Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

IE без HTML5? Кому нужен тогда этот ХТМЛ5?

251
25 декабря 2009 года
SkyMаn
1.7K / / 31.07.2007
Сосбно топик навеяла эта статья:
[QUOTE=Craig Buckler]Will Microsoft Implement HTML5 in Internet Explorer?

Microsoft has remained suspiciously tight-lipped regarding their plans for HTML5 in Internet Explorer. Google, Mozilla, Apple, and Opera all consider HTML5 to be the future and are eagerly implementing facilities within their browsers. Google has even developed Wave, their new online communication system, using HTML5 technology.

Unfortunately, IE is the only mainstream browser that fails to provide rudimentary HTML5 support. Bruce Lawson’s article, Yes, You Can Use HTML 5 Today!, provides a solution but it relies on JavaScript so it’s not viable in all situations.

However, it appears that the Redmond-based software giant is finally examining the implications of HTML5. The following message was recently posted by Microsoft’s Adrian Bateman in a mailing list:

s part of our planning for future work, the IE team is reviewing the current editor’s draft of the HTML5 spec and gathering our thoughts. We want to share our feedback and discuss this in the working group. I will post our notes as we collect them so we can iterate on our thinking more quickly. At this stage we have more questions than answers but I believe that discussing them in public is the best way to make progress.


The post reveals some valid questions and criticisms of the HTML5 draft specification, although it’s unclear whether Microsoft has raised the issues directly with the W3C/WHATWG working group.

Microsoft are in no rush to implement HTML5, but perhaps that’s not surprising: it’s still a draft specification. Could HTML5 succeed without Internet Explorer? The browser’s market share may be dwindling, but how may developers would consider HTML5 if 60% of users were unable to use it?

Historically, Microsoft have followed standards — and even led them — but only when it’s to their advantage. They conveniently drop functionality if it’s a competitor to MS products such as Silverlight. I suspect HTML5 will make an appearance in IE9, but doubt Microsoft will ever be inclined to implement rich-media facilities such as the canvas, audio and video tags. We’re still waiting for SVG support!

Can HTML5 be a success without Microsoft’s full backing? Could HTML5 be considered a “standard” if it wasn’t implemented in the world’s most popular browser?[/QUOTE]
Лично мое мнение - фтопку - ИЕ. Забить на него! Всем! Всем обществом! Всем миром! Исключить из любых компов и массово устанавливать нормальные браузеры! И детей приучивать к нормальным браузерам (осям ;) )

Возможно ли побороть коммерческу программулину, на которой, по словам из статьи, сидят 60% человек?

Очень интересно мнения коднет-общества. Что кто думает?
5
25 декабря 2009 года
hardcase
4.5K / / 09.08.2005
Мне вот пофиг, Хотя если Микрософт всетаки саботирует утверждение стандарта, будет интересная ситуация.
274
25 декабря 2009 года
Lone Wolf
1.3K / / 26.11.2006
Нет. Не возможно. Ни одна контора, которая поставляет свои продукты на интернет-рынок, не захочет теярть львиную долю потенциальных клиентов только изза того, что использывать ИЕ не идейно или в нем чего-то там нету, и пусть разраьотчики талыдчат что с этим чем-то все быстрее и лучше, потенциальный клиент приносит бабло, а бабло нам нужно. Вот и все...
Конечно, с точки зрения, как разработчика, а также как QA-шника ИЕ уже в печенках сидит. У нас в конторе на каждый релиз обычно создается отдельный бэклог для багов в ИЕ.. Хоть как он не надоел мы понимаем - без него пока никуда...
Вот если М$ уберет его из базовой установки винды, вот тогда можно думать
244
25 декабря 2009 года
UAS
2.0K / / 19.07.2006
Ай да сделают они поддержку хтмл5. Никуда не денутся. Просто я уже заранее знаю, что сделают они это через ж*пу, как и все IE.
Так что, пора запасаться таблетками от головной боли. Мне возни с IE6-IE8 хватает погорло, чтобы ещё теперь и с хтмл5 их ковыряться %)

Но мне кажется, ИЕ неубиваем. До теъ пор, пока он идет официально идет в поставках с виндой - прийдется парится, пусть он даже и хтмл5 не поддерживает. КОнечным пользователям, по большей части, все равно на то, какие технологии работют.
251
25 декабря 2009 года
SkyMаn
1.7K / / 31.07.2007
Цитата: Lone Wolf

Вот если М$ уберет его из базовой установки винды, вот тогда можно думать


Дык вроде ж уже убрали. На них наехали.

285
25 декабря 2009 года
Romik
479 / / 24.11.2002
Убрали только в странах ЕС, остального мира решение по данному вопросу не касается.

А если по теме, то пару лет прийдётся ждать, пока в IE появится нечто достойное внимание. Сам HTML5 до сих пор не утверждён, о чём и говорится в цитате.
251
25 декабря 2009 года
SkyMаn
1.7K / / 31.07.2007
Цитата: UAS

Но мне кажется, ИЕ неубиваем.


Мне тоже так кажется, к сожалению. Но надежды есть..
Кстати, вот интересная статейка (с каментами, есессно) на оупеннете.

251
25 декабря 2009 года
SkyMаn
1.7K / / 31.07.2007
А тут - интересный тренд. Ну хоть он-то радует.

[COLOR="Silver"]ps. в хроме редактировать сообщение не пашет(([/COLOR]
13
25 декабря 2009 года
RussianSpy
3.0K / / 04.07.2006
Мне кажется вы слишком озабочены тем, что станет актуально лишь через 3-5 лет. Для ИТ индустрии это почти эпоха.
251
25 декабря 2009 года
SkyMаn
1.7K / / 31.07.2007
Цитата: RussianSpy
Мне кажется вы слишком озабочены тем, что станет актуально лишь через 3-5 лет. Для ИТ индустрии это почти эпоха.



Конечно озабочен. Ибо мне, как и любому другому вебдеву, ХТМЛ5 (в большей мере поддерживаемый всеми браузерами и недобраузерами) очень на руку.
Касательно периода "высиживания" этой технологии, то, конечно, немного времени пройдет, но для нормальных браузеров тот срок может быть очень минимальным.
Что касается ИЕ, то судя по тому, что недовиндовз 8 выйдет в 2012 году, то мы можем полагать, что ИЕ9 тоже буит включен в этот релиз, будь он неладен, соответственно ждать осталось не так уж и много - 2 годика...

13
25 декабря 2009 года
RussianSpy
3.0K / / 04.07.2006
MS на самом деле не в чем обвинять. Стандарт HTML 5 не принят и его окончательная редакция планируется на конец десятилетия (к 2018 если я не ошибаюсь). До этого времени пока стандарт не принят де-юре обвинять их не в чем.

К тому же не стоит забывать, что каждый браузер имеет целую армию своих тараканов и ИЕ тут не исключение.

Я никого не защищаю и не обвиняю. Просто я считаю, что ваша озабоченность беспочвенна.
251
25 декабря 2009 года
SkyMаn
1.7K / / 31.07.2007
Цитата: RussianSpy
MS на самом деле не в чем обвинять. Стандарт HTML 5 не принят и его окончательная редакция планируется на конец десятилетия (к 2018 если я не ошибаюсь). До этого времени пока стандарт не принят де-юре обвинять их не в чем.


Дык а кто в консорциум входит? МС! Как они могут его утвердить, если МС упирается рогами?

Цитата: RussianSpy

К тому же не стоит забывать, что каждый браузер имеет целую армию своих тараканов и ИЕ тут не исключение.


Ну все мы знаем, что ИЕ - это неплохое такое исключение. При том, исключение из стандартов и логики вебдевелопинга.

13
25 декабря 2009 года
RussianSpy
3.0K / / 04.07.2006
Цитата:
Ну все мы знаем, что ИЕ - это неплохое такое исключение. При том, исключение из стандартов и логики вебдевелопинга.


IE6. 7 и 8 вполне терпимы.

Цитата:
Дык а кто в консорциум входит? МС! Как они могут его утвердить, если МС упирается рогами?


Они не блокируют никакие решения по стандарту. К тому же MS лишь один член консорциума из 350.


Лично я не понимаю смысла в реализации CSS3 и HTML5 в браузерах ДО принятия стандарта, особенно учитывая тот факт, что даже CSS2 реализован в них с ошибками. Некоторые баги в тех же Opera и Firefox не фиксятся годами. Они, конечно, связаны не с безопасностью, а с рендерингом страниц и поведением элементов. Пожтому, на мой взгляд, для начала следовало бы отладить то, что есть, а уже потом соваться в следующее поколение стандартов.

274
25 декабря 2009 года
Lone Wolf
1.3K / / 26.11.2006
ИЕ6 терпимо? Это шутка такая? ИЕ7 тоже с громадными тарканами.. Единственный ИЕ8 пока что более-менее в адеквате
251
25 декабря 2009 года
SkyMаn
1.7K / / 31.07.2007
Цитата: RussianSpy
IE6. 7 и 8 вполне терпимы.


Терпимы, ибо выхода другого нет))

Цитата: RussianSpy

Они не блокируют никакие решения по стандарту. К тому же MS лишь один член консорциума из 350.


Ага, их денег хватит на всех.

Цитата: RussianSpy

Лично я не понимаю смысла в реализации CSS3 и HTML5 в браузерах ДО принятия стандарта, особенно учитывая тот факт, что даже CSS2 реализован в них с ошибками. Некоторые баги в тех же Opera и Firefox не фиксятся годами. Они, конечно, связаны не с безопасностью, а с рендерингом страниц и поведением элементов. Пожтому, на мой взгляд, для начала следовало бы отладить то, что есть, а уже потом соваться в следующее поколение стандартов.



Согласен, фиксить надо. Но как было уже вами было сказано сверху - нету безгрешных. А двигаться надо же. Ибо веб-технологии не будут ждать, пока кто-то что-то пофиксит. Вебнародному "хочу" на это плевать. Таки пожалею адекватных браузеростроителей, на их плечи сегодня перекладывается очень много.
Ок тогда, вот интересно - а от чего зависит принятие решений консорциума?

13
25 декабря 2009 года
RussianSpy
3.0K / / 04.07.2006
Цитата: Lone Wolf
ИЕ6 терпимо? Это шутка такая? ИЕ7 тоже с громадными тарканами.. Единственный ИЕ8 пока что более-менее в адеквате



Я не говорил, что ИЕ6 терпимо. Там стоит точка, если вам, конечно, о чем-нибудь говорит этот знак препинания.

[QUOTE=SkyMаn]А двигаться надо же. Ибо веб-технологии не будут ждать, пока кто-то что-то пофиксит. [/QUOTE]
Веб-технологии-то (ах как забавно - два дефиса в одном слове), как раз подождут - до 2018 года времени еще навалом.

274
25 декабря 2009 года
Lone Wolf
1.3K / / 26.11.2006
сорри. посчитал за запятую...
58K
11 февраля 2010 года
bazel
2 / / 11.02.2010
Цитата: RussianSpy
MS на самом деле не в чем обвинять. Стандарт HTML 5 не принят и его окончательная редакция планируется на конец десятилетия (к 2018 если я не ошибаюсь). До этого времени пока стандарт не принят де-юре обвинять их не в чем.



Я думаю прежде чем об этом говорить, в смысле о сроках, следует послушать мнение самого главное редактора HTML5.

325
11 февраля 2010 года
Franky
723 / / 10.08.2005
1. по счетчикам пользователей ИЕ не более 30-40%;
2. в своих личных проектах уже отказался от поддержки ИЕ с плясками и фиксами для многочисленных багов (одно отсутствие поддержки PNG чего стоит!)
42K
11 февраля 2010 года
vathsven
30 / / 11.11.2009
я ненавижу IE и Microsoft тоже только из-за IE. у хорошей компании должна идти качественная линейка продуктов, а они совсем распоясались - кто-то должен их в стойло поставить рогами к стенке !
536
11 февраля 2010 года
alex-kniaz
382 / / 07.08.2008
Цитата:
одно отсутствие поддержки PNG чего стоит!


едрить их налево, как я должен делать прозрачные логотипы?
P.S. Подводу "винторез" и билеты на презентацию чего-либо от MS

13
11 февраля 2010 года
RussianSpy
3.0K / / 04.07.2006
Цитата: alex-kniaz
едрить их налево, как я должен делать прозрачные логотипы?
P.S. Подводу "винторез" и билеты на презентацию чего-либо от MS



Есть хаки - их и юзайте.

Только полупрозрачных PNG на полупрозрачный слой не помещайте - баг есть во всех версиях осла вплоть до 8й и я уже много лет не могу найти никаких хаков.

5
12 февраля 2010 года
hardcase
4.5K / / 09.08.2005
Цитата: vathsven
я ненавижу IE и Microsoft тоже только из-за IE. у хорошей компании должна идти качественная линейка продуктов, а они совсем распоясались - кто-то должен их в стойло поставить рогами к стенке !


Толстый толстый тролль. :D

42K
12 февраля 2010 года
vathsven
30 / / 11.11.2009
хаки - как у злой собаки ))
325
12 февраля 2010 года
Franky
723 / / 10.08.2005
Цитата: RussianSpy
Есть хаки - их и юзайте.

Только полупрозрачных PNG на полупрозрачный слой не помещайте - баг есть во всех версиях осла вплоть до 8й и я уже много лет не могу найти никаких хаков.


А еще не забудь про тэги ссылок на PNG-фоне.
вот об этом я и говорю: все браузеры поддерживают, один ИЕ такой ИЕ!

13
12 февраля 2010 года
RussianSpy
3.0K / / 04.07.2006
Цитата: Franky
А еще не забудь про тэги ссылок на PNG-фоне.
вот об этом я и говорю: все браузеры поддерживают, один ИЕ такой ИЕ!


У других браузеров свои причуды.

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог