Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Оптимизация запросов в PLSQL Developer

416
24 ноября 2009 года
MaitreDesir
380 / / 02.01.2008
Доброго дня (утра, вечера, ночи).
Снова обращаюсь с вопросом по Oracle (10g).
При работе пользуюсь клиентом PL/SQL Developer 7.1.5. Разработчик системы которую сейчас переделываю страдал гигантизмом - на каждую сущность создавал в среднем 15-20 таблиц, в каждой таблице одна информативная запись собирается из большого числа строк. Сейчас переделываю это все в нормальный вид. Но переделывать оказывается достаточно проблемно. Процедуры и запросы, которые выполняют выборку данных из старой системы для переноса в новую работают крайне медленно из за огромных объемов данных (и моих кривых рук). С процедурами все решилось просто - крайне удобен встроеная в клиента оболочка Oracle'вского профилировщика. Вопрос следующий: есть ли какой-либо удобный инструмент для поиска узких мест в запросах?
Своих мозгов уже не хватает, чтобы придумать как улучшить запрос.
8.2K
24 ноября 2009 года
Ora-cool
211 / / 20.09.2007
Если вопрос именно про Developer, то File -> New -> Explain Plan Window. А дальше анализировать планы выполнения запросов.
416
24 ноября 2009 года
MaitreDesir
380 / / 02.01.2008
Вопрос был именно про Developer. Большое спасибо за ответ.

Но если порекомендуете другие средства - буду благодарен. Разумеется в плане "Я рекомендую попробовать Х...", а не "Х - самая лучшая...". Хотя это наверно оффтопик...
8.2K
25 ноября 2009 года
Ora-cool
211 / / 20.09.2007
Я сам таже пользуюсь PL\SQL Developer'ом, хотя пользовался и другими средствами. Вопрос больше в привычке, все популярные интерфейсы предлагают примерно схожий набор функций. Что же касается оптимизации, то здесь главную роль имеет не визуальная среда, а умение анализа планов и понимание работы оптимизатора.
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог