Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

WEB новичок. Проблема выбора

49K
23 ноября 2009 года
NMaks
23 / / 23.11.2009
Вообще я C/C++ программист. Надо выбрать язык для Веб программирования. Что посоветуете Java PHP или ещё что нибудь???
в ВЕБ программировании ни черта не знаю. Поэтому думаю важно определиться со средствами с самого начала. Помогите советом. :)
285
23 ноября 2009 года
Romik
479 / / 24.11.2002
Попробуйте Ruby, есть мнение будете довольны.
244
23 ноября 2009 года
UAS
2.0K / / 19.07.2006
Эмм, ну самый популярный - PHP. Наверно, один из востребованных тоже. JSP - не знаю. За последние полгода я вообще не встречал, чтобы кто-то желал писать сайты с исп. Java. Можно ещё на питоне писать, на руби. Но про это ничего сказать не могу.

Вообще веб-программирование, в целом, подразумевает под собой знание нескольких языков и прочих мелочей.
Например:
1) серверный язык (PHP, Python, etc.)
2) JavaScript
3) xHTML
4) CSS
5) AJAX
6) желательно ещё подучиться фреймворкам на JS, чтобы облегчить себе жизнь и не сойти с ума от отладки под разные браузеры
7) собственно, как раз примерно знать выходки" разных браузеров при отображении одного и того же кода
8) XML и с чем его едят

Ну вот это всё на вскидку и основное, имхо.
5
23 ноября 2009 года
hardcase
4.5K / / 09.08.2005
Как вариант - платформа ASP.NET MVC, фреймворк в стиле "рельсов", но это .NET и C#.
13
23 ноября 2009 года
RussianSpy
3.0K / / 04.07.2006
Perl или PHP - почти гарантированно ваши скрипты будут работать на любом хостинге. Языки популярные и мануалов по ним море.

Python - хороший скриптовый язык. Скрипты на нем с меньшей вероятностью заработают на большинстве хостингов, однако все же найти хостинг с поддержкой этого языка несложно.

Java - более универсальное решение нежели три вышеперечисленных. Но найти хостинг с поддержкой Java задача весьма нетривиальная. Да и как правило мощь Java при разработке сайтов и не требуется.

Ruby - набирающий популярность язык. Найти хостинг с его поддержкой почти так же сложно как и с поддержкой Java.

ASP.NET - ответ мелкософта на проблемы веб-разработки. Для функционирвоания нужен хостинг на базе Windows либо чрезвычайно редкий с поддержкой никсовой штуки под названием Mono.


Сам по себе любой из этих языков бесполезен без знания HTML, навыков верстки, CSS, JavaScript, понимания принципов XML и протокола HTTP. Поэтому логичнее начинать наверное с этого.
49K
23 ноября 2009 года
NMaks
23 / / 23.11.2009
Благодарю всех кто даёт советы. ваша помощь для меня значима.
У меня ещё тройка вопросов и кажется не последних:

А какой из них по синтаксису наиболее близок к С/С++???

Какой из них работает удобнее и лучше с базами данных предположительно MYSQL или ORACLE(MySQL предпочтильнее так как большие базы делать не собираюсь)???

И я жутко боюсь IIS и других Windows зависимых программ. Поэтому С# наврядли выберу. Или я ошибаюсь???
5
23 ноября 2009 года
hardcase
4.5K / / 09.08.2005
Цитата: NMaks
А какой из них по синтаксису наиболее близок к С/С++???

Для начала вы бы лучше рассказали, какая задача перед вами стоит?

13
23 ноября 2009 года
RussianSpy
3.0K / / 04.07.2006
Цитата: NMaks

А какой из них по синтаксису наиболее близок к С/С++???


Си-подобный синтаксис имеют почти все языки (ну может кроме Ruby и Python). Но ближе всех безусловно Java.

Цитата: NMaks

Какой из них работает удобнее и лучше с базами данных предположительно MYSQL или ORACLE(MySQL предпочтильнее так как большие базы делать не собираюсь)???


Думаю принципиальной разницы нет. У каждого языка есть как встроенные средства для работы с СУБД, так и допустимо использование "прокладок" вроде ODBC, ADODB и т.д.

Цитата: NMaks

И я жутко боюсь IIS и других Windows зависимых программ. Поэтому С# наврядли выберу. Или я ошибаюсь???



Как верно подметил hardcase все зависит от задач, которые стоят и в соответствии с ними выбирать инструменты.

49K
23 ноября 2009 года
NMaks
23 / / 23.11.2009
Цитата: hardcase
Для начала вы бы лучше рассказали, какая задача перед вами стоит?



Задача для веб программиста лёгкая. Сделать опросник для университета. т.е. задаётся несколько вопросов с шестью вариантами ответов каждая.
Результаты_фиксируются в базе_данных. Собственно вопросы и ответы тоже из БД.
Анализ ответов сделаю на С++.
Веб интерфейс нужен только для того чтобы не ходить к каждому компьютеру устанавливая и настраивая программу.
И во избежание проблем с лицензиями сервер опросника будет на Солярис или на Линукс.

536
23 ноября 2009 года
alex-kniaz
382 / / 07.08.2008
Рекомендую пхп.
Тк будет ставится линь то асп почти отпадает (не знаю какая лицензия у моно, но всё равно лучше заморочится и настроить пхп который ГАРАНТИРОВАННО работает под линухой)
Т.к. задача не требует мощностей явы - она тоже отпадает.

Остались python ruby php perl По первым двум мало нашёл толковых мануалов как сделать веб-прогу (у меня почему-то не канало).
Теперь остались пхп и перл. Т.к. синтаксис первого проще а вы вроде новичок то рекомендую пхп
13
23 ноября 2009 года
RussianSpy
3.0K / / 04.07.2006
Цитата: alex-kniaz
Теперь остались пхп и перл. Т.к. синтаксис первого проще а вы вроде новичок то рекомендую пхп



Человека, который свободно пишет на С++, не может испугать синтаксис ни одного из распространных скриптовых языков, поскольку любой из них будет заведомо проще.

49K
23 ноября 2009 года
NMaks
23 / / 23.11.2009
PHP поддерживает ООП???
13
23 ноября 2009 года
RussianSpy
3.0K / / 04.07.2006
Да.
Хотя оно там гораздо более слабое, чем в С++ и уж тем более чем в Java
49K
23 ноября 2009 года
NMaks
23 / / 23.11.2009
Цитата: RussianSpy
Да.
Хотя оно там гораздо более слабое, чем в С++ и уж тем более чем в Java



А в чём проявляется эта слабость???(Это так на будущее если изберу PHP вместо Java)

13
23 ноября 2009 года
RussianSpy
3.0K / / 04.07.2006
Для скриптового языка ООП там вполне достаточно. Его в скриптах имеет смысл использовать только если речь идет о больших проектах. Если же вам надо сваять несколько небольших скриптов, то ООП тут ни к чему (и писать дольше и работать тормознее будет - скрипты ведь не компилируются).

В любом случае ООП чуть ли не последнее, на что стоит ориентироваться при выборе скриптового языка программирования.
49K
23 ноября 2009 года
NMaks
23 / / 23.11.2009
Ясно. Спасибо всем. выберу или Java или PHP.(подумаю по дороге домой. Но тянет к обоим)
БД будет_однозначно MySQL.

Ещё раз всем спасибо.
2
24 ноября 2009 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
а что мешает писать на C++, если вы его уже знаете?

"однозначно MySQL" - ну-ну... это почему же "однозначно"?
12
24 ноября 2009 года
alekciy
3.0K / / 13.12.2005
Цитата: squirL

"однозначно MySQL" - ну-ну... это почему же "однозначно"?


Патамушта для опросника хватит и MyISAM :D

49K
24 ноября 2009 года
NMaks
23 / / 23.11.2009
Цитата: squirL
а что мешает писать на C++, если вы его уже знаете?



1)Не хочу ходить к каждому компьютеру чтоб устанавливать и настраивать. Компьютеров свыше 100.
2)Системы на копьютерах разные. Нужна большая совместимость. Вижу выход лишь в ВЕБ интерфейсе.
3)Паралельно хочу научиться ВЕБ программированию :)

Цитата: squirL
"однозначно MySQL" - ну-ну... это почему же "однозначно"?



Из бесплатного больше ничего легче не знаю.

Кстати я выбрал PHP:)

13
24 ноября 2009 года
RussianSpy
3.0K / / 04.07.2006
Цитата: NMaks
1)Не хочу ходить к каждому компьютеру чтоб устанавливать и настраивать. Компьютеров свыше 100.
2)Системы на копьютерах разные. Нужна большая совместимость. Вижу выход лишь в ВЕБ интерфейсе.



Когда вам предлагали писать на С++ - имели ввиду С++ в качестве серверного языка, генерирующего HTML-код. То есть на роль Perl, PHP и т.д. предлагали С++. Надеюсь объяснил понятно

49K
24 ноября 2009 года
NMaks
23 / / 23.11.2009
Цитата: RussianSpy
Когда вам предлагали писать на С++ - имели ввиду С++ в качестве серверного языка, генерирующего HTML-код. То есть на роль Perl, PHP и т.д. предлагали С++. Надеюсь объяснил понятно


Как то в голову не пришло. И наверно долго придётся сидеть.

16K
24 ноября 2009 года
k0t
97 / / 23.04.2007
Для С++ есть веб-фреймворк Wt
2
24 ноября 2009 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата: NMaks
Как то в голову не пришло. И наверно долго придётся сидеть.



используйте фреймворки и шаблонизаторы

49K
24 ноября 2009 года
NMaks
23 / / 23.11.2009
Цитата: squirL
используйте фреймворки и шаблонизаторы



Какие??? Где они?? Ими не трудно пользоваться?
Если можно дайте более информативную ссылку.
Спасибо.

2
24 ноября 2009 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
тыц №1
тыц №2
54K
25 ноября 2009 года
AlexSerov
3 / / 25.11.2009
Цитата:
Вообще веб-программирование, в целом, подразумевает под собой знание нескольких языков и прочих мелочей.


Вообще говоря это не обязательно так. Вот например JSP - для того чтобы на нём программировать достаточно знать жаву, при этом обычно и остальная часть аппликации пишется на жаве. И таким образом была написана масса успешных вэб аппликаций.

Другое дело что JSP во многих других отношениях оказалось неудачным подходом, что касается и user tag. Неудобства работы с JSP собственно и стали причиной появления большого количества языков якобы специализированных для вэб программирования.

В настоящее время имеется альтернатива JSP разработанная из тех же побуждений что и JSP, но не столь примитивно прямолинейная как JSP. См. http://www.hybridserverpages.com/

13
25 ноября 2009 года
RussianSpy
3.0K / / 04.07.2006
Цитата: AlexSerov
Неудобства работы с JSP собственно и стали причиной появления большого количества языков якобы специализированных для вэб программирования.



То есть сначала был JSP, а потом появились остальные языки? Забавно. А следовательно если бы JSP оказался бы удобным, то другие языки не появились бы?

Насколько я помню появление JSP относится примерно к 1998-1999 годам (во всяком случае спецификация датирована 1999 годом - http://java.sun.com/products/jsp/tags/10/tags.html). А когда же появились остальные языки? Ruby - 1995, РНР - 1995, Python - 1990, Perl - 1987

Отсюда следует, что ваше высказывание несостоятельно

16K
25 ноября 2009 года
k0t
97 / / 23.04.2007
Большинство фреймворков таки, да, появились после JSP. Хотя мне не верится в
Цитата:

стали причиной появления большого количества языков якобы специализированных для вэб программирования

54K
30 ноября 2009 года
AlexSerov
3 / / 25.11.2009
Цитата: k0t
Большинство фреймворков таки, да, появились после JSP. Хотя мне не верится в



Конечно, имеется в виду момент появления разных языков на поле программирования вэб страниц. Пожалуй, только PHP сразу родилось для вэба. А Вы не уточните во что Вам не верится?

5
01 декабря 2009 года
hardcase
4.5K / / 09.08.2005
Цитата: AlexSerov
А Вы не уточните во что Вам не верится?


Магическая аббревиатура ASP как бе намекает нам... Хотя, JSP стал скорее ответом на микрософтовский ASP.NET, впрочим подход с веб-формами сейчас становится все менее перспективным и оправданным, по понятным причинам.

13
01 декабря 2009 года
RussianSpy
3.0K / / 04.07.2006
Цитата: hardcase
Хотя, JSP стал скорее ответом на микрософтовский ASP.NET


.NET в те времена еще не было ;)

5
01 декабря 2009 года
hardcase
4.5K / / 09.08.2005
Цитата: RussianSpy
.NET в те времена еще не было ;)


Угу, .NET в то время только разрабатывали. Хотя сейчас хрен разбершь кто у кого какую идею украл. :D

49K
02 декабря 2009 года
NMaks
23 / / 23.11.2009
Мне PHP понравился. по моему это тот же старый знакомый С/С++ только похожий на PHP.:D
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог