Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Вместо фреймов

1.8K
10 ноября 2009 года
Nadezda
62 / / 31.05.2004
Сейчас все говорят, что фреймы устарели, но я никак не могу найти, что же используется вместо них. Мне надо, чтобы при нажатии линка перезагружался только кусок страницы, а не вся. Как это делается без фреймов?
274
10 ноября 2009 года
Lone Wolf
1.3K / / 26.11.2006
ajax!
325
11 ноября 2009 года
Franky
723 / / 10.08.2005
iFrame
1.8K
11 ноября 2009 года
Nadezda
62 / / 31.05.2004
Просмотрела Аякс - похоже много дополнительного кода навертеть придется. Может можно как-то попроще?
Кажется, ещё можно как-то сделать чтобы текст не отображался на страничке, а при нажатии на ссылку выявлялся.
38K
11 ноября 2009 года
Grass-snake
14 / / 06.08.2008
можно и так, но тогда страница будет загружаться вся, то-есть все будет загружаться за один раз. страница получится большая и будет долго загружаться. поэтому не советую.
но если все равно интересует, то смотри css -> свойство visible. и еще javascript понадобится.
51K
11 ноября 2009 года
Dr.CODE
18 / / 10.11.2009
Nadezda, привет! Я тоже уже немного работал с ajax-технологией. Кто-то даже писал что сервис гугловской почты - gmail работает на этой технологии. Я сначала сомневался, но потом нашёл упоминание в настройках почты и мягко говоря офигел. =))

Сейчас работаю с Iframe и очень даже хорошо работает во многих браузерах, таких как Opera, IE и Chrome. На лисе не тестировал, но вроде тоже должно работать хорошо. Поработай пока с Iframe, а потом можно перейти и на аякс. =) Я лично сейчас так и собираюсь сделать.

Кстати, мы с тобой можем сделать это вместе в этой теме! =)
1.8K
11 ноября 2009 года
Nadezda
62 / / 31.05.2004
Посмотрела информацию по Iframe- похоже, это то же, что и обычный фрейм, но привязано к странице, а не к окну. Попробую использовать его. Спасибо всем за помощь.
386
12 ноября 2009 года
newcss
297 / / 05.04.2005
IFRMAE - это обычный плавающий фрейм.
От фреймов отказались лишь потому что возникает проблема индексации сайта поисковыми роботами.
Поясните целесообразность использования фреймов?

Если интересен Ajax, то вам сюда.
Фреймы использовались чтобы не перезагружать страничку целиком, а подменять изменяемые участки.

Если нужно использовать блоки, отображать/прятать их, целесообразно использовать - DIV
51K
12 ноября 2009 года
Dr.CODE
18 / / 10.11.2009
newcss, так у ajax подобная проблема с индексацией отдельных страниц, как и у Iframe! =) Тут, мне кажется, дело даже не в том, что использовать, а в том, где использовать! =) К примеру, на сайтах хостинга narod.ru, и ajax и iframe будут равны друг перед другом, как ни крути! =)

Но. Сейчас меняются времена! =) AJAX приходит в нашу жизнь, как намного более совершенная технология, чем обычные фреймы! =) Её возможности могут ничего не значить, а могут и сильно изменить ресурс в лучшую сторону! =) У AJAX'a больше возможностей, чем у фреймов, но вопрос в том нужны ли они. AJAX проявит себя на все 100 процентов в крупных проектах, но для этого его нужно как следует изучить и понять, будет ли он приносить пользу ресурсу или погубит его! =)

Я считаю, что человек должен познакомиться с технологией и всей её скрытой мощью, если такая присутствует, а потом сделать свой выбор! =) Nadezda, я так понимаю, свой выбор сделала! =) Тогда можно считать, что вопрос исчерпан! =)
1.8K
12 ноября 2009 года
Nadezda
62 / / 31.05.2004
Чем дальше я делаю свою страничку, тем больше убеждаюсь, что без JavaScript не обойтись. Похоже, всё же придётся задействовать Аякс, чтобы реализовать всю функциональность, которую мне хотелось бы иметь. Фреймы годятся только для самых простых ссылок.
Большое спасибо всем, кто откликнулся.
386
12 ноября 2009 года
newcss
297 / / 05.04.2005
Цитата:
так у ajax подобная проблема с индексацией отдельных страниц, как и у Iframe!


Тут еще можно поспорить =^_^=. С фреймами эта проблема решается намного сложнее чем с Ajax).
Nadezda сайт это как - автомобиль, имея один завод по производству шин машинку не собрать хорошую. Чтобы сайт был интересным и красивым, здесь нужно подключать множество технологий - ШМТЛ,CSS,JavaScript,Photoshop/CorelDraw,Maya, но использование каждой технологии должно быть обоснованным.
К примеру если делаете домашнюю страничку - то я не вижу смысла использовать там фреймы... Фреймы чаще всего используются в справочных системах), там они целесообразны и обоснованы.

325
12 ноября 2009 года
Franky
723 / / 10.08.2005
кто-то из нас отстал от жизни. Поисковики давно уже прекрасно индексируют фреймы.
1.8K
12 ноября 2009 года
Nadezda
62 / / 31.05.2004
Цитата: newcss

К примеру если делаете домашнюю страничку - то я не вижу смысла использовать там фреймы...



Домашнюю страничку делать неинтересно. Хочется создать по-настоящему красивый и интересный сетевой ресурс.

13
12 ноября 2009 года
RussianSpy
3.0K / / 04.07.2006
Цитата: newcss
Чтобы сайт был интересным и красивым, здесь нужно подключать множество технологий - ШМТЛ,CSS,JavaScript,Photoshop/CorelDraw,Maya, но использование каждой технологии должно быть обоснованным.



а Maya тут каким боком? Может еще MathCAD и Cinema4D вспомните?

Цитата: newcss

К примеру если делаете домашнюю страничку - то я не вижу смысла использовать там фреймы... Фреймы чаще всего используются в справочных системах), там они целесообразны и обоснованы.


Что угодно обосновано где угодно, если использование этого "чего-то" имеет смысл. Есть случаи когда фреймы единственный возможный вариант. В данном случае автор топика не пояснила нам с какой целью требуется обновлять именно часть страницы, а не всю сразу. А значит пускай использует то, что ей удобнее - фреймы.

Учитывая, что для использования AJAX требуются более-менее вменяемые познания в области HTML, CSS, DOM, JavaScript, PHP/Perl/Python, то советовать даме этот способ глупо.

536
12 ноября 2009 года
alex-kniaz
382 / / 07.08.2008
Может сразу 3d-сайт во flash? Там и maya может пригодится
1.8K
13 ноября 2009 года
Nadezda
62 / / 31.05.2004
Цитата: RussianSpy


Учитывая, что для использования AJAX требуются более-менее вменяемые познания в области HTML, CSS, DOM, JavaScript, PHP/Perl/Python, то советовать даме этот способ глупо.



А причём тут мой пол? Я кстати неплохо разбираюсь в HTML, CSS, DOM. Правда JavaScript, PHP несколько лет не занималась и слегка подзабыла, а также не следила за новинками, но если надо будет, вполне смогу разобраться.

13
13 ноября 2009 года
RussianSpy
3.0K / / 04.07.2006
Да пол ваш тут ни при чем - как было справедливо замечено на башорге "для работы с CSS член не требуется".

Я про другое, что учитывая ваш уровень знаний, AJAX долгий путь к тому что вы хотите сделать.

Хотя с другой стороны можете взять готовое решение (тот же jQuery) и тогда работа с AJAX сведется к нескольким строкам скрипта
536
13 ноября 2009 года
alex-kniaz
382 / / 07.08.2008
Работа с аяксом на ифрейме даже без jQuery - не много. Но лучше приюзать jQuery. Он упрощаем много задач
444
16 ноября 2009 года
patison
323 / / 15.03.2007
Мда. Очередной холивар.. иФреймVSajax.
Странно что только на второй странице вспомнили про jQuery.

Ув автор темы. Вы ознакомьтесь всё-таки с технологией Ajax (чистым Ajax), что-бы понять для себя как там всё работает. А потом смело берите jQuery и юзайте его ajax. Как было справедливо отмечено - пара строчек кода, и хороший кроссбраузерный ажакс обеспечен.
1.8K
20 ноября 2009 года
Nadezda
62 / / 31.05.2004
Просмотрела jQuery.
Действительно хорошая вещь. Единственная проблема- не работает, если отключены скрипты. Но это уже как-то по другому решать придется.
386
06 января 2010 года
newcss
297 / / 05.04.2005
Цитата: patison
Мда. Очередной холивар.. иФреймVSajax.
Странно что только на второй странице вспомнили про jQuery.

Ув автор темы. Вы ознакомьтесь всё-таки с технологией Ajax (чистым Ajax), что-бы понять для себя как там всё работает.



Сколько же полемики демогогии.
Впервые вижу чтобы писали - чтобы разобраться как работает Ajax нужны познания в Perl и Питоне. Ребят не путайте технологии. Если у человека есть понятия в JavaScript то Ajax он поймет, потому как AJAX - это Синхронный/Асинхронный Джава Скрипт. Перл и Питон тут вообще не к месту.

а под чистым AJAX вы понимаете что? Ручную реализацию всех методов отсылки\приема контента? Это на уровне - если ты работаешь на компьютере, то должен быть знаком с постулатами Тьюринга, знать наизусть код Хемминга и в уме проводить двоичные опирации, а так же когда тебя разбудят в 4 часа утра без раздумия ответить сколько будет 2^32 стемени или же какой объем памяти поддерживает 64 разрядная адресация. Я удивлен что еще не вспомнили про Ассемблер.
Ведь современное программное обеспечение пишется на языках высокого уровня, и только специализированное встраиваемое ПО пишется на Ассемблере (микропроцессоры, мобильники и прочая мутатень).

К чему Майя? Ну к тому что - помимо кодинга требуется и дизайн, кто-то рисует в Паинте, кто в Фотошопе, Гимпе, 3дМаксе, кто-то в Майе, кому как удобнее.

А то что при создании сайта нужно использовать КУЧУ технологий это общепризнанный факт. НЕТ? Ну слабайте крутую страничку на голом ШТМЛ без CSS,JavaScript и графики.

Фреймы или Ajax - конечно Ajax, фреймы в музее посмотреть можно, т.к. человек хочет сделать интересный ресурс + учится, пусть пробует, чем больше технологий познает в процессе создания, тем грамотнее будет в будуюшем.

P.S.> ссылка на мануал по JQuery есть на 1 странице). Так что нинада нини.

13
06 января 2010 года
RussianSpy
3.0K / / 04.07.2006
Цитата: newcss
...потому как AJAX - это Синхронный/Асинхронный Джава Скрипт.


...и XML :)

386
08 января 2010 года
newcss
297 / / 05.04.2005
Цитата: RussianSpy
...и XML :)



Не ФАКТ! Если выдача не сложная то можно текстом выдавать, кодом джаваскрипт либо штмл кодом). Все зависит от извращенности. я к примеру XML не оч люблю. парсится долго, если выборки большие)

13
08 января 2010 года
RussianSpy
3.0K / / 04.07.2006
Именно так расшифровывается AJAX - Asynchronous Javascript and XML
57K
22 января 2010 года
Tellmypl
3 / / 21.01.2010
Я нашёл способ как обманут админа
Осталось только придумать как это сделать...

Короч, если вместо названия сайта рисать его ип, то всё загружается, но там есть формы. Они дОстаточно коряво написаны... Через имя сайта. Можно ли сделать что-то, чтобы браузер заменял все требуемые комбинации слов в урлке на требуемые айпишники?
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог