсуждалки, я так думаю, будут на САЙТЕ. Обфзятельно рассылку почтовыю нужно сделать из форума. Хорошо было бы ещё, что бы в рфорум мжно було по e-mail писать (т.е. сделать типа ftn).
3.0K
19 июля 2003 года
FreaksOS
28 / / 18.06.2003
=================================================

UNREAL

ДАЙТЕ ДОКИ ПО НЕРЕАЛЬНОМУ РЕЖИМУ.............

хы....смотрю знакомое словцо...
моя ось будет пахать под унреалом!

=====================================================
3.0K
06 августа 2003 года
Vein
17 / / 02.04.2003
Цитата:
=================================================

UNREAL

ДАЙТЕ ДОКИ ПО НЕРЕАЛЬНОМУ РЕЖИМУ.............

хы....смотрю знакомое словцо...
моя ось будет пахать под унреалом!

=====================================================


Вот реальный док по Нереальному режиму:

; область данных:
GDT label byte
db 8 dup(0) ; нулевой дескриптор
; 16-битный 4 Гб сегмент:
db 0FFh,0FFh,0,0,0,1001001b,11001111b,0
gdtr dw 16 ; размер GDI
gdt_base dd ? ; линейный адрес GDT

; код программы
; определить линейный адрес GDT
xor еах,еах
mov ax,cs
shl eax,4
add ax,offset GDT
; загрузить GDT из одного дескриптора (не считая нулевого)
mov gdt_base,eax
lgdt fword ptr gdtr
; перейти в защищенный режим
cli
mov eax,cr0
or al,1
mov cr0,eax
jmp start_PM ; сбросить очередь предвыборки
; Intel рекомендует
start_PM: ; делать jmp после каждой смены режима
; загрузить все сегментные регистры дескриптором с лимитом 4 Гб
mov ax,8 ; 8 - селектор нашего дескриптора
mov ds,ax
mov es,ax
mov fs,ax
mov gs,ax ; перейти в реальный режим
mov eax,cr0
and al,0FEh
mov cr0,eax
jmp exit_PM
exit_PM:
; записать что-нибудь в каждый сегментный регистр
хог ах,ах
mov ds,ax
mov es,ax
mov fs,ax
mov gs,ax
sti
mov ax,cs
mov ds,ax
; и все - теперь процессор находится в реальном режиме
; с неограниченными сегментами

Оригинал:
http://netlib.wallst.ru/cgi-bin/library.cgi?act=2&code=5&part=ch10_02#h0405
в самом низу

260
16 августа 2003 года
Ramon
1.1K / / 16.08.2003
Чувак, видел я такой код, только он под ДОС заточен, а если ты хочешь размещать

таблицы GDT и IDT в ядре, то оно будет огромных размеров, знаю, писал я ось, до сих

пор исходы где-то валяются. В ней уже не только загрузка была, но и Protected Mode и

обработка прерываний стандартных устройств, и опредиление PCI устройств, да и

кое-какая работа с дисками, а ваш базар здесь ни к чему явно не ведет. А если есть

вопросы - задавайте, отвечу. Ну да ладно, я пошел.
3.0K
16 августа 2003 года
Vein
17 / / 02.04.2003
Originally posted by Ramon
Цитата:

Чувак, видел я такой код, только он под ДОС заточен


Причем тут ДОС, непонятно соовсем... Этот код хоть с бута грузи - все равно работать будет(в смысле не конкретно этот, я его проверил, пришлось много править), но принцып этот.

Цитата:

а если ты хочешь размещать таблицы GDT и IDT в ядре, то оно будет огромных размеров


С чего ты взял, что таблицы в ядре, тоже совсем не понятно...

Цитата:

а ваш базар здесь ни к чему явно не ведет.


Еще как приведет! Люди линками на тему запасаются, да и еще начинающим учебник :-)

260
17 августа 2003 года
Ramon
1.1K / / 16.08.2003
Итак, начнем с самого начала. Я не говорил, что код не будет работать, но вот эта часть

; код программы
; определить линейный адрес GDT
xor еах,еах
mov ax,cs
shl eax,4
add ax,offset GDT

указывает на то, что таблица GDT распологается в одном модуле с кодом, а не создается динамически(как например поступил я), данный прием используется для написания DOS Extender'ов и прог для DOS'а в которых идет работа с расширенной памятью, где не требуется дтинамически создовать всякие там TSS и LDT дескрипторы. А перевести в Protected Mode - самое простое. Советую всеже использовать динамические GDT и IDT таблицы и потом проще и ядро меньше.
260
17 августа 2003 года
Ramon
1.1K / / 16.08.2003
Даааа, какже такое получилось???
Недочитал=>Сделал нетравильные выводы=>Начал вгружать не в тему.

Ну ничего исправиться никогда не поздно.
Читаю, вижу:

mov eax,cr0
or al,1
mov cr0,eax

думаю - Protection, а дальше уж ясно. Ан нет дальше то самое оно. Трюк с загрузкой теневых регистров проца - это хорошо, но я то думал тут хоть продвинутую ось затевают, а тут даже Protection'а НЕТ(это уже Real Mode Extender какой-то). Люди вы че???? IA64 на носу,а они все Real добивают. Умер он с DOS'ом, умер.
Ну да ладно. И все же небольшая ошибка, а точнее недоработка есть, ВРАТА(A20 Gate) то открыть забыли:

;Открываем A20 Gate
mov al,0d1h
out 64h,al
mov al,0dfh
out 60h,al

без этого адрес выше метра на CPU'шной шине "оборачиваться" начнет.
Да и вообще киньте мне хоть примерные задумки, чтобы я знал с чем, возможно, придется иметь дело. Но всеже использавать BIOS это не круто.
3.0K
20 августа 2003 года
FreaksOS
28 / / 18.06.2003
#################################################################
Я не отличаюсь от вас, мне всего 14, но именно я решил подвести итоги:
во-первых очень глупо пытаться создать команду с темой "Сборка команды программистов, которые хотят писать Ос и кто уже поднимал эту тему !!! "
почему?
(!!!!!!) кто поднимал эту тему ни когда не договорится о новой команде,
- тот кто поднял эту тему не отступит
- тот кто поднял эту тему знает концепцию СВОЕЙ оси, пусть она неверна, но пока он в этом не убедится он не согласится её пересматривать
- тот кто поднял эту тему не признает другого координатором
- тот кто поднял эту тему несогласится менять название СВОЕЙ оси
- тот кто поднял эту тему небудет переезжать на другой сайт
- тот кто поднял эту тему НИ КОГДА не согласится с тем, что у другого будет доступ к сайту
(!!!!!)
Все вы визжите, типо для этого мы тут, чтоб доверять друг другу и договорится, ЧУШЬ! Такого не будет.... Каждый игаист, но не каждый согласится с этим, а вы подумайте...вы даже не согласитесь поменять вами придуманное имя оси по чужому совету..
Я ВАС НЕ ПРИЗЫВАЮ ДОГОВОРИТСЯ, я ЛИШЬ хочу ЧТОБ вы увидили как есть!
Так же отмечу таким гражданам как НАПРИМЕР (!) LONESOME (http://Lowlevel.ru) нечего здесь делать, ты умен, но ты тока мешаешь нам! в твоей критике мы ненуждаемся... мы о т неё не умнеем... ты лишь хочешь поразить нас своими способностями, из твоего форума я видел, что ты не дружелюбин, и вовсе не собираешь команду... и правильно... НО КАКОГО ХРEНА ты сидишь в этом разделе и орешь какие мы тупые... мы нуждаемся в твоей помощи, но пока безрезультативно...

ВЫ СКАЖИТЕ , "нах* это все нужно", нет я непыталюсь убить ваше желание системного программерства, я лишь повторяю все в этой теме ЧУШЬ...
мне нужен только один человек (хотелось бы чтоб это был MegaBoss), который желает создать ЭКЗОТИЧЕСКУЮ ось, например 2х платформенную (придется написать свой язык) или которая запускается на трубах, приставках,даже тетрисах.. КОМУ НУЖНА еще МЕГА ОСЬ под Intel? ВЕДЬ для пользователей есть винда а для сисадминов никсы..

НО есть НЕ БОЛЬШОЙ выход, пока я регю компанию FENIX, вам нужно это узнать - http://people.fatal.ru, почитайте предисловие...Заинтересовало пишите на мыло (codeworld@narod.ru).... примерно через 3 месяца я зарегю компанию и перееду на платный хостинг (че то типо Fenix.org)... также пущу рекламу на яндексе, если не больше 50 штук стоит (хотя черт знает, я даже не представляю скоко стоит...но знаю ОЧЕНЬ ДОРОГО)
или http://osdev.fatal.ru - это точно нужно всем нам!

ВЫВОД: закрываем эту тему, умные люди больше её не продолжат, ВЫ СТОКА ТРЕПАЛИСЬ! мы бы могли бы за этот период неплохую ось в реальном режиме написать, щас конечно взвизгнит LONESOME: "фу... 16 битная ось уже не кому не интересна", но если мы не начнем то пропадет желание... хотя ВЕРНО нужно писать в протекте
вот так юнные умы... мы неопытны...и зря просераем время
icq: 322615508 - это лишь для тех кто поддерживает идею ЭКЗОТИЧЕСКОЙ ОСИ!

так как в этой теме много людей закроем её след. образом...пишим месагу такого формата:
название оси, адрес сайта
концепция (планы, зачем и как?)
кто - возраст, ф.и.о, город
контакты - мыло, ася и т.п.

CodeWorld from Fenix corparation (c) 2004
#################################################################
3.0K
20 августа 2003 года
FreaksOS
28 / / 18.06.2003
Fenix OS - http://freaks.by.ru
Концепция: неопределенна, возможно 2х платформенная, но пока мало опыта так что ось тока под Intel [чисто просто пока изучение платформы].... или ось под трубы [именно процессоры Motorolla, про них я чуть,чуть знаю], телеки и т.д.
Вахитов Феликс Загирович, 22 декабря 1988г, Республика Башкортостан г. Уфа
[email]codeworld@narod.ru[/email] icq: 322615508
2.0K
29 августа 2003 года
PingOfDeath
46 / / 06.06.2003
Извините что вмешиваюсь в вашу беседу...
Пока кроме слов и ничего нет
(на том же freaks.by.ru) нет стоящей документации
нет и простейщих наработок :таких как загрузчик
не на что посмотреть...
(Кстати Fenix ос на free pascal : http://www.thegaineys.fsnet.co.uk/
Protected mode)

А вообще такой толпой реально написать довольно стояющую ос (если не лениться).

Лично я пока написал первичный загрузчик
и вторичный (проверяет аппаратуру и входит в нереальный режим, язык sphinx c)
Глобальных планов не строю, просто пишу для себя чтобы понять как это все работает...
Пишу с июля (пока забросил -> работа)

Осталось написать ядро все лишь
:D
3.0K
30 августа 2003 года
FreaksOS
28 / / 18.06.2003
Цитата:
Originally posted by PingOfDeath
Извините что вмешиваюсь в вашу беседу...
Пока кроме слов и ничего нет
(на том же freaks.by.ru) нет стоящей документации
нет и простейщих наработок :таких как загрузчик
не на что посмотреть...
(Кстати Fenix ос на free pascal : http://www.thegaineys.fsnet.co.uk/
Protected mode)

А вообще такой толпой реально написать довольно стояющую ос (если не лениться).

Лично я пока написал первичный загрузчик
и вторичный (проверяет аппаратуру и входит в нереальный режим, язык sphinx c)
Глобальных планов не строю, просто пишу для себя чтобы понять как это все работает...
Пишу с июля (пока забросил -> работа)

Осталось написать ядро все лишь
:D


во первых sphinx c это извращение
а во вторых я и не говорил, что на моей паге есть ось или доки...я сказал лишь что это пага моего проекта... наробок дохера... тока я тупой был и писал под реал модэ..
сейчас у меня кризисный момент... думаю создавать ось 2х платформенная или под Itanium 2.... или накройняк уж просто под пни 4ые с 3DNow и MMX (короче все фичи)
в третьих Fenix OS это совпадение название с той осью котрую ты сказал...я даже про неё незнал =)

нужны доки? в таком случае я пишу книгу...
нужен компилятор? айда со мной писать.. хочу под IA 64 написать интерактивный паскаль с поддержкой самых современных стандартов и само сабой крутых вставок асма..

2.0K
30 августа 2003 года
Smagen
29 / / 01.05.2003
Мне бы хотелось достать для IA 64 следующее:
1 Документацию
2 Эмулятор
3 Ассембелер
4 Какой-нибудь C/C++
Может быть я плохо искал, но ничего внятного на эту тему не нашел.
3.0K
30 августа 2003 года
FreaksOS
28 / / 18.06.2003
Цитата:
Originally posted by Smagen
Мне бы хотелось достать для IA 64 следующее:
1 Документацию
2 Эмулятор
3 Ассембелер
4 Какой-нибудь C/C++
Может быть я плохо искал, но ничего внятного на эту тему не нашел.



приятно слышать.... у нас общие интересы (IA 64)... ты пишешь ось? айда вместе..
свяжись со мной так
[email]codeworld@narod.ru[/email]
ICQ: 322615508

2.0K
31 августа 2003 года
PingOfDeath
46 / / 06.06.2003
Цитата:
во первых sphinx c это извращение



Если не секрет то почему это извращение?

2.0K
31 августа 2003 года
PingOfDeath
46 / / 06.06.2003
Да и кстати где ты видел доку по ia64?
3.0K
31 августа 2003 года
FreaksOS
28 / / 18.06.2003
Цитата:
Originally posted by PingOfDeath
Да и кстати где ты видел доку по ia64?


ты тоже под IA64 пишешь? айда вместе...свяжись со мной в аське! я те расскажу где доки про что... у мя их на 20 метров

3.0K
31 августа 2003 года
FreaksOS
28 / / 18.06.2003
Цитата:
Originally posted by PingOfDeath


Если не секрет то почему это извращение?


как так можно исгадить ассемблер...есть просто GCC и кто му же у этого я зыка не было и не будет будущего... а всякие плагины на народовоском какомто сайте это тоже самое что превую версию FASMA штопать.. результат...ЗАГЛЮЧЕННОЕ НЕСОГЛАСОВАННОЕ ДЕРЬМО!
так что я просто предпочту FASM или NASM. Правда я терпеть не могу free продукты... поэтому попытаюсь найти какой нить борландский или микрософтский асм с крутыми фичами, а вообще конечно я ищу 64х битный асм. Может придется даже писать самому...в таком случае оси не будет =)... если я возьмусь за язык то сделаю гибрид модифицированного паскаля с асмом...но паскаль сделаю гибким..типо лучше работа с объектами и всякие 3DNow и MMX .....

447
19 декабря 2003 года
CodeWorld
315 / / 05.10.2003
Цитата:
Originally posted by FreaksOS

как так можно исгадить ассемблер...есть просто GCC и кто му же у этого я зыка не было и не будет будущего... а всякие плагины на народовоском какомто сайте это тоже самое что превую версию FASMA штопать.. результат...ЗАГЛЮЧЕННОЕ НЕСОГЛАСОВАННОЕ ДЕРЬМО!
так что я просто предпочту FASM или NASM. Правда я терпеть не могу free продукты... поэтому попытаюсь найти какой нить борландский или микрософтский асм с крутыми фичами, а вообще конечно я ищу 64х битный асм. Может придется даже писать самому...в таком случае оси не будет =)... если я возьмусь за язык то сделаю гибрид модифицированного паскаля с асмом...но паскаль сделаю гибким..типо лучше работа с объектами и всякие 3DNow и MMX .....

4.2K
25 декабря 2003 года
nvm
40 / / 24.12.2003
Всем добрый день.

Пожалуйста, откликнитесь, кто действительно серьезно настроен работать над созданием ОС.

Проблема в том, что кто серьезно настроен, у того, как правило, сформированное представление о дизайне - поэтому коллективная работа обычно не получается.
Но мне кажется, что во многих блоках все же можно найти вариант сотрудничества.

Примерный список блоков (в порядке реализации).

1. Ядро.
2. Загрузчик.
3. Драйверы диска и "консоли".
4. Частичное портирование стандартных библиотек. Запуск gcc под новым ядром.
5. Текстовый редактор или аналог FAR-а. Переход в автономный режим (дальнейшее проектирование под новым ядром).
6. Использование готовых драйверов Linux или даже Windows.
7. Утилита для запуска и выполнения приложений Linux (эмуляция POSIX).
8. Пользовательский интерфейс.
9. Утилита для запуска и выполнения приложений Windows (эмуляция WinAPI).

PS. ..Много тут, однако, тем про ОС. ..А на "Исходниках" все позакрывали..
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог