Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Помогите написать скрипт на Shell (меню пользователя)

55K
23 декабря 2009 года
Shaylin
1 / / 23.12.2009
Люди!!!!!!!!!!!!!!! Здрасти!!!!!!!!!!

Помогите пожалуйста кто чем сможет!!!!!

Мне надо на Shell - е написать скрипт, при запуске котрого на экране появляется меню с четрьмя командами, а пятая команда - это ВЫХОД. Вот..... и надо сделать не такое меню, чтоб выбирать пункт меню путем ввода соответствующей цифры....., а надо чтобы можно было клавишами со стрелками перемещаться по нему и нужную команду запускать по нажатию на Enter.

Вообщем примерно так:

Выберите команду:
Вывести текущую дату
Создать каталог, а в нем файл
Вывести список пользователей
Распечатать файл .profile
ВЫХОД



А после выбора и отработки любой из команд, необходимо, что происходил возврат обратно в меню!!!

Помогите, пожалуйста, начинающему!!! Я всего неделю shell изучаю потихоньку!!!
502
23 декабря 2009 года
Jail
550 / / 30.01.2007
средствами консоли и темболее shell, подобные задачи не выполняются.
максимум чего можно добиться это реакции на нажатие enter. а выбор меню только вводом непосредственно варианта в консоли.
пожелание на будущее - после всего лишь недели прочтения какой-то там мукулатуры, не нужно постить сообщения с просьбой о помощи и написания программы. никто этого за вас делать не станет.
2
24 декабря 2009 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата: Jail
средствами консоли и темболее shell, подобные задачи не выполняются.



отчего же. выполняются. man dialog

вот введение на русском.
http://www.opennet.ru/base/dev/linux_dialog.txt.html

502
24 декабря 2009 года
Jail
550 / / 30.01.2007
Цитата: squirL
отчего же. выполняются. man dialog

вот введение на русском.
http://www.opennet.ru/base/dev/linux_dialog.txt.html



[QUOTE=jail]jail@opensolaris-laptop:~$ man dialog
No manual entry for dialog.
jail@opensolaris-laptop:~$ uname -a
SunOS opensolaris-laptop 5.11 snv_129 i86pc i386 i86pc Solaris
[/QUOTE]
squirL, дак это же сторонняя программка. и dialog и Xdialog. Средствами Си с пристраиванием к shell само собой. В стандартной поставке ее нет. Native API shell такого не могут. следственно мне как обычному юзеру, что бы запустить такой скрипт, нужно качать и компилить вот эту програмульку.

2
24 декабря 2009 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
в стандартной поставке какой? я вот думаю, у автора не Solaris, хоть он и не озвучил ОС, вопреки правилам раздела... :)
на большинстве Linux и FreeBSD - входит в стандартный комплект. или ставится из репозитория.

да и на Solaris поставить не проблема - http://www.blastwave.org/jir/pkgcontents.ftd?software=dialog&style=brief&state=5&arch=i386
502
25 декабря 2009 года
Jail
550 / / 30.01.2007
Shell скрипт должен работать на всех unix платформах, поправь еслив я не прав :)
и вот беру я этот чудо скрипт, по меню которого можно перемещаться "кпопачками со стрелочками", как тут автор озвучил, и переношу его скажем на HP-UX (на предыдущей работе у меня была такая хрень :D ), пытаюсь его запустить и не работает... требует от меня dialog.... я не долго думая удаляю этот скрипт, озвучиваю вслух, что я думаю про этого автора написавшего такой shell и пишу скрипт своими руками. Только и всего. я считаю, что shell это shell и он должен просто работать, автоматизируя рутинные задачи админа системы. а если уж менюшечки со стрелочками, то зачем нам shell? тогда сразу С/C++ или Java. вот почему лично против прикручиваний чего-то там к консоли.

[QUOTE=squirL]да и на Solaris поставить не проблема - http://www.blastwave.org/jir/pkgcont...te=5&arch=i386[/QUOTE]
На Solaris не рискнул бы (уже столкнулся с кучей проблем и сложностью их разрешения), на OpenSolaris - категоричное нет. ни с blastware.org ни с sunfreeware.com. сборки там достаточно старые, толком не протестированные, и вызывают проблемы в системе с пересечением пакеджей svr4 c пакеджами из новой системы пакетов pkg. Потом очень сложно разрешить проблемы в, простите, засранной системе. На ответственном сервере Solaris низачто бы не поставил пакеты от туда. Но тут опять таки, дело каждого. Уж лучше ставить с guengel (он хоть ведет более, менее своевременные сборки) или что еще лучше с SFE. Для OpenSolaris уж точно, если нет чего-то в pkg репозитариях. Но это опять таки дело каждого и это уже абсолютно другая тема ;)
502
03 января 2010 года
Jail
550 / / 30.01.2007
Кстати, абсолютно не в тему, но в поддержание прошлого квеста.
На osol форуме в ветке одной из групп, нактнулся на замечательный ресурс!
Тебе squirL, как Solaris юзеру может быть полезно, ну и всем тем, кто рассматривал возможность поставить и поюзать #OpenSolaris.
Короче вот, набор всех необходимых кодеков gstreamer для OpenSolaris без проблем, установка из репозитария и все работает. Solaris Multimedia
Лично проверил, работает все и поддерживаются все необходимые форматы. даже поддержка flv и виндовые кодеки инклудед.
Со временем, будет залито на центральный репозиратий osol.
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог