Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Маштабирование текста в Си

16K
28 ноября 2009 года
Fatality
7 / / 08.06.2006
Добрый день. Пишу функцию масштабирования текста в Си, используя функцию setusercharsize. Проблема в том, что шрифт увеличивается безмерно, а уменьшается только в 2 раза. Как можно решить эту проблему? Преподаватель предложил не использовать шрифт, а рисовать текст графическими примитивами. Но нет возможности сейчас с этим возится, слишком большой объем. Есть ли какие то другие варианты? Заранее спасибо
297
29 ноября 2009 года
koodeer
1.2K / / 02.05.2009
Цитата: Fatality
Проблема в том, что шрифт увеличивается безмерно, а уменьшается только в 2 раза.



Хм, если бы вы привели пример своего кода, можно было бы что-то предложить. А так, могу лишь предположить, что вы где-то что-то напутали.

setusercharsize

16K
29 ноября 2009 года
Fatality
7 / / 08.06.2006
 
Код:
settextstyle(SMALL_FONT,0,0); //задать стиль текста
setusercharsize(x, x1, y, y1); //устанавливаем размер шрифта

Первоначально x,y,x1,y1 у меня равны 1. Для того, чтобы уменьшить текст, я ввожу цифры, например, x=4,x1=1,y=4,y1=1 - но текст не только не уменьшается, но еще и увеличивается. Пробывал с другими шрифтами, такая же проблема.
12K
29 ноября 2009 года
Ghox
297 / / 26.07.2009
Цитата: Fatality
 
Код:
settextstyle(SMALL_FONT,0,0); //задать стиль текста
setusercharsize(x, x1, y, y1); //устанавливаем размер шрифта

Первоначально x,y,x1,y1 у меня равны 1. Для того, чтобы уменьшить текст, я ввожу цифры, например, x=4,x1=1,y=4,y1=1 - но текст не только не уменьшается, но еще и увеличивается. Пробывал с другими шрифтами, такая же проблема.


Если прочитать описание функции:
[QUOTE=Описание setusercharsize]

 
Код:
#include <graphics.h>
                   void far setusercharsize(int multx,int divx,
                                            int multy,int divy);

Ширина и высота, установленные по умолчанию, могут изменяться в размерах с помощью multx:divx и multy:divy соответственно[/QUOTE]
Вы задаете значения multx = x = 4, divx = x1 = 1, multy = y = 4, divy = y1 = 1, что означает увеличить в 4 раза по ширине и высоте. Чтобы наоборот, уменьшить в 4 раза, нужно задавать, например, x = 1, x1 = 4, y = 1, y1 = 4.
16K
29 ноября 2009 года
Fatality
7 / / 08.06.2006
Я пробывал и так. Не получается. Попробуйте сравнить настройки 1,4,1,4 с 1,1,1,1. Текст не уменьшится ((
842
30 ноября 2009 года
sigmov
301 / / 16.09.2008
Попробуйте изменить не размер шрифта, а сам масштаб окна.
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог