Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

VB 6 + Excel 2003 (2007)...

602
02 января 2010 года
KPI Student
265 / / 16.12.2006
Вот только что (не по своей вине) столкнулся со следующей проблемой -- как связать VB6 (точнее, его компонент Data) с 2003 офисом, и вообще стоит ли на это тратить время, или сразу где-то искать офис 97 и ставить его на виртуалку?

Собственно, задача в следующем: 3 Edit-а, 3 Label-a, один е[CENSORED]й компонет Data и таблица в экселе или аксесе.

Проблема в седующем:
С аксесм все замечательно: даже при подключении базы в формате аксес 2000 шестой бейсик честно говорит - неизвестный формат, идите в сад. Грустно, но определенно - 2003 и 2007 офис в формате 97 не сохраняют, посему проблема одна - найти аксес 97. Это я с гуглом справлюсь.

Вот с экселем все хуже - при подключении таблицы из любой версии (Excel 3.0-8.0) ругается следующим матом:
Цитата:
Couldn't find installable ISAM

На что мелкомягкие любезно предлагают переустановить офис... 97, ессно...

У меня вопрос - сталкивался ли кто с такой проблемой, и если да, то как ее можно решить?

PS. Версии приложений к сожалению не обсуждаются - есть такая штука как говнопреподы в некоторых вузах, которые дают группе из 20 девушек задание ДОМАШНЕЕ (!) задание которое будет работать потом на институтском компе под Вин98-Офис97 и не [CENSORED], как это будет делаться...


_________
Добавлено потом: рано радовался... Скачать сие нафиг никому не нужное чудо 13-летней давности задача не простая. Надо как-то решать имеющимися средствами...

536
02 января 2010 года
alex-kniaz
382 / / 07.08.2008
Может попытаться юзать .csv (как-то так) файлы?
602
02 января 2010 года
KPI Student
265 / / 16.12.2006
Да вот в том-то и проблема, что я бы легко объяснил преподу (и иногда приходится делать это, к сожалению) по какой причине домашнее задание по продукту, который не то, что не продается более, а даже не поддерживается, -- это бессмысленная нерациаональная трата моего времени на танцы с бубном ради установки необходимого ПО, так еще и трата времени препода на проверку того, что ушло в тупиковую ветвь и мирно скончалось (имеется ввиду бейсик не-дот-нет + офис97)... Только сдавать это буду не я, а девушка куда более робкая в этом отношении.

То, что некоторые старожилы помнят Ленина, тьфу ты, офис 97 -- это факт, конечно, но его более нет и больше никогда не будет... Аминь. Тут похоже методичка составлена старожилом, админы (молоцца!) смогли это поднять в компьютерных классах, а преподаватель сама толком не разбирается... Тем, что она не разбирается легко объясняется, почему у нее политика "все, что не по методичке - расстрел".

В методичке описано, как это сделать с помощью компонента "Data" -- и конец. Если я заюзаю не дай бог ком, или буду парсить csv - боюсь она этого просто не поймет, скажет "не то, переделывай".

PS. Почему так уверен: один раз девушка попросила помочь, объяснить основы VB. Объяснил, благо база у нее была. Взяли одну лабу - забраковал штук 5 её алгоритмов, объяснил, помог, сделали такой - конфетка! Написала прогу. Раза три вылизала - прога конфетка. Заставил оформить код так, как люблю сам и требуют на постоянной работе - хоть на выставку. В результате код в стопицот раз читабельнее предоженного в методичке, в отличие от нее без багов, короче и структурированне. И с комментариями на русском языке. Вердикт препода - "больше так не делать. У вас есть методичка - все, что нужно сделать это скопировать куски текста оттуда и слепить. В большем я разираться не хочу". И это, клавиатуру ей в зад, преподаватель программирования!

Суть написанного - придется заниматься некрофилией с аксесом и экселем 97, и обязательно с этим дурацким компонентом. Если кто сталкивался с подобной проблемой - пожалуйста поделитель опытом.
1
02 января 2010 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
ввиду того что ни 6 басик ни 97 офис ставить не собираюсь - то проверить не могу - но ИМХО автор тут слегка преувеличивает.
Во первых - и 2003 и 2007 офисы позволяют сохранять хоть в версию офиса 4.0 - если кто не помнит - то эта та, которая была еще под 3.11 (3.1) виндой - а если надо, так и под дос. Афтор в чем проблема?
Во вторых о пять же - тут проблема отнюдь не в преподе - потому как наличие даже 97 версии офиса во первых не отменяет необходимость иметь голову и прямые руки, во вторых - если у афтора девушка блондинка, и это оказалось заразным - то надо сначала прочесть что такое ISAM, а потом подумать почему он его ИСЧЕТ, и ЗАЧЕМ что самое главное. Потом возможно прийдет понимание, что надо ЗДЕЛАТЬ. :)
Вообщем проблема вполне решаемая - и отнюдь там нет таких трагичных штрихов как описано.
1
02 января 2010 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
кстати - если возникают подобные проблемы у афтора и его девушки - то может (пока не поздно) сменить область деятельности? И девушке и афтору? Вместо того что бы "легко объяснил преподу"? :) это так к слову. Пойти там на менегера какого нибудь.
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог