Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Wine. Проблема с docked-окнами ("прилипающие" окна) в 1С Бухгалтерия

1
28 декабря 2009 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
в 1С бухгалтерии существует такая форма работы с товаром в документе как "Подбор". Суть его в чем - создается окно (панель) в котором отображаются грид, дерево и т.п. (не суть важно) - т.н. окно подбора (ОП). Окно может быть как свободным, так и прикрепленным к краю окна документа. Соотвественно если документа распахнут на всю клиентскую область - то ОП соответственно выронено по правому краю окна.
Проблема в том, что под wine поведение ОП не корректно. Т.е. несколько раз оно отображается нормально - а затем отображения не происходит. Проблема исключительно возникает только под wine - в нативной винде подобных проблем нет. Я подозреваю что это и бока 1с-гавноподелия - так как с другими программами проблем вроде нет (да собственно другие и не используются :) ), но и в тоже время огрехи самой вайны - т.к. еще ряд окон подобного типа (в 1с) хотя и отображаются нормально - но есть проблемы с элементами управления - их не возможно закрыть.
Кто нибудь сталкивался с подобным? Сейчас сижу копаюсь в исходниках вайна - но может есть уже опробованные решения?
З.Ы. Попытки играться с видеорежимами, типами ОС и нативными библиотеками внятного решения не принесли.
1
28 декабря 2009 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Эффект наблюдался как на стейбл-версии - 1.0.1, так и на девелоперской - 1.2 - 1.1.35
416
28 декабря 2009 года
MaitreDesir
380 / / 02.01.2008
Я конечно не уверен что сталкивался с этим (давно это было). Но помню что косяки с окном подбора в предприятии 7 под wine'ом были. И решились они установкой бесплатной версии wine@ethersoft. В принципе тот же wine, но с заплатками ориентированными на работу с российскими офисными приложениями. Может быть поможет.
274
28 декабря 2009 года
Lone Wolf
1.3K / / 26.11.2006
Я обычно всегда использую прослойку PlayOnLinux Она позволяет более гибко настраивать wine. Также помнится в настройках были варианты поведения окон... хз мож поможет
1
28 декабря 2009 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: MaitreDesir
Я конечно не уверен что сталкивался с этим (давно это было). Но помню что косяки с окном подбора в предприятии 7 под wine'ом были. И решились они установкой бесплатной версии wine@ethersoft. В принципе тот же wine, но с заплатками ориентированными на работу с российскими офисными приложениями. Может быть поможет.


нет. путь использования бесплатно/честноспизженой версии не годится.
Во первых какой тогда смысл менять шило на мыло - один закрытый код на другой? Во вторых - вариант использования платной версии - нет резона ради небольшого бага покупать платную версию - если это устранено энтерософтом - то значит это возможно устранить в принципе.
2all ищется не костыль, потому как в принципе пока проблема особо остро не стоит - но интересно найти решение. Потому предложение типа "попробуйте ..." не интересны - вопрос именно в источниках проблемы. Сейчас по мере наличия времени ковыряю механизм управления окнами под вайном - если у кого есть сведенья о структуре механизмах и принципах работы с окнами - то поделитесь.
За участие спасибо. :)

502
29 декабря 2009 года
Jail
550 / / 30.01.2007
Есть один проект, направленный на оптимизацию работы софта Picasa, небезизветсной компании google, под wine.
Там можно подглядеть патчи, и собственно решение самих проблем, возникающих при интеграции этих двух продуктов. Ну и спроицировать какие-то идеи на вашу задачу.
собственно проект
1
29 декабря 2009 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
спасибо, я как то совсем выпустил из виду, что проект Picasa пошел по пути российской [COLOR="Silver"]гавно[/COLOR]компании ([COLOR="Silver"]что возможно кагбы намекает[/COLOR] :) да нифига это не намекает - потому как здесь опять же ведется открытая доработка вайна, а одинсы мало того, что сотворили гавноподелие, так еще и в нагрузку норовят втюхать очередного монополиста).
Вероятно патч, который исправляет мою проблему я нашел. За попробую за сегодня-завтра наложить патч и пересобрать вайну. По результатам отпишусь.
1
29 декабря 2009 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Точнее я не совсем так выразился. Так как пикаса-вайна основана на ветке 0.9 - а я хочу опираться на чтото поновее - то сам патч наложить не получится. Но по крайней мере я вроде нашел место, которое служит источником ошибки, благодаря патчу отчасти. Сейчас пересоберу гугловский вайн - проверю как ведет себя упомянутое окно под ним.
1
29 декабря 2009 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Чтото не могу разобраться. Пытаюсь собрать пикаса-вайну под Ubuntu.
Выполняю конфигурацию все проходит нормально.
Выполняю make depend - получаю следующую ошибку:
Код:
make[2]: Вход в каталог `/home/konstantin/Project/wine/programs/uninstaller'
../../tools/makedep -C. -S../.. -T../..  main.c  rsrc.rc
make[2]: Выход из каталога `/home/konstantin/Project/wine/programs/uninstaller'
make[2]: Вход в каталог `/home/konstantin/Project/wine/programs/uninstaller'
../../tools/makedep -C. -S../.. -T../..  main.c  rsrc.rc
make[2]: Выход из каталога `/home/konstantin/Project/wine/programs/uninstaller'
make[2]: Вход в каталог `/home/konstantin/Project/wine/programs/view'
../../tools/makedep -C. -S../.. -T../..  init.c view.c winmain.c  viewrc.rc
make[2]: Выход из каталога `/home/konstantin/Project/wine/programs/view'
make[2]: Вход в каталог `/home/konstantin/Project/wine/programs/view'
../../tools/makedep -C. -S../.. -T../..  init.c view.c winmain.c  viewrc.rc
make[2]: Выход из каталога `/home/konstantin/Project/wine/programs/view'
make[2]: Вход в каталог `/home/konstantin/Project/wine/programs/wdi'
make[2]: *** Нет правила для сборки цели `depend'.  Останов.
make[2]: Выход из каталога `/home/konstantin/Project/wine/programs/wdi'
make[1]: *** [wdi/__depend__] Ошибка 2
make[1]: Выход из каталога `/home/konstantin/Project/wine/programs'
make: *** [programs/__depend__] Ошибка 2

В каталоге содержится Makefile.in следующего содержания:
Код:
TOPSRCDIR = @top_srcdir@
TOPOBJDIR = ../..
SRCDIR    = @srcdir@
VPATH     = @srcdir@
MODULE    = wdi.exe
APPMODE   = -mwindows
IMPORTS   = user32 kernel32 advapi32 shlwapi
EXTRALIBS = -lX11 -L/usr/X11R6/lib $(LIBUNICODE)
EXTRADEFS = -DUNICODE

C_SRCS = \
    explorer.c \
    http.c \
    mailto.c \
    mime.c \
    theme.c \
    wallpaper.c \
    wdi.c

RC_SRCS = \
    rsrc.rc

@MAKE_PROG_RULES@

### Dependencies:

в чем может быть проблема? В оригинальной вайне данная директория отсутсвует. Попытался сконфигурировать с флагом --without-wdi - результата не дало.
1
29 декабря 2009 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Вобщем из пикасовских проектов собрать не удалось - вышеозначенную ошибку устранить удалось путем исключения из сборки wdi и еще ряд модулей - но при компиляции начали вылазить ошибки и на третьем круге я задолбался :)
Собрал снапшот вайна 1.1.35 - сейчас пытаюсь воспороизвести ошибку.
502
30 декабря 2009 года
Jail
550 / / 30.01.2007
Цитата: kot_
спасибо, я как то совсем выпустил из виду, что проект Picasa пошел по пути российской [COLOR=Silver]гавно[/COLOR]компании ([COLOR=Silver]что возможно кагбы намекает[/COLOR] :) да нифига это не намекает - потому как здесь опять же ведется открытая доработка вайна, а одинсы мало того, что сотворили гавноподелие, так еще и в нагрузку норовят втюхать очередного монополиста).


Как бы не наоборот и вот эта "компания" не пошла по пути проекта оптимизации запуска Picasa под wine..... Пытался где-то с пол года назад контактировать с главным руководителем этой, с позволения сказать, компании. Получил достаточно странный и наполовину понятный ответ... смысл такой - "покупайте нашу фигню, лицензию и прочие приблуды, а о сотрудничестве не может быть и речи (или что-то в этом духе). или будьте распространителем нашей фигни". а мне оно надо?!.... совместная разработка и интеграция не рассматривалась. или может я дурак и не понял глубокого смысла, заточенного в его фразе.
[QUOTE=kot_]Точнее я не совсем так выразился. Так как пикаса-вайна основана на ветке 0.9 - а я хочу опираться на чтото поновее - то сам патч наложить не получится.[/QUOTE]А этот проект и не будет развиваться. Пока google не найдет исходники от Picasa, кот. были странным образом потеряны. И это не шутка, это серьезная и злая правда. Как они умудрились никто теперь не знает. Хорошо, что хоть не пару кластеров потеряли :)
[QUOTE=kot_]Чтото не могу разобраться. Пытаюсь собрать пикаса-вайну под Ubuntu.
Выполняю конфигурацию все проходит нормально.
Выполняю make depend - получаю следующую ошибку:[/QUOTE]
make depend не всегда необходимо выполнять. только когда это предусмотренно программописателями для проверки целей сборки и зависимостей. бывает, что make depend не проходит, а конфигурация и сборка нормально заканчиваются.....
[QUOTE=kot_]в чем может быть проблема? В оригинальной вайне данная директория отсутсвует. Попытался сконфигурировать с флагом --without-wdi - результата не дало. Вобщем из пикасовских проектов собрать не удалось - вышеозначенную ошибку устранить удалось путем исключения из сборки wdi и еще ряд модулей - но при компиляции начали вылазить ошибки и на третьем круге я задолбался :) [/QUOTE]
попробую собрать этот проект на солярке. на линухе не получится, так как нигде его не имею вообще... отпишусь позже, что получится.
[QUOTE=kot_]Собрал снапшот вайна 1.1.35 - сейчас пытаюсь воспороизвести ошибку. [/QUOTE]
Я в своих целях использую таки старенький wine - 1.0.xx не помню точно какой.
Пытался собирать последний снапшот или самый последний релиз и после запуска многое поломалось, кирилица вообще сломалась напрочь. удалил его и откатился к старому релизу.
Вообщем, отпишусь об успехах/неудачах сборки pica-wine'а.

1
30 декабря 2009 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Да. Интересно. :)
сборка не выполняется - ошибку при make depend я убрал (исключив проблемные модули) - но полезли другие ошибки и я честно говоря подумал что слишком много трудов ради того, что бы посмотреть устранена ли ошибка.
Вайновский снапшот собрался абсолютно без всяких проблем.
Я его собрал, и обнаружил что отключение режима декорирования окон теперь приводит к желаемому результату (т.е. появляются стандартные кнопки управления окном на отдельных окнах выбора). В прикрепленных файлах видна эта разница - в первом показано как выглядит окно без декорирования, а во втором - с декорированием. Тут бок в том, что разработчики данного участка кода для менеджера окон тупо и прямолинейно решили - если окно модальное и имеет определенный тип - закрывать его допустимо только модальными баттомами. Вполне в принципе логично. Правда не понятно почему нельзя закрывать его через меню управления окнами.
А одинсышники в свою очередь решили что если человек подобное окно открыл - он должен что либо выбрать обязательно. инииибет. Либо закрывать его через заголовок окна. В общем ступили и те и другие.
Но что интересно - в данной версии мне пока не удается воспроизвести ошибку открытия "прилипающего" окна. Вобщем перед пользователями поставил задачу, что бы как только появится сразу сообщили.
502
31 декабря 2009 года
Jail
550 / / 30.01.2007
Мда... ну собственно собрать это не получилось и врятли получится. но разобрался в чем проблема.
программка ./wine/programs/wdi не включена вообще в цели конфига и сборку. Флагов касающихся ее нет, т.е. --without-wdi такого флага нет, если почитать даже ./configure -h
дальше немного покопавшись в файле configure обнаружил, что wdi полностью отсутствует в целях конфигурирования... со строки 22690:
 
Код:
ac_config_files="$ac_config_files programs/view/Makefile"

ac_config_files="$ac_config_files programs/wineboot/Makefile"

ac_config_files="$ac_config_files programs/winebrowser/Makefile"

ac_config_files="$ac_config_files programs/winecfg/Makefile"
этот wdi пропущен и нигде в файле не упоминается. по этой причине make depend и ругается эту программку. так как make файл для wdi не создается... а в других make файлах он видимо завязан... короче полный ужас.
что-то отдаленно напоминающее нашел вот здесь, но результат нулевой.... этот модуль видимо как-то используется picasa, вобщем что-то приросшее и не доделанное.
Последний снапшот не пробовал, а взял сорцы от сюда
wdi так же отсутствует и все проходит гут.
Проект совсем заморожен и только оставшиеся патчи могут нести полезность.... :)
1
31 декабря 2009 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
ну полезность в основном познавательную и типа по аналогии. :)
Заморожен и хрен с ним. После нового года займусь отладкой и попробую поймать момент создания проблемного окна. Т.к. эта проблема характерна для всех окон подобного типа - думаю что найти причину удасться.
Ну а счас главное обеспечить работу бухгалтеров с отчетами - до 5 числа эта задача приоритетнейшая. И как обычно 1С позволяет им создать себе проблемы абсолютно на пустом месте - видимо дабы не скучали. Да и сами бухгалтера надо сказать неблещут - итого - гремучая смесь получается :)
Всех с наступающим Новым Годом!
1
31 декабря 2009 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Кстати в поисках наткнулся и на Picasa for Linux. Что такое и с чем едят - хз - ввиду того что пикасой не пользуюсь. Но видимо от того проект по вайне был заморожен.
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог