Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Как бороться с усталость?

51K
17 февраля 2010 года
Elek
14 / / 10.11.2009
В последнее время часто бывает такое, что когда вечером приходишь домой то чувствуешь, что уже ниего не хочеться (хотя днем думаешь - "вот приду..., вот сяду...,вот зделаю...,"). Понимаешь что надо заниматься (что то полезное делать или учить что то новое), но никак. Максимум на что тебя хватает - это почитать форум, книжку, ну или посмореть что нить.
Интерестно было бы узнать кто как с этим борется ???

Режим примерно такой:
6.00 подъем;
потом на работу, на учебу;
19.00 домой;
20.30 уже дома;
дома ужин, потом к компьютеру;
спать ложусь в промежутке с 00.00 до 4.00;

Днем ем что попало, но вечером плотный ужин (в ужин может входить все что угодно), да и с утра ем если успеваю.
Страницы:
87
17 февраля 2010 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Цитата: Elek
В последнее время часто бывает такое, что когда вечером приходишь домой то чувствуешь, что уже ничего не хочется



Тут надо знать твой режим дня. Но можно попытаться применить телепатические способности...

Когда приходишь домой вечером, то ужинаешь? Если да, то примерно опиши свой ужин. Возможно, что он является причиной.

13K
17 февраля 2010 года
whitehood
73 / / 02.11.2006
Не хочется или устал это разные вещи.
Как боротся с усталостью? Очевидно отдохнуть.
51K
18 февраля 2010 года
Elek
14 / / 10.11.2009
Цитата: whitehood
Не хочется или устал это разные вещи.


хочется, но устаешь и мозги перестают варит нормально.

10K
18 февраля 2010 года
palevo060
144 / / 05.09.2009
Цитата:
Если да, то примерно опиши свой ужин. Возможно, что он является причиной.


Ага) пить Актимель нужно каждый день и будешь здоровым и бодрым.

А если серьезно сомневаюсь что ужин виноват. Человек учиться + работает + видимо работа не подуше или учеба или то и то сразу. Тут ужин ни чем не поможет, только Актимель.

242
18 февраля 2010 года
Оlga
2.2K / / 04.02.2006
прям таки, панацея решения проблем - актимель....

тут рецепт народный слышала, очень даже ничего, как раз для бодрости:
взять в равных частях гречку(сырую), кедровые орехи и мед. гречку и орехи перемолоть на кофемолке и смешать с медом. принимать один раз в день по 1 ст.л. за 30-40 мин. перед едой.
ну или вообще, старайся, насколько это возможно, кушать нормальную еду: побольше свежих овощей, какие есть: капуста, морковка, буряк... зелени(много просто не бывает), естественно помидоры, огурцы и т.д., в общем все что есть в продаже и позволяет кошелек. желательно ввести в рацион: орехи, разных сортов, вроде четверть стакана рекомендуют как норму, мед(1-2 ст.л. в день), финики и всю доступную сухофрукту, возможно стоит пить витамины, поискать качество получше ... также ешь как можно больше фрукт...
ни и физическая активность, не важно какая работа, 30-40 мин. спорта в день - прекрасный источник энергии, и ложиться спать не до 4 часов ночи, а до 12 ... иначе никакая еда не поможет, проверено :)

рацион в течении дня: хлеб грубого помола, каши, фрукты, овощи, мясо, рыба, орехи, сухофрукта, черный шоколад(до 10-20 грам в день, желательно не больше) ...

сладкое как можно меньше(конфеты, пирожные ...), колбасы в топку, продукты быстрого приготовления, туда же, в мусорку ...

оить в день полтара-два литра воды, простой и чистой воды, а не магазинные соки, кока колу и тому подобную муть, в том числе и кофе ... хотя если натур. кофе утром одну чашечку, то нормально.

вкратце, это все, но тему можно развивать, но важно применять. вводить изменения надо потихоньку, иначе вряд ли выдержишь.

последний прием пищи за три часа до сна.
276
18 февраля 2010 года
Rebbit
1.1K / / 01.08.2005
Действительно как гадание по звездам.
Бывает просто скрытая лень (а может еще 5 минут в нете полажу, а еще чая попю). Но она наверное тоже вызвана некими раздражителями.
Как уже тут сказали - учеба + робота + личные проблемы = переутомление.
Как опять таки уже сказали - отдохнуть.
На худой конец просто сменить занятие. Не садитесь дома без надобности за комп в течении недели. Даже форум почитаь не садитесь :)
Полезно спортом занятся. Понимаю что зима, но гантели побросать, пресс покачать, приседания. И то так в нормальную нагрузку. Чтоб в мозгу напряжение розсосалось.
Не знаю как у вас с личной жизнью. Но девушка али любимая жена сильно стимулирует к роботе. Есть ради чего зарабатывать и преуспевать :).
К тому что сказала Ольга о питании добавлю - чаще на свежый воздух.
6
18 февраля 2010 года
George
4.1K / / 05.01.2007
спать надо имхо минимум 8 часов. я вот стараюсь, пока не выходит. а так, иногда домой приду - тоже работать не охота. встаю пол седьмого, приезжаю в где то в двадцать часов :) ужин и спать. но нет, работать приходится. замахался
6
18 февраля 2010 года
George
4.1K / / 05.01.2007
а название темы в стиле "Молодая пешеход добежал до переход" (с) АБС :)
6
18 февраля 2010 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Цитата: Оlga
прям таки, панацея решения проблем - актимель....

то то мне сестра со швеции когда призжала - сказал, что актимель уныл, ибо из за него у ней живот болел :)

1
18 февраля 2010 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Скушай заячий помет,
Он ядренный, он проймет,
Он куда полезней меда,
Хоть по вкусу и не мед

(с) Филатов
2
18 февраля 2010 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
спать ложиться - не когда надо, а когда хочешь. если хочешь спать - лучше забить на недоделаное. 6 часов - это мало.
НЕ ЕСТЬ на ночь. особенно плотно.
попробуй сместить время пробуждения в ту или иную сторону. если просыпаешься в фазе быстрого сна - не так хочеться спать и чуствуешь себя бодрее.
6
18 февраля 2010 года
George
4.1K / / 05.01.2007
собсно вот:
http://habrahabr.ru/blogs/arbeit/82641/
87
18 февраля 2010 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Цитата: palevo060
А если серьезно сомневаюсь что ужин виноват.



Это мой опыт. Тоже вечером наваливалась усталость, сонливость. Уменьшил ужин в 2 раза - стало легче намного :)

То есть, в моем случае плотный ужин оказался злом.

251
18 февраля 2010 года
SkyMаn
1.7K / / 31.07.2007
Вот и пообщались с ботом)
87
18 февраля 2010 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Цитата: SkyMаn
Вот и пообщались с ботом)



Не, бот не редактирует сообщения, не отвечает и т.д. Если это бот, то тест Тьюринга он прошёл :)

262
18 февраля 2010 года
Iktomy
1.2K / / 11.10.2004
рекомендую автору почитать разные полезные книги и позыреть видеокурсы и лекции. много работать != эффективно работать.

займитесь онанизмом, для разнообразия, чтоле:)
246
18 февраля 2010 года
GIZMO
1.8K / / 30.07.2004
Цитата: squirL
спать ложиться - не когда надо, а когда хочешь.


не-а это неправильно...

Цитата: squirL

если хочешь спать - лучше забить на недоделаное.


+1

Цитата: squirL

6 часов - это мало.


согласен, часов 9 мне хватает


Цитата: squirL

... если просыпаешься в фазе быстрого сна - не так хочеться спать и чуствуешь себя бодрее.


лучше не надо, эт самая полезная стадия

251
18 февраля 2010 года
SkyMаn
1.7K / / 31.07.2007
Цитата: Kogrom
Это мой опыт. Тоже вечером наваливалась усталость, сонливость. Уменьшил ужин в 2 раза - стало легче намного :)

То есть, в моем случае плотный ужин оказался злом.


Это легко объяснимо с точки зрении физиологии человека. Когда человек кушает на ночь, тогда хоть он спит, зато его желудок работает. Хуже того - он работет не так, как обычно, а очень-очень медленно, перетравливая еду. Поэтому сон очень плохой, а также иногда могут сниться плохие сны.

Это же касается "тяжелой" информации, которая заставляет напрягаться мозг. Например, постарайтесь перед сном не решать высокоинтеллектуальные задачи.

Имеют место случаи, когда, бывает, ковыряешься в дебрях сервера или программирования до ночи - придешь домой, ляжешь спать - и ночью сниться, что ты дальше занимаешься работой. И нормально заснуть не можешь, пока во сне не настроишь :) Хорошо, если во сне приходит решение, но такое случается крайне редко, если вообще случается.

Дайте заснуть всем органам Вашего тела, включая желудок и мозг.
Тогда сон будет крепким и с утра вы будете чувствовать себя бодрее.

Кстати, кофе старайтесь с утра не пить. Вообще старайтесь его не пить. Хотя в чае тоже есть кофеин, иногда даже больше, чем в кофе. Лучше пить чай не зеленый, не черный, а с фруктовых листьев (корнеплодов,плодов).

244
18 февраля 2010 года
UAS
2.0K / / 19.07.2006
Цитата: SkyMаn
Это же касается "тяжелой" информации, которая заставляет напрягаться мозг. Например, постарайтесь перед сном не решать высокоинтеллектуальные задачи.

Имеют место случаи, когда, бывает, ковыряешься в дебрях сервера или программирования до ночи - придешь домой, ляжешь спать - и ночью сниться, что ты дальше занимаешься работой. И нормально заснуть не можешь, пока во сне не настроишь :) Хорошо, если во сне приходит решение, но такое случается крайне редко, если вообще случается.


+1, я обычно наоборот на ночь работаю (продуктивнее у меня почему-то это). Но порой надо идти спать, а дело недоделано, так я часа два могу лежать и не заснуть - лежу обдумываю код и проект в голове.
Хз, надо это исправлять, но это уже как привычка.

63
18 февраля 2010 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Я не уверен по поводу исключения сладкого - это сахар же, глюкоза.

Кроме того, заметил одну вещь - когда я мало сплю (меньше 6 часов долгое время), то раньше всего начинает уставать и болеть сердце и спина (видимо сколиоз не позволяет сидеть?).
А свежесть мозга вроде как остается. По крайней мере пока что.
9
18 февраля 2010 года
Lerkin
3.0K / / 25.03.2003
Цитата: Zorkus
Я не уверен по поводу исключения сладкого - это сахар же, глюкоза.


Если не куришь - в чистом виде можно полностью исключить. Т.е. чай, например, без сахара, или кофе. Но только если нормально питаешься, а не урывками.

251
18 февраля 2010 года
SkyMаn
1.7K / / 31.07.2007
Цитата: Zorkus

Кроме того, заметил одну вещь - когда я мало сплю (меньше 6 часов долгое время), то раньше всего начинает уставать и болеть сердце и спина (видимо сколиоз не позволяет сидеть?).


На счет серда и спины - это да. У меня тоже особенно сердце болеть начинает.

А еще глаза начали в этом году уставать. Раньше все было ок, хоть за компом с 11 лет.

В убунте есть утилитка среди стандартных, которая висит в области уведомлений, которая через каждых 40 минут заставляет отдохнуть 3 минуты, блокируя клаву, мышь и затемняя экран.

63
18 февраля 2010 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Цитата: Lerkin
Если не куришь - в чистом виде можно полностью исключить. Т.е. чай, например, без сахара, или кофе. Но только если нормально питаешься, а не урывками.


Я не курю и сахар как ты говоришь, в чистом виде (песок, рафинад) не ем.
Но ем много конфет, шоколада и часто выпечку.
Питаюсь..ну как, вроде бы нормально. Разве что первое никогда (вообще) не ем.

9
18 февраля 2010 года
Lerkin
3.0K / / 25.03.2003
Цитата: Zorkus
Я не курю и сахар как ты говоришь, в чистом виде (песок, рафинад) не ем.
Но ем много конфет, шоколада и часто выпечку.


Конфеты, шоколад - это нормально. Тока зубы береги :)

Цитата: Zorkus
Питаюсь..ну как, вроде бы нормально. Разве что первое никогда (вообще) не ем.


Вот это зря. ЖКТ свой пощади ;)

246
18 февраля 2010 года
GIZMO
1.8K / / 30.07.2004
Цитата: Rebbit
... но гантели побросать, пресс покачать, приседания. И то так в нормальную нагрузку.


С таким режимом дня из этого ничего хорошего не выйдет.

242
18 февраля 2010 года
Оlga
2.2K / / 04.02.2006
Цитата: Zorkus
Я не уверен по поводу исключения сладкого - это сахар же, глюкоза.


глюкоза, при том натуральная, насколько вообще может что то быть натуральным в нашем мире, более чем достаточно в сладкой фрукте.
насчет шоколада - черный да, еще есть польза, в очень небольшом кол-ве, белый - бяка )
насчет сахара, я его почти не употребляю в чистом виде, даже вообще не употребляю, если делаю выпечку, частенько ложу сахар с цельного тростника, коричневый, он у нас продается по вполне доступной цене.

также натуральное сладкое: сухофрукта(инжир, финики, чернослив, чем не сахар? лучше конфет, это точно), мед.

242
18 февраля 2010 года
Оlga
2.2K / / 04.02.2006
Цитата: Zorkus
Разве что первое никогда (вообще) не ем.


тоже не ем, но пью много воды, стараюсь не меньше 1.5-2 литров в день, и очень много салата из свежих овощей, в обед и ужин это львиная доля моей еды. супы против всего этого просто отдыхают.

51K
18 февраля 2010 года
Elek
14 / / 10.11.2009
Почитал ваши ответы и думаю надо наконецто собраться с силами, и начинать потихоньку менять свой рацион и режим, потомучто эта усталость реально мешает. И думаю что надо бросать курить. т.к. когдато когда были промежутки времени что я некурил, я чувствовал себя лучше, по крайней мере с утра голова не как с бадуна.
и
я не бот :) Просто хотелось послушать мнение людей, которые тоже много времени проводят за компьютером.
Всем спасибо за советы, постараюсь применить их в жизни.
9
18 февраля 2010 года
Lerkin
3.0K / / 25.03.2003
Цитата: Оlga
тоже не ем, но пью много воды, стараюсь не меньше 1.5-2 литров в день, и очень много салата из свежих овощей, в обед и ужин это львиная доля моей еды. супы против всего этого просто отдыхают.


Не совсем правильно, но у женского организма несколько другие запросы, нежели у мужского. Несколько различаются формы кроветворения. + мужская половая функция на овощах и фруктах долго не работает.

242
18 февраля 2010 года
Оlga
2.2K / / 04.02.2006
Цитата: Lerkin
Не совсем правильно, но у женского организма несколько другие запросы, нежели у мужского. Несколько различаются формы кроветворения. + мужская половая функция на овощах и фруктах долго не работает.


ну я же не говорю, что это все, что надо кушать, тем более молодому парню, да и мой рацион намного богаче, просто пишу о доминирующих приоритетах, вот и все ) можно ведь скушать миску салата плюс миску другой еды ;)
но объясни, если не трудно, какой прок от сладкого? это же чистой воды простые углеводы, все что они несут, это калории. я около года занимаюсь спортом, навидалась в спортзале весьма сильных и накаченных ребят, что то я не заметила у них склонности конфеты есть, да еще в большем кол-ве, наоборот, предпочитают частенько более здоровый образ жизни.

энергию дают: сушка, например финики, хлеб, каши, зелень, мед, орехи... возможно мясо, например темная индюшка...

276
18 февраля 2010 года
Rebbit
1.1K / / 01.08.2005
Цитата: GIZMO
С таким режимом дня из этого ничего хорошего не выйдет.


От чего же. 15 минут качания пресса утром и тонус подымут и желудку кажись не повредят. Конечно без фанатизма. Не 15 минут подряд. Плавно надо начинать. Только ето опять таки если усталось умственная или моральная. При физической усталости - вы правы.

6
18 февраля 2010 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Цитата: Rebbit
От чего же. 15 минут качания пресса утром и тонус подымут и желудку кажись не повредят. Конечно без фанатизма. Не 15 минут подряд. Плавно надо начинать. Только ето опять таки если усталось умственная или моральная. При физической усталости - вы правы.


сердцу зато может повредить

9
18 февраля 2010 года
Lerkin
3.0K / / 25.03.2003
Цитата: Оlga
но объясни, если не трудно, какой прок от сладкого? это же чистой воды простые углеводы, все что они несут, это калории. я около года занимаюсь спортом, навидалась в спортзале весьма сильных и накаченных ребят, что то я не заметила у них склонности конфеты есть, да еще в большем кол-ве, наоборот, предпочитают частенько более здоровый образ жизни.


Нетрудно, конечно. Постараюсь без терминов.
Все дело в кислороде и глюкозе, которая содержится в сладком. Кислород не будет захватываться клетками крови в нужном количестве без глюкозы, растворенной в крови. Основным потребителем кислорода в нормальных условиях - является мозг. Поджелудочная железа, помимо всего прочего, вырабатывает инсулин (уменьшает количество глюкозы в крови) и глюкагон (не надо хи-хи :) он, соответственно, увеличивает концентрацию глюкозы). Мозг способен получать кислород, только если он доставляется при помощи глюкозы. И, соответственно, чем сильнее мозг "работает", тем больше ему требуется кислорода. Это про интеллектуальную работу.
Теперь про силовые дела и накачанных ребят. Мышцам кислород необходим в несравненно меньших количествах, да и усваивать они его способны не только при помощи глюкозы. Жирные кислоты и прочее. Важно отметить, что как только повышается физическая нагрузка увеличивается потребление мышцами протеинов (их больше всего в молоке) количество глюкозы в крови снижается, и замещается другими "энергоносителями". Кстати, не замечала, когда перетренируешься, то потом мышцы начинают "отходить"? Появляется такая слабая боль при движении? Это так действует молочная кислота, при недостатке протеинов.
Так вот, со временем, если человек не совмещает интеллектуальную деятельность с умеренными физнагрузками (режимными и составленными с умом), начинает преобладать что-то одно. Или место "энергоносителя" занимает глюкоза и становишься "ботаном" :) со слабыми мышцами (ибо львиную долю кислорода сжигает мозг), или качком, неспособным на простейшие арифметические вычисления (мозг не получает необходимого кислорода, зато мышцы - жируют :)).

Блин, сумбурно объяснил. Но сама понимаешь, формат не тот. ;) настолько поверхностно рассказал, что любой паршивенький диетолог засмеет.

Цитата: Оlga

энергию дают: сушка, хлеб, например финики, каши, зелень, мед, орехи... возможно мясо, например темная индюшка...


Зерновые дают не столько энергию, столько позволяют её запасать. Мясо птицы - диетический продукт, т.е. энергетическая ценность невелика. В остальном верно.

upd: Забыл, глюкоза продукт внутриклеточного фотосинтеза, и жителям солнечных территорий требуется немного меньше глюкозы, получаемой из вне. Т.е. свою вырабатывают.

242
19 февраля 2010 года
Оlga
2.2K / / 04.02.2006
Цитата:
Основным потребителем кислорода в нормальных условиях - является мозг.

а в каких случаях условия не нормальные и каковы последствия?

за небольшую лекция спасибо, мне это интересно, особенно за отходку мышц, еще раз мне отрезвление, что надо протеиновый коктейль не лениться пить и не очень себя грузить.

и также интересно, чем плоха фрукта? не такая большая концентрация глюкозы? и вообще, я весьма скептически отношусь к нашим продуктам питания, завтра гляну на состав белого сахара, сколько там глюкозы можно найти :) а потом на коричневый посмотрю. когда то уже сравнивала их составы, белый, на мой не профес. взгляд, просто отдыхает. также мед, его можно считать поставщиком глюкозы? сухофрукта? это все сладкое, но от него все же труднее располнеть) весьма серьезный вопрос, как для здоровья, так и для внешности.

также интересный факт, даже когда в моей жизни были постоянные умств. нагрузки, я много сахара не ела, и справлялась весьма не плохо. мне просто нельзя много сахара, я же не парень возрастом 20+ ) да и мужчины порой склонны к полноте, особенно за рубежом 40, но не всегда конечно.

1
19 февраля 2010 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: Elek
Почитал ваши ответы и думаю надо наконецто собраться с силами, и начинать потихоньку менять свой рацион и режим, потомучто эта усталость реально мешает. И думаю что надо бросать курить. т.к. когдато когда были промежутки времени что я некурил, я чувствовал себя лучше, по крайней мере с утра голова не как с бадуна.
и
я не бот :) Просто хотелось послушать мнение людей, которые тоже много времени проводят за компьютером.
Всем спасибо за советы, постараюсь применить их в жизни.


курить надо бросать однозначно. А лучше и не начинать :)
Это я как бывший курильщик могу посоветовать.

9
19 февраля 2010 года
Lerkin
3.0K / / 25.03.2003
Гиблое дело - о таких вещах на форумах разговаривать :)

Все описанное - сфера в вакууме. Консультация с врачами, особенно при занятиях спортом, обязательна!!!
9
19 февраля 2010 года
Lerkin
3.0K / / 25.03.2003
Цитата: kot_
курить надо бросать однозначно. А лучше и не начинать :)
Это я как бывший курильщик могу посоветовать.


Способ свой посоветуй. Никак не получается... :(

1
19 февраля 2010 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: Lerkin
Гиблое дело - о таких вещах на форумах разговаривать :)

Все описанное - сфера в вакууме. Консультация с врачами, особенно при занятиях спортом, обязательна!!!


с учетом нынешнего состояния медицины в украине в частности, я бы не был столь категоричен. В стране где состояние больного оценивается в финансовом смысле - консультация с врачами - не всегда хорошая идея. :)
Хотя естественно здравый смысл должен присутствовать.

9
19 февраля 2010 года
Lerkin
3.0K / / 25.03.2003
Цитата: kot_
с учетом нынешнего состояния медицины в украине в частности, я бы не был столь категоричен. В стране где состояние больного оценивается в финансовом смысле - консультация с врачами - не всегда хорошая идея. :)

Хотя естественно здравый смысл должен присутствовать.


Да, тенденции мирового здравоохранения угнетающие. Как всегда и во всем: консультация (настоящего) специалиста + здравый смысл + самообразование = ... ну, подольше протянешь, что-ли... :D

2
19 февраля 2010 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата: George
сердцу зато может повредить


какие глупости. занятия физкультурой - сердцу не вредят.
сердцу могут повредить неконтролируемые врачами спортивные нагрузки. когда человек начинает качаться по "собственной программе", не занимавшись до этого спортом, или бегать по утрам по 10 кругов сходу или еще какие глупости делать.

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог