Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Снобизм в среде программистов

7.0K
17 февраля 2010 года
pink master
79 / / 21.10.2006
Вы никогда не замечали что уровень снобизма среди программистов довольно высок?
Кудавыше чем уровень снобизма среди монтажеров, художников или электриков к пирмеру.
Что вы думаете по этому поводу?
Страницы:
9
17 февраля 2010 года
Lerkin
3.0K / / 25.03.2003
Негоже нам, графьям благородным, вниманием своим чернь всякую баловать. Чумазый лишь только тогда взгляд хозяйский благодарный заслуживает, когда зело угодит высокородному. Помыслами аль поступками своими, к пользе барской обращенными.

А вы, любезный, чьих будете? Чей холоп, спрашиваю? :D
11
17 февраля 2010 года
oxotnik333
2.9K / / 03.08.2007
Цитата:
Сноби́зм — поведенческая модель или стиль жизни, заключающийся в подражании аристократическим манерам, вкусам, поведению высшего общества; претензия человека на принадлежность к высшим социальным слоям.

а чего сантехников, кочегаров и дворников за бортом оставил?
программист - профессия интеллектуально - творческая, подразумевает наличие высшего образования и абстрактного мышления, посему сравнение с указанными профессиями не верное.
ЗЫ: Да, забыл, и быдло-дезодорантом "Рексона" тоже брезгуем пользоваться.

303
17 февраля 2010 года
makbeth
1.0K / / 25.11.2004
О! Тролль проголодался видимо :) Очередная попытка вброса...
6
17 февраля 2010 года
George
4.1K / / 05.01.2007
дык это. автор таки крутой троллище. он все тада хотел, чтобы дельфи сдох, визжал, что сан тоже сдох. короче автору есть предложение на кол самозасадиться :) реально холоп :D
9
17 февраля 2010 года
Lerkin
3.0K / / 25.03.2003
Джордж, партию в гольф? Или в это время предпочитаете поло? :D
87
17 февраля 2010 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Цитата: pink master
Вы никогда не замечали что уровень снобизма среди программистов довольно высок?


Замечал. Думаю, что это не очень хорошо.

Цитата: pink master
Куда выше чем уровень снобизма среди монтажеров, художников или электриков к примеру.



А вот это заблуждение. Пойдите на уважаемый форум художников и попросите картинку нарисовать или выставьте на обсуждение какую-нибудь халтуру. Получите критики не меньше чем от программистов.

А на счёт сантехников - это отдельная песня :)

325
17 февраля 2010 года
Franky
723 / / 10.08.2005
Снобизм? Да кто вы такие чтобы судить о снобизме??? *смайлик высокомерного е... лица*
:)))))
7.0K
17 февраля 2010 года
pink master
79 / / 21.10.2006
Цитата: Kogrom
Замечал. Думаю, что это не очень хорошо.



А вот это заблуждение. Пойдите на уважаемый форум художников и попросите картинку нарисовать или выставьте на обсуждение какую-нибудь халтуру. Получите критики не меньше чем от программистов.

А на счёт сантехников - это отдельная песня :)



Все же замечу что отношение к новичкам у программистов оставляет желать лучшего. Но конечно же профессиональный снобизм - явление не уникальное для программистов, это да.

Цитата: Franky
Снобизм? Да кто вы такие чтобы судить о снобизме??? *смайлик высокомерного е... лица*
:)))))



LOL(-:

6
17 февраля 2010 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Цитата: pink master
Все же замечу что отношение к новичкам у программистов оставляет желать лучшего.

ну если Вы считаете себя типичным примером новичка - то хехе, да, Леркин быстро таким показывает разные интересности, как то Кузькину мать, места, где раки зимуют и прочие достопримечательности. Хотя да, Кот знает не меньше веселых местечек и персонажей.

Много ли новичков на форуме адекватных бывает, а? По моему, когда наблюдается даже неинтересная тема, но хотя бы по правилам оформленная и адекватное поведение - вполне помогают. А если тут кто то собирается SQL запросами желания удовлетворять, то мы вам тут не СУБД, пнятненько? :)

285
17 февраля 2010 года
Romik
479 / / 24.11.2002
строгое отношение на этапе, когда о человеке ничего не известно, позволяет в будущем сгладить шероховатости общения и дать закалку характера новичку, если таковая требуется. Но строгость не в презрении, а в высоком уровне требований к познаниям или в стремлении к таковым.
6
17 февраля 2010 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Цитата: Lerkin
Джордж, партию в гольф? Или в это время предпочитаете поло? :D


да я как то в яхт-клубе чаще обитаю :) но можно и в гольф :)

9
17 февраля 2010 года
Lerkin
3.0K / / 25.03.2003
К посту Romik'а можно лишь добавить, что именно такое отношение позволяет некоторым образом контролировать "чистоту рядов" и выработать в человеке строгость, в первую очередь, к себе. Потому как было указано что профессия во-многом творческая, а творческие люди не шибко склонны к самодисциплине.
536
17 февраля 2010 года
alex-kniaz
382 / / 07.08.2008
а теперь подумайте, что было бы, если бы все новички, оторых мы спасли от стиановления программистами :) разными "сложными" вопросами, типа что код надо оформлять, он должен быть прозрачен, а так же что выбрать самый лучший ЯП можно только исходя из конкретной задачи?

Так вот : админы убились бы об стену, .к. новички наводнили бы рынок дешёвой рабочей силой -> нанимали бы их -> т.к. они пусть и перспективные но новички, то в коде было бы ошибок и некузностей много -> ни один адин, даже с 40М^3 мозга не разобрался бы -> вымерли бы все опытные IT-ки -> новичкам (даже перспективным) никто бы не помогал -> ничего бы не пахало -> разгневанные юзеры бы порвали новичков -> мы бы вернулись в каменный век.

А так неудачные новички работаю бухгалтерами и при желании пытаются улучшить свои навыки.

Следствие - строгое отношение к новичкам необходимо
7.0K
17 февраля 2010 года
pink master
79 / / 21.10.2006
Цитата: Romik
строгое отношение на этапе, когда о человеке ничего не известно, позволяет в будущем сгладить шероховатости общения и дать закалку характера новичку, если таковая требуется. Но строгость не в презрении, а в высоком уровне требований к познаниям или в стремлении к таковым.



Естественно первое чему должен научиться новичек - пользоваться гуглом. Но частенько на новичков слижком уж наезжают из-за терминологии. Например на вопрос "Как настроить инкрементальную сборку? (Компилятор Висуал студио)" Сноб естественно ответит: "Сначала научись IDE от компилятора отличать" или "Тот кто не может отличить ИДЕ и компилятор не достоин называться программистом".
Кстати по поводу снобского шаблона "Тот кто не может ХХХ - не достоин быть программистом" вобще отдельная тема. Если собрать их все вместе то получаеться какой-то сверхчеловек, которому разве что крестиком вышивать не обязательно^^

9
17 февраля 2010 года
Lerkin
3.0K / / 25.03.2003
Цитата: pink master
Естественно первое чему должен научиться новичек - пользоваться гуглом. Но частенько на новичков слижком уж наезжают из-за терминологии. Например на вопрос "Как настроить инкрементальную сборку? (Компилятор Висуал студио)" Сноб естественно ответит: "Сначала научись IDE от компилятора отличать" или "Тот кто не может отличить ИДЕ и компилятор не достоин называться программистом".
Кстати по поводу снобского шаблона "Тот кто не может ХХХ - не достоин быть программистом" вобще отдельная тема. Если собрать их все вместе то получаеться какой-то сверхчеловек, которому разве что крестиком вышивать не обязательно^^


Если что-то может быть изучено без посторонней помощи, оно должно именно так и изучаться. Информации - море, на всех языках. А то привыкли, блин, каждое сообщение об ошибке на форум постить.

9.7K
17 февраля 2010 года
oltzowwa
105 / / 15.02.2007
Цитата: Romik
строгое отношение на этапе, когда о человеке ничего не известно, позволяет в будущем сгладить шероховатости общения и дать закалку характера новичку, если таковая требуется. Но строгость не в презрении, а в высоком уровне требований к познаниям или в стремлении к таковым.



Так вот за что меня Lerkin обидел! Хотя, ИМХО, он был не справедлив. Я максимально старалась быть адекватной и доброжелательной, за что и поплатилась, когда отправила неодобрительный отзыв в его адрес вот в этой теме:
http://forum.codenet.ru/showthread.php?t=59545

;)Если честно, давно я так не злилась, как вчера.)))
Куклу вуду чуть не сделала))

7.0K
17 февраля 2010 года
pink master
79 / / 21.10.2006
Цитата: oltzowwa
Так вот за что меня Lerkin обидел! Хотя, ИМХО, он был не справедлив. Я максимально старалась быть адекватной и доброжелательной, за что и поплатилась, когда отправила неодобрительный отзыв в его адрес вот в этой теме:
http://forum.codenet.ru/showthread.php?t=59545

;)Если честно, давно я так не злилась, как вчера.)))
Куклу вуду чуть не сделала))



Ну а я про что, пример хоть в Парижсую палату мер и весов. Возможно в армии отношения как к скоту и обосновано. Но странно видеть такое со стороны людей творческой и интеллектуальной профессии.

87
17 февраля 2010 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Цитата: oltzowwa
Если честно, давно я так не злилась, как вчера.)))


У всех проколы бывают. Может это и не Леркин был. В любом случае - нехорошо вышло.

7.0K
17 февраля 2010 года
pink master
79 / / 21.10.2006
Цитата: alex-kniaz
а теперь подумайте, что было бы, если бы все новички, оторых мы спасли от стиановления программистами :) разными "сложными" вопросами, типа что код надо оформлять, он должен быть прозрачен, а так же что выбрать самый лучший ЯП можно только исходя из конкретной задачи?

Так вот : админы убились бы об стену, .к. новички наводнили бы рынок дешёвой рабочей силой -> нанимали бы их -> т.к. они пусть и перспективные но новички, то в коде было бы ошибок и некузностей много -> ни один адин, даже с 40М^3 мозга не разобрался бы -> вымерли бы все опытные IT-ки -> новичкам (даже перспективным) никто бы не помогал -> ничего бы не пахало -> разгневанные юзеры бы порвали новичков -> мы бы вернулись в каменный век.

А так неудачные новички работаю бухгалтерами и при желании пытаются улучшить свои навыки.

Следствие - строгое отношение к новичкам необходимо


Прямо покровы сорвал^^

536
17 февраля 2010 года
alex-kniaz
382 / / 07.08.2008
Цитата:
Прямо покровы сорвал^^


может глаза открыл? Просто по-моему надо покопаться самому в ошибке, а не нажать F9, увидеть ошибку и не пытаясь гуглить бежать на форум

9
17 февраля 2010 года
Lerkin
3.0K / / 25.03.2003
Цитата: Kogrom
У всех проколы бывают. Может это и не Леркин был. В любом случае - нехорошо вышло.


Это был я. Нехорошо, говоришь, вышло? Ставить хама на место, это нехорошо? А мешать правосудию и осуществлению воспитательной работы - это, стало быть, в норме? Давать субъективную оценку и характеристику действиям другого участника? Потакать разнузданным идиотам ответами - это тоже пучком? При этом модераторы (оба в здравии) свою оценку моим постам (на тот момент) не дали. Нарушений правил не было. Спецсредства в отношении участницы применялись? Так что же нехорошо? А этическую составляющую оставь в стороне, ибо она не может быть основным критерием определения деяния в виртуальном пространстве.

2oltzowwa: Я заговоренный, меня вудой не прошибешь. :) А если к теме, то если вам так важна репутация, то я лично подниму вам её до небес. Только не плодите зла вокруг, если участник достоин получить помощь - окажите, будьте добры. Это будет замечено и отмечено. А вот если хамло появилось на горизонте, то боритесь с ним доступными вам способами. Например, кнопкой "Пожаловаться на сообщение", а не продолжайте тянуть кретина за уши. Такая же тварь потом на ваше место сядет, а вас сожрет, будьте уверены.

9
17 февраля 2010 года
Lerkin
3.0K / / 25.03.2003
Цитата: oltzowwa
Он это был. В личной переписке выяснилось, да ещё на комплименты нарвалась, что я ханжа и лицемерка.

А так спасибо, что восстановили справедливость и подбодрили.


Получаете 5 баллов штрафа за выяснения отношений на форуме.

325
17 февраля 2010 года
Franky
723 / / 10.08.2005
тот кто не может вышить крестиком - недостоин быть программистом! (снобснобсноб)
:)
дедовщина в разумных дозах оправдана в любом деле, в т.ч. и прогерстве. Но вот я стал замечать такую нехорошую тенденцию у некоторых "html-программистов": на просьбу вместо помощи начинаются придирки к виду сайта, к тому что он "не проходит валидацию" и пр. обмазывание ТС фекалиями.
Вот это мне страшно и непонятно... Не хочу показаться олдфагом, но раньше реально старались помогать друг другу, делились книгами и кодом.

А на форуме - да, вижу что приходит очень много быдла с претензиями "дайте мне!". Увы, это такое вот новое поколение школоты.
7.0K
17 февраля 2010 года
pink master
79 / / 21.10.2006
Цитата: alex-kniaz
может глаза открыл? Просто по-моему надо покопаться самому в ошибке, а не нажать F9, увидеть ошибку и не пытаясь гуглить бежать на форум



Да я про то что благодоря снобам АйТи индустрия только и жива и нубов бы без них сразу брали на работу)))

9
17 февраля 2010 года
Lerkin
3.0K / / 25.03.2003
Цитата: Franky
Не хочу показаться олдфагом, но раньше реально старались помогать друг другу, делились книгами и кодом.


А это как раз то, о чем тут речь. Раньше информации меньше было, и для её получения требовалось приложить некоторое усилие. Иногда немалое. И дошедший показывал, что достоин её получить.
Сейчас в стопицот раз проще её получить, дык школота требуэ, чтоб еще и разжевали и в рот положили.
Однако, сильных профи среди ньюфагов - раз - два, и нету. А бородатые - в массе своей - котируются сильно. :)

536
17 февраля 2010 года
alex-kniaz
382 / / 07.08.2008
Цитата:
нубов бы без них сразу брали на работу


куда б делись. Просто некоторым "снобизмом" с получением опыта, начинаешь обладать....

6
17 февраля 2010 года
George
4.1K / / 05.01.2007
пацаны, это тут все конечно хорошо, но как мне дллку открыть, а? просто я тут захотел научиться круто прогать, и решил написать движок. так что откройте мне дллку, напишите движок, а крутым прогером стану я :)

вот что-то такое и происходит. можно уже блин кино снимать, по мотивам, как говорится. а потом в конце сказать, что фильм основан на реальных событиях, и дальнейшую (ну вы поняли какую) судьбу всех героев рассказать :) - кто куда пошел, и сколько потом жил :)
536
17 февраля 2010 года
alex-kniaz
382 / / 07.08.2008
2George
дизассемблером или декомпилятором :)
9
17 февраля 2010 года
Lerkin
3.0K / / 25.03.2003
Цитата: George
пацаны, это тут все конечно хорошо, но как мне дллку открыть, а?


Ну ты и нуб! Если её закрыли, нефиг её открывать! А сайт у тебя - УГ, и гугль тебя не знает... короче - в юриспруденцию! :D

6
17 февраля 2010 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Цитата: Lerkin
Ну ты и нуб! Если её закрыли, нефиг её открывать! А сайт у тебя - УГ, и гугль тебя не знает... короче - в юриспруденцию! :D


вот если ничего не знаешь - молчи :D

2
17 февраля 2010 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
ящетаю, что праграмизды по сравнению с одминаме - просто рубахи-парни, альтруисты и сама доброта
297
17 февраля 2010 года
koodeer
1.2K / / 02.05.2009
Цитата: pink master
Кстати по поводу снобского шаблона "Тот кто не может ХХХ - не достоин быть программистом" вобще отдельная тема. Если собрать их все вместе то получаеться какой-то сверхчеловек, которому разве что крестиком вышивать не обязательно^^


Эмм... Я в децтве крестиком вышивал. Высот не достиг, но... О_о
А ещё я крючком вязать умею :D В далёком детстве бабушка научила...

536
17 февраля 2010 года
alex-kniaz
382 / / 07.08.2008
Цитата:
Эмм... Я в децтве крестиком вышивал. Высот не достиг, но... О_о
А ещё я крючком вязать умею В далёком детстве бабушка научила...


тру программмер!:D

5
17 февраля 2010 года
hardcase
4.5K / / 09.08.2005
Цитата: squirL
ящетаю, что праграмизды по сравнению с одминаме - просто рубахи-парни, альтруисты и сама доброта


А я вот как хэдэншолдерз - праграмизд и одминэ в одном флаконэ...

63
17 февраля 2010 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Цитата: Lerkin
... короче - в юриспруденцию! :D


Это щас сюда посылают? Как...эээ..пункт назначение пешего эротического?

5
17 февраля 2010 года
hardcase
4.5K / / 09.08.2005
Цитата: Zorkus
Это щас сюда посылают? Как...эээ..пункт назначение пешего эротического?


Как те сказать... была тут помнится одна юристка.... :rolleyes:

87
17 февраля 2010 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Цитата: Lerkin
Нехорошо, говоришь, вышло?


Нехорошо вышло, что мне нужно объяснять, что нехорошо вышло.

Среди сотен халявщиков на форуме появляются светлые головы, типа Ander Skirnir, sem2711 или oltzowwa. Их надо беречь, как-то поддерживать. Ну ведёт она тему - так не надо мешать, пусть растёт. Тут нужен не такой подход, как с бездарем или мошенником. Если они как-то тебе нагрубят, то ставь мне минус лучше.

Ещё такая идея была. Многим старожилам было бы полезно зарегистрироваться на других форумах, чтобы вспомнить, как чувствует себя новичок. Или хотя бы в какой-нибудь новый IRC-канал зайти, поговорить. Очень полезно бывает.

А то получается как вот в этой теме:
http://forum.codenet.ru/showthread.php?t=59436

В IRC заметили такую штуку. Кто тут помогает, отвечает на вопросы? Если не считать Rebbit-а, то почти все эти люди, не входят в круг завсегдатаев. Весьма поучительно.

276
18 февраля 2010 года
Rebbit
1.1K / / 01.08.2005
Цитата: Lerkin
Ставить хама на место, это нехорошо?


Ето очень хорошо. Lerkin, стань на место пожалуйста. !!!
ЗЫ. Ето тонкий намек ;)

276
18 февраля 2010 года
Rebbit
1.1K / / 01.08.2005
По поводу снобизма - да мы такие, и правильно делаем, а то понаехали тут. Ринок IT как оказалось не резиновый.
Количество быдлокода в комерческих проектах, которые саппортить приходится ИМХО почти достигло критической точки.
276
18 февраля 2010 года
Rebbit
1.1K / / 01.08.2005
Цитата: Kogrom
Среди сотен халявщиков на форуме появляются светлые головы, типа Ander Skirnir, sem2711 или oltzowwa. Их надо беречь, как-то поддерживать. Ну ведёт она тему - так не надо мешать, пусть растёт.


+100

Цитата: Kogrom
Если они как-то тебе нагрубят


Нее.... за хамство надо быть по морде лица независимо от опыта, личного отношения к человеку и тем более перспективности (см. 2 поста выше, при всем уважении как к психологу и состоявшейся личности)

Цитата: Kogrom
Ещё такая идея была. Многим старожилам было бы полезно зарегистрироваться на других форумах, чтобы вспомнить, как чувствует себя новичок. Или хотя бы в какой-нибудь новый IRC-канал зайти, поговорить. Очень полезно бывает.


Не поможет. У нас адекватных модераторов критически мало. Своих жалеют. А тут пол форума можно порезать без потери смысловой нагрузки.
Я, кстати, давно-давно, после длительного отсутствия [COLOR=Gray](чамто меня молодого нахала старожилы обидели. Кстати правильно обидели. В воспитательных целях, но без хамства)[/COLOR] заметил что у мну резко уменьшалось количество постов. Прошелся поиском и понял, что кучу моего флуда безсмысленного и попыток выпендрежа тупо повырезали, а еще кучу помували в позорные темы с названием типа "безсмысленный розговор". Щас бы так без розбора по никах, количеству постов и репы. Но ето сильно давно было. Еще при модераторстве Greenering. Кстатит никто не в курсе как дела у девушки?

Цитата: Kogrom

В IRC заметили такую штуку.


Вот уж спасибо :). Приятно. Только не совсем верно.
Взять к примеру hardcase, UAS, Jail, Phlisteron (давно, кстати не видел), Green, RussianSpy . Да много помогают. Всех не перещитать. Просто так уж исторически сложилось что ми тут больше флудить начали чем розвиваться (в том чиле там где ето неумесно).
Как результат - много адекватов ушли (кому ж приятно в некультурном обществе), профуровень упал, вопроси соответственно тоже вниз чуть сехали (хотя и так не были на высоте) и опять много адекватов ушли ....
Вот только что посмотрел. Люди-старожилы на фору всетаки заходят, но уже помоему больше почитать. Почемуто не пишут (к примеру aks). Видимо ето правильно. Если сказать нечего - лутше помолчать. Форум не пропадет если активность чуть уменьшится. Придет новая, качественная аудитория. Только их модерить надо активно, в бан многих отправлять, а не хамить им публично.

ЗІ. я тут публично модераторов обсуждаю. Понимаю что не тру, но ИМХО господа, несколько из вас себя птиродактелями возомнили (понимаю что оленей ганять надо, но ИМХО культурное предупреждение с закрытием темы больше поможет), а некоторые на флуд других глаза закрывают.
Я раньше в любое новое сообшение смотрел (для всестороннего розвития), а теперь ето трата времени.

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог