Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Анти-паттерны

262
21 декабря 2009 года
Iktomy
1.2K / / 11.10.2004
Вот какую замечательную статейку я нырыл. Думаю многим будет полезно
Анти-паттерны
87
21 декабря 2009 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
С терминологией (паттерны) что-то не то, ну да ладно.
Цитата:
Программист не должен писать код так, чтобы его потом пришлось рефакторить, помните это



Хмм. Проблема же в том, что код растёт, изменяется. Отсюда и рефакторинг. Говоря языком пользователя, я не создаю сложную структуру каталогов, если мне надо хранить один файл, но если файлов становится много, то лучше такую структуру создать.

1
21 декабря 2009 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
статья какая то бестолковая. Причем тут антипаттерны - если все что описано - это ошибки тим-лидера.
63
22 декабря 2009 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
В принципе статья прикольная, я ее правда уже читал в разных вариантах много раз. Выглядит так, как будто списали в упрощенном виде с какой-то книге по разработке ПО. Или вики.
590
23 декабря 2009 года
Gigahard
223 / / 03.04.2006
А... Понятно, антипаттерны, это в смысле то, как не нужно делать, а не нечто полезное, что может работать заместо паттернов...
К паттернам имеет достаточно отдаленное отношение. Собственно поэтому так и называется... "Не-паттерны" :)
В принципе, в статье описаны типичные примеры г..нокода...
В качестве памятки, подобные изложения полезно иметь и раз в пару тройку месяцев перечитывать :)
5
23 декабря 2009 года
hardcase
4.5K / / 09.08.2005
Цитата: Gigahard
раз в пару тройку месяцев перечитывать :)


А смысл? Имхо, перечислены прописные истины из ряда "как не нужно оперировать".

590
23 декабря 2009 года
Gigahard
223 / / 03.04.2006
А порой просто для того, чтобы не "зарыватся", а делать паузу и потом свежим взглядом оглядывать уже сделанное. Иногда в процессе глаз замыливается...
Хотя согласен, по большому счету, изложены прописные истины, которые должны учитываться непосредственно в процессе...
1.9K
23 декабря 2009 года
andriano
474 / / 10.01.2008
В предложенном отрывек есть лишь перечисление, но полностью отсутствует какой-либо анализ. В частности, многие "антипаттерны" являются предельными случаями по какому-либо параметру. Например, мягкое или жесткое кодирование, слепая вера и излишняя сложность и т.п. В целом это лишь подтверждает общее положение, что любые крайности вредны, но не содержит никаких критериев, которые бы позволяли избежать впадение в ту или инуб крайность.
В общем, на статью не тянет. Максимум - вводная часть к статье.
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог