Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Трудное начало.

660
19 ноября 2001 года
ramz
9 / / 20.04.2000
Хочу написать программу.
Вот примерно как она должна работать:
Запуск программы. Форма на которой можно выбрать, что будем делать - приход или расход, отчет и выход.
Далее (например приход) открывается форма с гридом.
В гриде отображается база приходов по клиентам.
Там в комбобоксе можно выбрать (или ввести нового) клиента.Далее выбираем (или вводим) статью во втором комбобоксе. В текстбокс вводим сумму. кнопка Ок.
В базу прихода заносится строчка:
клиент дата статья сумма
иванов 10.11.01 стройка 500.0
В гриде отображается:
клиент дата статья сумма остаток
иванов 10.11.01 стройка 500.0 500.0
Далее можно снова добавить запись прихода или нажав кнопку "Выход"
выйти к предыдущей форме. Допустим в ней нажимаем "Расход".
Открывается форма похожая на форму прихода.
Выбираем клиента, статью, сумму, нажимаем Ок.
В базу расхода заносится строчка:
клиент дата статья сумма
петров 10.11.01 стройка 100.0
А в гриде отображается:
клиент дата статья сумма остаток
петров 10.11.01 стройка 100.0 400.0

То есть у нас есть программа, которая осуществляет движение (приход
и расход) денег по выбранным статьям.
В билдере совсем не разбираюсь, но имею опыт работв делфи. Правда основная проблема как работать с базой данных.
Что посоветуете ? Мне бы начать, дальше сам разберусь.
Заранее благодарен.
466
19 ноября 2001 года
Helg
36 / / 20.02.2000
Нет, не правда. Работа с базами данных почти как в Дельфи (точно сказать не могу, последний раз работал в Дельфи3 года полтора назад), но не сложно - это точно. Теже три компонта, что и в дельфи - TTable, TDataSourse и для вывода данных. Точно так же происходит связывание компонент.
И вся прога не особо сложная - нужно только сидеть и прописывать все события, чтобы работало как надо...
289
19 ноября 2001 года
Jeyson
207 / / 20.04.2000
Есть книжка "Работа с локальными базами данных" А.Я. Архангельский. Если очень надо, изыщи возможность найти рублей 60 да прикупить ее где-нить в магазине. Для начала, думаю она тебе поможет
449
19 ноября 2001 года
Fantasist
124 / / 20.06.2000
А еще лучше, не извращайся и напиши на Access!
660
19 ноября 2001 года
ramz
9 / / 20.04.2000
Я очень хочу научится использовать билдер.
Это же круто!
Мне бы понять какую СУБД использовать
там есть парадокс, интербейс, и еще куча
Какую ?

371
20 ноября 2001 года
Non_prog
193 / / 20.03.2000
Для твоей задачи подойдет
dBase for Windows.
И было бы лучше не использовать ComboBox-ы
а все сделать в DBGrid-де (для юзеров удобней) или максимум в 2-ух подумай только как скампоновать.
660
21 ноября 2001 года
ramz
9 / / 20.04.2000
dBASE...
тогда уже лучше наверное visual foxpro.
а хочется всетаки на билдере...
371
21 ноября 2001 года
Non_prog
193 / / 20.03.2000
Цитата:

On 2001-11-19 2002, ramz wrote
Я очень хочу научится использовать билдер.
Это же круто!
Мне бы понять какую СУБД использовать
там есть парадокс, интербейс, и еще куча
Какую ?




??? Я не понял, что ты имеешь в виду ???

660
21 ноября 2001 года
ramz
9 / / 20.04.2000
Я может не точно выражаюсь
но в билдере ест возможность использовать для баз данных множество СУБД:
SQL, bBASE, Paradox, Interbase, Oracle, и еще туча.
Так вот - какую лучше начинать учить ?
449
22 ноября 2001 года
Fantasist
124 / / 20.06.2000
Да ладно, в Билдере с dBase можно работать так же как и с любой другой таблицей. Нет, конечно, каждая из них имеет свою спецификацию, но я в смыcле того, что почему если dBase так FoxPro?

Если использовать только DBGrid, то тогда надо в него ComboBox встраивать. (так для пользователей удобнее ) Так что лучше написать свой DBGrid на основе того же StringGrid. А то потом еще намучаешся. А если не охота писать, то лучше взять компоненты сторонних производителей. Но мой вам совет, не используйте вы эти DB контролы!
615
22 ноября 2001 года
bodun
10 / / 20.01.2000
Я бы рекомендовал кинуть базу на MS SQL server, если позволяют ресурсы - бегает быстренько, достаточно надежно, очень гибкая структура получается - в перспективе всегда есть возможность расширить круг задач не особо напрягаясь обеспечением целостности базы (если грамотно продумать структуру, конечно )... Да и работать с ним достаточно легко и приятно...
660
22 ноября 2001 года
ramz
9 / / 20.04.2000
2bodun
вот можно поподробнее о твоем варианте а то совсем чайник в этом
Примерно:
что это такое, как оно будет выглядеть, с чег начать, что почитать.
615
22 ноября 2001 года
bodun
10 / / 20.01.2000
Выглядит примерно так - данные лежат на серваке (отдельная машина или там же где и клиент). Клиентов может быть несколько - цепляются с разных машин, абсолютно не мешая друг другу. Ты сначала пишешь на сервере структуру базы - всякие там таблички, тригеры, процедуры и т. д. По SQL server валом книг - где почитайки в нете - не знаю, ищи... В принципе там все интуитивно - средствами Enterprise Manager все можно склепать. В твоем случае, кстати, особых наворотов в структуре явно не нужно.
Потом пишешь клиента на билдере. Доступ к базе происходит примерно так: кладешь компонент ADOConnection, в его свойстве ConnectionString кладешь строку подключения (там есть построитель строк). Я эту строку генерирую с формы с четырьмя EditText -
SQLstr="Provider=SQLOLEDB.1;Persist Security Info=False;User ID="+Form2->Edit1->Text+";Password="+Form2->Edit2->Text+";Initial Catalog="+Form2->Edit3->Text+";Data Source="+Form2->Edit4->Text;
Так получаем проверку пользователя. Свойство LoginPromt ставишь в false.
Потом вешаешь ADOTable или ADOQuery, их свойство Connection выставляешь в значение ADOConnection (из выпадающего списка). В свойстве ADOTable TableName выбираешь имя нужной таблицы. В программе код ADOTable->Open() открывает таблицу. В случае запроса пиши ADOQuery->SQL->Add("твой запрос");ADOQuery->Open(). Все, у тебя есть доступ к твоей базе. Если енто все надо отобразить на форме скажем в гриде - надо еще повесить DataSource и в его свойстве DataSet выбери свою таблицу или запрос.
Это в самых общих чертах - дальше можно ползать по хелпу - знаешь, что искать:)
561
22 ноября 2001 года
Fly
15 / / 20.12.1999
если нужна простая одно-пользовательская прога то проще конечно использовать Table c закладки Data Access и через DataSource с той же закладки выводить в DBGrid с закладки Data Controls (кстати ничего своего писать и не надо всё написано ComboBox будет выпадать при надобности и из штатного DBGrid) при этом нгикаких проблем нет с созданием и редактированием записей всё пишется из контрола прямо в БД
в общем всё просто, но не серьёзно
а по хорошему если то надо юзать ADOQuery и работать через SQL (писать, читать, исправлять) в общем всё делать руками, так будет лучше и надёжнее да и никакой зависимости от BDE.
что касается формата БД то в первом случае самый простой вариант это Paradox, он для BDE родной , есть свой драйвер (для MS Access например он тоже есть но поработать напрямую так и не получилось... только через ODBC), а во втором случае всё равно какая БД хоть Paradox хоть Oracle
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог