Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Зацените фишку!!!

291
28 мая 2003 года
gufy
703 / / 08.01.2003
Не знаю, насколько это решение ново и оригинально, но для тех, кто не знал, будет полезно.
Задача.
Есть колонка новостей, пополняемая из веб-интерфейса администратором. Содержится в таблице, где 1 колонка, и каждая ячейка - 1 новость. Если каждой ячейке присвоить ID, то можно пользоваться DOM'ностью :) браузеров.
Возникает проблема: как интегрировать данные полученные от администратора из веб-интерфейса (PHP) и JavaScript-сценарий по заполнению клеток таблицы новостями.
Пояснение Пояснить использование DOM-совместимости и JavaScript'а слудет тем, что, на мой взгляд, гораздо оригинальнее и удобнее, когда при переходе от одной стринцы новостей (не показывать же все 100 новостей за историю сайта на одной странице) на другую не перегружается вся страница, а лишь перезаполняются ячейки таблицы: удобно, функционально, разгружает сервер и просто красиво и необычно.
Решение.Использовать средства XHTML не могу, так как не знаю его. Интеграция через внешний файл представляетсяы невозможной по причине отсутсвия в JS средств для работы с файлами. Решил проблему так:)).
При использовании администратором веб-интерфейса в специально заведенный .js файл с предварительно установленными 777 правами в начало дописывается строка формата
var mes001='Здесь текст или html новости';
Во всех последующих строках меняется номер, т.е. прибавляется единица.
Далее. При загрузке самой страницы пишется JavaScript, делящий количество сообщений, записанное, например, в комментарии первой строкой файла, на страницы, например по 10 сообщений, т.е. выводит ссылки с номерами всех страниц, при нажатии на которые выполняется js-файл, а далее соответствующие новости с (10n+1) по 10(n+1)-ое (например с 21 по 30) выводятся в таблицу с помощью GetElementById('ID').innerHTML.
Анализ. Безусловно, техническая реализация, особенно JavaScript-части, займет не один час, но зато по завершении всей работы будет замечательный скрипт, быстро, красиво и эффектно меняет страницы новостей. То, что присваивание переменным значений происходит на клиентской части, т.е. из js-файла, позволяет на порядок уменьшить время доступа к записям по сравнению с чтением из файла или, тем более, базы данных.
P.S.Я еще не пробовал реализовать все это на практике, хотя многие составные части уже есть, но если кому интересно, смогу даже поделиться исходником.
250
28 мая 2003 года
Joker
1.4K / / 20.02.2000
нет слов одна вот эта фраза чего стоит: "Использовать средства XHTML не могу, так как не знаю его"
Столько всего чтобы постронично показывать новости.. посмотри статьи постраничный вывод новостей.. (таких статей много, php/mysql)
И так ли это надо чтобы страничка не перезагружалась ?
291
28 мая 2003 года
gufy
703 / / 08.01.2003
Спасибо за резко позитивную оценку:(
Дело ведь не в постраничном выводе который реализуется без твоих статей за 10 минут, а красивой реализации и удобстве и быстроте.
посмотри на свой форум. пока он даже по выделенке до конца загрузится я уже до туалета сходить смогу. для этого все и затевалось. а вовсе не потому что я не знаю XML, который кстати при желании также как и любой язык учится за 3 дня.
283
28 мая 2003 года
Alone
910 / / 20.11.2002
Начнем с того что текст всеравно будет загружатся
либо сразу(что глупо, грузить весь архив... gufy это не тебе а так отвлечение ) или по частям (по событию) что конечно будет быстрее чем грузить каждый раз новую страницу... но:
1. В некоторых браузерах это может не работать и пользователь ничего не увидет, лично я не любитель гонятно за этими гипотетическими одиночками... но js отключен у 1% + 1-2% браузеров не поддержат твое решение + X% сглючти (microsoft... без коментариев).
2. Решение давольнотаки трудоёмкое проще наверное gzip поставить :)
3. По поводу скорости... эээ... ты что в туалете сидиш за компом чтоли ? ;)
4. Интересная индексация этого сайта поисковиками...
5. Решение не ново и не оригенально (это так если ты ради спортивного интереса действуеш)

А вообще gufy дерзай :)
А мы тебе поможем не ступить на тропу самообмана своей...ммм... конструктивной критикой :)
для этого и служит критика :)
300
29 мая 2003 года
ReDrum
689 / / 20.04.2000
Цитата:


==Кусь==
То, что присваивание переменным значений происходит на клиентской части, т.е. из js-файла, позволяет на порядок уменьшить время доступа к записям по сравнению с чтением из файла или, тем более, базы данных
==Кусь==



Неоднозначно, что время уменьшиться.
Ну и про БД, на посленее место их ставить в твоем рейтинге - это imho перебор ;)

291
29 мая 2003 года
gufy
703 / / 08.01.2003
Ладно, ребята.... Спасибо всем за объективную или не очень критику, однако, когда я это сделаю, и только тогда станет понятно, стоила ли игра свеч.
291
14 июля 2004 года
gufy
703 / / 08.01.2003
спасибо всем кто год назад меня отговаривал, но я просто запарился с этим и за час переписал все для php/mysql и очень доволен:)
283
14 июля 2004 года
Alone
910 / / 20.11.2002
:D
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог