Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Visual C++ работа с MS SQL, подскажите с чего начать

19K
12 ноября 2009 года
WantToProg
63 / / 19.01.2009
Доброго времени суток уважаемые кодеры. Никогда не приходилось работать с С++ да еще и Visual от Microsoft, поэтому прошу помощи.
Возникла необходимость написать клиента для запроса данных от удаленной системы и запись их в базу данных MS SQL Express.
Для создания клиента использую windows forms (вроде разобрался в ветке про них). в клиенте должно быть предусмотренно создание самой базы, выбор базы при начале работы, и запись в базу полученных данных.
Вопрос не в том как конкретно это сделать (хотя это было бы неплохо :)), а в том, как не утонуть в обилии информации и выбрать правильный путь. В общем с чего начать, при определенных условиях:
Среда разработки MS Visual Studio 2008
Язык Visual C++
платформа .net (Windows forms)
БД MS SQL Express
5
12 ноября 2009 года
hardcase
4.5K / / 09.08.2005
Цитата: WantToProg
в клиенте должно быть предусмотренно создание самой базы, выбор базы при начале работы, и запись в базу полученных данных.

Попробуйте LINQ to SQL, но о C++ придется забыть.

288
12 ноября 2009 года
nikitozz
1.2K / / 09.03.2007
Мой совет. Если никогда не приходилось работать с C++, тогда действительно переходите на C#. Мое субъективное мнение таково, что управляемый C++ далеко не самое лучшее начало. Больше головной боли.
19K
12 ноября 2009 года
WantToProg
63 / / 19.01.2009
У меня опыт работы с Си в линуксе, пытался на qt писать, но gtk как то привычнее.
А тут требования у заказчика определенные, обязательно .net. Вот и решил взять что более менее понимаю. Еще был опыт с delphi, но это совсем давно.
Вы мне скажите, на свой взгляд, сильно отличается C# от C++?
В С++ я хоть в структуре языка разбираюсь
11
12 ноября 2009 года
oxotnik333
2.9K / / 03.08.2007
Цитата: WantToProg
У меня опыт работы с Си в линуксе, пытался на qt писать, но gtk как то привычнее.
А тут требования у заказчика определенные, обязательно .net. Вот и решил взять что более менее понимаю. Еще был опыт с delphi, но это совсем давно.
Вы мне скажите, на свой взгляд, сильно отличается C# от C++?
В С++ я хоть в структуре языка разбираюсь


C# тот же делфи

5
12 ноября 2009 года
hardcase
4.5K / / 09.08.2005
Цитата: WantToProg
Вы мне скажите, на свой взгляд, сильно отличается C# от C++?

По духу C# ближе к Delphi. По синтаксису - облегченный и эргономичный C++.

Цитата: WantToProg
В С++ я хоть в структуре языка разбираюсь

Разберетесь и в C#.

19K
12 ноября 2009 года
WantToProg
63 / / 19.01.2009
И я так понимаю, с сокетами и многопоточностью тоже вопросов не возникнет?
Ну ладно, время еще есть, посмотрю что такое C#.
И если не сложно, то скажите все таки, с чего начинать, если все таки делать на С++?
5
12 ноября 2009 года
hardcase
4.5K / / 09.08.2005
Цитата: WantToProg
И если не сложно, то скажите все таки, с чего начинать, если все таки делать на С++?


Забыть про Managed C++. Он не для разработки графических интерфейсов, да и для работы с БД подходит слабо.

19K
12 ноября 2009 года
WantToProg
63 / / 19.01.2009
Ну тогда крайний вопрос. Как было написано ранее, мне необходимо получать данный от удаленной системы. Если быть точным, то необходимо выполнять запрос по ip адресу, и получать ответ. Как я понимаю, это библиотека winsock. Так вот, насколько хорошо работает с сокетами C#? Не получится ли у меня обратного, как с БД на С++?
PS: клиент-серверное как раз в ветке рядом обсуждается.
5
12 ноября 2009 года
hardcase
4.5K / / 09.08.2005
Цитата: WantToProg
Как я понимаю, это библиотека winsock.

Нет проблем, пространство имен System.Net.Sockets: класс Socket, а также его обертка TcpClient и класс NetworkStream.

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог