Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Меры против спама

4
11 января 2010 года
mike
3.7K / / 01.10.2002
Стоило уехать на пару дней и тут началось :)

1) Включен антиспам фильтр на основе Akismet

2) Пользователи у которых менее 10 сообщений не могут отправлять личные сообщений. В форуме "Общалка" сообщения не считаются.

Пару дней посмотрим станет ли легче.
245
11 января 2010 года
~ArchimeD~
1.4K / / 24.07.2006
У нас была фича, когда сомнительные сообщения отправлялись на премодерацию. В последнее время она не работала.
Это оно?
1
11 января 2010 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Да мера тут может быть одна - удалять и чистить. Чистить и удалять. Akismet по идее должен не плохо с этим справлятся. А там посмотрим.
251
11 января 2010 года
SkyMаn
1.7K / / 31.07.2007
Ура! Отлично!
13
11 января 2010 года
RussianSpy
3.0K / / 04.07.2006
Капчу на форму авторизации повесить может?
7
11 января 2010 года
@pixo $oft
3.4K / / 20.09.2006
Да,такое не помешало бы
А вот насчёт личных сообщений…Ну я пока не видел,чтобы боты их писали:) Публичные они смогут писать?(не только боты,а вообще все,у кого <10 сообщений)
1
11 января 2010 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Может быть имеет смысл запрет на создание тем, для тех, кто имеет менее 10 (хотя имхо это маловато) сообщений? На счет личных и публичных сообщений боты в этом замечены не были. Пока по крайней мере.
274
11 января 2010 года
Lone Wolf
1.3K / / 26.11.2006
Цитата: kot_
Может быть имеет смысл запрет на создание тем, для тех, кто имеет менее 10 (хотя имхо это маловато) сообщений? На счет личных и публичных сообщений боты в этом замечены не были. Пока по крайней мере.



??? а куда юзверей которые с вопросами регаютс на форум отправлять? Особенно студентов

4
11 января 2010 года
mike
3.7K / / 01.10.2002
Цитата: @pixo $oft
Да,такое не помешало бы
А вот насчёт личных сообщений…Ну я пока не видел,чтобы боты их писали:) Публичные они смогут писать?(не только боты,а вообще все,у кого <10 сообщений)


Я видел.

1
11 января 2010 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: Lone Wolf
??? а куда юзверей которые с вопросами регаютс на форум отправлять? Особенно студентов


Создать темы типа - "Я начинающий" - все равно вопросы в целом достаточно однотипные

63
11 января 2010 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Поддерживаю Кота.
Предлагаю только сделать 20 сообщений - лимит. И при регистрации это указывать юзеру (с сообщением, что надо мол постить первое время в тему - "Я начинающий").
251
12 января 2010 года
SkyMаn
1.7K / / 31.07.2007
И еще. Раз уже на то пошло, предлагаю поставить проверку на нормальные названия тем. Если тема содержит запрещенные слова (помогите, спасите, зацените сайт), юзер видит предупреждение, что название темы не соответствует правилам форума и кнопка сабмита остается (делается) неактивной.
В таком случае мы: а) переучиваем ленивых юзверей, называющих темы как попало, и б) создаем дополнительную фильтрацию спама (если юзер = бот, он ничего менять не станет=форма не засабмитится=тема не будет создана).
Как это сделать? Очень просто.
Просто к шаблону подключаешь джаваскрипт, который будет проводить валидацию полей. А в массиве указать запрещенные слова. Ну можно и из БД, но там слов много не будет имхо. Нюанс: если еще вариант б делать, тот тут еще надо одну мааааленькую проверочку в РНР-скрипт сделать. Хотя, если Akismet спасет, то остается только реализовать вариант а на джаваскрипте.
Для тех, кто скажет, что это решение обойти легко - отвечу: тот, кто будет выискивать (а будет ли?) эту валидацию, сможет и нормальное название темы дать. Т.е. ленивый юзер ой вряд ли будет исходный код смотреть.
Да, кстати. Могу наваять. :)
9
19 января 2010 года
Lerkin
3.0K / / 25.03.2003
Этсамое, а вот это что такое?
245
19 января 2010 года
~ArchimeD~
1.4K / / 24.07.2006
А что там? Не пущает
Цитата:
~ArchimeD~, вы не имеете прав для доступа к этой странице

63
19 января 2010 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Цитата:
Zorkus, вы не имеете прав для доступа к этой странице. Это может быть вызвано несколькими причинами:

Ваш аккаунт имеет недостаточно прав для доступа к этой странице. Вы пытаетесь редактировать чьё-то сообщение, использовать административные полномочия или прочие опции ограниченного доступа?
Вы пытаетесь написать сообщение, но ваш аккаунт отключён администрацией или ожидает активации.


Lerkin - ты имеешь какие-то тайны полномочия, которых у нас нет? :)

9
19 января 2010 года
Lerkin
3.0K / / 25.03.2003
Блин, был доступ. Там целая страница с рекламой. Порнухой, и прочей белибердой...
253
20 января 2010 года
Proger_XP
1.5K / / 07.08.2004
Цитата:
Может быть имеет смысл запрет на создание тем, для тех, кто имеет менее 10 (хотя имхо это маловато) сообщений?


Я, конечно, могу ошибаться, но по-моему этого делать не стоит. По крайней мере, ИМХО, форум, где новый юзер радостно натыкается на возможность только писать посты в уже существующие темы мало добавит ему энтузиазма.

А вообще, почему не сделать каптчу или что-то сродное на форме авторизации, как предложил RussianSpy? Это никому не будет мешать, ведь можно сделать автоподстановку (и даже автоскрытие) тем же javascript'ом. Юзер ничего не заметит, а боты не смогут ничего подставить, ибо нужно знать как что считается.

Типа: "Сложите XX и YY" | "Вычтите XX из YY" - причем (чтоб не сильно напрягать мозг :)) сделать числа кратные 10, а в JS с помощью пхп подставлять уже просчитанное число.
Чтоб на серере не хранить ничего, можно сделать input hidden с md5() результата + какая-нибудь рандомная строка, чтоб нельзя было перебором реветнуть хэш.

У меня такая система работает на одном сайте, спама не заметно. Дешево и сердито, и все счастливы.

1
20 января 2010 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Не вижу тут абсолютно ничего страшного и критичного. Это раз. Во вторых - энтузиастов создающих темы "ПАМАГМТЕ ПАЖАЛУЙСТА" однозначно будет дисциплинировать. В третьих - если это приведет к росту уровня форума - то тем более это сделать стоит.
63
20 января 2010 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Цитата: kot_
Не вижу тут абсолютно ничего страшного и критичного. Это раз. Во вторых - энтузиастов создающих темы "ПАМАГМТЕ ПАЖАЛУЙСТА" однозначно будет дисциплинировать. В третьих - если это приведет к росту уровня форума - то тем более это сделать стоит.


Ну да, да.
Еще поставлю вопрос ребром - а те, кто создает темы "помогите пожалуйста" - они нам вообще зачем нужны? Я думаю, что они настолько бесполезны, что даже не кликают по баннерам, и даже Майку не приносят профита!

2
21 января 2010 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата: Zorkus
Ну да, да.
Еще поставлю вопрос ребром - а те, кто создает темы "помогите пожалуйста" - они нам вообще зачем нужны? Я думаю, что они настолько бесполезны, что даже не кликают по баннерам, и даже Майку не приносят профита!



как раз такие вот дебилы и кликают по банерам, поверь )

253
21 января 2010 года
Proger_XP
1.5K / / 07.08.2004
Ну, если не принимать в расчет профит, то самым разумным кажется система с инвайтами, которая сейчас обсуждается в теме про Хабр. Набрал, скажем, 50 сообщений, один инвайт, и т.д.
252
21 января 2010 года
koderAlex
1.4K / / 07.09.2005
тогда популярность начнёт падать .
253
21 января 2010 года
Proger_XP
1.5K / / 07.08.2004
Зато повысится качество (по идее), см. Zorkus.
9
21 января 2010 года
Lerkin
3.0K / / 25.03.2003
Да, сильно повысится. Останется с десяток качественных участников.

Слушайте, какие, в жопу, инвайты? 99.9999999% посетителей этого форума, регаются только затем, чтобы возопить: "ПАМАГИТЯ!!!". А после забить на эти ваши коденеты.

С Хаброй сравнивать - имхо, тактически неверно. У нас тут ЛС есть. Может с gmail сравните?
252
21 января 2010 года
koderAlex
1.4K / / 07.09.2005
вот-вот !
да и сама идея сайта тогда пропадёт . так что нах инвайты .
63
21 января 2010 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Цитата: Lerkin
Да, сильно повысится. Останется с десяток качественных участников.

Слушайте, какие, в жопу, инвайты? 99.9999999% посетителей этого форума, регаются только затем, чтобы возопить: "ПАМАГИТЯ!!!". А после забить на эти ваши коденеты.

С Хаброй сравнивать - имхо, тактически неверно. У нас тут ЛС есть. Может с gmail сравните?


Я уже сказал, что я не пропагандирую такую в точности систему. Но некоторая система отсечения искателей халявы нужна. Давайте рассмотрим другие варианты - например, запретить тем, у кого мало сообщений создавать темы, или создавать их только в разделе студенты. Или сделать автобан по вордфильтрам в названии темы. Что угодно.

Как можно бороться с халявшиками, если при этом каждый раз бояться - "А вдруг им не понравится, и они уйдут с форума?"?
Мы вестимо для того с ними и боремся, чтоб их тут было поменьше?

С десяток качественных участников - преувеличение имхо. Но несколько сотен - реальная цифра. Может и тысяча. А нам так нужна 10 тысяч халявщиков? Я бы понял, если бы они были нужны Майку.

Но нам то они зачем??

87
21 января 2010 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Цитата: Zorkus
Но нам то они зачем??



Бывает такая ситуация: халявщик задаёт вопрос. Начинающий отвечает, делая некоторую неочевидную ошибку. Один опытный поправляет начинающего, другой предлагает альтернативу.

Тут идёт обмен опытом и все довольны. До этого начинающий и не знал, что ошибки делает, а опытные поговорили о том, как ошибку обходят.

Бесплатная помощь халявщику - это не есть очевидное зло. Преподаватель хотел кого-то научить, вот и научил.

9
21 января 2010 года
Lerkin
3.0K / / 25.03.2003
Цитата: Zorkus

Как можно бороться с халявшиками, если при этом каждый раз бояться - "А вдруг им не понравится, и они уйдут с форума?"?
Мы вестимо для того с ними и боремся, чтоб их тут было поменьше?


Думаю, мы со спамерами боремся. С халявкой бороться - безблагодатно, ибо неистребимы они. Тут уже конкретный подход нужен. Бывает, что лодырь интересную жевачку для ганглия подкинет. Или так, как Kogrom сказал.

252
21 января 2010 года
koderAlex
1.4K / / 07.09.2005
думаю , что халявщиков и спамеров от начинающих кодеров отделять всё-таки нужно . и можно . )
задать права для новичков , чтоб только в "студентам" и в "Pascal" могли писать . все модеры просматривают эти темы на предмет халвы и спама для слива во "фриланс" ))
если новичёк фигнёй не страдает при , скажем , двадцати постах и коментах , то даём права писать везде . если не то не сё - ждём до 50 . если дурак или спамер - баним .
262
22 января 2010 года
Iktomy
1.2K / / 11.10.2004
что за глупости? я пришел на форум будучи совсем не студентом, а вполне себе окончившим ПТУ программистов и отслужившим в ВС человеком. и если бы мне предложили только раздел студентам и пацкаль - форум был бы справедливо послан.

я думаю задача, и модераторов в том числе, сделать наш форум популярным, а не устраивать концлагерь. с такой политикой закончится тем, что будем сами себя банить по расписанию, что бы развлечься
262
23 января 2010 года
Iktomy
1.2K / / 11.10.2004
О, тема для капчи (сперто с башорга):
Цитата:
Ничто так не избавляет от дураков форум, как решение диффура при регистрации

253
23 января 2010 года
Proger_XP
1.5K / / 07.08.2004
Чёрт, я не умею решать диффуры, учусь на гуманитарном о_О
63
23 января 2010 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Пока тут не пришли ни к какому решению, у тебя еще есть время научиться!
251
08 апреля 2010 года
SkyMаn
1.7K / / 31.07.2007
Ребят, а вас не задолбал спам на форуме последнее время?
Почему движок его не фильтрачит? Боты умнее стали?

Неужто нельзя поставить запрет публикации мессагов с ссылками, если у чела меньше 10 сообщений?
87
09 апреля 2010 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Цитата: SkyMаn
Ребят, а вас не задолбал спам на форуме последнее время?



Вроде бы они спамят только в Общалку. Поэтому остальным менее заметно. Но идея с ссылками выглядит разумно.

1
09 апреля 2010 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: Kogrom
Вроде бы они спамят только в Общалку. Поэтому остальным менее заметно. Но идея с ссылками выглядит разумно.


Хм. Ты чтоли это имел ввиду? :)

251
23 апреля 2010 года
SkyMаn
1.7K / / 31.07.2007
Цитата: kot_
Хм. Ты чтоли это имел ввиду? :)


Насколько я понял, такая и обстоит ситуация)

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог