Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Хочу пересесть c Delphi 7 на Си...

13K
18 января 2010 года
Heart1ess
84 / / 26.04.2007
Собственно сабж)
Не знаю на какой именно Си...
Visual Studio 2008 Team System Russian
Visual Studio 2008 Professional Russian
И ещё куча всяких... ребят прошу помощи, потому как прогать вроде бы умею, работаю с BDE Sql... а вот с такой вроде бы простой задачей ... словом запутался. Основа BDE. Делитесь советами)
Страницы:
6
18 января 2010 года
George
4.1K / / 05.01.2007
BDE - это не основа. BDE - это старая морально устаревшая субд.
а Visual Studio 2008 - это не си, это среда разработки. смотри, какие там фичи и по ним выбирай
13K
18 января 2010 года
Heart1ess
84 / / 26.04.2007
Цитата: Washington
BDE - это не основа. BDE - это старая морально устаревшая субд.
а Visual Studio 2008 - это не си, это среда разработки. смотри, какие там фичи и по ним выбирай



вот это я своё незнание выпучил)
Окей, чтобы максимально безболезненно пересесть с делфы 7 на си, что стоит поставить? Мне сейчас надо один BDE проект переписать на Си... в качестве проверки разницы между языками.
И если не BDE то что?

536
18 января 2010 года
alex-kniaz
382 / / 07.08.2008
рекомендую C#.
но больно будет
13K
18 января 2010 года
Heart1ess
84 / / 26.04.2007
Цитата: alex-kniaz
рекомендую C#.
но больно будет



Мм... мне язык новый освоить не страшно. Мне важна скорость создания приложений
Т.е. в делфе так:
залетел кнопачки понатыкал формачки свойства...
и пошёл алгоритмы клепать

1.6K
18 января 2010 года
Shtirlitz
145 / / 31.07.2006
Borland С++ Builder. Вроде как аналог delphi сделанный под С++. Правда не знаю как это выглядит в новых версиях... Также быстро как и delphi.
11
18 января 2010 года
oxotnik333
2.9K / / 03.08.2007
Цитата: Heart1ess
Мм... мне язык новый освоить не страшно. Мне важна скорость создания приложений
Т.е. в делфе так:
залетел кнопачки понатыкал формачки свойства...
и пошёл алгоритмы клепать


у большинства программ разработка интерфейса занимает очень незначительную часть, по сравнению с самой логикой программы. А если хочется именно изучить язык программирования а так же понять суть, того что происходит в системе, то лучше VS & MFC, но это довольно сложный и геморный вариант, проще всего будет пересесть на .NET & C# (благо идея VCL там сохранилась)

63
18 января 2010 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Пожалуй я бы сейчас для разработки обычных десктопных приложений (под винду, вероятно?) строго рекомендовал бы C#/.NET. Хотя, мы у нас в компании пишем вполне навороченные толстые клиенты и на Java/Swing.

Для разработки клиент-серверных и веб/сетевых приложений - Java.

И уж только для специфических случаев я бы рекомендовал С/С++.
241
19 января 2010 года
Sanila_san
1.6K / / 07.06.2005
Цитата: Heart1ess
Мм... мне язык новый освоить не страшно. Мне важна скорость создания приложений
Т.е. в делфе так:
залетел кнопачки понатыкал формачки свойства...
и пошёл алгоритмы клепать


Тогда C# (или даже VB.NET для разнообразия, не плюйтесь - не такая уж это плохая штука), и даже сойдёт VC# Express (подрезанная версия вижуалстудии) - для попробовать это минимум гемора и совершенно легально. Способ работы совершенно идентичен описанному вами, различается только язык. Переписать проект хватит, вдумчивое изучение всех исходников наверняка даст понимание того, что как устроено.

5
19 января 2010 года
hardcase
4.5K / / 09.08.2005
Кстати, а вместо BDE можно использовать SQL Server Compact Edition.
303
19 января 2010 года
makbeth
1.0K / / 25.11.2004
Цитата: alex-kniaz
рекомендую C#.
но больно будет


Да уж не больнее, чем C/C++ :)

Кстати, выкинь нафиг русские версии. Оно конечно хорошо, что на родном языке, но только вот смысла совсем нету, тем более, что подавляющее количество документации на английском.
Team System тебе вообще не нужен, только место будет на диске занимать. Professional - за глаза хватит, даже если будешь использовать 50% возможностей среды уже хорошо, но это вряд-ли. В принципе для обучения/перехода тебя полностью устроит Standard... А по первости, так и вообще можно бесплатным Express Edition попользоваться.

9
19 января 2010 года
Lerkin
3.0K / / 25.03.2003
Цитата: makbeth
Да уж не больнее, чем C/C++ :)


Тогда уж скорее С++. Что там, этого С...

276
19 января 2010 года
Rebbit
1.1K / / 01.08.2005
У нас тут как всегда. 101 советующий и никто не поинтересовался чем вызвана необходимость переписывания готового комплекса продуктов :)
Дело то кахьбы не дешевое, марудное и трудоемкое. Автор - просветите пожалуйста.
262
19 января 2010 года
Iktomy
1.2K / / 11.10.2004
Цитата: makbeth
Кстати, выкинь нафиг русские версии. Оно конечно хорошо, что на родном языке, но только вот смысла совсем нету, тем более, что подавляющее количество документации на английском.



Не актуально. MSDN для 2008-й Студии есть и на русском языке. Если это упростит переход, то почему бы и нет.

Топикстартер имеет опыт в программировании, т.ч. в состоянии решить сам:)

262
19 января 2010 года
Iktomy
1.2K / / 11.10.2004
Цитата: Rebbit
У нас тут как всегда. 101 советующий и никто не поинтересовался чем вызвана необходимость переписывания готового комплекса продуктов :)
Дело то кахьбы не дешевое, марудное и трудоемкое. Автор - просветите пожалуйста.



ХолиВар стартер детектед!:)

11
19 января 2010 года
oxotnik333
2.9K / / 03.08.2007
Цитата: Iktomy
MSDN для 2008-й Студии есть и на русском языке.


Что б тебе всю жизнь такие переводы читать и по ним изучать что либо.

262
19 января 2010 года
Iktomy
1.2K / / 11.10.2004
Цитата: oxotnik333
Что б тебе всю жизнь такие переводы читать и по ним изучать что либо.



Ну меня все устраивает лично, и это:Оксотник, я тебя прощаю!:)

262
19 января 2010 года
Iktomy
1.2K / / 11.10.2004
Цитата: Washington
BDE - это старая морально устаревшая субд.



А я почемуто думал, что это Database engine а не СУБД. Как страшно, когда рушаться твои идеалы. Просвятите, гуру!
Я готов слушать вас всю свою биографию!(ц)

87
19 января 2010 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Цитата: Rebbit
...чем вызвана необходимость переписывания готового комплекса продуктов... Автор - просветите пожалуйста.



Присоединяюсь. У меня когда-то была такая проблема. Но, во первых, я занимался простейшими поделками, а во вторых, у меня были понятные мне основания такого перехода (хотя и абсурдные для многих):

1. Хотел кодить с помощью свободно распространяемых средств. Свободные аналоги Delphi мне не понравились.

2. Нужен был язык с синтаксисом подобным тому, который в си. Задумывалось кодить на скриптах с таким синтаксисом. Не хотел путаться с разными синтаксисами.

3. Многие известные мне контроллеры имели только ассемблеровские и сишные компиляторы. На работе я использовал ассемблер, чем немного расстраивал некоторых начальников.

Возможно, у автора темы есть подобный список. Отвечающим бы это помогло.

13K
19 января 2010 года
Heart1ess
84 / / 26.04.2007
Я спал, был экзамен, 20часов в дауне провёл)))

Цитата:
Пожалуй я бы сейчас для разработки обычных десктопных приложений (под винду, вероятно?) строго рекомендовал бы C#/.NET


Винда винда...

Цитата:
Кстати, а вместо BDE можно использовать SQL Server Compact Edition.


Устром встал, думал задать этот вопрос) И тут на тебе ответ, спасибо ;)

Цитата:
У нас тут как всегда. 101 советующий и никто не поинтересовался чем вызвана необходимость переписывания готового комплекса продуктов


Я чё т не савсем понял вопроса, но суть такая: у меня есть софтина которая локально осуществляет навигацию по базе данных товара, и дальше там куча функции касающихся отчётов по этому товару. Писалась софтина лично под заказ, и до сих пор модернизируется, потому как оффисы развиваются и функционал вместе с ними тоже... ну и требования.

И до кучи, есть мнение о том что Си "лучше"... я как бы, тут... эмм... кароче понимаю что это бред. Просто хочется идти в ногу со временем. Pascal и Obj Pascal как-то он мне показался уже в некоторых местах слабоват...

87
19 января 2010 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Цитата: Heart1ess
Просто хочется идти в ногу со временем.



Тогда Nemerle, D, Boo и т.д., а не C :)

13K
19 января 2010 года
Heart1ess
84 / / 26.04.2007
Nemerle - он у меня даже стоял одно время, в качестве изучения.
Но скорости написания... самого важного в нём я не увидел(для меня важного)

Кстати Delphi 7 ... это ж вроде бы как старая версия, самая новая какая?
276
19 января 2010 года
Rebbit
1.1K / / 01.08.2005
Цитата: Heart1ess
И до кучи, есть мнение о том что Си "лучше"... я как бы, тут... эмм... кароче понимаю что это бред. Просто хочется идти в ногу со временем. Pascal и Obj Pascal как-то он мне показался уже в некоторых местах слабоват...


2 Iktomy А ти обо мне говорил что холивар стартед :).
Щас тут точно модератор с дайкатаной будет нужен.


Цитата: Heart1ess
Я чё т не савсем понял вопроса, но суть такая: у меня есть софтина которая локально осуществляет навигацию по базе данных товара, и дальше там куча функции касающихся отчётов по этому товару. Писалась софтина лично под заказ, и до сих пор модернизируется, потому как оффисы развиваются и функционал вместе с ними тоже... ну и требования.


2 Heart1ess Простите что лезу не в свое дело, но вы етот вопрос с роботодателем уже согласовали? Полюбому уйдет много времени на портацию, но ето чепуха по сравнению с затратами на тестирование.
Основная задача будет не в переводе с одного языка на другой, а в написании кучи тестов. Без них вылезет 101 баг за который вас по голове не погладят.
А сезд на другую СУБД - вообще сметри подобно если у вас нет за спиной огромного опыта роботы в таких вопросах.
Но если у вас всетаки есть веские причины переписывать всю ету кухню (ну там к примеру репортенжайн не тянет паскалевский ваших требований, БД нагрузку не выдерживает) то уж никак не слушайте советов из етой темы. Тут 80% ответов пишут потому что они с етим роботали, а с етим нет.
Выписываете все фичи которые вам нужны и ищите под них инструменты на разных языках. Мало того - пробуете реализовать мелкие примеры. И через месяц такого анализа у вас будет реальная картина. Все остальное, а особенно сия тема, - от лукавого.

5
19 января 2010 года
hardcase
4.5K / / 09.08.2005
Цитата: Heart1ess
Nemerle - он у меня даже стоял одно время, в качестве изучения.
Но скорости написания... самого важного в нём я не увидел(для меня важного)

Скорость написания кода на нем замечательна :) Скоро кстати выйдет официальная бетверсия интеграции в VS2008.

262
19 января 2010 года
Iktomy
1.2K / / 11.10.2004
Нельзя сравнивать языки и технологии, занимающих разные ниши, по принципу лучше/хуже.

Если Си лучше Делфи, то чем правая рука лучше левой ноги?

Си, в первую очередь, системное программирование. Для создания бизнес-приложений, ИМХО, не совсем подходящий вариант. Даже если с плюсами, и даже если МФЦ юзать. Скорость разработки приложения уменьшится и отладка займет много времени.

И вооще, на мой вгляд, язык не особо важен, важно как им владеешь. Язык - один из инструментов, и как для любого инструмента к нему предъявляются требования в соответсвии с поставленной задачей.
13K
19 января 2010 года
Heart1ess
84 / / 26.04.2007
Rebbit, сейчас то что я уже сделал, заморожено. И установленно везде где оно должно быть установленно.
Перепись и пересаживание скорее для самого себя... если так угодно. Делфу я сносить пока не буду. И пока всё не "оттестю" не поставлю новые версии
13K
19 января 2010 года
Heart1ess
84 / / 26.04.2007
Кстати Delphi 7 ... это ж вроде бы как старая версия, самая новая какая?
И какая самая стабильная?
9
19 января 2010 года
Lerkin
3.0K / / 25.03.2003
Цитата: Heart1ess
Nemerle - он у меня даже стоял одно время, в качестве изучения.


Не удивлюсь, если после этой С-эпопеи, вы завалите форум пустыми вопросами по поводу еще какого-нить языка.

Цитата: Heart1ess

Но скорости написания... самого важного в нём я не увидел(для меня важного)


Ибо не видно самого важного (вообще) - желания что-либо изучать.

Цитата: Heart1ess

Кстати Delphi 7 ... это ж вроде бы как старая версия, самая новая какая?
И какая самая стабильная?


Ответами на этот вопрос, мой юный ленивый друг, завалена половина интернетов.

13K
19 января 2010 года
Heart1ess
84 / / 26.04.2007
Lerkin, я пришёл сюда пообщаться, с хорошими людьми и выслушать то что я не смог/не успел/нет желания искать в интернете. Дело не в лени, дело в общении/дискуссии/спорах...

Там раздел по-моему называется Общение.

Nemerle - необходимо было изучить в качестве "реферата" для института.
262
19 января 2010 года
Iktomy
1.2K / / 11.10.2004
:)
Цитата:
25 августа 2009 года компания Embarcadero Technologies объявила о выпуске интегрированной среды разработки Embarcadero Rad Studio 2010, в которую вошла новая версия Delphi 2010.

Новое в Delphi 2010:

Поддержка Windows 7 API, Direct2D и мультисенсорного ввода.
Поддержка касаний и жестов для Windows 2000, Windows XP, Windows Vista и Windows 7.
IDE Insight в Delphi 2010 — мгновенный доступ к любой функции или параметру.
Delphi 2010 включает свыше 120 усовершенствований для повышения производительности.
Визуализаторы отладчика.
В Delphi 2010 включена поддержка Firebird с помощью dbExpress.
Классический интерфейс Delphi 7 и панель инструментов со вкладками как опция.
Редакция Delphi 2010 Professional

Локальное подключение к базам данных InterBase, Blackfish SQL и MySQL
Развертывание Blackfish SQL в системах с одним пользователем и размером базы данных 512 МБ.
Веб-библиотека VCL с ограничением числа подключений (не более 5).
Редакция Delphi 2010 Enterprise

Delphi 2010 Enterprise включает все возможности редакции Delphi 2010 Professional и ряд дополнительных возможностей.
Подключение к серверам баз данных InterBase, Firebird, Blackfish SQL, MySQL, Microsoft SQL Server, Oracle, DB2, Informix и Sybase.
Разработка многоуровневых приложений баз данных DataSnap.
Развертывание Blackfish SQL в системах с пятью пользователями и размером базы данных 2 ГБ.
Веб-библиотека VCL без ограничения числа подключений.
Дополнительные возможности UML-моделирования.
Редакция Delphi 2010 Architect

Delphi 2010 Architect включает все возможности редакции Delphi 2010 Enterprise и ряд дополнительных возможностей.
Обратное проектирование, анализ и оптимизация баз данных.
Создание логических и физических моделей на основе сведений, извлеченных из баз данных и файлов сценариев.
Удобные для восприятия и навигации диаграммы.
Delphi 2010 Architect дает возможность прямого проектирования путем автоматического создания кода базы данных из моделей.
В Delphi 2010 Architect усовершенствовано двунаправленное сравнение и объединение моделей и структур баз данных.



на лицо явный бан на гугле и в википедии

13K
19 января 2010 года
Heart1ess
84 / / 26.04.2007
Цитата:
на лицо явный бан на гугле и в википедии


вы будете смеяться, но в ДАННЫЙ момент proxy, из под которого мне дают интернет, фильтрует часть сайтов, а для другой части открываются лишь "шапки"...
Даже на кодонет.ру с трудом пишу =\

Iktomy, благодарю.

9
19 января 2010 года
Lerkin
3.0K / / 25.03.2003
Цитата: Heart1ess
Lerkin, я пришёл сюда пообщаться, с хорошими людьми и выслушать то что я не смог/не успел/нет желания искать в интернете. Дело не в лени, дело в общении/дискуссии/спорах...


Есть общение, согласен. Вы - обществу, общество - вам. А то, что здесь можно наблюдать, называется "паразитирование". Задумайтесь.

Цитата: Heart1ess

Там раздел по-моему называется Общение.


Ну, и чем вызвано недовольство?

Цитата: Heart1ess

Nemerle - необходимо было изучить в качестве "реферата" для института.


Т.е. желания что-то изучать особо не было?

262
19 января 2010 года
Iktomy
1.2K / / 11.10.2004
А ну тогда извините, у самого на работе инет кастрированный.
276
19 января 2010 года
Rebbit
1.1K / / 01.08.2005
Цитата: Heart1ess
Там раздел по-моему называется Общение.


Ииии. Вот слона то я и не заметил. Пардон. Подошол к вопросу не с той стороны :) Для самообразования - ето нормально. Я ж то думал что вы за сей труд ответственность перед начальством несете :)

13K
19 января 2010 года
Heart1ess
84 / / 26.04.2007
Rebbit, ну как бы... для начала ведь изучают а потом уже деньги зарабатывают на изученном) Параллельно как-то страшно этим заниматься)

Lerkin, скорее была необходимость для "галочки"... я пытался Залезть глубже, но т.к. сравнить было не с чем (с СИ) , а сравнивать "яжов с кирпЯчами" не было смысла, я и оставил для себя этот вопрос на уровне "Существует язык Nemerle"
9
19 января 2010 года
Lerkin
3.0K / / 25.03.2003
Цитата: Heart1ess

Lerkin, скорее была необходимость для "галочки"... я пытался Залезть глубже, но т.к. сравнить было не с чем (с СИ) , а сравнивать "яжов с кирпЯчами" не было смысла, я и оставил для себя этот вопрос на уровне "Существует язык Nemerle"


А почему вы решили, что в Си - дикая скорость разработки (кстати, разработки чего)? Почему Си для вас - некий эталон. Вы его все же знаете?

276
19 января 2010 года
Rebbit
1.1K / / 01.08.2005
Цитата: Heart1ess
Rebbit, ну как бы... для начала ведь изучают а потом уже деньги зарабатывают на изученном) Параллельно как-то страшно этим заниматься)


Ето хорошо что вы сейчас так думаете.
Но если вы успешно (в плане развития) проработаете в ИТ еще несколько лет, то ваше мнение может немножко поменяться :)

Дик вот для изучения чего либо вы ИМХО выбрали плохой подход. Переписывать на новом языке готовый продукт скушно и вы очень быстро перегорите. Оптимально для изучения базы языка - написание мелкой игрушки.

13K
19 января 2010 года
Heart1ess
84 / / 26.04.2007
О том что я "юн" вы верно подметили.Глупость, но всё же: язык на слуху, проходится на всех факультатех моего вуза, многие из моих друзей изучают Си.
9
19 января 2010 года
Lerkin
3.0K / / 25.03.2003
Цитата: Heart1ess
О том что я "юн" вы верно подметили.Глупость, но всё же: язык на слуху, проходится на всех факультатех моего вуза, многие из моих друзей изучают Си.


Ну, ведь вы же не такой как все? :)
Инструмент выбирают в зависимости от задания. В вашем конкретном случае, поскольку промелькнули BDE и Delphi, вы будете ковыряться с Базами Данных. Уточнили, что это должно быть быстро. Мнение: на Си будете страдать дольше, чем изучите тот же C# + работу с SQL Server и перенесете то, что вам нужно.

6
19 января 2010 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Цитата: Iktomy
А я почемуто думал, что это Database engine а не СУБД. Как страшно, когда рушаться твои идеалы. Просвятите, гуру!
Я готов слушать вас всю свою биографию!(ц)


ну... эм.... ты прав :)

6
19 января 2010 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Цитата: Lerkin
Ну, ведь вы же не такой как все? :)
Инструмент выбирают в зависимости от задания. В вашем конкретном случае, поскольку промелькнули BDE и Delphi, вы будете ковыряться с Базами Данных. Уточнили, что это должно быть быстро. Мнение: на Си будете страдать дольше, чем изучите тот же C# + работу с SQL Server и перенесете то, что вам нужно.


PHP + MySQL

шучу-шучу :)

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог