Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Статьи

87
25 февраля 2010 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Поразмыслил я на некоторыми темами и подумал, что для бывалых форумчан мало интересных дел на форуме. Интересные им вопросы попадаются редко, самим темы создавать тоже не часто надо – всё решает поиск и опыт. Тут помогают "священные войны" в Общалке, но это не очень хорошо. Ну, может было бы хорошо, если бы споры шли на программистские темы.

Но есть 2 способа создать хорошую тему: создавать новости, создавать статьи. И затем обсуждать их.

На КодеНете есть сервис для создания статей, но он неудобен и почти никак не привязан к сообществу. По хорошему, на форуме должен быть раздел, где обсуждаются статьи. Должен быть какой-то веб-интерфейс для создания статей, который автоматически создавал бы тему с обсуждением. И какой-то гибкий контроль, чтобы не было злоупотреблений.

Вопросы: нужно ли такое коденетовцам и сложно ли такое создать? И как оно должно выглядеть? Так как под мое описание подходит просто раздел "Статьи", в котором первым сообщением тем была бы сама статья.
6
25 февраля 2010 года
George
4.1K / / 05.01.2007
ну кто хочет, то так и пишет вроде, а?
87
25 февраля 2010 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Цитата: George
ну кто хочет, то так и пишет вроде, а?



Кто хочет, тот пишет на Хабр, ага :)
Я как-то писал что-то вроде статей в виде тем, но они быстро тонут в темах с вопросами. С другой стороны, эти темы обычно не обсуждают.

Но на том же rsdn.ru обсуждение по крайней мере есть. Посмотри любую не самую свежую статью - увидишь обсуждения. Более того, такая политика ведёт к тому, что на сайт чаще ссылаются. Сегодняшний пример:
http://forum.codenet.ru/showpost.php?p=315289&postcount=2

Ну, если и так всё хорошо, то и ладно. Но может я не один о статьях так думал. Решил проверить.

9
25 февраля 2010 года
Lerkin
3.0K / / 25.03.2003
Я тоже так думаю.

Уже думал создать прилепленку с краткими рецензиями статей по своему разделу "Графика" и предложить поучаствовать. Потом решил, что очередной хлам выйдет.
1
25 февраля 2010 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: Kogrom
Кто хочет, тот пишет на Хабр, ага :)
Я как-то писал что-то вроде статей в виде тем, но они быстро тонут в темах с вопросами. С другой стороны, эти темы обычно не обсуждают.


хабр - выбор для офисного планктона.
И вы действительно верите что то что написал наш камрад можно и нужно обсуждать? О чем? Про то как некоторые компании разводят кроликов? ИМХО - и сугубо ИМХО - это кстати и касается моего мнения о вышеозначенных статьях - хабр, это сборище графоманов. Видимо оченно приятно ощущать себя причаным к мАсковской тусне. Виртуально конечно.
Но это опять же сугубо ИМХО и не в осуждение кого либо. По поводу статей - что мешает - пишешь mike - и если че, твоя статья обсуждается, уточняется и т.д. И это гораздо более значимо чем педрило-хабравскоя система. Привязать ее к форуму - да тож не вопрос - причем тут даже ничего не надо, потому как кто более заинтересован в обсуждении статьи, кроме автора? Создал тему - и обсуждай пока не усрешся. Что тут загадочного и трудного?

253
25 февраля 2010 года
Proger_XP
1.5K / / 07.08.2004
Я, на самом деле, тоже согласен с kot_. По-моему на хоботе похожая система - статьи на основном сайте, а на форуме просто появляются темы вроде "Обсуждение статьи *" - чем больше вопросов, тем она выше. Оптимальный вариант.
В крайнем случае никто не мешает цеплять к статьям постоянную ссылку на теме на форуме. Этим может заниматься, например, автор статьи.
Хотя чаще всего, по-моему, обсуждаются какие-то отдельные аспекты, для них и создаются темы с соответствующими названиями. Никто же не обсуждает вещи типа "общий стиль написания статьи"?
63
26 февраля 2010 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Цитата: kot_
хабр - выбор для офисного планктона.


Знаешь, в чем то я с тобой согласен. Много статей ни о чем. Однако - много и полезных, интересных статей, где либо обсуждаются новинки во всех областях, либо какие то малоизвестные моменты, или просто и коротко рассказывается о чем-то, на двух страницах. Знаешь, когда нет времени взять книгу в тысячу страниц и прочитать от корки до корки.

Альтернатив в рунете не так уж много. Если уж искать чего-то на русском.

Цитата: kot_

И вы действительно верите что то что написал наш камрад можно и нужно обсуждать? О чем?



Ну да. Я считаю, что да. Одна из них - про тонкость в JVM, которую полезно знать ява-прогаммистам, но практика показывает, что мало кто знает. Вторая - мой опыт сдачи сертификаций, который может быть кому-то пригодится. Я считаю,что польза от таких записей есть.

То, что публикуется здесь - http://varkon.biz/, оно чем-то лучше?

1
26 февраля 2010 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
да не особо лучше. Но на данном ресурсе я не претендую на "элитарность", "хабросилу" и инвайты. Я просто пишу, копипастю либо "реврайтю" о том что мне нравится и интересно. Если плохо пишу - не стесняйтесь отписываться, я уверяю - после ломалки на одну из программ мне вживую голову грозились отрубить. Видно не срослось. Потому видимо, потому, что я толерантен к критике. :) Так что ниче. Не перыживай. Я в оффлайне еще хуже. Пориезжай летом - убедишься. :)
1
26 февраля 2010 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: Zorkus

Альтернатив в рунете не так уж много. Если уж искать чего-то на русском.


альтернатив в рунете достаточно более чем. ИМХО. и тот же мой ресурс хоть малую толику пытается в это внести. Можно пример того, что есть на хабре и нет в рунете? Ну кроме хабрадрочерства на хабрасилу.

5
26 февраля 2010 года
hardcase
4.5K / / 09.08.2005
Цитата: Zorkus

То, что публикуется здесь - http://varkon.biz/, оно чем-то лучше?


Честно говоря, пофиг где что публикуется. Лишь бы поисковик при выдаче релевантно статьи выдавал. :)

6
26 февраля 2010 года
George
4.1K / / 05.01.2007
пофиг на хабрасилу. но на хабре удобно читать статьи - структура сайта под это заточена.
11
26 февраля 2010 года
oxotnik333
2.9K / / 03.08.2007
не легче создать прикрепленные темы (по типу FAQ) в каждом разделе, куда постить статью и там же ее обсуждать, по истечении какого то времени удалять ненужные коменты и закрывать, либо автор по коментам дополняет/исправляет статью и закрывает тему.
9
26 февраля 2010 года
Lerkin
3.0K / / 25.03.2003
Вот просто предположение: а не будет ли народ ловчей публиковаться, если сам сможет размещать свои статьи и "требовать внимания :)"?
Можно еще плюшки какие-нить ввести, раз народ на них ведется. Если не сильно много в движке ковыряться, разумеется.
87
26 февраля 2010 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Цитата: kot_
Но это опять же сугубо ИМХО и не в осуждение кого либо. По поводу статей - что мешает - пишешь mike - и если че, твоя статья обсуждается, уточняется и т.д.
...Привязать ее к форуму - да тож не вопрос - причем тут даже ничего не надо, потому как кто более заинтересован в обсуждении статьи, кроме автора? Создал тему - и обсуждай пока не усрешся. Что тут загадочного и трудного?


Хорошо. Почему это не работает?

Пример. Одна из последних статей:
http://www.codenet.ru/progr/cpp/dynamic-arrays-c-sharp.php
Человек зачем-то изобретает велосипед. При том, он открыто пишет, что есть стандартные аналоги. Спрашивается, зачем? Это домашнее задание? Зачем оно тут? Кому задать этот вопрос? Кто такой Трубецкой Алексей?

Или как-то Green обещал статью с обзором и критикой антивирусов. Я всё пытался отследить, когда она выйдет. Но либо её не было, либо она мелькнула где-то незаметно и исчезла среди "домашних заданий".

Цитата: hardcase
Честно говоря, пофиг где что публикуется. Лишь бы поисковик при выдаче релевантно статьи выдавал. :)


Не совсем. Хорошо, когда есть сообщество, которое может дополнить статью, найти ошибки и т.п. И интереснее так, ибо знаешь, что есть реальные читатели. Да и в статье не будешь писать ахинею, если знаешь, что её будут анализировать.

Цитата: George
но на хабре удобно читать статьи - структура сайта под это заточена.


Не, тут тоже удобно читать. Вероятно, удобство в другом. В чём?

Цитата: oxotnik333
не легче создать прикрепленные темы (по типу FAQ) в каждом разделе, куда постить статью и там же ее обсуждать, по истечении какого то времени удалять ненужные коменты и закрывать, либо автор по коментам дополняет/исправляет статью и закрывает тему.


Не совсем понял. То есть статью помещаем в тему? И заполняем разделы такими темами? И по истечении некоторого времени в каждом разделе будет куча прикрепленных закрытых тем? Или как?

6
26 февраля 2010 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Цитата: Kogrom
Не, тут тоже удобно читать. Вероятно, удобство в другом. В чём?


ты не понял, я не предполагаю. я говорю, что там удобнее. во первых категоризация статей по различным блогам, во вторых просмотр последних статей, возможность сделать статью-перевод, статью-ссылку и т.д.
я к тому, что хабр был сделан для этого. форум для этого не предназначен - есть два варианта:
1. постить на форуме, как предложено вышел - это будет неудобно, почему - я уже объяснил. по крайней мере в сравнении с хабром, раз уж о нем речь.
2. сделать доп. сайт для публикации статей, сделать на движке каком нибудь и заточить под это дело. не надо никаких карм делать и затачивать под соцсеть. я бы сделал на вордпрессе это дело - имхо не слишком сложно, и можно сделать что-то вроде хабра, только без ориентации на соцсеть, т.е. только публикация статей.
что думаете?

11
26 февраля 2010 года
oxotnik333
2.9K / / 03.08.2007
Цитата: Kogrom

Не совсем понял. То есть статью помещаем в тему? И заполняем разделы такими темами? И по истечении некоторого времени в каждом разделе будет куча прикрепленных закрытых тем? Или как?


что то типа как сделан ФАК в разделе WinApi. Одна прикрепленная тема а там либо куча готовых статей либо ссылки

9
26 февраля 2010 года
Lerkin
3.0K / / 25.03.2003
Цитата: George

...
что думаете?


Думается, обсуждать на форуме удобнее. ИМХО.

253
26 февраля 2010 года
Proger_XP
1.5K / / 07.08.2004
Цитата:
Честно говоря, пофиг где что публикуется. Лишь бы поисковик при выдаче релевантно статьи выдавал. :)


Я тоже так думаю.

А вообще, если добавить третий вариант к

Цитата:
Но есть 2 способа создать хорошую тему: создавать новости, создавать статьи.


.., нечто вроде тем "для тех, кому уже скучно". Выбирается какой-нибудь жутко заумный вопрос (сколько хватит фантазии - от компиляторо-, ОС-написания до перспектив развития сети вроде cloud-computing'а, нового типа p2p, etc.) и форумчане коллективно его обсуждают с теоритической стороны.

То есть, не предлагается очередной проект вроде "давайте все соберёмся и напишем MMORPG" - на это у 80% "скучающих" не хватит времени/желания/..., а именно теоритическая сторона вопроса. Коллективный мозговой штурм.
Ну, а ежели тема окажется хорошо проработана, то уже и с её практической реализацией будет проще, если кто захочет.

Статей-то в сети навалом, и пять копеек одного ресурса мало что изменят, ИМХО.

87
26 февраля 2010 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Цитата: George
2. сделать доп. сайт для публикации статей, сделать на движке каком нибудь и заточить под это дело
...
только без ориентации на соцсеть, т.е. только публикация статей.
что думаете?


Если без ориентации на форум, то это будет не намного лучше, чем то, что есть сейчас. Думаю, что никто не будет статьи там размещать. Хотя задумка потенциально интересная. Только не знаю, как сделать, чтобы она наверняка работала.

Цитата: oxotnik333
что то типа как сделан ФАК в разделе WinApi. Одна прикрепленная тема а там либо куча готовых статей либо ссылки


Понял. В принципе, тоже неплохо. Единственная проблема с рисунками. Хотя, наверное можно разместить их в альбоме, и в статью вставлять из него.

Цитата: Proger_XP
А вообще, если добавить третий вариант ... "для тех, кому уже скучно".


Ну, чем-то подобным я сам все время тут занимаюсь. Я создаю Учебные Проекты, в которых теоретически можно прокачивать программистские навыки. Только пока плохо умею организовывать такие тренинги.

Цитата: Proger_XP
Статей-то в сети навалом, и пять копеек одного ресурса мало что изменят, ИМХО.


Тут же дело не в продукте, а в процессе :)
Пока пишешь статью, сам начинаешь понимать то, о чём пишешь. А когда её критикуют, то начинаешь понимать ещё лучше, если сам адекватен :)

3
26 февраля 2010 года
Green
4.8K / / 20.01.2000
Цитата: Kogrom

Или как-то Green обещал статью с обзором и критикой антивирусов. Я всё пытался отследить, когда она выйдет. Но либо её не было, либо она мелькнула где-то незаметно и исчезла среди "домашних заданий".


она так и не вышла... :(

253
26 февраля 2010 года
Proger_XP
1.5K / / 07.08.2004
Цитата:
Пока пишешь статью, сам начинаешь понимать то, о чём пишешь. А когда её критикуют, то начинаешь понимать ещё лучше, если сам адекватен


Это понятно, просто я предложил вариант, когда одному человеку не нужно доводить статью/прогу/теорию/... до конца. Грубо говоря, появилась интересная мысль, ты её скидываешь на форум, где в идеале её подхватывают другие. Так, по кусочкам, может набраться что-то интересное.
А принцип будет тот же - только не в процессе критики, а в процессе обмена идеями, что ли.
Конечно, такой процесс "скидывания" нужно контролировать, иначе всё очень быстро превратится в свалку. Сюда же можно попробовать подтянуть идею о спамерах/закрытом форуме и пр.

Цитата:
она так и не вышла...


Вот. Может, такой принцип позволит участвовать даже тем, у кого не хватает времени изобразить полную картину.

Ну, как-то так.

87
26 февраля 2010 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Цитата: Proger_XP
Это понятно, просто я предложил вариант, когда одному человеку не нужно доводить статью/прогу/теорию/... до конца. Грубо говоря, появилась интересная мысль, ты её скидываешь на форум, где в идеале её подхватывают другие. Так, по кусочкам, может набраться что-то интересное.



Мой опыт говорит, что в чистом виде это не работает. Если есть статья, то есть что обсуждать, ты видишь ошибки, упущения и уже не терпится их высказать. А на пустом месте мысли надо как-то мучительно выдумывать. И тут нужен лидер и какой-то чудесный механизм координации действий, какие-то кнут и пряник. Иначе тема либо не будет обсуждаться, либо захламится троллями.

253
26 февраля 2010 года
Proger_XP
1.5K / / 07.08.2004
Мм... я думал, что раз это дело будет "для скучающих", то треллей тут по определению не будет, кнута и пряника, по идее, тоже.
87
26 февраля 2010 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Цитата: Proger_XP
Мм... я думал, что раз это дело будет "для скучающих", то треллей тут по определению не будет



Как раз наоборот :)

Ну, в общем, хорошо идут темы типа "как вы относитесь к синглетонам?". Но их особо никто не развивает, просто пишут, как относятся и почему. А как будет развиваться "самопишущаяся коллективная форумная статья" я слабо представляю.

Но рассуждать больше нет смысла. Лучше тогда перейти к практике. Если есть пример такой "статьи", то интересно посмотреть. Ну, или может эксперимент проведём. Но пусть тогда проводит сам Proger_XP :)

6
26 февраля 2010 года
George
4.1K / / 05.01.2007
а разве в новой вобле нет системы блогов? :)
87
26 февраля 2010 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Цитата: George
а разве в новой вобле нет системы блогов?



Есть, но не на любой версии:
http://www.vbulletin.com/index.php?do=features

У нас, вероятно, бюджетная. Или старая. Хотя точно не знаю.

6
26 февраля 2010 года
George
4.1K / / 05.01.2007
ну что, 285 уе сможем ради доброго дела собрать коллективно? если человек 30 наберется, то по 10 долларов скинуться - ну копейки же :)
9
26 февраля 2010 года
Lerkin
3.0K / / 25.03.2003
Ребяты. Маленькое лирическое отступление, если позволите. Во-первых, никогда и нигде не получится коллективной статьи или коллективного проекта (имеется ввиду равноправие участников и все такое). Это вы запомните и запишите, что бы вас в другом месте в идиоты не записали. Почему - я даже опускаться до объяснений не буду, ибо все прекрасно понимают, что каждый из вас (хрен с ним - из нас) индивидуалист. Причем - до мозга костей. Каждый из (нас) умнее всех остальных и именно ему просветлен истинный путь. Богомерзкий хабраресурс эксплуатирует самые примитивные ваши представления: сиюминутное тщеславие, мнимую популярность, ЧСВ и прочие непотребности. Присутствует теневой рынок обмена инвайтами, на котором хабра-инвайт имеет хоть и незначительный, но вес. Таким образом, виртуальная популярность - есть товар. Но, отвлеклись...
Любой проект имеет лидера. ЛЮБОЙ. Это в природе человека, уж извините. И если в псиномическую (псином - неологизм, крайне редко употребляющееся слово, обозначающее общую связь между геномом и психологическим профилем индивидуума, некую, формально описываемую, законченную частицу личности) составляющую этого лидера входит возможность IRL-лидерства, то у проекта будут последователи. И только в этом случае.

Короче, это... если будет нужда - опишу подробнее. Если нет - есть пожелание: не еибте друг другу мозги. Появился конструктив - пишите админу. Не тяните - нехрен и песдеть.

Целую в дёсны, Lerkin.
87
26 февраля 2010 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Цитата: George
ну что, 285 уе сможем ради доброго дела собрать коллективно? если человек 30 наберется, то по 10 долларов скинуться - ну копейки же :)


George, что-то ты всё время хочешь помочь кому-то деньгами. Тоже что-ли в очередь нуждающихся встать :)

Цитата: Lerkin
...Почему - я даже опускаться до объяснений не буду, ибо все прекрасно понимают, что каждый из вас (хрен с ним - из нас) индивидуалист...
...Появился конструктив - пишите админу...



Вроде бы не появилось конструктива, о котором я бы стал писать админу. То, что посоветовал oxotnik333 я уже могу попробовать сделать в разделе с динамическими языками. Наверное в эту сторону и буду смотреть, экспериментировать. Как индивидуалисту мне такой путь подходит.

9
26 февраля 2010 года
Lerkin
3.0K / / 25.03.2003
Цитата: Kogrom
То, что посоветовал oxotnik333 я уже могу попробовать сделать в разделе с динамическими языками.


Да будь прощен оксотник, но такой путь нам не подходит :)

6
26 февраля 2010 года
George
4.1K / / 05.01.2007
ну я ж должен был показать, какой я щедрый :D
да мне если честно пофигу (простите, но это так), я на хабре то почти не пишу, а первая статья была написана для пиара пастеорги, ничего более - не виноват я, что Мицгол меня заметил. хабр богомерзким не считаю - ресурс как ресурс, много читаю с удовольствием, что то считаю весьма полезным. писать особо не планирую - итак после работаю устаю, всякие приступы графоманства лесом идут :)
6
26 февраля 2010 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Цитата: Kogrom
George, что-то ты всё время хочешь помочь кому-то деньгами. Тоже что-ли в очередь нуждающихся встать :)


а кому кстати я хотел помочь деньгами? 0_о
я тут больше щас логотип у народа вымаливаю, блин. :(

87
26 февраля 2010 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Цитата: Lerkin
Да будь прощен оксотник, но такой путь нам не подходит :)


Если у кого-то будет чёткая альтернатива, то хорошо. Пока не вижу.

Цитата: George
не виноват я, что Мицгол меня заметил.


смешно звучит как-то. Не могу объяснить почему :)

Цитата: George
хабр богомерзким не считаю - ресурс как ресурс,


Я тоже не считаю. Иногда находятся там статьи хорошие. Например, перевод питоновского PEP 8. То есть, мне он иногда пригождается.

Цитата: George
а кому кстати я хотел помочь деньгами? 0_о
я тут больше щас логотип у народа вымаливаю, блин. :(


Ну, Ольге хотел чего-то купить, теперь вот на новый форум скидываться решил.

А с логотипом посмотрим. Если твои знакомые художники не сделают и если у меня будет вдохновение, то может доделаю, что начал.

6
27 февраля 2010 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Цитата: Kogrom
Ну, Ольге хотел чего-то купить, теперь вот на новый форум скидываться решил.

а, да, было дело. но из-за того, что все мужыки козлы, а я не исключение, Оля ничего не получила :D

Цитата: Kogrom

А с логотипом посмотрим. Если твои знакомые художники не сделают и если у меня будет вдохновение, то может доделаю, что начал.

было бы весьма хорошо, пока что, больше всех ты и нарисовал. ну, наброски те. :) несколько человек еще обещало, но не осилило.

241
27 февраля 2010 года
Sanila_san
1.6K / / 07.06.2005
Ты же понимаешь, что в набросках многалиний. Рисовать трудно.

Кстати, было ж сообщество в ЖЖ, в чём проблема туда писать?
1
27 февраля 2010 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: George
не виноват я, что Мицгол меня заметил



"Олдфаг Мицгол меня заметил,
И в гроб сходя благословил..."
(с) чем то навеяло :)

87
27 февраля 2010 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Цитата: Sanila_san
Кстати, было ж сообщество в ЖЖ, в чём проблема туда писать?



Тоже хорошая идея. То есть воплощение того, о чем говорил George, только ничего нового создавать не надо. Можно тоже как-нибудь поэкспериментировать. Хотя минусы оторванности от форумного сообщества остаются.

5
27 февраля 2010 года
hardcase
4.5K / / 09.08.2005
Цитата: Kogrom
Хотя минусы оторванности от форумного сообщества остаются.


Меня нету в ЖЖ. И не планируется как бы. :rolleyes:

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог