Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Редактор UML 2

590
16 марта 2010 года
Gigahard
223 / / 03.04.2006
Подскажите хороший редактор UML с нормальной поддержкой второй версии данного языка. Крайне желательно не коммерческий и под винду.
253
17 марта 2010 года
Proger_XP
1.5K / / 07.08.2004
Не знаю насчёт второй версии, но посмотри в сторону StarUML - довольно удобный и бесплатный под несколько платформ.
Есть ещё Dia, но у неё жуткий интерфейс (с непривычки), да и более глючная она. Хотя тоже бесплатная.
590
17 марта 2010 года
Gigahard
223 / / 03.04.2006
Да, StarUML очень хороший, наверное один из лучших редакторов UML, но поддержка второй версии у него не полная. Собственно из за этого и создал тему :) Может плагин какой для него с поддержкой UML2 есть?
14K
23 марта 2010 года
artem_kvadro
63 / / 30.07.2007
Есть еще Bouml. Даже код умеет генерировать, но одна проблема: не понимает русские шрифты.
87
23 марта 2010 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Подозреваю, что меня не все поймут, но рискну изложить некоторые соображения. UML нужен для набросков или для документации. Генерация кода - это спорная вещь. Для документации, вероятно, хорошим инструментом будет MS Visio. Если требуется что-то бесплатное, то, вероятно, подойдёт какой-нибудь векторный графический редактор, типа Inkscape. Он не заточен под UML, зато удобен для чертежей.

Для набросков используют школьную доску. Аналогом её может быть простой растровый графический редактор. Например MS Paint (тот самый, стандартный) или Paint.Net. Например, мне после Dia в Paint было намного более свободно и просто создавать наброски UML-диаграмм.
14K
23 марта 2010 года
artem_kvadro
63 / / 30.07.2007
Если отталкиваться от того, что использовать UML только для документации, тогда мощного векторного редактора типа Visio может будет достаточно. Но все-таки удобств от заточенных под UML редакторов больше. Например, для меня проще на класс щелкнуть правым мышем и выбрать "Add Operation...", чем в векторном редакторе типа Inkscape группировать текст с прямоугольником, при редактировании опять перегруппировывать... Ну а чтоб MS Paint использовать, нужно быть истинным мастером кисти, чтоб все с первого раза получалось, иначе редактировать потом невозможно :) Даже в набросках нужно что-то передвинуть бывает. Все ИМХО.

Мне вот очень помогает на начальном этапе этот Bouml. Потому что, кроме удобства для получения документации, можно получить, например, h и cpp файлы (с пустыми телами, конечно) со всеми нужными инклудами и объявлениями. Ну и потом легко вносятся изменения. Есть вот видео.
253
23 марта 2010 года
Proger_XP
1.5K / / 07.08.2004
Ну, если говорить о набросках, то стоит, по-моему, упомянуть Freemind (и вообще всё, связанное с mind map). Есть неплохой (правда, платный) пакет для mind maps и чертежей, называется ConceptDraw Office.
590
24 марта 2010 года
Gigahard
223 / / 03.04.2006
Да, генерация кода мне в принципе не нужна. Нужен редактор для документации и для процесса проектирования. Код уж лучше ручками...
Наверное все же остановлюсь на StarUML. Там хоть и с подвывертами, но все же можно реализовать графику UML 2.
2
24 марта 2010 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
я использую ArgoUML, но в силу специфики работы, я, в основном, рисую только диаграммы развертывания. поэтмоу не углублялся, насколько там у него глубокая и полная поддержка.
59K
26 марта 2010 года
azcrc
2 / / 26.03.2010
Чисто для рисования - ничего удобнее Dia не видел.
Интерфейс у него, скажем, не стандартный.
Но освоить его есть смысл. В нем можно отобразить что угодно и как угодно :)
87
26 марта 2010 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Цитата: artem_kvadro
Например, для меня проще на класс щелкнуть правым мышем и выбрать "Add Operation...", чем в векторном редакторе типа Inkscape группировать текст с прямоугольником, при редактировании опять перегруппировывать...


Для меня это выглядит по другому. После выбора "Add Operation..." появляется диалог с бесчисленным числом настроек. Полчаса разбираешь, как сделать функцию закрытой, защищенной, как добавить в неё параметры и т.д. После этого функция кое-как вставляется в класс. При чём, в случае с Dia, она может не влезть полностью, насколько я помню. Плюс, если надо нарисовать зависимости между классами, то точки привязки оказываются непонятно где, их мало. И в конце концов всё тупо виснет. Намного проще всё нарисовать "ручками".

Цитата: artem_kvadro
Ну а чтоб MS Paint использовать, нужно быть истинным мастером кисти, чтоб все с первого раза получалось, иначе редактировать потом невозможно :) Даже в набросках нужно что-то передвинуть бывает.


Зачем? Там есть квадрат, прямая, текст. В новом Paint.Net ещё и стрелки есть, если я не забыл. Больше ничего не надо. Редактировать можно так же, как если бы вы на школьной доске рисовали, стирали тряпкой и чего-то подрисовывали. Пусть будет кривовато. Для наброска этого достаточно.

В принципе, рисовать наброски на реальной доске или в тетради - это вообще идеал. Простые растровые редакторы позволяют к этому как-то приблизиться.

Цитата: artem_kvadro
Есть вот видео.


Неплохо, но наворочено.

14K
27 марта 2010 года
artem_kvadro
63 / / 30.07.2007
[QUOTE="Kogrom"]Для меня это выглядит по другому. После выбора "Add Operation..." появляется диалог с бесчисленным числом настроек. Полчаса разбираешь, как сделать функцию закрытой, защищенной, как добавить в неё параметры и т.д. После этого функция кое-как вставляется в класс.[/QUOTE]
Не-не! Насчет других редакторов не знаю, но в Bouml вначале достаточно ввести только имя, все остальное можно будет дописывать в процессе.

Dia показалась мне сыроватой пока. Зависаний не наблюдал, правда, uml диаграммы не рисовал в нем, а использую для блок-схем. Но все равно удобно.

З.Ы. К Paint'у ни за что не вернусь, совсем уж примитивный он, уж лучше доска или тетрадка [COLOR="Silver"]с карандашом[/COLOR] :) Или .Net.
87K
11 февраля 2013 года
bergs
2 / / 11.02.2013
насколько смог поисследовать проблему бесплатного UML редактора - самый лучший по отзывам это Visual Paradigm Commynity edition. вводная статья В чем рисовать UML, диаграммы? бесплатный UML редактор под Windows и Linux Функций много, рисует очень много диаграмм по стандарту. Хорошо проработан. Сейчас пользуюсь им
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог