Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Что Вы можете рассказать о сертификации программистов?

16K
28 февраля 2010 года
asmforce
186 / / 05.01.2010
Возможно ли пройти процесс сертификации в интернете? Каковы условия? Что это дает?
Поделитесь, пожалуйста, мыслями, а желательно опытом на этот счет.
9
28 февраля 2010 года
Lerkin
3.0K / / 25.03.2003
Цитата: asmforce
Возможно ли пройти процесс сертификации в интернете?


Возможно.

Цитата: asmforce
Каковы условия?


Там написано.

Цитата: asmforce

Что это дает?


Наличие сертификата из интернетов.

Цитата: asmforce
Поделитесь, пожалуйста, мыслями, а желательно опытом на этот счет.


Сертифицировался. Больше не надо.

242
28 февраля 2010 года
Оlga
2.2K / / 04.02.2006
Цитата: Lerkin


Сертифицировался. Больше не надо.


тебе это пригодилось?
я сейчас тоже хочу сделать себе сертификат, но не из инета.

мое мнение, насчет сертификации, хуже не станет, возможно поможет упорядочить знания в голове, плюс дополнительная престижная корочка ) толку от которой конечно ноль, если головы нет :D

9
28 февраля 2010 года
Lerkin
3.0K / / 25.03.2003
Цитата: Оlga
тебе это пригодилось?


В олдфажные времена сделал. Когда устраивался на работу - помогло, ибо мало было таких штук. Так что - только в этом плане :). Сейчас - до фонаря, и при приёме на работу - сам внимания на эти сертификаты не обращаю.

Цитата: Оlga

мое мнение, насчет сертификации, хуже не станет, возможно поможет упорядочить знания в голове, плюс дополнительная престижная корочка ) толку от которой конечно ноль, если головы нет :D


Хуже - однозначно не станет. Делай :)

63
28 февраля 2010 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
О сертификатах мог бы порассказать я. Но не буду :)
87
28 февраля 2010 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Цитата: Zorkus
О сертификатах мог бы порассказать я. Но не буду :)



Зазнался что-ли? :)
Ведь даже и рассказывать ничего не надо. Дал ссылку на статью и всё :)

6
28 февраля 2010 года
George
4.1K / / 05.01.2007
а ведь если бы автор пользовал поиск, то ссылку бы сам нашел, не?
87
28 февраля 2010 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Цитата: George
а ведь если бы автор пользовал поиск, то ссылку бы сам нашел, не?



не. Как можно по такому тексту:
http://habrahabr.ru/blogs/java/84405/
догадаться к чему приведёт ссылка?

63
28 февраля 2010 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Ну ладно, ладно, ладно. Что рассказать-то?) Конкретные вопросы, на них бы ответил..
9
28 февраля 2010 года
Lerkin
3.0K / / 25.03.2003
Цитата: Zorkus
Конкретные вопросы, на них бы ответил..


1. Кто виноват?
2. Что делать?
3. Тебе понравилось?

242
28 февраля 2010 года
Оlga
2.2K / / 04.02.2006
Цитата: Zorkus
Ну ладно, ладно, ладно. Что рассказать-то?) Конкретные вопросы, на них бы ответил..


ладно, рискну конкретизировать )

1. стоит ли замарачиваться с этой самой сертификацией, когда у человека и так все хорошо?
2. каковы преимущества программиста с сертификацией перед программистом, который ее не имеет?
3. что она дает в качестве знаний?
4. на твой выбор, любой ответ :) на любой вопрос :D

245
28 февраля 2010 года
~ArchimeD~
1.4K / / 24.07.2006
Немного встряну. Сертификаты хороши в меру. Куча сертификатов, да еще и слабо связанных по тематике может только опустить кандидата в глазах работодателя.
Например, отрывок из вакансии:
Цитата:

Чего писать в резюме не надо:
- ....
- список сертификатов, по вопросам которых вы не в состоянии ответить

Вечные студенты, коллекционеры сертификатов, гуляки по конференциям, любители неполной занятости, аутсорсеры - эта вакансия не для вас.


(стиль изложения не деловой - его размещал непосредственно начальник IT на сисадминс.су)

276
01 марта 2010 года
Rebbit
1.1K / / 01.08.2005
Сертификатов не имею, поетому полное ИМХО
Хорошо, потому что в процессе подготовки чтото учиш
Хорошо, потому что если вас собеседует человек который "понятия не имеет", то для него ето круто. Конечно такое бывает не так часто, но всеже.
Очень хорошо в тех случаях если идете на проект в котором придется использовать технологии по которым сертифицыровались. Секономит вам и гуглу кучу времени.

А так то отношусь довольно скептически, потому что видел гуров без сертификатов и оленей с ними.
252
01 марта 2010 года
koderAlex
1.4K / / 07.09.2005
эх , если бы сертификаты прибавляли ума... ;)
251
01 марта 2010 года
SkyMаn
1.7K / / 31.07.2007
Цитата: Rebbit
Сертификатов не имею, поетому полное ИМХО
Хорошо, потому что в процессе подготовки чтото учиш
Хорошо, потому что если вас собеседует человек который "понятия не имеет", то для него ето круто. Конечно такое бывает не так часто, но всеже.
Очень хорошо в тех случаях если идете на проект в котором придется использовать технологии по которым сертифицыровались. Секономит вам и гуглу кучу времени.

А так то отношусь довольно скептически, потому что видел гуров без сертификатов и оленей с ними.


Плюсадин!
1. Сам толковых сертификатов не имею, видимо, потому, что не стыкался с необходимостью их иметь.
2. А если даже и были мысли по поводу его заимения, то не мог найти, КАК бы его заиметь, ибо видел много сайтов-сертифицирующих компаний, но все просят деньги. Конечно, на хорошее дело их не жалко, но тут играет роль пункт 1.

276
01 марта 2010 года
Rebbit
1.1K / / 01.08.2005
Цитата: koderAlex
эх , если бы сертификаты прибавляли ума... ;)


Ето да. Толдько екзамены тоже ума не прибавляют, а вот подготовка к ним..

87
01 марта 2010 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Цитата: Rebbit
Толдько екзамены тоже ума не прибавляют, а вот подготовка к ним..



Моё мнение с института следующее. Для исполнителя:

Курсовые - хорошо. Экзамены - плохо.
Диплом - хорошо. Защита диплома - плохо.

Отсюда:

Сертификат - плохо. Портфолио - хорошо.
Собеседование - плохо. Испытательный срок - хорошо.

Но это всё субъективно, зависит от вида работы, от характера.

6
01 марта 2010 года
George
4.1K / / 05.01.2007
у меня был (да и щас есть, можно заказать в каком то там центре) сертификатик по дельфям. считаю себя оленем :) хотя и, наверное, не самым оленевым, но все же.
276
01 марта 2010 года
Rebbit
1.1K / / 01.08.2005
Цитата: Kogrom
.... Экзамены - плохо. .... Защита диплома - плохо. .... Сертификат - плохо. .... Собеседование - плохо.



:)) Ну что ты. У моей одногрупницы и бывшей сотрудницы в скайпе написано (перевод с украинского)

Цитата:

Все что нас не убивает делает нас сильне


Со всем етим "плохо" (хотя тут можно и поспорить) нам часто приходится стыкаться. А значит нужно в етом иметь опыт, а значит ето хорошо :).
Преодолевая любую глупость учишся преодолевать следующие :)

87
01 марта 2010 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Цитата: Rebbit
Со всем етим "плохо" (хотя тут можно и поспорить) нам часто приходится стыкаться. А значит нужно в етом иметь опыт, а значит ето хорошо :)



Я же сказал - субъективно. Некоторым более важен навык быстро говорить заученное, или навык убеждать собеседника при разговоре по телефону, в живую. Тут часто даже не важно, понимаешь ты что-то или нет, можешь ты написать программу, настроить или создать. Важнее интонация, внешний вид, правильно поставленная речь.

То есть это важно для селзов, для людей, часто ведущих переговоры. Такой человек для крупного предприятия обычно полезнее, чем программист или системный администратор. Но речь не про них.

257
02 марта 2010 года
kosfiz
1.6K / / 18.09.2005
Есть сертификат - хорошо, нет его - не страшно.
Проходя собеседование при устройстве на работу, ни разу не встречал людей, спрашивающих наличие ни то что сертификата, а даже и диплома о высшем образовании или какого-нибудь другого.

Встречал настоящего спеца с сертификатом и ни то ни сё, но тоже с ним же.

То, что сертификаты нужны программистам - мнение немного неверное, как и то, что программистами работают только люди, имеющие специальное образование.

Сертификаты нужны компаниям, особенно, занимающимся разработкой. Например, Microsoft Gold Certified Partner. Престижно будет пользоваться услугами компании с таким сертификатом (заказчики клюнут) : и работают хорошо, и вон с микрософтом завязаны, и спецы значит (микрософт все знают :) ).

А для того, чтобы вот такой сертификат компания имела нужно набрать необходимое количество баллов, а набрать их можно, если сотрудники сертифицированные специалисты и технология какая-нибудь используемая или разработанная сертифицирована, поэтому компании посылают своих программеров получать сертификат, причем даже оплачивают, чтобы набрать заветные баллы.

Не знаю как и где, но сомневаюсь, что работодателю важно, чтобы у соискателя был сертификат - это больше причуда работодателя, ну, или необходимость в паре баллов ;)
242
02 марта 2010 года
Оlga
2.2K / / 04.02.2006
почитала статью Zorkus'a на хабре, надо сказать, что оказалось познавательным, даже для меня, учитывая что я не собираюсь делать сертификат по Java. Серьезней задумалась о подготовке :)
проходила простенький тест, на русском, по C#, развлекалась так сказать, надо сказать, что умеют морочить голову, а когда до английского дойдет, даже не знаю, что со мной будет при таких вопросах.
63
02 марта 2010 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Цитата: Kogrom
Я же сказал - субъективно. Некоторым более важен навык быстро говорить заученное, или навык убеждать собеседника при разговоре по телефону, в живую. Тут часто даже не важно, понимаешь ты что-то или нет, можешь ты написать программу, настроить или создать. Важнее интонация, внешний вид, правильно поставленная речь.

То есть это важно для селзов, для людей, часто ведущих переговоры. Такой человек для крупного предприятия обычно полезнее, чем программист или системный администратор. Но речь не про них.


salesman-ы не говорят о технологиях. Они говорят о том, какое решение твоих проблем они могут тебе предложить, и на каких условиях.

87
02 марта 2010 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Цитата: Zorkus
salesman-ы не говорят о технологиях. Они говорят о том, какое решение твоих проблем они могут тебе предложить, и на каких условиях.



Они могут говорить о чем угодно - зависит от направления, которым они занимаются. Но суть то была в том, что некоторые навыки полезнее для того, чтобы создать, а некоторые - для того, чтобы продать.

Когда создаешь ПО, то можешь полистать учебники, почитать статьи, посмотреть какие-нибудь примеры, осмыслить, проверить и т.д. При этом не обязательно многое держать в голове, но лишь главное.

Когда продаёшь - то тебе никто не даст много думать, проверять. Выдавай информацию быстро, чётко и уверенно. И тут хорошо, если ты можешь много данных держать в голове, пусть даже иногда и приврёшь немножко. Хотя тут от товара тоже зависит.

2
02 марта 2010 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата: Kogrom

Выдавай информацию быстро, чётко и уверенно. И тут хорошо, если ты можешь много данных держать в голове, пусть даже иногда и приврёшь немножко. Хотя тут от товара тоже зависит.


ты работал в сфере прямых продаж?
или продавал ПО корпоративным клиентам?
или работал сейлсом в интеграторе?

откуда дровишки?

87
02 марта 2010 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Цитата: squirL
ты работал в сфере прямых продаж?
или продавал ПО корпоративным клиентам?
или работал сейлсом в интеграторе?


Нет.

Цитата: squirL
откуда дровишки?



Селзами я называю людей, работа которых заключается в том, чтобы названивать другим людям и предлагать услуги или товары. Это может быть как предложение заключить договор на крупную сумму, так и предложение подключиться к сети, например.

Грубо говоря, это продавец, который навязывает товар или услугу.

Я много раз был "атакован" этими товарищами. Среди знакомых такие были, поэтому я примерно знаю, какие к ним требования, какие тренинги проводят для них.

Придрались, будто я выкладываю какие-то тонкости их работы. Я же говорю об очевидных вещах. Типа, повар должен уметь готовить. А что, ты поваром работал что-ли?

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог