Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Корректирующее кодирование (хемминг, РирСоломон)

55K
13 декабря 2009 года
zilon
1 / / 13.12.2009
Задача - необходимо к блоку 200 бит применить помехозащитное кодирование. При этом биты не сгрупированы в байты. Есть дополнительных 16 бит которые можно потратить на помехозащитные коды. Характер ошибок таков, что... короче их будет очень много много )). При этом они равномерно распределены по данным.
Если использовать код хемминга то будет потрачено 8 бит. Существует ли какой либо двойной код хемминга, позволяющий корректировать не 1, а 2 бита? Так же мне не понятно почему обычное кодирование хемминга не позволяет обнаруживать тройные, четерные ошибки?
На счет кодов рида соломона - все кодеры что я встречал в инете (штук работают с 8, 16, 32 битами. Однако мне они не подходят, так как такой код может исправить ошибку только в одной группе из 8-ми бит, в то время как в пакете может быть повреждено семь бит в разных местах. Возникает вопрос - может ли код рида соломона быть битовым?
Для справки выдержка из инфы по этой теме:
#define m 8 // степень RS-полинома (согласно Стандарта ECMA-130 - восемь)
#define n 255 // n = 2 * m - 1 (длина кодового слова)
#define t 1 // количество ошибок, которые мы хотим скорректировать
#define k 253 // k = n - 2 * t (длина информационного слова)

Согласно расчетам k битовым он быть не может. Оданко я непонимаю почему. Может кто то сможет мне это обьяснить.
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог