Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

*.ELF. Как преобразовать?

16K
18 февраля 2010 года
asmforce
186 / / 05.01.2010
Здравствуйте! Всем спасибо за внимание к этой теме!
Если достал вопросами - не обижайтесь! Я хочу знать и уметь...

Так вот, есть очень интересный формат - *.elf

Откуда взял: есть любопытная мини-ОС, написанная на С++ (!) с добавлением сами знаете чего - ассемблера! Эта ось компилируется с помощью g++ и nasm! И то, и другое у меня есть и работает! Результатом этой компиляции является *.elf файл!

А из этого файла (непонятно как, и ни слова нигде об этом) сделали *.img, который прекрасно пишется на дискету, или подключается к виртуальной машине!

Вопрос состоит в том, чтобы вычленить из него машинный код?:confused: Т.е. этот файлик содержит хеадеры, какие-то сегменты данных и т.д. А мне нужен машинный код, который будет ядром ОС.:D



Если есть необходимость, могу выложить built.sh файл! Но там ничего интересного - самое последнее, что там есть, это проверка, создался ли *.elf файл, т.е. прошла ли компиляция успешно!
252
18 февраля 2010 года
koderAlex
1.4K / / 07.09.2005
что такое первичный и вторичный загрузчик знаете ?
16K
18 февраля 2010 года
asmforce
186 / / 05.01.2010
Цитата: koderAlex
что такое первичный и вторичный загрузчик знаете ?



Я понимаю это так: загрузчик в первом секторе (загрузочном) носителя загружает второй загрузчик, который "знает" файловую систему новоиспеченной Оси, и, руководствуясь этим "знанием", загружает непосредственно ядро, которое представлено в том формате (например *.elf), в котором я "захочу"!
Но хотелось бы услышать от того, кто - :cool: (знает)!

252
18 февраля 2010 года
koderAlex
1.4K / / 07.09.2005
вторичный загрузчик "понимает" формат файлов системы и знает процедуру настройки модулей оси . ну и мелочи : в защищённый режим переводит , маппирует память , конфигурирует модули (убирая ненужные) и т.д.
12K
21 февраля 2010 года
ASoftware
87 / / 16.04.2009
asmforce, насколько я понял тебе надо выдрать код из исполняемого файла UNIX/LINUX системы и ты надеешься что он будет работать в твоей системе? :O

Если ты думаешь что EXE(win),MZ либо ELF отличаются только хедерами то ты очень сильно заблуждаешься. Там не совсем чистый машинный код.
У каждой ОС есть свое АПИ (набор функций). Они специально сделаны для того чтобы можно было писать приложения без ущерба для самой ОС. Большинство АПИ функций выполняются в ring3. Т.е. прямой доступ например к жесткому диску винда не даст, всякое обращение к нему (либо к любому другому устройству) напрямую автоматически заменяется апи функциями.
Так вот, в чем же отличие исполн. файлов...
В таких файлах есть команды обращения к функциям самой ос (АПИ ф-циям), которых процессор не знает, а знает только сама ОС в которой он выполняеися. И конечно же, если ты запустишь код, который ты ведерешь из исполн. файла виндовс и его запустишь без ОС, то ничего не выйдет. Процессор не будет знать таких команд.
Ну как-то криво объяснил, но смысл ясен.

P.S. А если так уж хочется, возьми да и дизассемблируй например IDA Pro, только какой толк?..
Или ты просто хочешь использовать уже готовое ядро?
7
21 февраля 2010 года
@pixo $oft
3.4K / / 20.09.2006
Цитата: ASoftware
У каждой ОС есть свое АПИ (набор функций). Они специально сделаны для того чтобы можно было писать приложения без ущерба для самой ОС. Большинство АПИ функций выполняются в ring3. Т.е. прямой доступ например к жесткому диску винда не даст, всякое обращение к нему (либо к любому другому устройству) напрямую автоматически заменяется апи функциями.
Так вот, в чем же отличие исполн. файлов...
В таких файлах есть команды обращения к функциям самой ос (АПИ ф-циям), которых процессор не знает, а знает только сама ОС в которой он выполняеися. И конечно же, если ты запустишь код, который ты ведерешь из исполн. файла виндовс и его запустишь без ОС, то ничего не выйдет. Процессор не будет знать таких команд

Молодой человек,у вас каша в голове
А вот что хочет asmforce,мне тоже непонятно.Насчёт *.img–так там наверняка приписывался загрузчик в начало и много-много чего полезного.Можешь поискать программы для работы с образами дискет,WinImage,например

12K
21 февраля 2010 года
ASoftware
87 / / 16.04.2009
Цитата:
Молодой человек,у вас каша в голове


Где именно? Я довольно долго программировал на ЯВУ, так что вот так сказать что у меня "каша" и потом куда-то испарится Вам неудастся. Потрудитесь объяснить.

7
21 февраля 2010 года
@pixo $oft
3.4K / / 20.09.2006
Вот в том участке,что я процитировал–много где,а после
Цитата: ASoftware
Я довольно долго программировал на ЯВУ

уже и объяснять нечего

P.S.А я никуда и не испарюсь:) Я тут довольно часто

12K
21 февраля 2010 года
ASoftware
87 / / 16.04.2009
Хах) Не прокатит. Просто тупая критика - это не мое. Раз уж критикуешь, объясни что там может быть не правильно.
7
21 февраля 2010 года
@pixo $oft
3.4K / / 20.09.2006
Цитата: ASoftware
Если ты думаешь что EXE(win),MZ либо ELF…

Что за 2й формат файла такой?Ну а коли Вы хотели написать просто про .exe(хотели,конечно же),то заголовок MZ и иже с ними туда входит.Такие дела

Цитата: ASoftware
Там не совсем чистый машинный код

Там абсолютно чистый машинный код,я гарантирую это!Ну разве что это какое-нибудь .NET-приложение,или какой-нибудь программист данные вместе с кодом разместил

Цитата: ASoftware
Большинство АПИ функций выполняются в ring3

Спорный момент.В глубоком вызове функции и до ядра доходит,не зря же есть даже такие параметры user-mode time и kernel-mode time(немного из другой оперы,но всё же)

Цитата: ASoftware
Т.е. прямой доступ например к жесткому диску винда не даст

Вот чёрт!А мне давала…Стоило только написать CreateFile('\\.\<имя диска>:',…),и всё заработало.Может,у меня Windows такая распутная?:eek:

Цитата: ASoftware
всякое обращение к нему (либо к любому другому устройству) напрямую автоматически заменяется апи функциями

Вот блин,а я вручную вызовы функций писал…Наверное,у меня IDE неправильная.Или копилятор…Ой,да это же одно и то же!

Цитата: ASoftware
В таких файлах есть команды обращения к функциям самой ос (АПИ ф-циям), которых процессор не знает, а знает только сама ОС в которой он выполняеися

Не думаю,что процессор о чём-то знает.Что ему дадут,то и выполнит.Вот вызовы функций есть,а где эта самая функция расположена–процессору покласть

Цитата: ASoftware
Процессор не будет знать таких команд

Процессор знает все команды(конечно,если вы ему какую-нибудь требуху не укажете),так что не надо

Вот,пожалуйста.Расчёт окончен

12K
21 февраля 2010 года
ASoftware
87 / / 16.04.2009
Цитата:
Что за 2й формат файла такой?Ну а коли Вы хотели написать просто про .exe(хотели,конечно же),то заголовок MZ и иже с ними туда входит.Такие дела


MZ (иcполняемый файл DOS) и EXE(Win) - разные файлы, и структура у них разная и заголовок.

Цитата:
Там абсолютно чистый машинный код,я гарантирую это!Ну разве что это какое-нибудь .NET-приложение,или какой-нибудь программист данные вместе с кодом разместил



В екзе файле есть вызовы функций dll (о которых я говорил). Они как раз в выходном файле интерпритируются не совсем в машинный код. Напишите простейшее приложение для Win, уберите в заголовке заглушку 'This program cannot be run ...' и запустите под ДОС. Что ? Исполнятся будет, но неправильно, ввиду отсутствия функций.
Если по определенному адресу функция отсутствует то что будет выполнять процессор? Львиную долю машинного кода предоставляют функции вызванные из длл. Ввиду их отсутствия как это приложение будет выполнятся? Вот я что имел ввиду под выражением "не совсем машинный код", другими словами не полный машинный код. А в NET приложениях и в java и подавно.


Цитата:
Спорный момент.В глубоком вызове функции и до ядра доходит,не зря же есть даже такие параметры user-mode time и kernel-mode time(немного из другой оперы,но всё же)


Насколько глубоком? :D И что значит "доходит"? xD . Если приложение выполняется в ring3 то до ring0 оно никак не "дойдет" xD ))
Ф-ции ГАПИ - Direct3D или OpenGL никак не могут выполнятся в режиме ядра.Другое дело - можно настроить приложение так, чтобы действительно можно было напрямую записать данные в порт - это да. Но извращатся обычному приложению над винтом на низком уровне - это уж извините.Насколько я знаю, так могут делать только драйвера.

Цитата:
Вот чёрт!А мне давала…Стоило только написать CreateFile('\\.\<имя диска>:',…),и всё заработало.Может,у меня Windows такая распутная?


Я так понял Вы не видите различий между прямым доступом (читай низкоуровневым) и АПИ функциями? Функция CreateFile это как раз АПИ ф-ция, которая находится в библиотеке kernel32.dll, вот Ваше приложение как раз и вызывает ее оттуда. Все программирование в винде как раз через АПИ, за исключением написания драйверов, и то не во всех случаях.

Цитата:
Вот блин,а я вручную вызовы функций писал…Наверное,у меня IDE неправильная.Или копилятор…Ой,да это же одно и то же!


А вот не надо ерничать. Вручную это как? Функциями типа CreateFile ? Снова - АПИ. Почитайте MSDN.
А я говорил, что приложениям в ring3 запрещено использовать низкоуровневый доступ. Никто не даст вам из ring3 низкоуровневый доступ к устройствам или портам. Я думаю это и доказывать не надо, почитайте книги.

Цитата:
Не думаю,что процессор о чём-то знает.Что ему дадут,то и выполнит.Вот вызовы функций есть,а где эта самая функция расположена–процессору покласть


Не надо путать исполняемый файл и то как он выполняется. И так понятно что в итоге все выполняется процессором. Я говорил о самом исполняемом файле, и его структуре, а не о связке библиотек и исп. файла.

Цитата:
Процессор знает все команды(конечно,если вы ему какую-нибудь требуху не укажете),так что не надо


Как раз для процессора это и будет "требуха" всякие там

push 0h
call ds:ExitProcess

Нет, безусловно это и есть код который может выполнятся на процессоре, только в данном случае будет прыжок непонятно куда, и в отсутствии ОС это приведет к ошибке

А вообще, пока Вы пишите что винда давала низкоуровневый доступ посредством ф-ции CreateFile, с выражениями типа "в Вашей голове каша" я бы повременил.

3
22 февраля 2010 года
Green
4.8K / / 20.01.2000
Подтверждаю, каша в голове!

Цитата: ASoftware

В екзе файле есть вызовы функций dll (о которых я говорил). Они как раз в выходном файле интерпритируются далеко не в машинный код.


Интерпретируются? Кем?
Вызовы функций dll - это обычный инструкция процессора CALL (http://en.wikipedia.org/wiki/X86_instruction_listings).

Цитата: ASoftware

Если по определенному адресу функция отсутствует то что будет выполнять процессор?


Для процессора нет понятия "функция". Выполнять он будет то, что лежит по адресу, куда перевели управление. Ему вообще пофиг чего выполнять.

Цитата: ASoftware

Львиную долю машинного кода предоставляют функции вызванные из длл. Ввиду их отсутствия как это приложение будет выполнятся?


А при чем тут отсутствие DLL и машинный код?
Если я удалю из системы user32.dll, машинный код перестанет быть машинным? :D

Цитата: ASoftware

Напишите простейшее приложение для Win, уберите в заголовке заглушку 'This program cannot be run ...' и запустите под ДОС. Что ? Исполнятся не будет? Так вы ведь твердили что там чистый машинный код который может исполнятся прямо на процессоре!


Для того, чтоб исполняемый код запустился, его нужно расположить в памяти. Это делает загрузчик. Заголовки исполняемого файла нужны именно загрузчику, чтобы расположить код в памяти. Далее этот код выполняет процессор.

Цитата: ASoftware

Насколько глубоком? :D И что значит "доходит"? xD . Если приложение выполняется в ring3 то до ring0 оно никак не "дойдет" xD )) порадовал !)))


Приложение - нет, вызовы Win API - "дойдет".
Внутри вызовов некоторый ф-ций Win API происходит переключение уровня.

Цитата: ASoftware

Я так понял Вы не ловите различий между прямым доступом и АПИ функциями? Функция CreateFile это как раз АПИ ф-ция, которая находится в библиотеке kernel32.dll, вот Ваше приложение как раз и вызывает ее оттуда. Замедте,в исп. файле - не машинный код. (именно в этот момент, а таких моментов большинство. Все программирование в винде как раз через АПИ).


А я так вижу, что ты не видишь разницы между выполнением кода и вызовом ф-ции.
В исполняемом файле (в секции кода) - машинный код. В котором в т.ч. могут быть инструкции call, некоторые из которых могут вызывать код других исполняемых модулей (dll), некоторые из модулей могут относиться (реализовывать) к Win API и др. API.

Цитата: ASoftware

Не надо путать исполняемый файл и то как он выполняется. И так понятно что в итоге все рассчеты выполняет процессор, - графику - видеокарта, ввод - клава и т.д. И все это после долгих скитаний в процессе выполнения превращается в машинный код - который непосредственно может выполнятся на процессоре. Я говорил о самом исполняемом файле, и его структуре.


Ну бред говорил... и продолжаешь... (не в обиду)

P.S. Следует конкретизировать, что мы говорим о native, а не managed приложениях.

12K
22 февраля 2010 года
ASoftware
87 / / 16.04.2009
Ладно, извиняюсь что стал причиной флуда.
Что бы дальше много не флудить скажу в нескольких словах:
Я не говорил что для процессора есть понятие функции, и вообще тут много чего накрутили посредством цепляния к моим словам. Понятно что ф-ция это определенный набор команд.Просто куда он прыгнет после call - это загадка, и что он выполнет если функция(ой, извиняюсь мистер), определенный набор команд по адресу такому-то будет отсутствовать? Изначально господин хотел выдрать код из какого-то непонятного приложения, непонятной ОСи, - я сказал что работать не будет (КОРРЕКТНО!!!)
Цитата:
Внутри вызовов некоторый ф-ций Win API происходит переключение уровня.


Внутри этой функции, а потом снова переключается в ring3.

16K
22 февраля 2010 года
asmforce
186 / / 05.01.2010
Я сказал, что из *.elf сделали *.img, который ессно работает "под испепеляющим огнем процессора"! Вгляните на архив (там нет *.img -много весит), и особенно на build.sh. А что вы думаете об этом?
12K
22 февраля 2010 года
ASoftware
87 / / 16.04.2009
Мне кажется что IMG образ - это абсолютно зеркальное отображение данных считанных из дискеты. байт в байт.

Насчет NanoOS... запустил, посмотрел... Честно сказать GlukOS куда лучше, он то хоть приложения умеет запускать, да и вообще он интереснее, и исходники на этом форуме, и подробное описание. Только написан он на TASMе насколько я помню, а не на С
58K
22 февраля 2010 года
ant8086
2 / / 22.02.2010
Asmforse. Я тоже пишу операционную систему. Можем как-то скооперироваться. Не знаю, как там из эльфов выдергивают машинный код, но я знаю такую схему:

Ты решил, что раз из ельфа сделали .имГ, то там все по-умному.
ничо подобного, все просто и тупо: как первый загрущик, так и второй winhex'ом или HxD записываются в первые сектора

а второй загрущик умнее, бо места больше у него и кода естествено
252
24 февраля 2010 года
koderAlex
1.4K / / 07.09.2005
делать нех записывать файлы на сектора . )
старый добрый diskedit.exe о дяди Нортона прекрасно пишет сектора в файлы и обратно . )

зы:для mbr-а не забудьте только партишены скопировать .
349
25 февраля 2010 года
Phantom-84
656 / / 27.10.2005
В HxD копи-пастом можно и образ на диск записать, и с диска образ снять. Другое дело сборка самого образа. Пользователи никсов особо никогда себя не утруждали сборкой образа дискеты с файловой системой, а просто последовательно объединяли блоки (первичный загрузчик и загружаемые файлы) в образ с помощью скрипта и соотв. утилит. Однако ситуация с iso-образами (с чем мы сейчас в основном имеем дело) совершенно другая. Здесь спец. утилита уже формирует файловую систему.

Что касается темы топика, не совсем понятно, чего хочет автор. Возмущает, почему ядро находится в обычном исполняемом файле? Все очень просто - используется вторичный загрузчик (например, Grub), который понимает ELF. Кстати ядро Windows тоже находится в обычном исполняемом файле формата PE. Естественно, там либо вообще не используется импорт, либо импортируются функции из модулей, также загружаемых вторичным загрузчиком, или даже из самого загрузчика. Первичные загрузчики не всегда могут загрузить файлы со "сложным" форматом лишь по одной причине - они слишком малы, чтобы реализовать эти действия. Лично я использую файл ядра с простой структурой, чтобы хоть некоторые первичные загрузчики могли его загрузить напрямую.
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог