Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Выключение компьютера

399
03 ноября 2009 года
KIV
432 / / 20.01.2009
Можно ли выключить компьютер, не переходя в реальный режим из длинного для вызова функций BIOS? Если да, то как? Пытался гуглить - ничего не нашел, может просто плохо искал.
261
07 ноября 2009 года
ahilles
1.5K / / 03.11.2005
Вызвать функцию BIOS в защищённом режиме врядли получится, так как код этой функции предназначен для работы в реальном режиме и в защищённом режиме не будет работать. Выключай вручную, посмотри код этой функции и напиши свою "по её образу и подобию".
399
07 ноября 2009 года
KIV
432 / / 20.01.2009
Мне нужна переносимость. Код будет одинаков для всех компьютеров или для каждого разный. Можно ли написать универсальный код?
1.9K
07 ноября 2009 года
andriano
474 / / 10.01.2008
Под переносимостью обычно понимается, что программа (алгоритм) работает на любой платформе (ОС).
В данном случае независимого от ОС выключения не существует.
Кроме того, чтобы компьютер можно было выключить программно, его конфигурация должна удовлетворять определенным требованиям, обычной совместимости с IBM PC здесь недостаточно (грубо говоря, БП должен быть ATX).
399
08 ноября 2009 года
KIV
432 / / 20.01.2009
Я пишу свою ОС, поэтому меня интерисует выключение компьютера на аппаратном уровне. Как узнать поддержку програмного выключения (то что не все БП можно выключить программно я знал)? Есть ли какой то стандарт? Т. е. могу ли я отправить в порт X значение Y и любой IBM PC выключится если будет это поддерживать? Или у каждого компьютера X и Y будут разными?
1.9K
08 ноября 2009 года
andriano
474 / / 10.01.2008
Ну тогда самый простой способ - через BIOS. Насколько я помню, 15-прерывание, но деталей уже не помню - давно это было.
399
10 ноября 2009 года
KIV
432 / / 20.01.2009
Я же сказал - процессор находится в PM! Функции BIOS недоступны. Не хотелось бы переходить в RM - слишком многое надо восстанавливать. Вот я и спрашиваю есть ли единый интерфейс на уровне портов для управления питанием!
55K
11 ноября 2009 года
dobradushny
1 / / 11.11.2009
Где то видел, посмотрите по форумам о компьютерах...
1.9K
11 ноября 2009 года
andriano
474 / / 10.01.2008
Цитата: KIV
Я же сказал - процессор находится в PM! Функции BIOS недоступны.

Кто сказал?
Тебя обманули.

Цитата:
Не хотелось бы переходить в RM - слишком многое надо восстанавливать.

Думаю, это самый простой способ.

Цитата:
Вот я и спрашиваю есть ли единый интерфейс на уровне портов для управления питанием!

Мне об этом неизвестно.

399
11 ноября 2009 года
KIV
432 / / 20.01.2009
Цитата:
Кто сказал?
Тебя обманули.



Цитата:
Вызвать функцию BIOS в защищённом режиме врядли получится, так как код этой функции предназначен для работы в реальном режиме и в защищённом режиме не будет работать.



Ну я знаю, что есть интерфейс защищённого режима.
А для длинного режима он тоже подойдёт? И как с ним работать? Можете дать ссылку.

252
12 ноября 2009 года
koderAlex
1.4K / / 07.09.2005
список прерываний Ральфа Брауна . ссылки на коденете есть .
349
13 ноября 2009 года
Phantom-84
656 / / 27.10.2005
Цитата:
Ну я знаю, что есть интерфейс защищённого режима.
А для длинного режима он тоже подойдёт? И как с ним работать? Можете дать ссылку.

Есть два основных интерфейса управления питанием: APM и ACPI. Если ACPI не поддерживается, используется APM защищенного режима (где long mode, там и protected mode). Если APM защищенного режима (там еще есть деление на PM16/PM32) не поддерживается, используется APM реального режима. APM реального режима поддерживается всегда, когда в принципе поддерживается APM. Однако может не поддерживаться функция полного отключения питания. В последнем случае и еще когда поддержки APM нет вообще (это ооочень древние компьютеры) поможет только кнопка Power Off. Не обязательно использовать такую всестороннюю поддержку выключения питания. Например, я раньше использовал APM реального режима (с возвратом в RM) как наиболее универсальный вариант. Но потом я полностью отказался от поддержки выключения через APM (во многом именно из-за того, что приходится многое восстанавливать, и все равно нет гарантии, что системное ПО во время работы в PM что-либо не подкосило) с перспективой использования ACPI, однако последний вариант еще не реализован, поэтому сейчас временно используется вариант типа "Теперь питание компьютера можно отключить" :~)
APMV12.rtf
ACPIspec30.pdf

55K
18 ноября 2009 года
Clayot
2 / / 13.11.2009
он у тебя весь файл pagefile.sysфайл подкачки при выключении выгружает - ничего страшного.
А чтоб не выгружал в рестре найди
HKEY_LOCAL_MACHINESYSTEMCurrentControlSetControlSession ManagerMemory ManagementClearPageFileAtShutdown присвой значение 0 ноль
Перезагрузи комп .
Следущее выключение должно быть быстрее чем 2-3 мин .

если нет там параметра то создай параметр DWORD с названием ClearPageFileAtShutdown со значением 0 .
Значение 1 выгружать а 0 невыгружать .
Вроде всё ?
_________________________________
Налоговые хитрости
399
19 ноября 2009 года
KIV
432 / / 20.01.2009
Всем спасибо!
Цитата:
он у тебя весь файл pagefile.sysфайл подкачки при выключении выгружает - ничего страшного.
А чтоб не выгружал в рестре найди
HKEY_LOCAL_MACHINESYSTEMCurrentControlSetControlSe ssion ManagerMemory ManagementClearPageFileAtShutdown присвой значение 0 ноль
Перезагрузи комп .
Следущее выключение должно быть быстрее чем 2-3 мин .

если нет там параметра то создай параметр DWORD с названием ClearPageFileAtShutdown со значением 0 .
Значение 1 выгружать а 0 невыгружать .
Вроде всё ?


На чей вопрос это ответ? :-)

260
19 ноября 2009 года
Ramon
1.1K / / 16.08.2003
Цитата: KIV
Всем спасибо!

На чей вопрос это ответ? :-)



Боты не дремлют и их афтары-идиоты тоже:D

63K
17 августа 2010 года
Genby
1 / / 17.08.2010
Переведи в Коренной режим
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог